Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

ritutik написал(а):
да никуда :oops: сидеть тихо в своем гавне и не рыпаться.

скопирую ссылку на видео этого шедевра выездки.

http://www.youtube.com/embed/RZhtiCqBAGM

разве можно идти спать после такого????
смотришь и прям мурашки по коже! интересно, а есть в нете где нибудь его фото в "жеребячестве", интересно посмотреть как выглядит лошадь такого уровня с рождения...
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

А мне этот кюр не понравился. Музыка размазанная (подозреваю, что нарочно такая из-за проблем с ритмичностью), схема простая сама по себе. Несомненно, что рысь поднята и поставленна качественно - ну и все! Галоп с нареканиями, "в темп" провалил напрочь. Естесственно, понятно, что конь еще молодой и, наверное, будет доделываться. Понятно, что завоевали симпатии судей (и есть за что!), но чтоб 90 поставить! Других не смотрела - не могу судить в сравнении, но печально, что сохраняется тенденция сводить цель спортивной выездки к выработке всего лишь эффектной рыси. Это, конечно, немаловажно, но пока что "детский садик", даже не "школа". Да не, я не хочу лить г..., мне пара нравится, стиль езды легкий, но 90... :?
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

На выступлении Тото совсем не выглядит тяжёлым, а вот уже после выступления, когда он отшагивается на свободном поводу он уже не выглядит таким красивым-изящным. Шею он себе поднакачал...дааа... а сам Галл - только сейчас обратила внимание, очень высокий (и симпатичный, зараза!), и Тото под ним не выглядит на 175. Но всё равно мне очень нравится Тото и выступление очень красивое.
Рит, а ты Матин видела только на выступлениях? Или есть фото/видео вне выездкового поля? На поле она мне показалась достаточно широкой и тяжёлой, но на достаточно сухих ногах. Подозреваю, что это последствия накачанности и кобыльего более широкого типа. Я то сужу не как специалист по полукровным породам :wink: Но Матин мне не понравилась, хотя не исключаю, что увидев её вживую и в руках на выводке изменила бы своё мнение.
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

Рита, я уже давно заглядываю к вам в дневник. Поэтому думаю что вы человек достаточно квалифицированный в этом деле и хочу задать вам несколько вопросов.

Ко мне в руки попал жеребец Бонапарт 18 ти лет. Он сын тракененского Папуаса от Белены от Эфа (вот родословная http://www.trk-base.com/horse.php?screen=1&id=45890). В журнале Русские тракены я прочитала что последним представителем линии Арарада в России был именно Папуас, но теперь вот есть Бонапарт. 10 лет он продуцировал на тракененских и помесных матках очень посредственных, при этом (я видела 6 его разновозрастных потомков) он передает свой рост, костистость и мощь своим детям. Они все очень похожи на отца, у кобыл хорошие движения. Сам Бонапарт очень похож на своего отца Папуаса:

Бонапарт (фото сделано вчера, конь в не очень хороших условиях содержания)
0_4bc8a_f87038e4_L.jpg


Папуас (ну тоже лучше фото нет)
0_4bf39_b033a9dd_L.jpg


Сам Бонапарт в прошлом имел очень хороший прыжок, но потом попал в не очень хорошие условия и спортивной карьеры сделать не смог. При этом даже от посредственных маток сейчас получают жеребят которые, как сообщают, прыгают.

Так вот отсюда встают такие вопросы:
1. Вообще ценна ли кровь этого жеребца, можно ли его использовать в разведении?
2. На каких кобылах лучше его использовать (по линиям, экстерьеру, работоспособности и т.д.)?
3. Может быть кому -то интереснен преставитель этой редкой у нас линии и вы посоветуете к кому мне можно будет обратиться, чтобы мне могли помочь в использовании этого жеребца.


Заранее огромное вам спасибо за любую информацию!
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

Лия написал(а):
1. Вообще ценна ли кровь этого жеребца, можно ли его использовать в разведении?
2. На каких кобылах лучше его использовать (по линиям, экстерьеру, работоспособности и т.д.)?
3. Может быть кому -то интереснен преставитель этой редкой у нас линии и вы посоветуете к кому мне можно будет обратиться, чтобы мне могли помочь в использовании этого жеребца.

