Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

:D Спасибо за телефончик,обязательно позвоню Елене.
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

не за что)))) всегда рада помочь чем могу.

На счет кормления жеребят.
Нет однозначного рецепта для всех жеребят.
Кормление и тренинг нужно подбирать индивидуально, с учетом роста, развития, климатических условий, здоровья и даже происхождения жеребенка. Я думаю всем понятно, что крупный массивный ганноверский жеребенок требует другого рациона нежели маленький сухой арабчонок.
Вот здесь есть справочная информация о рационе и его составе для жеребят от 6-ти месяцев. Отталкиваться нужно от этого, это, так сказать, "минимальный прожиточный минимум".
http://www.rustrakehner.ru/index.php?op ... Itemid=227
И всегда помнить, что перекорм хуже недокорма.
я начинаю вводить концентраты жеребятам с 2-х месячного возраста в отдельную кормушку, а мать привязываю на кормление. при этом они получают так же 2 раза в день сухой овес (плющенный по возможности) и 1 раз кашу. Сено всегда вволю. А вот количество концентратов и подкормки уже строго по лошади. если у жеребенка очень активный рост, но белкового ему нужно поменьше. Никаких зерноотходов, комбикормов отечественного производства и прочей гадости. Лучше давать плющенный овес - его объем получается больше, а питательной ценности поменьше, чем в цельном, поэтому жеребенок становится сытым и потом не нажирается сеном как шарик. Еще хорошо добавлять кукурузу, подсолнечниковый жмых, отвар льняного семени. если есть возможность приобрести импортные мюсли для жеребят - шикарно! Ими заменяется приблизительно 50% сухого овса в рационе.
Я считаю большим заблуждением, что если лошади пасуться на траве, то им ничего больше не нужно. Савраске из соседней деревни наверно не нужно, но вот чтобы вырастить здоровое крепкое животное нужно его хорошо и качественно кормить. Поэтому трава травой, но к этому должно добавляться сено и концентраты. Трава - это подкормка сочным кормом, частично заменяет сено в летний период, для удешевления содержания, не более того.

Что касается тренинга.
Нужно смотреть опять же по лошади: если период роста таков, что жеребенок сильно перестроен, неуклюж, то и моционить его нужно с осторожностью, а лучше кроме шага ничего не предлагать.
и на всех тренировках нужно учитывать состояние грунта, ведь не везде у нас супер-европейский грунт то... Так же считаю заблуждением обязательное выдерживание поминутного тренинга. Это нанесет больше вреда, чем пользы. Тренировки по вязкому грунту после дождей, по жесткому после засухи должны отличаться от тренировок по нормальному грунту. Вязкий грунт отнимает слишком много сил и есть риск повредить сухожилия, поэтому нужно сократить время. По твердому грунту лучше вообще не работать, а только пошагать, это будет польза для сухожилий, и не нанесется вред мышцам и связкам.
В среднем я делаю две рыси по пять минут, при этом жеребята не только рысят, они и играют и галопируют. При этом уделяю внимание послушанию и дисциплине.
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

нашла себя с Енисеем на Эквиросе

337.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

Я тебя пыталась сфотать на Эквиросе,но почему то все фотки смазаными получались :cry:
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

жалко как....(((( так хочется посмотреть как он в движении смотрелся :roll:
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

Смотрелся потрясающе :!: Может у кого найдутся фотки,по крайней мере только около меня три фотографа стояли. :wink:
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

Кстати, могу немножко рассказать о своих впечатлениях с этого чемпионата.
я сейчас закончила огромный труд, просто очень сложную статью, и нужно проветрить моск, пока не вскипел))))

