Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Ух ты, Дуэт прям копия Дугласа :) Он себя клонировал :)
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Кстати, продолжая тему Дугласа, Рит, а ты разве не оставляла кобылу от него себе?
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

не. я оставила себе только тракенов. я долго думала над этим. вобщем причин много.... тяжело мне, и физически, и морально, ну и финансово.
 
Последнее редактирование:
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Рит, ну, у моей прошло это все с годами. И учиться в какой-то момент стало интересно, и по дому помогать без моих напоминаний, и подрабатывать на свои расходы... наберись терпения, короче, с годами дети меняются к лучшему :)
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

А вот я такой же была :roll: И поумнела нууу... лет в 14-16, наверное. А окончательно мозг на место к 18 встал. Димку хвалю и пинаю, пинаю и хвалю. По-другому заставить не полуается. Седня, вон, в музыкальную школу на полчаса опоздал - на свиданье был. И смех, и грех :|
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Жень... :wink: ну никогда бы не подумала
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

я хочу вернуться на несколько лет назад, и вспомнить о Рязанском заводе, поскольку в понедельник мне пришлось сорваться и поехать туда.
изначально завод этот назывался Опытным и был под контролем ВНИИКа. как же хорошо жилось там лошадям! и шикарные пастбища, и всякие жмыхи-патоки-подкормки. все было!
потом была перестройка, передел собственности - приватизация.
и что случилось на рязанской земле.
вот нашла нашу писанину в 2003-2004 годах. (слабонервным читать не рекомендую)

архивный форум
http://www.loshadi.ru/cgi-bin/maine.cgi ... 01I:00002R

Краткое описание: Пожалуйста не проходите мимо, я думаю, что бездушным это не оставит никого


Побывав во ВНИИ Коневодства, захотелось поделиться своими впечатлениями, даже больше от увиденного, чем от услышанного в кулуарах головного селекционного центра России.
Каждый институт за границей имеет свою подопытную базу, которая даёт возможность, вводить передовые технологии, изучать и внедрять теорию в практику. Таким подопытным хозяйством в Институте был Опытный конезавод, до того времени, пока…. Чья- то «Сильная рука» не помогла депутату Областного собрания, а попутно и директору к/з Головатому Василию Ивановичу приватизировать Опытный конезавод. Что впоследствии сыграло свою роковую роль.
По этому, я не только буду делиться впечатлениями, но и попутно задавать вопросы. Насколько я знаю, ВНИИ все, вместе с подсобными хозяйствами являются собственностью Государства. В свете этого, у меня вопрос: какой …..(даже интеллигентным человеком то назвать не берусь), начал разбазаривать государственное имущество. Тем более, как сейчас понятно, завод, с уникальным племенным фондом, одним из лучших в России, было разрешено приватизировать человеку далёкому от животных вообще. После приватизации завода, директор института –Калашников Валерий Васильевич, почти жил ив порога Министерства Сельского хозяйства, отстаивая неправоту отсоединения завода от института. Но вопрос был замят, и он вернулся ни с чем обратно в Институт.

0001FQl.jpg


0001FSl.jpg


В настоящий момент - отношение к лошадям, как к металлолому. Иногда бывает, что приедёшь на какую-нибудь конюшню, видишь, что она небогатая, но лошади находятся в порядке, толстенькие и упитанные, и, главное – пахнет на конюшне жизнью. Тут же - прекраснейшая база была изначально. Новаторские конструкторские решения при постройке помещений, крытый и открытые манежи, шпрингартен, бочки, ипподромный круг, карусель. Мечта любого селекционера и что же???? Приходишь на конюшню, а там пахнет, как в склепе - просто сыростью, и даже не навозом, об опилках молодняк даже и не знает.
А главное- люди, безмерно преданные лошадям, которые не только прекраснейшие специалисты, но и талантливые организаторы, они собирали этот завод по крупицам, а сейчас вынуждены смотреть, как со скоростью выпущенной пули, загибается их детище. Непонятно только одно, почему Василий Иванович пилит сук, на котором сидит? (у него уникальные возможности: искусственное осеменение; трансплантация эмбрионов; организация аукционов; реклама, которую может дать ВНИИК и многое другое). Но с завода сняли статус племенного (и, это при том, что он имеет 100% племенное чистопородное ядро). Когда это произошло- никто не знает.


