Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Даймонд - прекрасное имя :D , но оно уже занято Элитаровским Даймондом, лицензированным темно-гнедым (такой же масти) ганноверским (такой же породы) жеребцом :!:

http://www.rushannoveraner.com/index.php3?id=42
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

АРАКС

Аракс попал ко мне не просто так. Этот жеребец прочно засел в моей голове после случайной встречи. В феврале 2005 года мы с ветврачом Викторией Алекперовой поехали в Калугу в фермерское хозяйство «Казачий луг» за моей старой кобылой, и пока ждали хозяина, прогулялись по конюшне, посмотрели лошадей….
И увидели Его. Он наблюдал за нами сквозь решетку денника. Огромные глаза выразительно смотрели на нас свысока, смотрели очень добро и оценивающе. Ярко-рыжий, изумительно благородный, он потрясал своей выразительностью и неповторимостью. Кто это? На деннике табличек не было. Мы походили по конюшне и вернулись к Нему. В какой то момент Вика посмотрела вниз и ахнула…. Его передняя нога была изуродована. Совершенно неестественно вытянутое вперед плечо, закостенелая и согнутая в путовом суставе назад, длинное отросшее копыто, торчащее сзади, наводили ужас, горечь и… и… Не было слов, что бы описать те чувства, которые нахлынули на меня. Кто мог совершить подобную дикость с такой лошадью??! Мы довольно долго смотрели на этого жеребца. А он смотрел на нас. Я тогда подумала, что заберу его, во что бы то ни стало.
Но, пришедший хозяин сказал, что это сын Астемура и он его ни за какие коврижки не продаст, пока он может передвигаться и крыть кобыл. Я ему тогда ответила, что хорошо, я подожду.
Ждать пришлось без малого 2 года.
Перед новым годом, а именно 29 декабря 2006 года раздался звонок от Вики. Вопрос: - у тебя денник свободный есть?
- Нет, конечно.
- А для Аракса?
- для Аракса????? – тут Вика рассказала вкратце, что она в данный момент в Калуге на вызове, и совершенно случайно в разговоре услышала, что Аракса собираются сдать на мясо. И не сдали, потому что ближайший мясокомбинат уже закрылся перед новогодними праздниками. Жеребец, сказала Вика, не транспортабельный. Я хотела забрать его немедленно! Ради этого была срочно продана серая орловская Саванна, и новый владелец, спасибо ему огромное, увез ее 30-го декабря. Денник свободен. Но ехать в Калугу было все равно невозможно – свободных коневозок не было, 31-го ни кто ехать не хотел, а 1-го января просто не смог. Договорились на 2-е. Наш коваль и очень хороший друг Александр Грибахо дал свой коневоз-газель, а владелец замечательного Эфендиса Михаил поехал за рулем. Все 5 этих долгих дней мы с Викой думали как перевезти Аракса, поскольку за 2 года состояние его ног сильно ухудшилось, от нагрузки деформировалась вторая передняя нога. Мы были готовы пробовать везти его лежа и даже под легким наркозом, если он потребуется.
Я говорю спасибо его бывшему владельцу Федору за то, что Аракс меня дождался. Его тянули как могли, и он был в порядке на сколько это возможно - гладкий и сытый. Мы посидели перед погрузкой, пока оформили бумаги, и он нам рассказал много подробностей из жизни Аракса, в частности как он стал таким калекой. Некий «маэстро» от конного спорта Рудик в 1,5 года заездил его и в 2 года прыгал на нем верхом препятствия до 120 см, а на свободе ставил 150, и однажды Аракс неудачно приземлился после прыжка, и травмировал ногу. Ни кто не помнит, а скорее всего просто не знает или скрывает, что там было (хотя по рентгенам четко видны переломы), но Рудик занимался самолечением и к коню никого не подпускал. В результате коня то он и запустил. Вызванный к Араксу некий ветврач с ЦМИ (умолчим его фамилию) перерезал ему сухожилия, пытаясь сделать элементарную операцию по подрезанию сухожилий для облегчения контрактуры. Вторая нога, на которой Аракс простоял последние 4 года, просто не выдержала: развилось жуткое смещение копытной кости, безобразная контрактура, и открылся свищ на венчике.
Однако Аракс чувствовал себя молодцом. Подгоняемый метлой он доковылял до коневоза и отказался подниматься по трапу. Было видно, что он просто туда не сможет забраться, как бы ни хотел. Пришлось искать низкое место с пригорком, что бы на него положить трап и завести Аракса по ровному. Такое место нашлось у соседей, на автостоянке был бетонный приступ, который под газель подошел идеально. Беднягу пришлось туда буквально тащить метров 700 по асфальту, лужам и грязи. Провожать Аракса вышло много людей, со второй попытки его занесли в коневоз. И мы поехали.
Аракс мужественно ехал всю дорогу стоя на ногах – 3,5 часа. 160 км. Вот это кровь!!! Сколько в нем силы и энергии, не смотря на свои ноги. Сколько желания жить! Сколько здоровья! Сколько мудрости! Это потрясающая лошадь. Это лошадь с большой буквы.
Первое время Аракс, впервые покинувший родную конюшню и сменивший практически все в своей жизни, адаптировался к новым условиям, новым соседям. Возможно, переживал, и, совершенно точно, он очень устал от поездки. Но я знаю, что он был счастлив! Когда через пару дней я хотела его вывести на дорогу, что бы сфотографировать, всего несколько метров от конюшни, он отказался наотрез выходить за ворота, за пределы территории. А в леваду пошел с удовольствием.