Енисей и Эквирос)))
я долго думала, куда и как везти Енисея в этом году, потому что ну очень ограничена в денежных средствах. Все съедает Эрфольг, и если б мне не помогали многие и по-разному, я вообще не знаю каким образом бы все это тянула.
Вобщем, решила везти Енисея на Эквирос, во-первых, создать массовку, помочь и Горской, которая была инициатором этого Чемпионата, и потому, что видимо у всех напряженное состояние и многие отказались от поездки на Эквирос в последний момент. Во-вторых, посмотреть как Енисей ведет себя в чужом месте, как ездит в коневозке, он же конь впечатлительный.
с коневозкой договорились с Зевсом.
Встретила Ольгу на киевском шоссе, попили чайку, приехал коневоз с Хадасом.
Хадас теток в леваде услышал, стал нервничать в коневозке. Тетки ему в один голос орут какие они красивые и прям все тут его ждут. Хадас, обычно такой спокойный, тоже испереживался не меньше нашего. Коневозку подогнали задом прямо между воротами и приготовились Енисейку "заносить". А Енисейка посмотрел на коневозку, на нервичавшего Хадаса и нырнул за мной в прицеп! И замечательно доехал до Эквироса.
Разгрузился так же на раз-два.
Поставили в денники, дали сена. Все хорошо.
Потом я сводила Сеню показать ему манеж. Глаза он сильно не пучил, побегал на корде, и все.
Утром я приехала в 8 часов, покормила обоих коней.
Заплелись, почистились и пошли выставляться. ожидание длилось около часа. Сначала шли кобылы, потом жеребцы, мы были предпоследними. Сенька изнервничался, шагать было не где, кругом жеребцы в боевой готовности..... в конце концов я нашла столб, о который можно легко было упереться и удобно стоять, никому не мешая. Вокруг столба был кусочек земли с травкой и бордюром, шириной не больше 40 см. Я стояла на нем. Потом Сеня присоединился ко мне, сначала одной передней ногой, потом двумя, а потом и вовсе встал ко мне всеми четырьмя на этот приступочек, прижимался))))) и строил красивые морды фотографам. только что-то ни одной фотки ни где не висит((
Потом мы пошли в манеж. глазки Сеня конечно выпучил :mrgreen:
И народа он столько не видел, и банеров прибавилось, и музыка играла громкая, и в микрофон страшная тетка что-то говорила. тем не менее, он стоял перед экспертами, и в руках у меня рысью пробежал! Для меня это большое достижение, потому что по сути это первая 2-х летка, которая надежно бегает в руках рысью, остальные могли подыграть. да и готовить мне не где. я бегала с Сеней от дома до КПП))))).
эксперты долго смотрели Сеню с разных сторон. я даже слышала про "рыхлые суставы" :mrgreen:
потом несколько раз шагали до и от экспертов - смотрели правильность и равномерность движения - нашли, что одна задняя нога идут чуть не прямолинейно, делает изгиб внутрь, кажется.
Ну а потом, если мне не изменяет память, Ниннель Васильевна Дорофеева сказала в микрофон: "Экспертная комиссия не нашла у этой лошади недостатков. Но конечно он еще молодой.... " .......
потом... потом.. когда пригласили всех жеребцов на общий ринг, ни кто не знал кому что поставили. Я ужасно переволновалась, потому что реально была интрига, и даже не было никаких предположений кто чего займет, лошади были все очень разные и выделить кого-то было очень сложно. И когда Енисея объявили резервным чемпионом, я чуть в обморок не свалилась! потому что бороться против карцевского Полонеза и московского Храпа с Рублёвки)))) казалось было малореально.
как потом орал Герштанский...... отдельно можно написать(((((
Самое неприятное, что крышняк у Сени все же унесло. Когда Ольга стала уводить с ринга Хадаса, занявшего третье место, Енисей сначала просто беспокоился, что товарищ уходит, а потом и вовсе начал к нему рваться. Нас еле-еле поздравили(((((
потом всего за 20 минут после ринга, пока собирались, народ умудрился довести Сеню до истерики, просовывая фотоаппараты в денник через решетку!!!!! Вот это было чудовищно. я сначала не могла пробраться к деннику, потом вывести коня, потому что было СТОЛЬКО народа! а когда вывела, хадасов хвост повернул за поворот. Сенька бросился с ржанием за ним, я с трудом его остановила. и самое ужасное, что окружающему народу было фонаря - ничего не боится народ, детей выставляет в первые ряды что б лучше было лошадку видно((((. Вобщем, дошли мы до коневоза, Сеня в него зашел, аж запрыгнул. Может он умный такой, хотел уехать поскорее из этого хаоса????
вобщем, я осталась на Эквиросе, на стенде с журналом, а Сеня уехал домой.
Приезжаю вечером домой, а Сени нет :shock: .... звоню перевозчику - а где моя лошадь? мне отвечают - а он стоит рядом с серым..... у меня нет серых :shock: вобщем выяснили, что увезли его в Зевс по ошибке. Позвонила хозяину конюшни, говорю: "Извините пожалуйста, моя лошадь случайно стоит на вашей конюшне". А мне отвечают: "Ничего страшного, пусть стоит. Он такой красивый" :mrgreen: потом Ольга позвонила, сказала, что он абсолютно спокойный, сено ест, девченки его расплели. всем понравился именно адекватностью. А я то испереживалась, скорее б мальчика домой, в привычную обстановку.
на следующий день Сеню привезли домой, но уже без меня. Я весь Эквирос была на стенде. И, не маловажно, прекрасно и с пользой для дела провела время. :D
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

