Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Вот это красавец,Рита вы очень красиво рисуете! :D (точнее сказать картины пишут :oops: )
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Рит всё очень здорово, но не прими за обиду я понимаю чего твой муж ночью испугался :lol: . Если бы на меня так тоже ночью кто-нибудь смотрел... :lol:
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Ритк,не закидай меня помидорами,но портрет Араксика мне напомнил вот это :D
diplodok.gif

Этот динозавр мог абсолютно без проблем вращать головой в разные стороны, благодаря легким, полым костям, находящимся в длинной шее диплодока.
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

не! что ты!
его ж так и прозвали - лох-несское чудовище :mrgreen:
исправляю. на большой картине не видно так как на маленькой фотке.
вообще все цвета не те. блекло. серо. не красиво на фотке. не живо
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Рит, как ревнивый художник, который пишет в другом стиле, ничего плохого не скажу - молодец!
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

а в каком стиле ты пишешь? почему не показываешь? :wink:
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

а мне понравилось, даже показалось с первого взгляда, что это не картина, а фотография.
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Рит, стесняюсь :oops:
И не писала уже года полтора-два.
Я могу делать когда все спокойно и хорошо, а тут то Киндер, то еще что-то...
Маслом - импрессионизм, а графика- ну графика ;)
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

у меня тоже раз в год по обещаниям....
я хотела заказать портрет Аракса профессиональному художнику, пастелью на бумаге. но почему то мне захотелось написать портрет самой. но я пастелью не умею, только маслом.
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Правильно, что решила писать маслом, для меня пастель все-таки имеет более подготовительный смысл нежели серьезная работа и правильно, что сама пишешь - ты его знаешь гораздо больше, чем кто-либо другой, ты сможешь передать его внутренний мир, душу, боль и радость.
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

портрет почти готов 8) скоро покажу.

пока Коля засыпает на руках, возвращу потерянные фотки и "Детские истории"

Сеня выполз из левады и делал вид что его незаметно

i-1078.jpg


скоро к нему выползла Ариша

i-1077.jpg


и они вместе делали вид, что это не они

i-1076.jpg


i-1075.jpg


i-1074.jpg


потом Ариша вернулась в леваду ползком, а Сеня продолжал прятаться - не видно лошадки и не слышно. все в леваде зажигали, а Сеня ухом не повел

i-1069.jpg


i-1068.jpg


i-1067.jpg


i-1066.jpg


Полночь в объектив не помещается

i-1071.jpg


i-1070.jpg


Dezora: Фотка,где Ариша лезет в дырку-очень понравилась.У нее лицо такое выразительное!

Karik : А мне очень понравился портрет с травинкой такой носик сладкий, так и хочется поцеловать ))))

Asja: Аришка - просто чудо,а не жеребёнок! Уродлива до головокружения ТТТ на неё три раза! И на отца своего похожа неимоверно. Какая Вы, Рита, молодец, что вытащили этого жеребца и даёте ему возможность оставить после себя таких чудесных детей. Дай Бог, чтоб их было ещё оооочень много!

к сожалению, состояние Аракса постепенно ухудшается, я вижу, что огонек, горевший в его глазах постепенно затухает.
за последние 1,5 месяца резко ухудшилась деформированная нога.
из колеи выбил сердечный приступ, который был в августе. после него Аракс ни как не может поправится. силы уходят. еще недавно он с удовольствием гулял в леваде, сейчас он не хочет выходить из денника - вытаскиваем насильно, что бы принял солнечную ванну. от калитки в леваде не отходит. поваляется и стоит ждет чтобы пустили домой.
на днях ждем коваля, будем ковать его кардалыжку.

i-983.jpg


Asja: Очень жаль, что Араксу хуже. Сил Вам и терпения.

ИринаM : Рит, сильно-сильно желаю здоровья Араксу!

Аришу просто обожаю. (Тьфу на нее три раза, корявая!)

spider_rider :
Эх, как жалко!
Такой конь!
Но в любом случае, он сейчас окружен заботой и вниманием.
Присоединяюсь к сообщениям выше!
Терпения Вам!

Ingra: Удачи сказочному коню, сил вам!

