Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: 2-е место на Чемпионате Москвы!

Ну в общем-то... я вот тоже под впечатлением. Нет, меня не удивил вид жеребенка. Меня даже суждениями очень многих якобы-специалистов-гуманистов смутить уже сложно.
Как показывает простой пример моей практики: намного дешевле и действенней снабдить лошадей ежедневными (или через день - в зависимости от поголовья на территории) поставками свежей зеленки что называется "от пуза", чем заниматься каждодневной муторной пастьбой.
На косьбу уходит два часа, с погрузкой в багажник и привозом (это если у меня лично и собственноручно, когда косит мужчина - минут 40), и хватает травы на сутки. И никто не мешает съездить дважды. А пасти надо часов пять чтоб наелись, и при этом сидеть с ними. Или брать кого-то. А еще в полях гнус жрет. (а ко мне на участок залетают единицы) А еще не все пасутся нормально...

Я это к чему. Главное - выгул организовать и моцион. А все остальное - дело техники.
ИМХО, разумеется.
 
Re: Истории моих лошадей: 2-е место на Чемпионате Москвы!

в гипомании последней как раз была статья про преимущества левадного содежания перед пастбищным. могу отсканить и выложить.
на нашей конюшне, специализирующейся на разведении, летом лошади пасутся в огромной леваде с травой, но на обед и вечером (до утра) их заводят и они получают нормальный рацион и уход.
конкретно моя кобыла с жеребенком чуть меньше двух месяцев гуляет утром по 4 часа в большой леваде и 2-3 раза в неделю мы ходим работать в поле, реже на плац. ребенок заметно вырос и обмускулился.
 
Re: Истории моих лошадей: 2-е место на Чемпионате Москвы!

да. если не сложно, выложите пожалуйста. очень интересно узнать это мнение, в чем преимущество левадного содержания. потому что я все равно ЗА пастбище - в виде системы травяных левад.
 
Re: Истории моих лошадей: 2-е место на Чемпионате Москвы!

ок, утром доберусь до сканера и выложу.
я все равно ЗА пастбище - в виде системы травяных левад
но тогда это скорее левадное получается... хотя, это с какой стороны посмотреть. но лично меня максимально устраивает как раз вариант с большими травяными левадами. и гулять по максимуму, у нас тут и так солнца мало, надо брать пока дают)))
 
Re: Истории моих лошадей: 2-е место на Чемпионате Москвы!

ок, утром доберусь до сканера и выложу.
я все равно ЗА пастбище - в виде системы травяных левад
но тогда это скорее левадное получается... хотя, это с какой стороны посмотреть. но лично меня максимально устраивает как раз вариант с большими травяными левадами. и гулять по максимуму, у нас тут и так солнца мало, надо брать пока дают)))
 
Re: Истории моих лошадей: 2-е место на Чемпионате Москвы!

Рита, интересно Ваше мнение.
В одном из забугорных журналов читала, что система травяных левад может быть актуальна для хозяйства с относительно небольшим поголовьем и большой площадью земли под эти самые левады. Потому что при регулярной пастьбе происходит вытаптывание травяного покрова, и левады превращаются..в голые левады :roll: Поэтому у них там спец система огораживания, поддержки травостоя и блаблабла..
Понятно, что в российской действительности это все - мечты-мечты.
Альтернативы на Ваш взгляд есть? И какие?
 
Re: Истории моих лошадей: 2-е место на Чемпионате Москвы!

да. в России я пока ни где не видела систем левад, но этому учили в университете! по российской методике. но в жизнь не воплощено ни где. :? возможно в старых заводах было, но уже давно пришло в упадок....
понятно, что чем больше поголовье, тем больше должно быть земли. однако, как раз системные левады помогают сэкономить ее площадь. рассчитано, что левад должно быть от 4 до 6, которые используются по очереди. если то же поголовье выпустить на этот же участок, только огороженный в одну леваду, лошади его вытопчат на 2 недели.
альтернативу я вижу в обычной песчаной леваде, которую ведь можно не менять, но траву косить и привозить. это единственное различие, потому, что в обоих случаях лошадям требуется кормление концентратами и подкормками, докорм сеном, нормальное денниковое содержание на подстилке, и моцион. и это не абстрактные мысли, ведь у меня лошади так и содержатся, и есть результат, на мой взгляд результат положительный.
 