Концовка понравилась - нет Сени дома :)
Хорошо, что все хорошо кончается. Еще раз хочется тебя поздравить с таким званием, вы молодцы!
Понравилась фотография - ты отлично выглядишь :)
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

Странно,а я что-то стенд не нашла,подумала что вы в этом году не выставляетесь.А Сеня был великолепен,если еще учесть весь хаос который творился на выставке :evil: ,то он просто молодец!Я сама побыстрей оттуда смоталась,быстренько прикупив то, что было нужно :D
А лошади и правда были настолько разные,меня удивило как можно сравнивать двух-летку,и уже взрослых жеребцов.Жалко что мало лошадей было. :cry:
 
Re: Истории моих лошадей: Енисей - резервный чемпион на Эквиросе

Очень не хочется отвлекать тебя от дел,их у тебя и без меня хватает,но все же обращусь,может еще кто подскажет.Очень хочется найти мне фотки папашки моей кобылы,Отелло(Тарино-Оса),может подскажешь где порыскать?
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

Еще раз спасибо за подробный ответ на мои вопросы. :D По кормлению я все правильно делаю. Кормушка отдельная,овес плющенный,кукуруза и жмыхи присутствуют,сено вволю,трава как сочный корм,мюсли к сожалению у нас в продаже отсутствуют.Количество концентратов несколько меньше чем в таблице.По поводу моциона,мне все твердят в один голос,что без движения нет лошади и что в леваде полноценное животное не вырастет,как ты его не корми,на вашем примере вижу что все возможно,было бы желание.Получается,что прогулок в леваде и минимального моциона для жеребенка достаточно,а как в таком случае быть с кобылью :?: Я боюсь белкового отравления,ведь концентратов она получает много тк лактирует,а двигается мало,вот мне и приходится ее моционить по лесу часа по полтора в день вместе с мелким. Минуты не считаем двигаемся исходя из наличия грунта,много шагаем,немного рысим.Как мне быть с жеребенком,дома оставлять? Нужно ли ее вообще седлать? Еще вопрос :?: Какими препаратами лучше глистогонить мать и дитя и как часто? Извиняюсь за навязчивость :oops:
 
Re: Истории моих лошадей: Енисей - резервный чемпион на Эквиросе

нормально тогда все! если мамашка 1,5 часа гуляет по лесу принудительно, ей этого хватит. и жеребенка конечно брать с собой. чем больше движения, тем лучше. кобыла должна быть в хорошем состоянии, и лактирующие кобылы должны получать много, минимум 6 кг овса на кобылу 500 кг. если у вас жеребенок 133 в 4 месяца, значит он хорошо растет))) вот если 128 в 6 мес, это плохо. а такие есть на этом форуме, к сожалению. и считают, что так и должно быть.