1. кровь этого жеребца, естественно, ценна. Но, опять же, на Вашей фото жеребец не в порядке. Возможно, Вы его недавно приобрели. Но делая фото производителя (кандидата в него), надо сначала привести его в порядок. Причесать, наростить мясцо. Любая толстенькая лошадь будет смотреться вигрышнее, чем ваш, будучи даже страшнее экстерьерно. И надо сделать приличную фотосессию коню, когда он отъесться.
Я не считаю себя сильным профессионалом, и дорисовывая экстерьер постоянно, иногад, могу ошибаться. Очень мне понравился фундамент, что в настоящий момент большая редкость. на моей памяти назову голов 10 в производтителях с аналогичными ногами (говорю о тракенах). Ненаеденная шея длинная, но со средним выходом, что может быть простительно. Он длинных линий, отличный круп, если наест мясцо опять же, слегка приспущенный, но это типа, счас веяние, природно подобранный. Хороший плечелопаточный угол. Лицо у него папино. Не сильно выразительное, что ещё более обострено ненаевшейся шейкой.
Я прошу меня понять правильно, и не считать, что я Вас укоряю в том. что С МОЕЙ СУБЬЕКТИВНОЙ точки зрения, жеребец выглядит худоватым. Но опять же Я НЕ ВАМ ставлю это в укор. Я исходя из того, что вижу.
2. Каким кобылам: жеребец кроссовый , родословная чисто конкурная, значит кобыл конкурного направления
3. Обратится можно и во ВНИИК, и к нам на сайт, и к нам в журнал. Но опять же, я всегда прошу Достойной лошади сделать достойный пиар. Откормите, причешите, покажите, соберите портфолио.
не я видела 6 его детей, а вот фото его шести детей.
Это ИМХО, прошу не обижаться
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

Еле.на, вы меня немного не так поняли, точнее я не совсем корректно описала ситуацию. Фото жеребца было сделано тога когда я увидела его! И информация мне нужна была именно по поводу стоит ли его покупать. Вопрос решился сам и только сегодня он станет нашим, приедет он ко мне только 7 числа. Конечно зесь он будет приведен в порядок, все уже готовится для того чтобы откормить полуголодное животное, привести его в надлежащий вид.

Поэтому фото было вывешено не для рекламы, а именно для того чтобы узнать информацию от компетентных людей. Спасибо вам большое за данную характеристику, для меня это очень важно, так как я еще не имею достаточного опыта.
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

Лену можно понять, и дело не в рекламе, а в том, что впечатление о жеребце сейчас и после того как он придет в порядок может существенно отличаться.
Не могу судить о ценности линии Арарада, философском вопросе "Быть или не быть?", но Папуас со своим потомством действительно самое последнее, что осталось в нашей стране от линии Арарада. Предпоследним был великолепный Наргиль, лошадь безумной красоты и отличных способностей. Знаю со слов старого мастера спорта, что Наргиль должен был выступать бы в выездке, но стране нужна была троеборная лошадь, поэтому Наргиля отдали Семенову И.П., который его и сломал (как спортивную лошадь).
Линия Арарада развивалась в Польше в основном как линия лошадей - улучшателей поголовья для пользовательных нужд http://www.trk-base.com/horse.php?screen=1&id=598 , а в Германиии линия Арарада развивалась совсем другим путем - она стала линией выездковых лошадей, совершенно отличных от типа родоначальника (достаточно вспомнить такую лошадь как Интаксерекс, класс S в выездке http://www.trk-base.com/horse.php?screen=1&id=9947 ). Поэтому сложно сказать что является в настоящее время линией Арарада и ЧТО мы пытаемся сохранить. Цепляться за лошадь только из-за одной его принадлежности к какой-либо линии бессмысленно, нужно смотреть на качество самой лошади, ее работоспособность, генетику и способность давать хороших жеребят.
Папуас не чистопородный тракен, но со спортивным происхождением.
его отец Прогресс засветился в выездке, является сыном Грешника, выведенного из Польши, высотой в холке 159 см, от Портиуса - сына Арарада и Грешницы, от чистокровного Фауста и познаньской матки. По настоянию Главконупра и не смотря на то, что в заводе стоял один из лучших сыновей Пилигрима Помпей, которому кстати подводились матки второго состава и который дал 5 лошадей призеров чемпионатов СССР и России (Импорт и Лепет в выездке, Капля - в конкуре, Галоп и Эпрон - в троеборье), Грешнику подбирались лучшие кобылы завода. за 7 лет получили 107 жеребят - в массе мелких и без спортивных способностей, жеребцов-производителей не оставили. Его сын Прогресс, уже после спортивной карьеры, стал объектом для внимания селекционеров в Латвии. Еще, я даже застала его живым, был светло-гнедой Грог, лошадь, привезшая несколько мастеров, удивительная лошадь, долгожитель, но там мама от Гвидо)))))
Мать Папуаса происходит от серебрянного призера Кубка России и других крупных соревнований по конкуру Мотора, который тоже, в свою очередь, происходит от конкурного чемпиона Остряка.
О ценности Папуаса как производителя и продолжателя линии нужно судить по его потомству, с 2001 года в Московском к/з от него было получено 24 головы приплода. Некоторые из них испытаны, я даже видела несколько - Следопыта, Хип-хопа, Хлопчика и несколько кобыл. Бонапарт, безусловно, хорош по фундаменту, и возможно,именно он может стать продолжателем линии. Только кто рискнет это проверить? это самый важный вопрос.
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