спасибо за поддержку.
прикладываю все силы, что б ему было хорошо. он старается


ну а теперь хочется рассказать о Коляне, особенно тем мамочкам, которые так жаждят когда их чадушки самостоятельно затопают своими ножками.... :twisted:
У Коляна была навязчивая идея посмотреть пакет с крупой, точнее посмотреть крупу в пакете :idea: . Открывает сладкий мальчик дверцу кухонного шкафчика, тыпит пакет и убегает. Пока стоишь у плиты можно 100 раз сказать нельзя и крупу отобрать, но злаполучная крупа покоя не давала.
и вот однажды, т.е. на днях, Колян отказался идти со мной в туалет, извините за подробности, но деток лучше брать с собой и даже в такие места, дабы они не свалились с лестницы и не набедокурили. ... как и случилось в этот раз. За мое отсутствие в 1,5 минуты :roll: Колян наконец дорвался до цели и сделал вот так

i-1090.jpg


поиграл в злую мачеху, рассыпав гречку, макароны, геркулес, два вида кукурузы, манку, сахар... жив остался только рис, поскольку пачка была непочатая.
короче, собачки пируют!
Дело этим не закончилось. Пока я собирала все это в один пакетик, Колян забрался на стул и добыл стоящую на столе бутылку молока. ловкое движение пальчиками в пользу открытия крышки и молоко тут же оказывается на нем, на столе с тетрадями Ани, на полу, вобщем везде. :shock: за тот день это было уже второе капитальное мытье пола :lol:
Что б он не сделал бяку пока я мыла пол :roll: посадила его в кровать (манеж уже убрала, поскольку он научился из него вылазить). ОРАЛ. Выкинул подушку, простынку, одеало из кровати... матрас не смог 8)
Ржачный такой ребенок, ага.
Теперь у него новая игра - залезть на подоконник и открыть окно. Отодвинула все возможные предметы - кресла, стулья, через которые можно залезть туда, но все равно - глаз да глаз.....


Iurumi : Ай, молодец какой

А Никитос сегодня добрался до большой банки рыбьего корма. Половину сожрал, половину раскидал...

Bestya: ЫЫЫЫ.....я нимагу

Ребенок вовсю помогает маме следить за фигурой А также развивать широту кругозора, быстроту реакции и углубляет чашу терпения

Dezora: Ритутик,шикарный натюрморт! Хорошо,хоть собачкам можно сварить.

Pion-piolun : Я пацталом... Но! Слово "ОРАЛ" лучше писать так: "ОРАЛ", так точнее передаются эти незабываемые звуки. У них сегодня эпидемия... Мой - ОРАЛ с утра, требуя жр... кушать. Впихнула бутылку с компотом, отправила на диван пить, пока доставала из холодильника молоко - БА-БАХ! - рухнул с дивана. ОРАЛ. Утешила, умыла, поставила рядом с собой, пока включала плиту под молоком - БА-БАХ! - залез на детский стульчик, улетел вместе со стульчиком. ОРАЛ. Утешила, умыла, нашла незатёртую игрушку, побежала ловить молоко - БА-БАХ! - не, не упал, тарелку стянул со стола и грохнул. Орал так, что утешить уже не удалось. На эти звуки пришёл папа, с облегчением сунула ему ребёнка, тарелку с кашей и помчалась кормить лошадей. Из конюшни периодически слышала, как ОРАЛ.

Ourman : ой, ох, ну насмешили до слез ну детки со стороны конечно очень смешно, а вот когда сама в таких ситуациях - помню что не до смеха было

осспидя, какое счастье, что моей уже 4 года и она понимает русския язык!

Dofina: Рит, вот никогда я не относилась к числу тех мамаш, которые вообще восторгаются маленькими детками. Видимо, восторгаются потому, что своих небыло.. Я не восторгалась ни "до", ни "после", да и сейчас только сочуствую. Нервы, они ж не казеные.

П.с. Кстати, в туалет-таки я тоже ходила с дитем. Ибо - нефиг, ага!

мой: посетила меня муза - захотелось написать портрет Аракса. сделала карандашный рисунок. ищу кисточки.... кисточки все подстиженны под бобрик :mrgreen: ни кто не признается чья работа......
:?

