Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Ой, прикол. Зашла сейчас на http://www.gramota.ru, как вы думаете, какой сегодня самый популярный вопрос? Ну конечно, "какой суффикс в слове огурчик?"
Как вы думаете, почему? :wink:
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

ritutik написал(а):
Лен, я нашла оба варианта этого слова и оба почему то правильные :? исправила, на слух так получше. :roll:

Рит, на Грамоте.ру? Два варианта? :roll: Не может быть...
Дело не в том, как лучше на слух, а как правильно. Тут действует обычный здравый смысл: в оригинале-то nonsense, откуда взяться букве "о"?

2 ИринаМ: ну ведь это довольно просто. "Огурчик" - уменьшительное от "огурец". Следовательно, "ч" - это то, что осталось от исходного суффикса, в соответствии с правилом о замещении согласных. "Е" выпало в процессе (хотя слово "огуречик" тоже существует), так что суффиксов в этом слове два: "ч" и "ик". Как-то так...
Сравните со словами "шкаф" и "шкаф-чик".
ИМХО, все просто :)
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Всё запозорили. Сначала даже расстроилась, все понимают в огурчиках, а я - нет, потом, решила не расстраиваться из-за овощей. Но я не одна на грамоту за огурцами ходила. До меня там, видать много народу уже побывала с этим вопросом. Там все всем доступно объяснили. Но это не значит, что в следующий раз я вспомню, где чик, где ик.. :oops: Да вобщем, как-то не надо оно по жизни. Вот в школе нам с Варькой, конечно, не просто будет с суффиксами.
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Ирина, это не вопрос "позор - не позор". И, конечно, понимать такие вещи не обязательно (если школа уже закончена :D ). Но это облегчает жизнь - иногда. И, в принципе, мой опыт показывает, что начатки логического мышления (а это именно пример на логику) могут пригодиться...
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Gloria написал(а):
Ирина, это не вопрос "позор - не позор". И, конечно, понимать такие вещи не обязательно (если школа уже закончена :D ). Но это облегчает жизнь - иногда. И, в принципе, мой опыт показывает, что начатки логического мышления (а это именно пример на логику) могут пригодиться...
Ну вот, блин, даже "начатков" логического мышления нету.
Лана, пойду поплАчу.
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Лен, а если читать это слово, то произвосится именно О :roll: ну да ладно, Е так Е. не спорить же на эту тему.....

кстати, я по другому рассуждала про суффиксы: исходила от наличия корня. в слове "шкафчик" корень целый "шкаф", значит остальное уменьшительно-ласкательный :roll: суффикс, в огурчике не целый корень (термины уже не помню, помню только смысл)....
ндааа, образование слова "огурчик" - это то, что никогда не понимают иностранцы - откуда что взялось :twisted:
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

ritutik написал(а):
Лен, а если читать это слово, то произвосится именно О :roll: ну да ладно, Е так Е. не спорить же на эту тему.....

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word ... D%F1&all=x

Зайди, Рит, по этой ссылке, там и произнесение правильное тоже указано :)
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Тоже 8 из 8.
Я никогда не считала, что знаю русский язых отлично. На четверку, да. Имхо, тест на уровне знаний 5-6 класса :? . Обидно за уровень нынешних знаний, если действительно только 4% могут это решить :(
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

И-эх, все мы тут из вымирающих. Мастодонты советского времени :). Я, кстати, в слове "огурчик" букву "ч" не в суффикс, а в корень определила. Поэтому тоже вымираю.

Рита, как малыш? Без последствий? Я зарыдала, когда читала - серьёзно, мой-то точно такой же, как будто сама с ним шлёпнулась.
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

вроде пока да, без последствий. но мы под наблюдением врачей будем еще месяц и пьем курс таблеток....

я тоже не могу видеть детской бли, детских слез, когда дети страдают.... может с возрастом я становлюсь более сентиментальной.
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

жесть! :lol:
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Рит, хороший отчет.
Диалог мне тоже оченно понравился.
Но он один 2004 года почему так?
Ландер очень мощный конь. Мне кажется, что даже старше, крупнее своего возраста смотрится.
Еще понравилась Филадельфия, и окрас у нее интересный - в шоколад.
Эридан похож на папу, но меньше утонченности.
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Kinder написал(а):
Но он один 2004 года почему так?

Эридан похож на папу, но меньше утонченности.
не, там было несколько лошадей старшего возраста
Эридан - копия папы
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Филадельфия понравилась очень. А Ландер, на мой имхистый взгляд, хотя и выигрывает по нарядности и двигательным у Карамзина, но ...не люблю большеголовых. Кажется слишком тяжелым, что-ли.
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

не забывайте, Ландер очень позднеспелый, он годам к 6-7 только станет взрослым, видимо так же как и его отец, он очень крупный, и у него все три аллюра есть - просторные, размашистые. Карамзин как деревянный весь, вроде и не могу сказать что закрепощен :?
Филадельфия стоила шейки потому что под каждым кустом видела вуглузок, там где не было вуглузок...... не было ничего.... :? вобщем я ожидала увидеть что-то АХ....
мне больше понравился Хайзер, хоть и был не подготовлен хорошо
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Да, именно по аллюрам классный. Люблю ганноверов. А Картнуар чем-то ахалтекинца напоминает.
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

не, на текинца он уж точно не похож. :wink: очень дельный по экстерьеру, хорош по типу.... но...


моя Маша с текинским Лакруа (год назад)

i-685.jpg

фото Татьяны Козловской
 
Сверху