Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Вам не приходило в голову, что просто не повезло иметь дело с испорченными лошадьми?

Да, кстати, например Арчи тоже не годен в прокат:D. Если только его не убьют работой и не оторвут все 4 ноги. Годам к 10-ти.
Так все тогда испорчены - более или менее, все породы, которые я упоминала. Или тракены портятся быстрей?) Да, при условии обычной средненькой работы-подработки. Или у нас все всех работают грамотно?
Статистику привожу по нескольким конюшням, в разное время. Посмотрела, кстати, фото лошадей упомянутых Фионой - вы действительно считаете, что с таким экстерьером лошадь может работать в прокате без большого ущерба для здоровья? В вашем же дневнике эти фото приводились давным давно.

Да, тракененская порода сегодня - это спортивная порода. Я так и пишу - для проката - тракен не лучший вариант.
Вы же и писали - в теме про терцев, что у каждой породы должна быть специализация, чтобы она оставалась нужной.
Кстати для массового обучения ве у нас вроде и нет какой-то особой породы - с правильным экстерьером и аллюрами, спокойного темперамента и тд.
 
Мне прокат не интересен. С чего вы завели песню про прокат? Это ваша работа?

Кстати, на практике самые серьезные травмы и самые плохие последствия от "работы" как раз у лошадей, которые очень талантливы и отдатливы в работе. Почему? Элементарно: если лошадь прыгает в охотку, лепит прекрасные прыжки, то кажется, что можно еще и еще, и выше, и шире, и почаще! Она же может, ей же легко. Именно так кладут лошадок в брусья, потому что переборщили, не рассчитали, именно так учат закидываться - следствие форсирования. А потом начинают "учить жизни" - бить, закрепощают, отрывают ноги, сносят кукушку. И вместо прекрасного партнера получают испорченное животное, которое не годится никуда.

Уж деревянными они не были точно.
Все познается в сравнении.
 
Вы же и писали - в теме про терцев, что у каждой породы должна быть специализация, чтобы она оставалась нужной.
Мое предложение касательно терцев - детский спорт, а в нем разделение на конкур, выездку и куда еще захотят. В чем противоречие? Дети должны чем то одним заниматься? только конкуром например?
 
Кстати для массового обучения ве у нас вроде и нет какой-то особой породы - с правильным экстерьером и аллюрами, спокойного темперамента и тд.
Вам не кажется, что разводить специальную породу для массового обучение - это очень жирно? и экономически нецелесообразно? Для обучения вполне подходят не супер-талантливые лошади обычных спортивных пород, так же широчайший выбор - белорусов, дончаков, рв, и прочее и прочее, где самое главное - выезженность и характер лошади, а не ее породная принадлежность.
 
Да жирно конечно, но там где озадачиваются производством лошадей не только для большого спорта - там и людей больше ездит. Но конечно учить ездить детей здорово на рысаках после ипподрома или выбраковке с завода или выбывших из спорта.
 
Слуште, мне совсем не интересно кто и где на какой-такой выбраковке учит чему то каких то детей..o_Oo_Oo_O
Купите себе райт-пони для обучения детей и будет вам счастье.
 
Тракен это супер лошадь для любителя, ну и для проката, только жалко таких в прокат. Тракен это такой боевой друг, который очень человекоориентирован, он готов делать все. что тебе надо - поля, выездка, конкур. Попроси прыгнуть выше головы - прыгнет, развалится, но прыгнет. У меня не было лошади надежнее метиса :p ч/к и тракена - он быстрый (спасибо ч/к), но очень чуткий к человеку (попроси тормознуть, он с карьера тормознется в несколько темпов, попроси тут же набрать, он мгновенно наберет), безотказный (ни одной закидки и обноса, маршруты ходил до 120, но был неаккуратен), с земли мог жутко жеребцовать в леваде ровно до тех пор, пока не подошел человек - сразу смиреет и максимум, что позволяет себе, это ржать. Очень выносливый.
На него можно посадить пятилетнего ребенка и хоть в поле отправляй, он не позволил себе перейти в рысь в поле когда рядом с нами рухнула береза )) весь вскинулся, вытаращи глаза, но человек не скомандовал - значит шагаем
Вот к этим бы мозгам да физические возможности...
 
Рита, если есть время, желание и возможность
как ты оцениваешь вот этого товарища?
http://www.rw-base.ru/horse.php?id=733
wolf.jpg
 
Огооо... он живой? Как из мрамора вырубленный ))

сейчас не знаю, но сынок его, той же масти, изо всех сил и с постоянством, достойным лучшего применения, маскируется и наводит себе мейкап подручными (изжопными) средствами
 
как ты оцениваешь вот этого товарища?
Это вообще то я на фото:rolleyes:
фото из журнала Конный мир.
Дописываю - 2000-й год.

чуть позже, бегу в налоговую. там очередь пипец на 3 часа. завезла Аню и лечу обратно
 
Последнее редактирование:
А я вот не понимаю. Прокат. Учить детей. Этл синонимы чтоль? ИМХО. Прокат - это именно прокат. Поля, леса, сменой в манеже. Кто пришел, тот поехал. Может шагом по горам Кавказа, может всеми аллюрами да ещё прыгать по дороге. Может час, может три... Вот туда хорошо крепкие ноги, широкая спина, флегматичный характер. Чтоб от ребёнка до дяди 120 кг. Чтоб пофиг дернули ли, плюхнулись ли, умеют ездить, не умеют ездить.. И тут, да, я скорее за то, что тракенов туда не стоит. А вот старых латвийцев, как и белорусов и иже с ними стоит.
 
А я вот не понимаю. Прокат. Учить детей. Этл синонимы чтоль? ИМХО. Прокат - это именно прокат. Поля, леса, сменой в манеже. Кто пришел, тот поехал. Может шагом по горам Кавказа, может всеми аллюрами да ещё прыгать по дороге. Может час, может три... Вот туда хорошо крепкие ноги, широкая спина, флегматичный характер. Чтоб от ребёнка до дяди 120 кг. Чтоб пофиг дернули ли, плюхнулись ли, умеют ездить, не умеют ездить.. И тут, да, я скорее за то, что тракенов туда не стоит. А вот старых латвийцев, как и белорусов и иже с ними стоит.
Ну, у нас нет четкой грани между школой верховой езды и прокатом. Прокат по идее - учат всех, кто приходит - любого возраста, физподготовки и тд. Ушел - никого не волнует. И вот тут может быть разное отношение к прокату лошадей у владельцев конюшни - где-то учат, где-то просто зарабатывают, как вы написали, в полевом прокате.
Школа ве - пришел, поступил, учишься, сдаешь экзамены, поступаешь в определенном возрасте. Как в СДЮШОРе, например. Есть ли у нас частные школы верховой езды с таким условиями? Есть, но я знаю очень немного таких. Чтобы учебный план, и все как полагается. Но и такие клубы занимаются "прокатом"
Я некоторое время работала на племферме, где разводили и тракенов и получали помесей. Чистые тракены были слишком "тонкие-звонкие", с более подвижной психикой. Как лошадь для СДЮШОРа, где ограниченное количество всадников - да, это неплохой вариант, но когда приходится им ходить под всеми подряд - не каждого всадника посадишь, хотя они все честно работали, да, даже слишком честно, поэтому риск "сломаться" у такой лошади в поточном прокате велик. А вот помесные лошадки гораздо лучше себя чувствовали и хитрили и не тратили силы понапрасну и спокойней и удобней по аллюрам.
 
Сверху