Gloria: Ну да. Моя дочь как-то раз поиграла с чернилами, открыв письменный стол... А в другой раз нашла мою косметику... что не вымазала на себя, то съела (а это, надо вам сказать, были те времена, когда ближайший магазин, продававший декоративную косметику приемлемого качества, находился в... Риге )
И это еще что! у моих знакомых мальчику очень нравились яйца. Сырые. Он их таскал из холодильника, забирался с ними под кровать и там разбивал и выливал их на пол. Не говоря уже о том, что яйца тогда были дефицитом, каждый раз же приходилось отодвигать кровать и мыть пол! Он очень быстро научился вытаскивать яйца из любых шкафчиков. В итоге сетка с яйцами привешивалась к люстре, при необходимости ее снимали со стремянки

едем мы как то к зубному с детками.... в Москву.
тишина-а-а....
думаю, какие детки хорошие, не отвлекают меня от дороги.
тут Аня говорит: - Мам, посмотри на Коляшу, он помаду съел.
смотрю в зеркало заднего вида а там сидит макака с красным блестящим лицом
он помаду, мою любимую, диоровскую, не просто сьел, он ее размазал жирно по всему лицу и все руки жирно-жирно извазюкал. и сидит пальчиками шевелит, а они чавкающие звуки издают.....
а нам к врачу идти, в поликлинику... к людям.... мы не в зоопарк...
лихорадочно начинаю искать салфетки, и как назло все кончились, вытереть нечем..... пришлось вытирать мокрыми тряпочками, которые я вожу с собой для мытья коляшкиной попки, если она решит незапланированно обкакаться. (набор: мокрые тряпочки, присыпка, пеленка и три памперса - наш походный набор хоть куда)
блестел Коля еще наверно неделю после этого.....

Елена V: А вот наш опыт: сыну был почти год. ребенок выпал из поля зрения минуты на 2-3. Результаты: на паласе в холле крупы, мука, растительное масло, сосиски, стиральный порошок, кастрюльки, обувь из шкафа, книги из книжного шкафа с нижних полок.... я реально рыдала
и еще полминуты без внимания - итог: сосиска засунута в видеомагнитофон

Аривидерчи : Dofina писал(а):
осспидя, какое счастье, что моей уже 4 года и она понимает русския язык!

ППКС!
хотя, по правде говоря, моя ничего такого криминального не делала.. не ела мою помаду.. (ну красилась, правда, но не криминально - вечерний макияж такой). Не выливала на себя духи флаконами.. Не высыпала все крупы в одну салатницу.. Ну там рисунки на обоях и прочие детские мелочи - они неэксклюзивны, это все дети делают, ну в общем, она терпимый ребенок, наверное.

Kinder : Вот у меня две племяшки, старшая уже довольно взрослая, я как добрая тетя учила дите дергать за скатерть и язык показывать, ребенок был отличным, п орядочным, но вот второй... Тут сестра на конюшню в гости ко мне приезжала, ребенок успел побывать ВЕЗДЕ! Сестра сказала, что в ближайший год с младшим не поедет, иначе нашим лошадям овса не хватит
Сосиска в видеомагнитофоне порадовала.
Ну а помада, надеюсь была под цвет машины, чтобы не очень было видно пятно от вытирания рук об сидения...

Елена V: А теперь о правильности детей и нерадивости взрослых... Младшая сестра осталась сидеть с моим почти двухлетним сыном... вечером, ложась спать сняла с себя более чем весомый бриллиантово-сапфировый комплект (кольцо и кулон с цепочкой), положила около телевизора на тумбу... утром покормив ребенка легла "досыпать" изредка поглядывая, как племянник играет около ее кровати... проснулась - комплектика нету... На все вопросы ребенок с радостным криком "тетя" кидался Ирке на шею.... А у ребенка был жизненный период наведения порядков - все, что было не прибито, он тащил в мусорку, чтоб выкинуть... Когда я вернулась с работы, сестра сидела на полу кухни и на газетке перебирала мусорное ведро, локтем утирая сопли и слезы.... третий раз перебирала... Когда я потрясла сына и спросила где, счастливое дите потащило меня в мою комнату и ткнув пальцем в мою шкатулку с украшениями, гордо вякнуло: "Там"... Вот так вот заботливый сын припрятал теткины бирюлки в мою шкатулку... Все в дом, все в дом

Kinder: У меня у подруги ребенок в унитаз спустил браслет, сказал прикольно булькнуло...

