Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

тырпырка сэм написал(а):
на самом деле все воспитание должно сводится к как можно меньшему общению человека с жеребенком
а я наоборот стараюсь побольше общаться, когда приезжаю к попесам :D
в этом есть большая опасность избаловать "попеса"))))))
потом, когда "попес" с вами поиграет, и игры у них все-таки лошадиные)))) да и весовая категория другая, он может нанести вам значительные травмы. кроме того, он привыкнет воспринимать человека как объект для игр, а все-таки приоритеты нужно расставлять с самого начала.
все это я поняла когда выращивала Плашку - она меня воспринимала как себе подобной, поэтому и на ручки пыталась прыгать и потом пыталась обращаться со мной как с лошадью (или человеком себя чувствовала???). только зубки, я вам скажу, лошадиные у них :mrgreen: а ведь ничего плохого в ее намерениях не было!)))
поэтому:
1. нельзя очеловечивать лошадь
2. нужно иметь терпение - все придет со временем.



Хабро здорово подрос!
ТТТ на него
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

Спасибо,именно это я и хотела узнать.Именно эту ошибку я и сделала,стала играть,решив,что в леваде скучно.Разыгравшись он стал теснить меня в угол,потом взбрыкивать.Поняв,что собственно я спровоцировала такое поведение, пришлось отползать к выходу из левады.А вот к чему приучать,каким правилам учить?Ножки давать умеем.В моем случае все равно должны быть какие-то нормы поведения.Я не знаю что у него в будующем.Но он должен быть управляем.Тырпырка,Вы пишете про недостаток общения,из-за которого жеребята становяться недоверчивыми,но мне кажется,что в конюшне при частном доме такое не возможно.Лошади точно знают,что они при хозяевах.Вот я приехала с сумками из магазина,угостила сушкой или сахарком,мои малыши пробежали чмокнув носы в леваде,муж прошел по делам .Друзья приехали.Общение целый день.А вот воспитание, это немного другое.Взрослые лошадки достались мне прекрасно обученными,а вот с Хабро надо начинать с нуля.
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

в этом есть большая опасность избаловать "попеса"))))))
вот этого я и боюсь. у меня на такое:
x_5b980347.jpg

рука поднимается очень плохо :oops: в добавок я всегда боюсь переборщить с отпором.
в принципе сейчас все хорошо, кроме того что оно облизывает всех, кого находит в радиусе действия. :D а еще наша кобылка повадилась запрыгивать маме на попу (аля жеребец) когда мама работает под всадником. мне это конечно не нравится. отсюда ряд вопросов: что это значит? нужно ли с этим бороться? и если нужно, то как?
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

на белку похож :lol:
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

тырпырка сэм написал(а):
в этом есть большая опасность избаловать "попеса"))))))
вот этого я и боюсь. у меня на такое:
рука поднимается очень плохо :oops: в добавок я всегда боюсь переборщить с отпором.
вот поэтому я и пишу - ограничте общение с жеребенком, не провоцируйте его, что бы потом его не требовалось наказывать за что-то, за в принципе наказывать то и не надо - он же ребенок. так что не создавайте себе лишних проблем!
а жеребенок у вас еще совсем маленький. надевает недоуздок? ну и все ок)))) бОльшего ему не требуется. мы тут обсуждаем уже про тех кто старше отъема)))

Тырпырка,Вы пишете про недостаток общения,из-за которого жеребята становяться недоверчивыми,но мне кажется,что в конюшне при частном доме такое не возможно.Лошади точно знают,что они при хозяевах.
именно так!
этого достаточно для того, что бы жеребенок привыкал к человеку! это огромный плюс домашней конюшни
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

Интересный разговор. И у меня годовик (правда не тракенчик) заходя в денник научила отступать назад и впускать меня, правда не в лоб, а по груди постукивала (ю) говоря прими - научился сразу. А вот блин щипаться не могу отучить, ладошкой по морде получал и получает, но вот как-то не помогает. Это проходящее или уже плохая привычка? И как научить держать дистанцию? Иногда бывает идём на чёмбуре, а он чуть ли на меня не наскакивает, отгоняю поводом, так начинает ногами махать или может он просто не понимает, что я от него хочу?
у меня первый такой опыт общения с молодняком, ранее только взрослые лошади были да и спросить не у кого как правильно себя вести, чтобы потом не рыдать от своих же ошибок.
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

Я вот про чомбур так делаю,если забежал вперед,поворачиваюсь к нему лицом,и заставляю отступить на два шага назад,потом встаю слева и опять идем.Убежал,опять лицом к нему и два-три шага назад.Рита,это правильно?Но, пропускать в денник,одевать недоуздок,давать ноги и ходить на чомбуре-это пока все что мы умеем.Этого достаточно?Или нам все таки надо уздечкой заниматься.
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

Рита сейчас говорит очень правильные вещи про воспитание жеребят.Полностью присоединяюсь.
Некоторое время назад у нас родилось вот это милое чудо.