Я хотела помочь Араксу, максимально задействовав все возможности. Я отослала его рентгеновские снимки и фотографии в зарубежные клиники, сделала ему всевозможные анализы, несколько рентгенов, что бы проследить динамику изменений его обезображенных ног. Однако все было не так плохо, как казалось - у него хорошие показатели крови, говорящие о том, что с его организмом вполне все нормально, а в ногах изменения таковы, что восстановить их невозможно. Ветеринарные врачи, Елена Кропис и Вика, курирующие Аракса, посоветовали не предпринимать кардинальных мер и оставить его так, как есть. Многие советовали Аракса усыпить, некоторые предлагали сделать ему протезы, делали различные прогнозы, и мало кто верил, что он сможет жить с такими ногами, практически не имея движения. Но на момент того, как Аракс попал ко мне, он жил с такими ногами уже около пяти лет! И жил в условиях, уступающим по качеству с теми, что предложила ему я.
Поскольку Аракс сначала гулять не мог, ему был отведен денник, открывающийся на улицу, и он мог дышать свежим воздухом и принимать солнечные ванны, не выходя в леваду. Толстый слой свежих опилок, всегда душистое сено, сбалансированный рацион и внимательное отношение, вот что получил Аракс сполна. Все это потихоньку, день за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем делало свое дело. Были и критические дни, о них не хочется вспоминать. Ведь лежачая лошадь, вынужденная мочиться под себя и оставляющая под хвостом гору чистого навоза, обрастает жуткими синими пролежнями и язвами от мочи, которые появляются очень быстро, а залечиваются тяжко и долго. Тонны мазей и присыпок ушли на ежедневные обработки и специальный массаж истощенных мышц. Бывало, что бы напоить лежащего под попоной коня, ему надо было поднимать и держать голову, а жевать сено и кашу он научился прямо не поднимая головы. И, главное, его глаза всегда были ясными и живыми, а волос отливал золотом. Время шло, и Аракс набирался сил, его пролежни залечились. Он начал вставать к кормежке и требовать овса так же как остальные жильцы моей конюшни.
Конечно, ноги починить не удалось и не удастся никогда, но отек с изуродованной нагрузкой ноги исчез, свищ закрылся и больше не беспокоит. Замечательный коваль Сергей Сухов поправляет ему копыта, когда это требуется. И он всегда остается удивленным от того, как Аракс понимает, что ему делают на пользу, он смирно лежит и терпит, пока Сергей колдует над его копытами. Сергею удалось немного исправить форму копыта, приблизить его к нормальной. От этого удивительнейшим образом начинает исправляться угол разворота. Это фантастика! Общее состояние Аракса стабильно, а этой весной настолько улучшилось, что он выдерживает часовые прогулки в леваде, и очень много стоит. И очень любит своих кобыл. Он настоящий джентльмен, деликатный и искусный, не смотря на свою инвалидность.
Конечно, тяжело смотреть на неходячую лошадь с искалеченными ногами, покосившейся от перенапряжения спиной, атрофированными мышцами. Тяжело думать, что каждый день может стать последним, что его израненное убогими людьми сердце может не выдержать. Тяжело осознавать свою беспомощность, когда здоровье не купишь ни за какие деньги. Бывали дни, когда перемена погоды, давление и какие то неведомые факторы отрицательно влияли на самочувствие Аракса, и руки опускались. Ведь не придумали еще лекарство, что б вылечить такие травмы. Но он боролся! Боролся за право существовать на этом свете, отпущенное ему cвыше. И мой долг дать ему достойно прожить столько, сколько он захочет.
А лучшей наградой стало рождение первой дочери Аракса, его солнечно-рыжей копии, Ариэли. Глядя на ее завораживающую рысь и очаровательную головку, начинаешь думать, что в жизни есть один смысл – дети, замечательные дети, ради которых стоит жить. В Калуге от Аракса смогли получить одиннадцать жеребят, все как на подбор красивые и крепкие. В 2006 году его 2-х летние дочери Валенца и Валюта прекрасно выступили на испытаниях в ВНИИКе, а Валенца была отобрана на Керунг в КСК «Новый век», где отличилась своим техничным прыжком. На испытаниях этого года 3-х летний Эридан, сын Аракса, стал победителем ринга, покорив экспертную комиссию своим уникальным шармом. Это лошади с огромным потенциалом! А люди, видевшие Аракса еще не искалеченным, в деле, передают из уст в уста: «Это была лошадь, про которую можно смело сказать «Полцарства за коня!». Выдающаяся кровь Аракса важна для селекции тракененских лошадей. Он один из немногочисленных сыновей чистокровного Астемура, неоднократного победителя и призера самых крупных соревнований по троеборью. Его партнер, мастер спорта международного класса Сандро Чихладзе отзывался об Астемуре как о лошади с уникальным спортивным сердцем, прирожденном бойце, честном и смелом жеребце с потрясающими движениями. Линия Дарк Рональда, к которой принадлежит Астемур, считается донором всего полукровного спортивного коннозаводства Европы. Но кровь Рауфбольда, внуком которого является Астемур, такая сильная и прыгучая, уходит постепенно в никуда, растворяется в породе. Лучшие представители продаются в спорт, кастрируются и калечаться. Такие капли этой крови как Аракс уникальны по своей сущности, потому что аналогов просто нет. Нам, не только мне, остается бережно сохранить то, что досталось с таким трудом, выхаживать то, что подарено нам Богом. И мы выполним эту миссию с успехом.