Ugolek: Боже, наверное, у меня идеальный ребенок! А я-то все на нее наговариваю!
Ну, игрушки надо складывать по коробкам раз 10 в день, дабы можно было хоть как-то пройти по дому... Ну, попробовано все на зубок, включая кошачий корм и наполнитель для кошачьего же туалета Ну, распечатки папины по всяким социологическим вопросам периодически разлетаются по комнате... Собственно, все В бОльшем криминале пока не замечена
ВСЕ, что я не хочу, чтобы она взяла - убрано реально ДАЛЕКО. А почти все, что не убрано - по умолчанию можно. Кроме нескольких вещей, либо оставленных принципиально (кошачий корм и вода, например), либо из-за невозможности это сделать (напольные светильники, сушилка для белья). Для первого рода вещей действует строгий запрет, для вторых показана и уяснена их опасность. И то и другое периодически оживляется в памяти
Ах, да... Папе дите скидывается запросто! Они прекрасно и с удовольствием друг с другом общаются Папе, стал быть, тоже зачОт!

Кстати... Крупы у меня убраны на верхние полки - за 2 минуты хрен доберешься. Детский стульчик был куплен ТАКОЙ конструкции, что не опрокинется даже если пытаться сделать это с умыслом, и уж тем более случайно! А еще в магазинах полно "замков" для самых разных видов ящиков и дверц.

Мамы, будьте креативнее, и жить станет проще

P.S. Моя девка, правда, еще не научилась добираться до чего-то с помощью приставок всяческих Вот, жду этого периода...

varna: про кисточки улыбнуло, а в остальном что-то от себя подобное было...

мой: на счет замков для дверей - бесполезняк проверено еще на Машке. первая кто забывает это закрыть на замок - это я
кошачий корм - любимое лакомство, причем не покушать, а рассыпать. ну нравится ему все сыпучее.
на счет уясненности что что-то может быть опасно - ребенки еще слишком малы, чтобы понять что такое опасно и применить это к себе.
у меня все что ценно убрано так далеко, что даже старшие не достанут, а крупу не жалко - ему ж надо как то мир познавать

кисточку целую одну отыскала!!!!
теперь пока не закончу портрет, не отстану от этой бедной кисточки. Господи, что ж ее спасло то


ИринаM: У меня старший племянник года в 4 научился открывать окна (причем верхний замочек открывал палкой от швабры ) и выбрасывал туда вещи из шкафа. Видно ему очень понравилось, как они разлетаются и по деревьям развешиваются. Один раз мы удивились и испугались, как это не уследили и окно оставили открытым. Лазили по деревьям, шмотье собирали.
А через некоторое время ребятенок улучшил момент и проделал это еще раз, за этим занятием и был застукан. Хорошо еще, что все обошлось и он сам туда не полез. А еще его любимым занятием было заглушки из розеток выковыривать всеми подручными орудиями труда, включая отвертки. Это тоже было очень страшно.

КСК Сумбулово : А моему маленькому чуду в три года мы купили новую деревянную мебель в ее комнату. Комната вся в зайчиках, мебель светлая такая - нереально красивая.
Мелкая легла вечером спать и ничего не предвещало ненастья. С утра захожу к ней - открываю дверь - картина маслом - ребенок в зеленке, кровать в зеленке - деревянная мебель в зеленке.......
Оттирала я мебель часа три - безрезультатно - с горя пошла на кухню кофе пить и грустить......
Посидела, погрустила - от одной мысли - а что вечером скажет папа становилось не по себе. Снова пошла к ребенку с растворителем и губкой. Открываю дверь - все идеально чисто - зеленки как не бывало . Спрашиваю - деточка, чем ты все стерла? На что ребенок берет в левую ручку советский крем ТИК-ТАК и таким звонким голосом тети из рекламы говорит - Крем ТИК ТАК поможет вам избавится от любых загрязнений на мебели!!!!!!!
Дите взяло и нахимичило. У меня бы ума точно не хватило взять ТИК ТАК и именно им оттирать.............
Так что каждый маленьктй дитеныш - ГЕНИЙ - и я в этом ни на минуточку не сомневаюсь!!!!!!

