Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

В Подмосковье вода плохая почти везде, с повышенным железом как минимум. Но странно то, что на территории нашего небольшого поселка у всех разная вода! У меня вода идеальная ТТТ три раза, набираю в бочки запас и она стоит год без запаха и осадка. Сосед набирает во бутыли воду с конюшни и говорит, что она лучше, чем у него после фильтров (ну лукавит, это ясно))). На другом конце поселка по диагонали тоже ни фильтров, ни запаха, отличная вода. А рядом с ними в соседнем доме вода с запахом сероводорода, который не убирается фильтрами. И вот в общаковой, от которой мы отказались 10 лет назад, просто ужасная вода.
Вода постояла. И это только частично трубы, потому что в основном их заменили на пластик.
i-11248.jpg



А вот про кобыл интересно)!И интересно,что кобылы очень простые по колодке,а сыновья прям АХ)!
+1
 
Кобыла из конкурного направления - Гигантин - мать Фо Плежа
i-18325.jpg


Фо Плежа
i-18328.jpg


Не стесняются немцы с инбридингами
i-18327.jpg


i-18329.jpg


i-18332.jpg


i-18333.jpg


i-18331.jpg


Внученька Гигантин - квпн-иха
i-18324.jpg


Еще один сын Гигантин -производитель, проданный с глаз долой
i-18323.jpg


То, что от него получили
i-18322.jpg


Ярчайший пример селекции. Одна и та же кровь дает разный результат, и двигателем прогресса является отбор.
 
Немного третьего раздела: с чего начинали. Мне больше интересны голландцы, поэтому пример голландский.
Кобыла Анита.
К счастью (или несчастью) у тракенов этого этапа никогда не было, они всегда были высококровной породой. Наверно небольшим исключением можно считать период, когда нужны были сельскохозяйственные лошади (сюда относятся такие как Хунненкениг, Вельт и другие, в основном польского происхождения).
i-18340.jpg


Сын Аниты Камиллус
i-18334.jpg


Внук Аниты Синаеда, оказавший влияние на квпн с материнской стороны родословных
i-18338.jpg


Дочь Аниты, инбредная на Аниту I-III
i-18337.jpg


Легаат - сын тракененского Марко Поло
i-18336.jpg


Где то в этот период началось существенное изменение типа, но что осталось неизменно - это рычаги и углы
i-18335.jpg


Следующее поколение взорвало мир
i-18339.jpg


В этот же период у них пошло разделение на конкурных и выездковых, независимо от происхождения (это важно), т.е. отбор был по способностям.

Вернемся к Камиллусу, который от Аниты.
Его сын Синаеда родился от кобылы Моргенштер. Консолидированная голштинская кровь
i-18341.jpg


На Камиллуса инбридирована IV-IV кобыла Эльза, так же она является правнучкой Синаеды. Эльза - бабка Тотиласа, мать Ломинки
i-18348.jpg


Фарн, повторяющийся у Ломинки дважды. И не надо думать, что это "так далеко", Фарн находится в третьем ряду родословной у такого легендарного конкурного жеребца как Хикстед, а у Хертбрекера во втором ряду (!), а эта кровь сейчас очень актуальна. От его дочери рожден Корнет Оболенский, так что его дочери нарасхват. И поскольку такой тяжелый тип очень близко, то при расшатывании генетики, он еще будет выщепляться (у меня есть супер характерные примеры, но не могу их выложить будет война).
i-18349.jpg


Мать Корнета Оболенского - Рабанна
i-18353.jpg


Полная сестра Корнета Оболенского.
i-18354.jpg
 
Последнее редактирование:
Рита, какую интересную и нужную работу ты ведешь!
https://content.foto.my.mail.ru/mail/ritutik/18287/i-18334.jpg
Вот такие примерно жеребцы были завезены в Калининградский КЗ , только 30 лет спустя от рождения этого жеребца...в конце 60-х годов.
Когда Европа уже далеко ушла от тяжелого типа.
 
Я эту работу провела уже давно. И именно по результатам этой работы я выбирала новых кобыл.
Хотя....
i-16325.jpg


Шутка)))
На самом деле прогресс идет так стремительно, что, чтобы быть в ногу со временем, надо постоянно мониторить что и как у тех, кто впереди
 
Хотела написать про воду, но увлеклась кобылами.
Все-так скажу. Вода в Подмосковье ужасная, все как Рита показывает, у нас в поселке ржавая жижа течет по трубам.
У нас из скважины поначалу тоже так себе текла, потом стала нормальная, сначала сероводородом пахла, хоть бальнеологический курорт открывай. Железо есть, но терпимо, не знаю какую надо глубину чтобы его не было, у нас все водоемы им пахнут.
Сероводорд кстати не страшно, он выветривается, а вот железо не очень хорошо, но народ травится такой водой даже без фильтров.
 