С любовью.
Ritutik
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Сильно........

За такую Любовь к Лошадям и к своему Делу можно только поклониться.
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Да, Рит... добавить просто нечего.
Аракс покоряет, влюбляет в себя и от него отходить совсем не хочется. Я вижу его каждый раз, когда приезжаю к своей кобыле и не перестаю им восхищаться: Конь с большой буквы.Дай Бог ему побольше сил и здоровья!
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Хочется пожелать терпения и благополучия хояевам, а Араксу сил и много-много детей.
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

До слез прям... Рит, низкий поклон тебе за него
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

спасибо за поддержку :oops:

а тем временем Ариша линяет и становится вот такой

i-801.jpg


i-802.jpg


i-800.jpg


i-798.jpg


i-797.jpg


i-805.jpg


ее маманька Булка

i-804.jpg


дугласята на глазах принялись поправляться и расти

i-799.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

i-801.jpg


Здесь такое уже взрослое лицо у нее...

ЗЫ: все хотела написать, никак руки не доходили)) Рит, я уже больше 3 лет назад покупала у Вас 2 вальтрапа - зеленый и красный. Так вот, они до сих пор живы, " в работе" и при стирке каждый раз красятся :roll: :lol:
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Какая она уже большая! вот время летит...
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Ариэлька - малышка красавица ТТТТ =)) но она простыла что-ли?? у неё сопли видны =((
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

ага. есть малек :? под дождь попали

за вальтрапы спасибо :roll:
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

А вы чеснок в порошке не даете, маме например. А через молоко и малышке попадет немного. Чеснок поднимает иммунитет, очень хорошо помогает при простудах, при насморке. Мы всегда своим даем при насморке. И в качестве профилактики и поднятия иммунитета, в конеце октября в начале ноября... 8)
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

antilopka написал(а):
Какая она уже большая! вот время летит...
нет ничего интереснее, чем наблюдать как растут дети, и лошадиные в том числе. и нет ничего приятнее, чем видеть результат своего труда, особенно того, в который вгрохано столько времени и сил.

Филадельфия, чеснок не даю.
все лошади получают хорошую подкормку Эггерсмановкую (кстати кроме Ариши - у нее мега база юниор), сухое молоко, льняное семя, облепиху, дрожжи, патоку и мюсли с кукурузой
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Рит, а какой фирмы мюсли используешь? Что вообще из мюслей нравится?
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Какая же она вся складненькая! :)
А не знаете где мел кусковой можно для лошадей купить, вдруг встречался? А то у нас мелкому явно не хватает, ножки уже с намеком на иксик стали :?
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Ура, нашла, кто дает облепиху:)))) Рита, а сколько вы даете ее? А то мы купили, а как давать до сих пор нам ответить не могут.
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

мюсли эгерсманновские как добавка к рациону

зачем кусковой мел? он практически не усваивается. лучше давать сбалансировнную подкормку. если кальция действительно не хватает, то лучше купить хорошую подкормку - в Усадьбе ведро 3 кг стоит 60 рублей, и давать с маслом.

облепиху в гранулах - по горсти в кашу
 
Сверху