Экспериментальные левады поросли лопухами, большая их часть (кстати, тоже собственность государства) проданы частникам под строительство жилого сектора. Оставшаяся же их часть, полностью или частично разрушена. Поля не окультуривались уже достаточно долгое время, и это всё у хозяйства, полностью обеспеченного машинно - транспортным парком и топливными ресурсами.
Работники института уже неоднократно писали прошение в Министерство Сельского хозяйства, которое от них только отмахивалось.
Да, был небольшой прогресс, когда институт и завод ждали приезда правительственной делегации, то был отремонтирован манеж и наведена косметика снаружи спортивной конюшни. Но никто туда не приехал, и всё вернулось на круги своя.
Водоснабжение на конюшнях сломалось ещё 5 лет назад, но руководство хозяйства не может выделить менее 1000 долларов на новую скважину или на ремонт водопровода. Поражает не то, что конюшни находятся в ужасном аварийном состоянии, грязные, без опилок, денники не убираются неделями, ведь народ не может работать на голом энтузиазме, так как зарплата не платится, а то, что это никому не нужно. Местные -отказались от этой работы, нанимаются бригады с Белоруссии и Украины. ПОДЧАС - ОЧЕНЬ ДАЛЁКИЕ НЕ ТОЛЬКО ОТ КОНЕВОДСТВА, но, в принципе, вообще, от сельского хозяйства. Последние 3 недели лошади совсем не получают воды, те, которых выпускают на улицу на прогулку - едят снег, а стоящие дома, вообще неизвестно.
Молодняк, рождённый в заводе, выращивается с нарушением всех технологий: зарахиченный, поражённый глистными инвазиями, а когда получает свой, и без того скудный рацион, то есть его не может, так как воды не дают. Ещё как-то везёт лошадям, находящимся в тренинге, так как берейтора, из жалости, водят их на спортивную конюшню пить и таскают им хоть какую-то еду. Остальные же лошади месяцами стоят в денниках, основным светилом для них является одинокая электрическая лампочка- одна на весь проход.(к статье я прелагаю фотографии, сделанные летом, в августе, когда лошади должны быть толстые, как печки. Так вот на этих фотках, они просто жирные, по сравнению, с тем, что творится сейчас, сказать, что они выглядят, как скелеты, это не сказать ничего. Они больше похожи на мумий. Тот же безжизненный взгляд, направленный в пустоту. Естественно, желающих купить таких лошадей практически нет, но, если и попадётся какой-нибудь «частник», то цены на заводе ой, ой- среднерыночные. А факт, что лошадь соответствует действительности??? Сама, позапрошлым летом искала лошадей. Мало того, что в одной леваде пасутся и жеребчики и кобылки, но также вместе – рысаки и тракены. И более 5 лошадей таврено одним и тем же номером. Так и не удалось узнать, кто это был. Про маточник, говорить даже страшно, зажеребляемость 55%, а деловой выход жеребят???? А ведь поголовье кобыл и жеребцов – одно из лучших в стране.
И при всём при этом, кормов в весенне-осенний период производится более чем достаточно, но, увы и ах, какая это осенью лёгкая живая «деньга». И собственные лошадки остаются без кормов в зиму. Правда, если кто-нибудь проинформирует директора о приезде «важных» гостей», то он за ночь: и конюшни уберут и корма привезут. И с него, как с гуся вода. Посмотрите, ведь его лошади едят.
Почти все акционеры жалуются на недобросовестное отношение к своим обязанностям господина Директора (я не буду постоянно называть его имя, и так предостаточно, много чести), но когда подходит день перевыборов в магазины, (неожиданно) завозятся дешёвые продукты или обувь, и … люди, как тупые бараны, опять его переизбирают. Так и хочется сказать, словами анекдота, «и вправду, наши люди имеют то правительство, которое его после этого имеет».

