Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Приехала из Максимы с "круглого стола" по выездке. Как сказал Игорь Коган "кругленький столик"))) из заводчиков не было практически никого, хотя мероприятие для заводчиков в рамках Дней выездки. Олег Всеволодович (Элитар), Светлана (Фотина, рв), Юля Морозова и Полина (Палада), Полина Попова (буденовцы), Людмила Малиновская (Виват). Были Ирина Макнами, Валентина Валентиновна Мартьянова, Питер Энгель, испанский судья, который разводит андалузов, Игорь Коган.
Было очень интересно. Я наконец увидела толстенную книгу об углах и размерах. Это существует!!!))) Эта книга у ВВ.
Надо бы конечно написать подробно, но, если честно, Питер Энгель высказал одной фразой на русском - катастрофа.
 
Тракен показал жеребят этого года, мне один очень понравился. Там, конечно, только фото, но все равно он шикарный
 
Разведение конечно((

Да выстреливают наши лошади, есть ещё порох. Очень мало, но ещё есть.
Сидя друг перед другом, Игорю Когану был задан вопрос, который всех волнует - что изменить или поменять в нашей системе испытаний? Ни-че-го!! "Не надо ничего менять и думать, надо просто взять немецкий опыт, все. Я помню нас с Питером пригласили судить эти испытания... Это ужас." Питер тут же сказал по-русски "катастрофа!!!". Им в принципе до наших испытаний фиолетово, есть они или нет их, они судьи спортивные. Но тут они оба в голос сказали, что наша методика основана на методике 1910-х годов, сделанной для кавалерии. Сейчас это не работает, потому что изменились требования. Дорофеев, создатель нашей медотики, рано ушёл, и если бы был жив, то неприменно бы эту методику подвергал усовершенствованиям! В ногу со временем. Это Коган сказал. А то, что у нас произошло - консервирование - похерило наше коннозаводство. Вот так и сказал. То, что все стеснялись озвучить, озвучено.
 
Нет конечно)))))
А зря. Атмосфера была живая и домашняя, сидели долго, до 8 вечера. Расходиться даже не хотелось. К нам пришёл сам Аристов, с ним вообще смешная ситуация вышла. Заходит такой мужичокс в валенках, рабочей куртке и в шапке и начинает говорить - то, се, тот такой то! Я если честно даже не узнала его, ну кое-кто из нашего эшелона отличился, задав вопрос с вызовом "А вы то кто?":D "А я Николай, Аристов моя фамилия, я тот, кто эту хрень построил" и поднимает руки к верху:D:D полчаса наверно нам уделил, сказал очень правильные вещи. Я не знаю каким богам молиться, что у нас появился такой Человек!!!

Завтра напишу подробно. Пока очень устала, а еше заводить и кормить лошадей. У меня вообще неделя вышла сложная, погода мешает жить нормально((( давление((( даже не знала смогу я поехать в Максиму... Поехала. И день сегодня был пропущенных поворотов на мкадo_O сначала с киевки пропустила поворот-карман, разворачивалась в Москве... и вечером с дмитровки:confused: пришлось через Москву ехать. Ноги отекли жуть......(((
 
Последнее редактирование:
Молиться надо, что б не иссяк энтузиазм. Ну столько бубнежа уже слышится про Максиму, не угодишь народу
 
Кто не может взять все то, что полезное и важное даётся, тех в сад))) простите за мой французский.

Блин, таблетку и пилюльку вовремя не выпила, писец колбасит.
 
Наше вчерашнее мероприятие началось с выводки выездковых лошадей. Я конечно "подозревала", что спорт накладывает отпечаток на здоровье лошадей, но шоб тааааак.... Рома нервно курит в стороне. Я счастлива, что он терпит нагрузки и работает в удовольствие. То, что мы видим на тренировках под верхом и на соревнованиях - это одно, но вот когда снимаются бинты и седло..... Мы вчера видели Мистера Икса, Воска, кучу немцев, наших и т.д. именно так, как надо сравнивать - одна за другой сразу много голов. Единственное, что хочу сказать по теме выводки - то, что мы с Таней писали про лопатку, плечо, прясницу, гармоничность, центр тяжести и т.д. надо смотреть именно так - вживую, особенно тем, кто считает это "интернетской ересью". Глаза открыть в конце концов, ну а если нет, значит нет и это не наши проблемы. Таких, кто хочет учиться и совершенствоваться вчера приехало несколько человек. Остальным значит не надо, все и так хорошо.

