Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: заездили Енисея!

Если ещё не было :roll:
Вот фотку Валенцы от Ванды и Аракса нашла( с http://www.rushannoveraner.com )
VandaTochter.jpg

В 2007 году на Керунге в "Новом веке" прыжковые качества дочери Ванды Валенцы (от Аракса) были оценены экспертами в 9,17 баллов (1 место).
 
Re: Истории моих лошадей: заездили Енисея!

Видео просто Вау,отпадное...Конь вне всякой конкуренции :D Я даже прослезилась :cry:
 
Re: Истории моих лошадей: заездили Енисея!

имхо - манежик бы ему побольше :p
 
Re: Истории моих лошадей: заездили Енисея!

эх. вобщем определили себе предел, к чему стремиться?
вот и хорошо.
продолжаем работать :roll:

фото Валенцы от Аракса у меня такое есть. спасибо что выложили его!
только Валенца на Керунге в шпрингартене была 8-я :roll: на испытаниях во ВНИИКе 7-я

вот не поверите, стала болеть вторая нога, почти так же. наступать больно, но терпимо. с чего начала болеть - не помню хоть прибей. если до завтра не пройдет - поеду делать рентген. хорошо, хоть не педальная нога.
 
Re: Истории моих лошадей: заездили Енисея!

А можно ложку дёгтя? Движения у коня супер - плавность, красота... имхается, что там много от природы, но... не понимаю я этих махов ногой до ушей на прибавках, или столь сильных и высоких сгибаний конечностей на пассажах-пиаффе. У коня это сделано плавно и красиво, но иногда он делает это слишком резко и круто. Разве в этом смысл выездки - выше и сильнее? Наверное мои представления о пассаже-пиаффе ушли в прошлое - передние ноги до середины пясти, задние - чуть выше путового сустава. По-моему так было в классике.
Наверное, я чего-то не понимаю, но мне то, что я вижу сейчас, не очень нравится...
 
Re: Истории моих лошадей: заездили Енисея!

tekinka007 написал(а):
. Разве в этом смысл выездки - выше и сильнее? Наверное мои представления о пассаже-пиаффе ушли в прошлое - передние ноги до середины пясти, задние - чуть выше путового сустава. По-моему так было в классике.
Наверное, я чего-то не понимаю, но мне то, что я вижу сейчас, не очень нравится...
Позвольте не согласиться.Если придерживаться классики,то мы бы имели фигурное катание,гимнастику-в том же виде,какими они были в начале прошлого века.
Селекция в Европе ушла далеко вперед, возможно,у тех,классических лошадей прошлого
века просто не было такого потенциала по импульсу и движениям.Тот же Филлис выезжал
чистокровных.Откуда там взяться таким высоким движениям?
 
Re: Истории моих лошадей: заездили Енисея!

Позвольте. Давайте не будет впадать в крайности. Можно ведь и Плювинеля вспомнить. :D
Я не говорю о выездке начала века, я говорю о выездке 70-80-90-х годов. Там в правилах написано до какого уровня должны подниматься передние и задние ноги. Возможно выездка будущего будет заключаться в том, чтобы свернув шею баранкой или как ролл-куре на прибавках доставать до ушей, а на пассаже-пиаффе поджимать ноги к груди/животу и всё это плавно, как в замедленной съёмке. Но мне как-то не хочется такого. Речь о плавности и красоте, а здесь на мой взгляд уже идёт утрирование. Прочитав в ЗМ и КМ статьи о выездке, о судействе, о моде на движения, которые сейчас оцениваются совсем по-другому я всё более укрепилась в мысли, что мне не нравится сегодняшняя выездка. Выездка для меня есть гармония всадника с лошадью, гармония движений, плавность, максимальная уравновешнность лошади. Лошадь на видео выглядит расслабленно и скорее всего именно из-за природных, а не выдрессированных движений, но что-то в этой лошади мне не нравится. Почему-то она мне напоминает искуственную...Не знаю даже как объяснить.
Dezora, я не навязываю никому собственного мнения, я так, дискуссию решила открыть ))) Так что не соглашайтесь, с удовольствием послушаю чужие аргументы )))
 
Re: Истории моих лошадей: заездили Енисея!

Настя! еще раз посмотри это видео и запомни - вот так должна двигаться настоящая выездковая и, кроме того, правильно выезженная лошадь!
комментариев у меня нет
 
Re: Истории моих лошадей: заездили Енисея!

tekinka: про утрированность - понимаю о чём вы :wink: НО (имхо) при таком лихом выкидывание ног он не растягивается и "не проваливается" (ну или это просто я этого не увидела), иначе не было бы таких шикарных переходов:)
 
Re: Истории моих лошадей: заездили Енисея!

Хотела промолчать - за умную сойти, но не вышло. :)
По поводу видео. Сразу оговорюсь, что я - полный чайник. К спорту равнодушна, но не равнодушна к движениям лошади. На мой дилетантский взгляд, существенный минус - зажатая шея и голова. Прям очень сильно зажатая.
Лошадь хвостит, что не добавляет эстетики и также не говорит о раскрепощенности.
На пассаже зад вял по сравнению с передом. Вероятно, по той же причине галоп местами четырехтактный.
Пиаффе отлично, спору нет.
Еще раз повторюсь, что ни разу не претендую на истину. Я тоже отстала от идущего вперед спорта и вполне возможно, что всё это, как раз, достоинства, а не наоборот. Но вот ИДЕАЛОМ такие движения лошади назвать не могу.
Можно закидывать меня тухлыми помидорами. :wink:
 
Re: Истории моих лошадей: заездили Енисея!