Послесловие: для чего я написала всё это, хочу, чтобы эту статью «Гринпис» или «Общество защиты животных» увидело. Может, решат, что надо комиссию создать. Он же всё-таки депутат какой-то Рязанский. А если он так к скотине относится (да забыла, у них там ещё и коровы есть. А там, говорят, вообще мрак - если можно куда –нибудь хуже), то какое же у него отношение к людям тогда. И я не понимаю, как ТАКИХ народ выбирает. Может какой-нибудь его оппонент в Рязани эту статью прочитает. А тогда начнутся телодвижения, хотя бы и на мясо. Уж лучше для них смерть, чем такое существование. Очень прошу всех откликнуться и написать Ваши отзывы, может, кто ещё там был??? Я обещаю, эту статью на немецкий перевести и в «Trakehner hefte» послать, а можно и на английские сайты.
С уважением Еле.на

мои впечатления 5-ти летней давности - с форума Лошади.ру

Да ты как-то мягко написала, несколько поверхностно и жалостливо. Я там лично была, все видела, это УЖАС, КОШМАР!!!!!!!!!!!
Лошади не просто доходяжные клячи, это рахиты в 3-м поколении, скелеты, обтянутые шкурой. Хотела выкупить кобылку-годовичка 125 см в холке, травмированную, хромую, ну понравилась, цену назвали 1500 у.е., жаль денег не насобирала, трудности были, а то вывезла бы нескольких.
...Иду по конюшне, темнотища, вонища, лошади переступают - хлюпает, спрашиваю "чего опилок нет, на соломе стоите?" Отвечают: "да нет, это им жрать вчера бросили". Так лошади и закопали гнилую солому в мочу, а навоз по 3-му разу едят, стены то каменные, не погрызешь.... Бедолаги.... Я после посещения "завода" неделю плакала, своих лошадей обнимала, целовала, успокоится не могла...
Я тоже не миллионер, всех спасти не смогу....
Примечание: покатушечники просто отдыхают по сравнению с РЯЗАНСКИМ КОННЫМ ЗАВОДАОМ, они по крайней мере двигают и работают своих лошадей, ну хоть какой то корм и уход, здесь полный п...ц. Извините, что так грубо.

Такая ситуация в большинстве конных зозяйств России. Но вот только почему-то частные хозяйства преуспевают, прекрасный молодняк выращивают, в соревнованиях участвуют, и с нуля начинали. А вот конные заводы со своими традициями и накопленным мартериалом загибаются на корню.
Думаю, не в лошадях дело, а в людях. Вот например, на одной конюшне и деньги есть, и лошади классные, и опилки кучей лежат, а лошади в навозе стоят. Видите ли, лень-матушка, халатность и безответственность - вечные спутники россиян. Когда работаешь на "дядю", можно и схалтурить, а вот если своя кровинушка, так опилок надо под потолок. Банальный пример, но ...
А директор, так он вообще далек от "земли". Ведь до сих пор все жили?, жили, ну и еще как нибудь до лета дотянут. А то что прошлой весной от конюшни до пастбища не дошли 2 месячных жеребенка - пали в дороге 500 метров, так это "естественный отбор"!
Думаю, что приватизация это - первый шаг к продаже земельных угодий под строительство коттеджей. Так что лошади, если им не помочь - погибнут естественной голодной смертью, и тогда быстрей расформируется завод и быстрей с молотка уйдет земля...!!!!!!!!!