Господин Аристов, Питер Энгель, испанец (сорри забыла как зовут, потом с компа найду) сказали с разных позиций, что на первом месте при выборе лошади должна быть ее голова. У одних это безопасность в общении и езде, у вторых райлобилити, а в целом - "голова". На втором здоровье. Ну а движения на третьем. Никому не нужны самые лучшие движения, если лошадь хромая идиотка.
К сожалению на выводке мы увидели все варианты. И очень разительно отличаются типы лошадей и конструкции. Я сейчас не говорю про себя, а констатируют факт, что была бесплатная возможность посмотреть большое количество лошадей и пообщаться со специалистами, и ею не воспользовались. Печально.
 
Питер Энгель презентовал жеребцов Шокемеле))) рассказал о Фюстенболле, Сандро Хите и др. Улыбчивый испанец об андалузах и особенностях коннозаводства в Испании. Испанцы тоже консерваторы, но им главное тип и характер, в отличии от наших консерваторов, которым важна только родословная. Несомненно родословная - это основа основ, но она должна сопровождать тот алмаз, который с хорошей головой и движениями.

Самое интересное это конечно сам "круглый стол". Питер был очень удивлён количеству маток в наших хозяйствах. У него на 160 частных лошадей всего 12 маток и его жена пилит, что надо сократить. В том году была 100%-я зажеребляемость. На 20-й день после выжеребки они стимулируют кобылу и осеменяют. Чем стимулируют обещали прислать название))) теперь вся семья по очереди караулит кобыл. Все кобылы чипированы чипом, который даёт сигнал о начале выжеребки.
Вообще все общение было очень доброжелательным. Иностранцы и наши судьи с удовольствием делились информацией и отвечали на задаваемые вопросы, даже самые казалось глупые,))) не было того, что господин Степанов называл в своём обращении "убить конкурентов". Бред дурака, честное слово.
 
Последнее редактирование:
Сейчас смотрю трансляцию с Максимы. Большой разброс по процентам: 58 и 64,например,или 62 и 67.
Испанец- Мариано Сантос.
 
Блин, планшет не тянет трансляцию(


Книга по изучению движений лошади в зависимости от экстерьера вот.
h-16324.jpg


Кстати, сегодня дата.
Этому дневнику ровно 10 лет.
 
С юбилеем дневника!
Желаю самых лучших рук для Арчи, надеюсь мы его увидим на крупных стартах и в призах в своё время. =)
Здорово, что проводятся такие "круглые столы" и всё таки есть заинтересованные люди, которые пытаются всё сдвинуть с мертвой точки. Спасибо за Ваш труд заводчика.
 
Далее про "круглый стол" и мои размышления.
Приглашение иностранных специалистов для судейства - это очень правильно. Мы все читали презрительные штыки о "конкуренции" и желании убить конкурентов, чтобы продать своих, а купить наших и использовать на своих. На самом деле все, кто к нам приезжает - это очень состоявшиеся люди, у которых в жизни все хорошо. Это специалисты высшего звена, со своим бизнесом, которые пропускают через свои глаза/руки больше лошадей за год, чем мы за всю свою жизнь. Им абсолютно пофиг на "конкуренцию". И врать им и лукавить на счет наших лошадей абсолютно не надо. Да, скорее есть презрение в нашу сторону, потому что быть такими слепыми лохами - это страшно. А им смешно. И вместо того, чтобы собраться и решить что-то в НАШУ пользу, происходит очередной раскол на два лагеря, сознательно подписанный лозунгом "Враги тракенов". Враги те, кто не хочет совершенствовать тракенов, кто работал 20 лет по системе и будет работать дальше.... Нынешняя система привела к тому, что осталось 370 маток, уже пора понять, что и эти 370 в большинстве своем не конкурентоспособный материал. Потому что 20 лет отбирались длинные шаги, настильные движения и настильный прыжок, чемпионами становились не те лошади.
+ сейчас сложилась очень сложная ситуация. Дно. Причем дно со всех сторон. Мало того, что коннозаводство низкое и разноплановое по качеству, оно снижается и снижается по количеству. Потому что лошади - это то, что держится более-менее на плаву, питаясь от какого то бизнеса владельцев. А кризис и экономика в нашей стране таковы, что сейчас рушится абсолютно все. Был бизнес - нет бизнеса. Лошадей надо кормить, нечем кормить - лошади продаются.
Вот и получается усугубление ситуации. Катастрофа.
Но с другой стороны это может сыграть и с положительной стороны - не будут содержать всякую херню, сделают отбраковку наконец то по честному и будут крыть очень выборочно и только тех кобыл, которые действительно лучшие. Или вообще не будут крыть потому что 1. Дорого. 2. Денег нет.
Гавно умрет.