вчера решила снять жеребят, но поздно спохватилась и что-то намудрила с фотиком :oops:
вобщем по качеству фото совсем не удались.
это Бони
i-2280.jpg


i-2276.jpg


i-2279.jpg


i-2277.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

Шея-то какая стала! Взгляд задорный :) и ушки очень нравятся - милый зверь :)
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

Какой хороший стал Боник! Подрос. тьфу тьфу тьфу
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

Привет!Наконец-то добралась до интернета.Лицезрела вас с Сеней на Эквиросе,поздравляю вас, очень впечатлил в "натуральную велитчину".А он у тебя темпераментный такой! :mrgreen:
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

А Бони это тот жеребенок, который к вам попал в плохом состоянии из завода?
Я тогда не успела на выложенную и позже убранную фотографию посмотреть. А можно выложить для сравнения теперь, типа "до и после"? :roll: :)
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

я не убирала фото, только удалила из дневника, что бы некоторые личности смогли успокоить свою нервную систему)))))) фотки остались лежать в альбоме на мейл.ру. там кстати можно посмотреть его "в динамике".

http://foto.mail.ru/mail/ritutik/1871?page=1

а Сенька не просто темпераментный, он шизоид))))) но наверно его как раз будет легко работать - не надо проталкивать и пихать)) в этом есть большой плюс.
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

ritutik написал(а):
я не убирала фото, только удалила из дневника, что бы некоторые личности смогли успокоить свою нервную систему)))))) фотки остались лежать в альбоме на мейл.ру. там кстати можно посмотреть его "в динамике".

о, спасибо!
Посмотрела с удовольствием. Люблю смотреть на положительную динамику :D
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

а Сенька не просто темпераментный, он шизоид))))) но наверно его как раз будет легко работать - не надо проталкивать и пихать)) в этом есть большой плюс.[/quote]

Это я знаю не по наслышке :mrgreen: ,у самой такой же.Скорее приходится тормозить, нежели распихивать.Люблю таких! :wink:
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

да вообще самая лучшая лошадь - это чистокровная))))

специально для Злюки сегодняшние фотографии Аракса

i-2288.jpg


i-2287.jpg


i-2289.jpg


ну и заодно Енисея, он сегодня прыгал.
с фотиком я ни как не могу договориться... забываю что его нужно переключать на разные виды фотографий. поэтому Сеня - не получился :oops:

i-2290.jpg


i-2291.jpg


а самый лучший прыжок не поймала((((( как он хорошо прыгнул! прямо как надо! ТТТ. ишак радует.
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

Араксик хорошо выглядит ТТТ :D
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

Какой же Аракс ши-ка-р-ны-й!
Просто чудо..
ТТТ на него!!
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

Кузя молодца,жить хочет...А вот вопросик,ты же его выпускаешь только под случку...Кто то в охоту пришел??????
 
Сверху