Сегодня я посетила Рязанский конный завод. Да, это звучит гордо, но в действительности....
Молодняк 2-х лет (у них тавро 01) около 130 см в холке, худые, обросшие задохлики, но выглядят на фоне старших товарищей очень хорошо. Лошади 3-х, 4-х и даже 5-ти лет приблизительно одного роста, где-то в пределах 140-150 см, гуляют в одной леваде, и кобылы и жеребцы, они настолько истощены, что единственная цель у них - не пол соседа, а что можно поесть. В леваде кроме палок и сенных веревок ничего нет, лошади жуют кто эти палки, кто клубки веревок, кто доедает навоз. Лошадей не поят, они едят снег, которого в леваде осталось очень-очень мало - его съели. В леваде 2-х леток лошады пытаются выесть что-то из земли, где видимо лежала когда-то солома.
В конюшне для молодняка нет света - абсолютно темно, очень сыро и холодно.
Мне удалось побывать на маточной конюшне, такое великолепное сооружение - мечта любого зоотехника, случной манеж и несколько конюшен по 20 денников, денники 4х4, широкие проходы, большие окна, отличные светлые и по проекту теплые конюшни, но сейчас там нет отопления и поэтому внутри холоднее чем на улице. Матки выглядят намного хуже молодняка. Нет смысла описывать как торчат маклоки и хребты, что 5-ти сантиметровая шерсть не закрывает ребра, но о том как маток кормят и содержат...!!! В денниках нет пола, вернее он когда-то был, но сейчас нам ямы и рытвины глубиной до 1 метра, валяются кирпичи, но надо отдать должное - мочи и навоза нет. Здесь оставшимся кобылам предлагается жеребиться. Мало того что они там прыгают как горные козы по скалам, так видно лошади не ложатся - бока чистые. Опилок на маточнике вообще никогда не наблюдалось. Кормят их один раз в день и вы никогда не догодаетесь чем! В соседнем колхозе они подгребают остатки силоса - то, что уже не годится даже коровам, это подгнивший нижний слой силоса, комьями смешенный с землей. Эти комья сваливают в леваде и кобылы выедают их них съедобный корм когда находятся на прогулке с утра до обеда..... Кобылы начинают жеребиться и первый 3-дневный трупик уже лежит около входа.... После 4-х недельного перерыва сегодня привезли бочку с водой - кобыл напоили.
А самое интересное - это цены на этих лошадей!!!! За 17-ти летнюю кобылу мне предложили заплатить 7000 у.е., за 16-ти - 5000 у.е., за 6-ти летнюю 150 см в холке - заморыш, у которого вчера пал новорожденный жеребенок - 2000 у.е., а 20-ти летнюю кобылу, которая не покрылась в прошлом году - так и быть могут подарить за 500. Комментарии излишни...
Остается только гадать, сколько протянут эти бедные лошади?
Завтра проявлю пленку и помещу сюда фотографии - зрелище не для слабонервных...

Еле.на -- 2003.03.05 13:28

Добавляю, к тому, что написала (источник: книга Б.В. Камзолова «История Тракененской лошади») в 1977 году, в Опытном конезаводе Института коневодства, вместо ликвидированного тракененского отделения решили завести тракенов. Из конезавода им. С. М. Кирова пришло 25 кобыл- дочерей Альманаха, Привала, Памира, Остряка, Пакета и др., несколько кобыл пришло из Старожиловского конезавода : дочери Этюда, Подвига, Тока II. С 1979 по 1984, в завод из к/з им. С. М. Кирова поступило ещё несколько кобыл- дочерей Хоккея, Эола. Количество поступивших кобыл достигло 40 голов. Кобылы, в основной своей массе, были чистопородными. С кобылами из завода им. С. М. Кирова пришло 2 жеребца: Папирус л. Пифагораза и Хозяин л. Пильгера. В спортивной группе конезавода находилось два сына Этюда: Грэт и Силуэт.
В 1982 году поступает гнедой Эол, затем Тантал и Альманах – Кировского конезавода…
К 2000 году, в связи с испытанием лошадей Рязанского конезавода, увеличилась их кровность по английской чистокровной породе. Маточный состав завода на 1.01.2003 года насчитывал 60 голов тракененских.(данные института коневодства, Информационный выпуск «Тракененская порода», 2003 год)

Теперь от себя добавления: пять жеребцов – производителей:184 Гранат (Тантал - Газа хх), 1986 г.р., принадлежит линии Прибоя через Тополя. Скакал в Ростове- на- Дону: 2-ух и 3-х лет, в 6 летнем возрасте остался четвёртым в Кладрубском стипль - чезе. Занимает 16 место в рейтинге лучших тракененских лошадей бывшего Союза. Один из 3-х действующих в стране сыновей легендарного Тантала. (прыгал всё, что не приколочено).

273 Пикет 58, продукт селекции к/з им. С. М. Кирова (Тарино-Протекция), принадлежит линии Пифагораза через Креона, семейство Теберды, зарекомендовавшей себя, как дающая лошадей высокого спортивного и заводского класса. Работает в заводе около трёх лет. От него ничего не испытывалось.