У меня 98 метров все для лошадков скважина. И общаковая столько же. Но видимо реки подземные разные.
 
Мне пришло несколько довольно интересных отзывов по теме "кобыл". Заставило задуматься о том, что все же людям небезразлична судьба отечественных лошадей!

Кобыла Висма - мать Кассини 1 и 2.
i-18355.jpg


Здесь ее лучше видно
i-18359.jpg


Ее сын Кассини 1.
Чуть менее популярным стал его брат Кассини 2 и Кларимо от Клервея, все успешные в конкуре жеребцы-производители
i-18360.jpg


Висма образовала гнездо из 5-ти дочерей. Полная сестра обоих Кассини - Дотана 2 дала известного производителя Ловари (отец Ласт Мен Стендинга) и вот такую печь дайте две
i-18362.jpg


печь соответственно отличилась своим потомком
i-18363.jpg


Представители гнезда Висмы через разных ее дочерей
i-18365.jpg


i-18364.jpg


i-18366.jpg


Инбридинг на родительскую пару, давшую Кассини 1 и 2
i-18361.jpg
 
Рит, безумно интересно (даже не разведенцу)!
Особенно разница поразила выездкового направления кобыл и жеребцов ... попробуй пойми, что вот это даст это!
Ну и Анита - такая складная кобыла, а сын ее Камилус прям в бричку )) ан нет ,внуки уже совсем другие
Печь дайте две прекрасна :D
 
безумно интересно
Ага. А это только капля, только чуть заглянули за ширму.

конечно небезразлична, где бы денег на все это взять.
На самом деле не так много денег надо, если у каждого заинтересованного будет по 1-2 племенных маток. Но надо, чтобы деньги с умом тратились. Да деньги то заработать можно, а вот время уходит безвозвратно. И тратить его надо на тех кобыл и на тех жеребцов. Тех, в смысле не обязательно импортных, а тех, кто востребован сейчас.

Еще старых конкурных немного по возрастающей
Одесса - мать Граннуса
i-18390.jpg


i-18391.jpg


Гратия - мать Пилота, 25% тракененской крови
i-18381.jpg


i-18382.jpg


Валине - мать Рамиро Z
i-18385.jpg


i-18383.jpg


Гофине - мать Контендера
i-18388.jpg


i-18389.jpg


Солейл - мать Коррадо
i-18373.jpg


i-18374.jpg


Глорита - мать Лоро Пиано Артос Z
i-18410.jpg


i-18411.jpg


Бирте - мать Casir Ask и Квайт Изи
i-18386.jpg


i-18387.jpg


i-18408.jpg
 
Последнее редактирование:
Несколько картинок про расщепление, отбор и изменение типа.
Табелль - мать плеяды Калипсо - I, II, III, IV
i-18392.jpg


i-18393.jpg


i-18394.jpg


i-18395.jpg


5-й совсем простой и применения не нашел.
Следующее поколение - внуки
i-18396.jpg


i-18397.jpg


i-18398.jpg


i-18403.jpg


Поскольку от Табелль было получено несколько использующихся жеребцов и кобыл, то на нее стали возникать автоматические инбридинги. Скажем так - это не та кобыла, которую целесообразно тиражировать, однако никакого существенного влияния эти автоматические инбридинги не принесли.
i-18399.jpg


i-18400.jpg


i-18405.jpg


Теперь немного перенесемся во Францию.
Месанж дю Руэ - мать Балубэ дю Руэ
i-18377.jpg


i-18378.jpg


малознакомые клички русскоговорящим
i-18379.jpg


i-18380.jpg


Танагра - мать Джалиско
i-18412.jpg


i-18413.jpg


Дирка - мать Кидам де Ревеля
i-18416.jpg


i-18414.jpg


полная сестра Кидам де Ревеля
i-18415.jpg


Это к чему? К тому, что "мы" в то время скакали. И убирали работоспособных жеребцов, которые "ломали тип".
 
Чуть поправлю с кличкой: Лоро Пиана это префикс спонсора ( Loro Piana Esprit, Loro Piana FRH и другие), того, кого Вы назвали, зовут Artos Z.
 
Ага, дописала. Спешила, прошу прощения, меня тут серьезно отвлекают.
Коля опять головой мучается, забрала со школы после второго урока, лежим, пришлось анальгин пить(
 
Сверху