Derika: Хе, мы недавно к друзьям ездили, у которых дочка месяц назад родилась У них сейчас свои заботы и новоиспеченный папаша, в перерывах рассказа о прелестях ночной "жизни", говорил что "Дети - это хорошо, но были бы они сразу 2хлетними, проблем было бы меньше"... О сколько же открытий чудных ему еще предстоит

Pion-piolun : Уй-я-ау!!! Я плакаю от смеха!!! Можно под занавес темы о детишках ещё чуть-чуть? Из далёкого прошлого... У меня два родненьких братца-близнеца (ну, то есть, двойняшки). Но и по Зодиаку - тоже Близнецы. Минерал близнецов - ртуть. Они в детстве были именно такими. Ртуть. Не поймаешь. Фырх! - в разные стороны, и нету никого. Младше меня на 3 года. И меня с ними оставляли в качестве няньки лет с 9-10. Каторга та ещё. Фиг уследишь. Сижу однажды, никого не трогаю, книжку читаю. Эти носятся. Я абстрагируюсь, ухожу в скорлупу. И краем глаза вижу: один лезет. По книжным полкам, как по лестнице, к верхнему шкафчику. Ну, лезет, и лезет, мало ли куда они за день лазают. Открывает шкафчик. "Ой!" - говорит. Поворачиваю голову на это "Ой" и вижу... Как в замедленной съёмке... ме-е-едленно вываливается с верхней полки шкафчика большой такой пузырь со штемпельной краской. "Радуга" назывался, как сейчас помню. Последнего в радуге цвета, то бишь фиолетового. Ме-е-едленно летит вниз, на лету почему-то открываясь (папа, что ли крышку завернуть забыл?). Ме-е-едленно хлопается на ковёр и... Взрыв. Фиолетовый. Взрывной волной обдаёт того, который не лез. Того, кто лез, окатило ещё в полёте. Фиолетовое озеро (пузырь ба-альшой был) растекается по ковру в центре комнаты. Фиолетовые слёзы текут по зеркалу в нише. Фиолетовым задрызганы стоящие на ближайших полках книги. Тот, который лез, спрыгивает и хлопает мне светло-серыми глазами на тёмно-фиолетовом лице. До прихода родителей полчаса. За эти полчаса мы испортили фиолетовым все тряпки, какие сумели найти. Изгадили все вёдра, ванну и раковину в кухне. Протоптали колготками фиолетовую дорогу по ковру и линолеуму из комнаты в ванну и кухню. Потом пришёл папа и кинулся нам на помощь, т.е. стащил с нас фиолетовые колготки, попытался отмыть лица, плюнул и занялся ковром. Он же принял на себя удар, когда пришла мама. Встретил в прихожей, подготовил её морально, и сначала показал ей того фиолетового, который лез (ему досталось больше всех краски). После созерцания фиолетового сына ковёр и линолеум показались маме пустяком. Из ковра вырезали самую фиолетовую середину, сделав два половичка. А к линолеуму с дорожкой постепенно привыкли. Время было тяжёлое, не до того. Фиолетовый ребёнок отмылся не скоро, ещё месяц спустя мама состригала ему нежно-лиловые кончики волос. На сегодняшний день, после двух переездов, остались только крапинки на корешках старых книжек, да и те лежат в основном в кладовке.
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

в продолжение детских историй :evil:

сегодня вздумалось Коле покачать торшер, а он привязанный, именно от него, что б лампу не разбил. :? я его от этого торшера пыталась отцепить, но он вырывался - оторвать ему этот торшер надо было во чтобы то ни стало :evil: ну и в какой то момент он толкнул книжный шкаф, на верхней полке которого лежали настенные деревянные часы.... они свалились и аккурат Коле в лоб.
у него вмятина, у меня истерика. :cry: .... вобщем с работы сорвался муж, вызвала доктора.... очередное сотрясение. и теперь у него огромная шишка и гематома на десне под верхней губой.
и теперь понятно, почему мужского населения так мало - они просто не доживают.......

а те кто доживают, большей частью больные, косые и придурковатые
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Вот же ж!!! Рит, держитесь! И проверьте ВСЮ мебель и ВСЕ тяжёлые предметы в доме на прибитость к стенам. Серьёзно. Лет в 5-6 начнёт лазать по стеллажам-полкам. Про штемпельную краску я писала - так это фигня. Двумя годами раньше один из братцев на другого книжный стеллаж уронил. У того ухо слегка оторвало (спасла спинка софы, принявшая на себя тяжесть шкафа), а этот от пережитого ужаса писался лет до 8. Я не знаю, как они выжили... Но сегодня им по 29, вроде ровные, не косые (во всех смыслах :)) и не дураки (ну разве что иногда, как все особи мужского полу). Иной раз садимся вспоминать - что творили и где лазали - волосы шевелятся. Мамам лучше этого не знать.