191 Зорро 13, (Рафаэль – Завязь хх), принадлежит к линии Хиртензанга (три действующих жеребца в СНГ), участвовал в гладких скачках в Ростове – на –Дону. В рейтинге лучших тракененских жеребцов СНГ занимает 13 место.

198 Орфей (Фазон хх- Облепиха), принадлежит к чистокровной линии Дугласа, успешно скакал в Ростове- на- Дону. Занимает 10 место в рейтинге лучших тракененских лошадей СНГ. Его дочка – Роза, выступала в троеборье в Пардубицах , Чехия, по молодым лошадям, осталась пятой. Два или три года назад его хотели купить иностранцы, но директор запросил за него 25 000 долларов (жеребец только скакал в юности) и иностранцы отказались.

Хорезм хх (Зотос- Халупка), чистокровный жеребец линии Дарк Рональда хх. Линия зарекомендовала себя высоким классом лошадей (Мурманск, Рубильник и т.д.), очень хорошо скакал во Львове, в двухлетнем возрасте из шести стартов пять раз оставался первым. И в трёхлетнем возрасте: 9 стартов= 4-3-1-0.

Маточное поголовье: принадлежит ,в основном к линии Пильгера (через Эола, Вихря, Грэта и Силуэта) и Хиртензанга (через Рафаэля и Зорро, его сына). Большое количество кобыл относится к чистокровным линиям. Три кобылы- дочки Тантала, по одной к Маату и к Фахарадже. Деловой выход жеребят по 2001 году составляет 31%, *норма , чем больше, тем лучше, конечно, но не меньше 85%.
Я извиняюсь, что не пишу про рысачное отделение, так как ничего об этом не знаю, может есть кто, кто ориентируется, что там происходит. Может, кто слышал, что с другими лошариками: пони и кумысное отделение. А так же какая учесть сейчас у коров там же.
Про постройки: когда –то были введены прекрасные маточные конюшни, со случным манежем, высота потолков 3 метра, жеребцы – отдельно, в жеребцовской конюшне. Молодняк содержался в светлых просторных денниках : три на четыре на высокой подстилке. Если полы сейчас разбиты, значит, скорее всего, были глинобитные (но не уверена). Большой отапливаемый манеж (там, наверное, все 80 на 20), система левад была правильно сконструирована, безопасные огорождения, правильные севообороты (сейчас: закочкованность, везде – борщевик (кто не знает, это более ядовитое, чем вредное растение, высокое зонтичное), кустарником всё поросло, левады сломаны, высокий травматизм).
Рядом с конюшнями – прекрасное паддоковое хозяйство (паддоки огромные, где-то по 600 кв.м.- были засажены клевером). Была так же сделана, помимо открытого, закрытого манежа, ипподромного круга, шпрингартена, конной водилки и- троеборная трасса, по-моему, нескольких уровней, так как тренировали там спортсмены высокого класса.
Что из всего этого осталось???? Все уже написали выше. Надеюсь дополнения помогут тому, кто напишет более грамотно.

uzhas3.jpg


uzhas2.jpg


uzhas1.jpg


uzhas7.jpg


uzhas6.jpg


uzhas5.jpg


uzhas4.jpg


uzhas12.jpg


uzhas11.jpg


uzhas10.jpg


uzhas9.jpg


под ногами видны комья замерзшего силоса в перемешку с землей
uzhas8.jpg


вот еще ссылочка на статью
http://wap.mymir.forum24.ru/?1-12-0-00000004-000-0-1
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

продолжу....

увиденное в понедельник меня порадовало. лошади в относительном порядке. ими занимаются. до идеала конечно далеко, но лошади сыты. им дают овес и даже морковь. жеребята под мамками крепкие. годовики и полуторники крупные. в денниках соломенные подстилки, чистенько. глаз радуется.