Re: Истории моих лошадей: 2-е место на Чемпионате Москвы!

Культурные пастбища еще остались. Но их содержание недешевое удовольствие. Мы вот до сих пор это осилить не можем, потому подкармливаем кобыл овсом. Хотя тот же 9 к/з снимает полностью с концентратов.
Жеребцы с прокатным мериньем ходит в травяных левадах, куда им еще завозят скошенную траву. Также трава дается по денникам.
 
Re: Истории моих лошадей: 2-е место на Чемпионате Москвы!

сегодня мне сообщили, что вчера пала мать Эрфольга :cry: вороная Экзотика (Топкий - Эволюция). ей было 26 лет.

2b1ab0730647.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: 2-е место на Чемпионате Москвы!

Зелёных лугов :( ,за мостом радуги.Дети говорят за родителей.
 
Re: Истории моих лошадей: 2-е место на Чемпионате Москвы!

Зеленых лугов Зосе.
 
Re: Истории моих лошадей: 2-е место на Чемпионате Москвы!

Зеленых лугов,ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ КОБЫЛЕ и больших вольных пастбищ старушке.
Лично в моем сердце она останется игриворй старой перечнецой :D
 
Re: Истории моих лошадей: 2-е место на Чемпионате Москвы!

Солидный возраст. Зеленых лугов. А кроме Эрфольга куда "разбрелись" ее дети?
 
Re: Истории моих лошадей: 2-е место на Чемпионате Москвы!

Ну что ж... она прожила достойную жизнь.
Зеленых лугов ей.
 
Re: Истории моих лошадей: 2-е место на Чемпионате Москвы!

возраст солидный. но я все равно очень расстроилась.
дочка Экзотики Деметра от Дугласа в частных руках.
сын - Эфарант от Фабра в "Гармонии" у Кати, уже заезжен и работается по возрасту.
первый жеребенок от Баритона - Эбонит работал в спортшколе в Измайлово, потом переехал в Битцу, может быть он там и по сей день. даже не знаю, ему уже тоже 20 лет должно быть.
 
Re: Истории моих лошадей: 2-е место на Чемпионате Москвы!

из последних наблюдений:
надела в деннике на Пончика аришин недоуздок (потому что Арише он уже мал, а Пончику уже как раз), что бы вывести его из денника на развязку почистить. так, как только недоуздок оказался на голове у Пончика, я его даже застегнуть не успела, мама Плаша чуть не убила детеныша. я с трудом выпала из денника, а следом выкрутился Пончик :shock:
вывод - Плаша приняла родное дитяте за Аришу :shock: только из-за недоуздка. потом долго принюхивалась через решетку денника, типа он или не он :roll:
 
Re: Истории моих лошадей: 2-е место на Чемпионате Москвы!

Ну Плаша дает :shock: А что у них за счеты с Аришей? до такой степени... Пончик то перепугался?
 
Re: Истории моих лошадей: 2-е место на Чемпионате Москвы!

Зозо пала :( . Это грустная новость... Зелёных лугов ей.
Жаль, что я её больше не увижу=(.
 
Re: Истории моих лошадей: 2-е место на Чемпионате Москвы!

Ourman написал(а):
Ну Плаша дает :shock: А что у них за счеты с Аришей? до такой степени... Пончик то перепугался?
не, просто Плаша терпеть никого не может в своем личном пространстве, а денник - это ее собственность и ни кто не смеет в него входить. она же и Пончика так долго принимала, потому что она привыкла жить одна. и в леваде что б рядом с ней ни кто не стоял - прогонит!
а Пончик привычный. она его периодически жизни учит. :evil: но надо заметить, что либо она просто пугает и лупит рядом. либо он такой хитрый и ловкий ТТТ пока по нему серьезно она не попадала. а такие удары бывают - вся вагонка на стене в щепки....... :shock:
 
Re: Истории моих лошадей: 2-е место на Чемпионате Москвы!

Зелёных лугов....кони уходят..так было и так будет, главное, чтобы свою жизнь они закончили в довольстве и ласке...

Пончик мне кажется будет хитропопым оптимистом - с такой то мамашкой :wink:
 
Сверху