Отвлеку от грустного: совершенно случайно клички - происхождения жуткокопытного араба не узнали? Я в своих крысных интересах, конечно :?
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

нет, к сожалению кличку не запомнила... на В или на Б. но можно легко узнать :wink:

держусь... ох, как держу-у-усь :oops: вспоминаю как девочки росли - ну совсем не такие были! сейчас спит, можно передохнуть....... что ж дальше то будет. :roll:
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

i-1110.jpg


Фото на обложку журнала! :wink:
Какие ж арабы всетаки ладные!
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Рит, держись там! Хочется сказать толи еще будет, но как-то не уместно...
Я в детстве чуть не лишила себя глаза: стояла на кресле, облокачивалась на спинку, уж не знаю что я сделала, но кресло перевернулось, а я аккуратно радом с глазом приземлилась на угол подоконника.
Как видишь не кривая ;)
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Рита, держитесь с малышом...
они такие... :roll:

а про крупу: я девочке специально "тактильные ванночки" делала: высыпала в тазик разной крупы, фасоли и пр, относила все это в комнату на ковер (пылесосить быстрее), и вот она колбасилась. Потом за ней, правда, не наубираешься, зато поползновений к шакафам именно для того, чтобы потрогать крупу не было :)
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Kinder написал(а):
Рит, держись там! Хочется сказать толи еще будет, но как-то не уместно...
Я в детстве чуть не лишила себя глаза: стояла на кресле, облокачивалась на спинку, уж не знаю что я сделала, но кресло перевернулось, а я аккуратно радом с глазом приземлилась на угол подоконника.
Как видишь не кривая ;)

:0) я думаю у каждого в детстве есть такие страшилки
Мне в детстве запрещали прыгать по родительской кровати, но как то я дорвалась до этого занятия. И во время неудачного прыжка приземлилась затылком на угол стоящего рядом письменного стола. И ничего, тоже вроде не кривая :) Хотя добрые друзья говорят что это многое объясняет :roll: А детские истории Гриши я вообще слушать не могу, сердце замирает :)

Так что присоединяюсь ко всем - держитесь.
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Rowena написал(а):
Фото на обложку журнала! :wink:
Какие ж арабы всетаки ладные!

Арабы - лучшие!!! Араб = Гармония. Все остальные - вторичны. Чистое ИМХО, в драку ни с кем не полезу!

Этот дневник начала читать только потому, что тракены - производные арабов :). Но осталась здесь уже не только из-за лошадей. Хорошо тут.

А мальчишки - ну да, такие... Хотя... У девчонок свои примочки. Вышеописанные. Не знаю, что лучше - фингалы и переломы или страсть к тряпкам и безделушкам. За хулиганство хоть влупить от души можно :). А за такое привередничество? Действительно, только руками разводить да репу чесать - "откуда взялось, все вокруг трудяги неприхотливые, а малявка пальцы гнёт". Не бить же за это. А к тому, что по дому ничего не делает по собственному желанию - не жалеть, принуждать силой. Типа "хочешь есть? - почисти картошку", "не хочешь чистить - марш из-за стола", посуду мыть - дежурство с письменным графиком. Один день мама, один день Аня, один день Маша. Коляна можно исключить ПОКА. Только так. А кто себе сегодня на еду ничем не заработал - тот и гулять не идёт (ну или телек не смотрит, верхом не ездит, с папой в цирк не едет - что там у вас в почёте у детей). Конечно, если у девчонки нет ни малейшего стимула - зачем ей всё делать? Мама кушать приготовит, папа шмотки купит. Пусть поначалу стимул будет отрицательным, ничего, большая уже. А потом привыкнет, будет автоматически хотя бы что-то делать. А лет в 16-18, действительно, и умом дойдёт до необходимости помогать.
 
Re: Истории моих лошадей: фото Аракса и Плаши 140 стр

Pion-piolun написал(а):
- что там у вас в почёте у детей.
на данный момент "в почете" компьютерные игрушки - уход за лошадкой и конкур - накупили сами себе на Эквиросе на заработанные деньги. 8) девочки сидели на стенде продавали журналы, пока я развлекала Колю и ходила за покупками. работали за "зарплату", пусть маленькую, но важен сам принцип. им понравилось!
на втором месте - тренировки на Лютике, и даже не сама езда, сколько его чистка и раскрючковка :roll:
а на счет - почисти картошку и "кто не работает тот не ест", это уже полным ходом..... до 16 лет еще ждать 5 лет, с ума сойти можно будет за это время. и что то мне подсказывает, начнутся еще более сложные проблемы :shock:
 
Сверху