полуторник с начконом. начкон хорошая, лошадей любит
i-1097.jpg


полуторники
i-1098.jpg


i-1099.jpg


i-1100.jpg


i-1101.jpg


i-1102.jpg


старая матка Выводка
i-1103.jpg


Харизматик
i-1104.jpg


его дружок
i-1115.jpg


молодая кобылка от Зефирной. очень понравилась
i-1112.jpg


у маток на пастбище шикарные прически
i-1113.jpg


i-1114.jpg


i-1116.jpg


i-1118.jpg


i-1130.jpg


i-1132.jpg


i-1137.jpg


Хохлатка - последняя дочь Тантала
i-1119.jpg


старые матки, пережившие голодовку, ... не знаю из чего они сделаны, но в тех условиях железо бы сгнило
i-1120.jpg


подсосный жеребенок, стоял как статуя и смотрел на нас
i-1124.jpg


i-1133.jpg


жеребенок, которого прозвали "сопливый" за две зеленые сопли.
i-1134.jpg


вот этот очень понравился, кто от кого не знаю - очень ладный
i-1135.jpg


и вот этот
i-1136.jpg


кобыла, слепнущая на оба глаза. но ей не лечат - нечем
i-1129.jpg


арабский жеребец, которым покрыли много маток в этом году. очень красивый. носился в леваде, не удержалась - поснимала :)

i-1105.jpg


i-1096.jpg


i-1106.jpg


i-1107.jpg


i-1108.jpg


i-1109.jpg


i-1111.jpg


i-1110.jpg


кобылка от этого араба и пегой работяжки
i-1122.jpg


i-1123.jpg


Оковка
i-1094.jpg


Зелла 23 года
i-1126.jpg


Отмель, одна из последних дочерей Эола
i-1139.jpg


i-1138.jpg


i-1095.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

я читала про опытный к/з - заметки прошлых годов, про его плачевное состояние; а сейчас что там происходит? Из поста выше я поняла, что все - перепечатка прошлых публикаций.
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

я в предыдущем посте написала как там дела :roll: . по сравнению с тем что было 5 лет назад намного лучше.
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Рит, лучше, но намного ли? Сейчас еще осень, корм растет под ногами, а что будет зимой?
У тебя фото есть нынешнего положения вещей?
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

ну я же выложила фото!!!!!!!
:cry:

сена и соломы заготовлено много. но не знаю какого качества. судя по тому, что оно под открытым воздухом, сохранность там нулевая.
люди стараются, а владелец самодур
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Мдаааа...нет ну если сравнивать с тем, что было то конечно прогресс на лицо.
Араб шикарен, так же как и его педекюр.
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Я отправляла пост одновременно с тобой ;) Поэтому не увидела. :oops:
Да, в основном звери не в ужасном состоянии, но почему то их отдают на мясо, то вдруг такая корова нужна самому?...
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

лично у меня пропало всякое желание даже приезжать в этот гадюшник.
если у кого есть еще мысль прикупить там кого - то дам все телефоны - попробуйте поговорить, может и удасться договориться.
возможно кто то и прав - стоит этот "завод" полностью игнорировать.
но старые матки хороши, слов нет. очень жаль!
и та же Отмель, которую так жестко обоср...ли на хорсях, и которая мне так понравилась, ведь кто то же, не последний человек на заводе, отобрал на племя, и держал в матках до 18-ти лет :roll:

владелец там страдает патологической жадностью. люди, знающие его, говорят как надо покупать у него - приезжать с мелкими купюрами в пачках и трясти :? тогда есть шанс купить. но по мере приближения покупателя к конюшне цена стремительно возрастает. и самое интересное - покупателей много. одновременно с нами, в понедельник, были еще люди.
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Жаль, очень жаль, Отмель действительно стоящая кобыла.
Все останется на совести у этого жадины :evil:
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

ritutik написал(а):
в предыдущем посте написала как там дела . по сравнению с тем что было 5 лет назад намного лучше.
ой, я его не видела, мы одновременно писали :oops:
За русский тракененский генофонд более, чем обидно.. а испытания там проводятся?
и как можно ломить цены за молодняк, пусть с ценнейшими кровями, но недокормленный-недосмотренный в детстве?
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

испытания проводит ВНИИ коневодства и Ассоциация. завод в этом году выставлял каких то лошадей, точно помню двух жеребцов - Харп от Пикета, прыгучий как черт, и Хайзер от Зорро. по молодым сейчас выступает Обояна, дочка как раз той Оковки.
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

портрет Аракса уже вырисовывается..... думаю над фоном.

i-1141.jpg
 
Сверху