Ирин, а ты посмотри в какой он обстановке? там разве расслабишься?
я пересмотрела кучу видео с его выступлением в обычных соревнованиях - там он совсем другой. :wink: и сделайте скидочку на возраст - ему всего 8 или 9 лет.
вы слишком суровы :lol: а вот покомментируйте наших! на эквестриане новое видео - Екатерина Орлова на Бельведере - победитель по Большому кругу на Чемпионате Москвы. посмотрите после Тото :lol: вам понравиться. не забудьбе поставить рядом плевательницу.

http://www.equestrian.ru/video/42
 
Re: Истории моих лошадей: заездили Енисея!

Да, вот это и есть Выездка :shock: :)
И лошадь, ИМХО, нисколько не зажата, ни в шее, нив затылке - нигде!
Рита, я Вас читаю с удовольствием. Енисей Ваш прям чудо, а про Эрфольга вообще молчу ;)
Молодцы!
 
Re: Истории моих лошадей: заездили Енисея!

ой, закидайте меня помидорами :pom: , но лошадь на первом видео до неприличия напоминает мне своими движениями распиаренных :rupor: :pray: нынче до неприличия голландских обозников. имхо движения черзчур утрированно высокие, ни к чему все эти махалки передними ногами.
второе видео да. плевательница понадобилась, спасибо. смотрю я после него на видео своей лошади, и понимаю, что мы не безнадежны :lala: .

зы: Рита, давно читаю ваш дневник и поражаюсь вашему таланту, мужеству и целеустремленности, но отмечаться как-то руки не доходили. простите что так влезла, но нишмагла я... :cry:
 
Re: Истории моих лошадей: заездили Енисея!

ritutik написал(а):
только Валенца на Керунге в шпрингартене была 8-я :roll: на испытаниях во ВНИИКе 7-я

:oops: Понятно. Просто на сайте под фотографией именно так и написано. :roll:
 
Re: Истории моих лошадей: заездили Енисея!

А я глянула и соседние видео тоже. Ну те, где "он совсем другой". Заметно, конечно подняли ему перед. Где-то даже на грани, да. На той, где зад чрезмерно загружен, чтобы быть достаточно активным. Но, согласитесь, не щупая предел, не узнаешь своих возможностей и возможностей лошади. Высокий перед на пиаффе (при ритмичном поднятии диагоналей, естесственно) - это красиво! Но удается это только талантливым берейторам. А "нормы" придумывают посредственности, так что к черту нормы :wink:
Единственно, кой-где я усмотрела тенденции Матине, у которой таки да - настолько искусственно и утрированно задран перед, что лошадь выглядит поломанной пополам. Хотя и отрицать талант берейтора, ее делающего, нельзя - можно только поспорить о понятиях и вкусах :)
Ну и это... болезнь разглядывания (грубо говоря :wink: ) ртов, хвостов, следов и затылков у лучше, чем у тебя, выезженных и больше умеющих лошадей проходит, когда сам берешься за создание нечто подобного.
 
Re: Истории моих лошадей: 2-е место на Кубке Москвы!

а ни кто и не говорил, что "иностранцы" едут только на "природных" движениях :roll: они тоже делают своим лошадям и движения, и еще как умеют это делать! молодцы!

а мы сегодня на Кубке Москвы в маршруте для 5-ти летних лошадей заняли 2-е место!
конечно, прыгать 110 ему уже совсем не интересно, но это первый старт на открытом грунте.

ждет старта
i-1827.jpg


разминка
i-1823.jpg


ой! а там барьер??? в упор не вижу!
i-1822.jpg


подсолнухи-и-и
i-1821.jpg


i-1820.jpg


i-1819.jpg


i-1818.jpg


i-1815.jpg


перепрыжка!
i-1816.jpg


i-1814.jpg


i-1813.jpg


отстрелялся!
i-1811.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: 2-е место на Кубке Москвы!

Ай, Филька! Ай,молодец!
:yes!: :aplod:
 
Re: Истории моих лошадей: 2-е место на Кубке Москвы!

*Terets* написал(а):
Ай, Филька! Ай,молодец!
:yes!: :aplod:

спасибо большое :D

да, забыла добавить - мы выиграли 1500 рублей!!!! без вычета подоходного налога :lol:
 
Re: Истории моих лошадей: 2-е место на Кубке Москвы!

Какие же мышцы у Фили !
 
Re: Истории моих лошадей: 2-е место на Кубке Москвы!

ritutik написал(а):
спасибо большое :D

да, забыла добавить - мы выиграли 1500 рублей!!!! без вычета подоходного налога :lol:

Не, ну просто бешеные бабки эти поцмены на своих несчастных замордованных лаффадках заколачивают :mrgreen: !

Поздравляю с отличным результатом в Филиной копилочке :).
 
Сверху