Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Честно сказать, вот эти все страхи про развалятся или нет, мне кажется, есть только у российских конников, потому что наши кони реально разваливаются, у них реально не хватает физухи, мышцы, изначального генетического здоровья и т.д., и т.п. А там они генетически более здоровые, сильные и мощные, потому что давно отбираются в том числе по этим признакам. Ведь все эти движения в два года они могут показывать, потому что у них уже достаточно сил и мышц на такие движения. Посмотрите, как они обмускулены в 2 года. Нашим нереально накачать такую мышцу к 2-м годам, потому что не заложено. И у наших от такой работы будет идти нагрузка на ОДА, а у них уже мышцы несут эту нагрузку.

И, кстати, например, феноменальный успех Валегро, насколько я читала в интервью, объясняют именно тем, что это необыкновенно сильная, крепкая лошадь, поэтому он может легко и раскрепощенно делать элементы высшей школы.
 
Последнее редактирование:
А там они генетически более здоровые, сильные и мощные
Знаешь, Свет, все это еще очень зависит и от выращивания. Пока у нас не наладят систему выращивания как у них, можно завозить какие угодно супер-крови, лошади, выращенные у нас всегда будут уступать заграничным.
У меня есть примеры, к сожалению, но я не могу их демонстрировать ибо лошади частные. Снимала на фото лично, так что это не обс.
Ведь все эти движения в два года они могут показывать
Меня очень волнует работа с развязками в 2 года.
 
От выращивания тоже очень зависит, это верно, я это держала в уме. Но и только выращиванием тут не обойтись.
 
Конечно нет. Но вот пара моментов, которые портят лошадь в большинстве случаев. 1. Не хватка питательных веществ для роста и развития организма. Не до рахита конечно, но если "не хватает", то даже эластичность мышц и связок будет потеряна. Она в большей степени обусловлена генетически, но недокормом она убивается. Наработать нельзя, потерять - на раз два. 2. Отсутствие своевременной расчистки копыт или неграмотная расчистка. Углубляться не буду - все всё знают.


Так проходит мое утро:)
i-17721.jpg
 
У нас снег как и у всех)))) Завтра поеду менять колеса. Пора!
i-17722.jpg


В субботу буду на Эквиросе, кому охота выпить кофе и потрындеть - звоните)) Поеду к 2-м часам - на текинцев посмотреть.
Сегодня утром меня посетила мысль, что наверно впервые в жизни мне ничего не нужно покупать на Эквиросе. А всегда был какой то нереальных список нужностей, на которые не было возможностей.
Но это было ровно до того момента как начала надевать сенькину дождевую попону на Арчи. Она ему так хорошо подходила.... А тут раз - и жопень на 10 см торчит. Попадалово на попону. В такую погоду я не могу его выпускать не одетым - он уже работается, а на улице снег с дождем.
 
У меня от кур уже глаз дергается. Я себе несушек брала немного, а работники МНОГО всяких петухов (серебристых и радонит), бройлеров. И как не сложно догадаться - они все в моей половине. Обосрали вообще все, что только можно. Кругом перья и говно!!!! ААААААА!!!!!
 
Блин, а у нас ясное небо...
Я развязки цепляю, но не так жестоко. И двухлеткам тоже.
 
Чем короче развязки, тем эффектней лошадь побежит, эффект арнира, как в цирке. Думаю на тренировках не так конечно. Здесь же шоу, должно быть красиво. А что касается ранней заездки, то что удивительного. Чем быстрее продашь, тем больше заработаешь, а все дорожает. Вот печально только, что посмотрев на "западный образец" и наши берейторы начнут работать с двух лет и развязки потуже. Надеюсь конечно, что этого не будет.
Помимо питательных веществ еще важно солнце. Например меня удивляет стремление заниматься коневодством в СПб, ну мало у нас солнечных дней, очень мало( к сожалению. Москва даже заметно южней.
 
Чем короче развязки, тем эффектней лошадь побежит
Некоторые наоборот зажимаются. И спину зажимают. В общем у меня вопросики.

Как раз в тему попался ролик. Когда мы так сможем жить?
Никогда.


а что за порода кур?
Ливенская ситцевая. Я недавно рассказывала более подробно с фотками)
 
Выложу ка еще ольденбургов.
Чисто для того, чтобы посмотреть экстерьер, тип движений, происхождение и потом посмотреть результат - направление селекции, куда они идут. Нам еще учиться и учиться. А лучшей возможности чем пересмотреть тысячу лошадей за сезон просто нет.

gek

gek
 
Последнее редактирование:
Интересно посмотреть, как будут развиваться детки у Нади ( Лепестка) . Мне кажется уж там у них должно вполне хватать движения , солнца. Поглядываю фотки ( в "золотой теме") жеребят с Казачьего кз. Ну. не немцы, но так и порода другая. А в рамках своей породы, ИМХО, очень достойно выращенные дети!
Вообще, честно говоря, убивает... при наших просторах, хрен найдешь где достойно выращивать коней. В Европах же "друг у друга на головах" ( ну, по сравнению с плотностью населения у нас) сидят. И могут себе позволить ТАК выращивать....
 
Рит, я думаю, что они не работают на регулярной основе на развязках с 2-х лет. Думаю, что приучают к ним перед кёрунгом, показывают на кёрунге и на продажных видео для того, чтобы лучше был виден потенциал движений. Сколько я читала книг по тренингу и всяких-разных иностранных советов по работе молодых, серьёзная регулярная работа с доп. приспособлениями и под верхом начинается не раньше 3-х лет. А после таких кёрунгов их ещё на полгода отправляют в поля. И даже многих после испытаний 3-хлетних отправляют в поля. Другой вопрос, что их кони таковы, что их можно взять в 3,5-4 года из полей, положить седло, и оно побежит мощно, ритмично, сбалансированно и в контакте, что езды для 4-хлеток можно быстро очень слепить. А наших коней при отсутствии полевых табунных нагрузок, если возьмешься работать в 3,5 года, то они не успеют обрасти необходимой для нормальной верховой работы мышечной массой.

Вон, в статье, которую Cathie присылала, так примерно и написано. Что они заезжают в 3, потом опять отправляют в поля ещё на полгода. В 4 сначала отправляют на 2 месяца на галопный тренинг (canter track) для наработки мышцы, и только после этого уже начинают нормальную спортивную работу.
 
Вообще, честно говоря, убивает... при наших просторах, хрен найдешь где достойно выращивать коней.
Да ваще(((((

А наших коней при отсутствии полевых табунных нагрузок
Ну почему же - и у нас есть табунное выращивание, после которого надо лечить и восстанавливать...


Готовы еще два ролика.

gek

? не было
 
Последнее редактирование:
Ну почему же - и у нас есть табунное выращивание, после которого надо лечить и восстанавливать...

+100

Дело не в том, что нет табунов. А в том, что табунное выращивание спорт молодняка - это не просто выпнуть в табун всех скопом и забыть...
 
Сверху