На большом комплексе много людей,все экскурсии и гости побывали возле жеребеночка,все хотели
его приласкать и поиграть.В результате уже через пол-года получили монстра,который бросался на любого
человека,как бультерьер,вставал на свечку,кусал за грудь и все,до чего мог достать.
Когда его продали и увезли- весь коллектив дружно перекрестился.А это был всего лишь мини-пони.
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

Очень прошу ответить на вопросы по жениховству.Ответ мне надо дать завтра,буду я с этим связываться или отложу на время,поэтому Рит как профессионал ответьте,пожалуйста.Если кобыла не приходит в охоту-жеребца ставим в соседний денник,а гулять можно на какое-то время вместе или тоже раздельно?За какое приблизительно время кобыла при наличии жеребца может придти в охоту?Месяц,полгода или это индивидуально?
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

Прежде, чем подпускать жеребца к кобыле,- надо разобраться в причине, ПОЧЕМУ кобыла не приходит в охоту... Вот когда будет в охоте, тогда и женихайтесь))) Иначе получится, что жеребец будет хотеть, но кобыла давать, естественно, не будет... Не косячный же жеребец(читай опытный)???
А то так костей потом можете не собрать, и своих и лошадиных...
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

Почему?Не знаю.Кобыла-пони.Проректалить ее невозможно,я ее вторые руки,первые-хозяйкины.Работой не загружена.1.5часа в день катает моего сына.Жеребца никогда не видела.Еду и подкормки получает в соответствие с возрастом и породой.Кровь вся сдана,анализы нормальные,осматривали два вета,отклонений или противопоказаний для беременности пока нет.Сейчас немного зажирела,т.к. мы с мальчиком 1.5 мес были в больнице.А вопрос возник из-за того что идет перепланировка конюшни,у меня четыре денника,на моих четырех лошадок,потеснить никого не могу.Племенного жеребца-пони дают на некоторое время и ему тоже надо обеспечить условия.Да и разведением я не занималась.
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

вопрос о разведении лошадей очень сложный, поэтому ответа с ходу дать невозможно.
во-первых, в любом случае кобылу нужно похудить до нормальных кондиций - ожирение сильно влияет на репродуктивную систему, гасит ее.
во-вторых, ее нужно проректалить или сделать узи, что бы посмотреть все ли у нее в порядке.
если какие то проблемы - пролечить.
стимуляция жеребцом - это может быть хорошо при условии, что жеребец психически уравновешен и имеет большой опыт общения с кобылами, не агрессивный, иначе жеребец покалечит вашу кобылу, а кобыла жеребца, да и если есть проблемы у кобылы, этот метод не подходит, поэтому проблемы нужно либо исключить, либо убрать их.
очень полезно сделать курс тривита, 4 раза раз в неделю.


в воскресенье снимала Пончика с Наташкой)))))
Пончик фоткаться отказался - хотел в табун!

i-2165.jpg


i-2166.jpg


i-2167.jpg


i-2168.jpg


i-2170.jpg


i-2171.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

хи... ну потихоньку научишься бегать так же быстро)))) и широко! :mrgreen:
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

Ааааа, Наташка))))) Классные фотки :lol:
Привет тебе огромный от нас с Кобыльчиком))) Всё ещё ждём в гости))) 8)
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

Какой Пончик стал - кабанчик :)
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

Нееее, не кабанчик))))) Оленёнок))) 8)
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

Рит, а глянь, пожалуйста, фото Понтика в моём дневнике.
Ясно, что он уродец, да и фото одно, но что-нибудь услышать хочется))
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

kaa написал(а):
Ааааа, Наташка))))) Классные фотки :lol:
Привет тебе огромный от нас с Кобыльчиком))) Всё ещё ждём в гости))) 8)
Баядере привет. Обожаю ее нежно :) Очень хочу в гости... Со временем катастрофическая беда. :cry:

Пончик сейчас растет очень хорошо, тьфу тьфу тьфу. Приезжаю раз в неделю к нему - и сразу замечаю что он подрос.
 
Сверху