Я вижу решение этой проблемы в глобальной перекройке. Для начала надо пробонитировать поголовье маток. Пробонитировать именно с современной точки зрения, пригласить независимых специалистов. Хоть три раза разными специалистами, но оценка должна быть вменяемая. И пусть это сделает каждый владелец кобыл, кто хочет. Никакого принуждения))) Всем продавать потом своих коней самим))))
Бонитировка должна проходить в два этапа. 1. Кобыл надо разделить на конкурных и выездковых. 2. Отбраковать из каждой группы никудышных.
Вчера я своих кобыл показала. И буду показывать еще. Всех показывать и таскать на все мероприятия, если не выгонят:D Блин, какие горизонты нам открывают. Тьфу три раза!!!!!!!!!!!
 
Наше вчерашнее мероприятие началось с выводки выездковых лошадей. Я конечно "подозревала", что спорт накладывает отпечаток на здоровье лошадей, но шоб тааааак.... Рома нервно курит в стороне. Я счастлива, что он терпит нагрузки и работает в удовольствие. То, что мы видим на тренировках под верхом и на соревнованиях - это одно, но вот когда снимаются бинты и седло..... Мы вчера видели Мистера Икса, Воска, кучу немцев, наших и т.д. именно так, как надо сравнивать - одна за другой сразу много голов. Единственное, что хочу сказать по теме выводки - то, что мы с Таней писали про лопатку, плечо, прясницу, гармоничность, центр тяжести и т.д. надо смотреть именно так - вживую, особенно тем, кто считает это "интернетской ересью". Глаза открыть в конце концов, ну а если нет, значит нет и это не наши проблемы. Таких, кто хочет учиться и совершенствоваться вчера приехало несколько человек. Остальным значит не надо, все и так хорошо.

а вас снимали? ну т.е. не только выводку, а само мероприятие, круглый стол и т.д.?
может хоть в записи будет? :rolleyes: :)
 
Кстати, "отступ" про испанцев. Я уже писала ( не помню только.. наверное у себя в дневнике) , что когда к нам приезжала женщина, представитель с Испании ( от их ассоциации андалузской) , что б описать и промерять несколько лошадей, на основании чего допустить или нет их в разведение, меня поразило количество "пунктов", которое она заполняла.. Мало того, что были промеры ( в см) всего чего только можно, включая длину головы, затылка, шеи, спины, поясницы, ..... толщину загривка шеи, ширину спины.. так еще угломером мерялись углы, как лопатки, так и бедра/крупа/хрен его поймешь еще чего... Кстати, у андалузов есть "верхний предел" в породе, выше которого жеребцу например не светит стать производителем...
 
правильно ли я понимаю, что в максиме намечается что-то адресное для кобыл?
 
Маргарита!поздравлЮ вас с юбилеем дневника!он классный и очень нужный и полезный спасибо за гласность,интересные темы.надеюсь,что не смотря на зависть и тупость некоторых дневник и дальше будет жить!!пы сы-ненавижу планшеты
 
В сентябре планируется шоу молодых лошадей. По крайней мере на equestrian оно есть.
а где там искать такое "дальние" анонсы? ( я к стыду своему, вообще там не умею ничего искать... только результаты, которые на главной страничке, фотки и конный рынок мне поддались...)
 
Сверху