на Эквиросе мы были))

i-2311.jpg

Мы сидели в третьем павильоне, через улицу.
Печально, что нас не нашли те, кто искал. Что говорить о тех, кто мог просто идти мимо :evil:
 
Re: Истории моих лошадей: Енисей - резервный чемпион на Эквиросе

Забавно :) То есть Енисей уехал по прямому назначению на племферму :mrgreen: воспользовался случаем, так сказать , когда мамка из поля зрения выпустила :mrgreen:
Опять же рекламка коню, глядишь - в Зевсе его на заметку и возьмут :wink:
 
Re: Истории моих лошадей: Енисей - резервный чемпион на Эквиросе

Мы сидели в третьем павильоне, через улицу.

Т.е. даже не в 7а??? Там был еще и третий павильон???

Рит, а вот по поводу кормления жеребят - ты пишешь, что мать привязывать... у нас обратная проблема - мать ест из своей кормушки и на жеребенковую не претендует (пока свою не доест, во всяком случае).

А вот жеребенок из отдельной кормушки не ест - норовит из мамкиной. Соответственно, в ней и наедается, даже если мать привязать, жеребло уже из своей кормушки есть не будет, т.к. наелась из мамкиной. И че с этим делать? Пока просто отгоняют - но не всегда можно поставить конюха у денника, чтобы все кормление рядом простоял, отгоняя жеребенка от материной кормушки...
 
Re: Истории моих лошадей: 1-е место на Кубке Ланит!

Kinder написал(а):
Концовка понравилась - нет Сени дома :)
Хорошо, что все хорошо кончается. Еще раз хочется тебя поздравить с таким званием, вы молодцы!
Понравилась фотография - ты отлично выглядишь :)
спасибо)))) я же должна была выглядить на уровне с лошадью :mrgreen:

Мил, в Зевсе уже есть эта кровь. Мать Енисея Булка, она же Экзотика) почти полная сестра их производителя Элиота - они от одной матери Эпопеи, но Булка прямая дочь Запроса, а Элиот от его сына Оазиса. и такой же препотентный.
 
Re: Истории моих лошадей: Енисей - резервный чемпион на Эквиросе

Sara написал(а):
Мы сидели в третьем павильоне, через улицу.

Т.е. даже не в 7а??? Там был еще и третий павильон???

Рит, а вот по поводу кормления жеребят - ты пишешь, что мать привязывать... у нас обратная проблема - мать ест из своей кормушки и на жеребенковую не претендует (пока свою не доест, во всяком случае).

А вот жеребенок из отдельной кормушки не ест - норовит из мамкиной. Соответственно, в ней и наедается, даже если мать привязать, жеребло уже из своей кормушки есть не будет, т.к. наелась из мамкиной. И че с этим делать? Пока просто отгоняют - но не всегда можно поставить конюха у денника, чтобы все кормление рядом простоял, отгоняя жеребенка от материной кормушки...
не, как раз 7а - павильон. просто там где два смежных павильона, их все же два.. смежных :roll:

а на счет кормления с жеребенком, это как у вас завелось с конкретной кобылой, так и лучше.... я приучаю есть отдельно. например у Булки в деннике специальная дорогущая кормушка для жеребят, с поперечными прутьями, что б мать не достала, но все равно Булка периодически пытается язык себе отрастить))))) а Плашку лучше не провоцировать((( она как вечно голодная, это у нее в наследство от матери видимо, сначала в жеребячью кормушку, потом свою. а жеребенка к своей кормушке она не подпустит((( поэтому лучше изначально приучить так, что бы было максимально удобно и безопасно.

вообще, в старых заводах всегда практиковалось зальное содержание маток: огромный такой зал, как манеж, покрытый толстой соломенной подстилкой, кобылы привязывались по стенками, а жеребята ходили и играли как им вздумается. Посередине зала были жеребячьи кормушки с овсом и водой, к которым допуск жеребят не ограничивался.
 
Re: Истории моих лошадей: Енисей - резервный чемпион на Эквиросе

Ну, зальное содержание нам только снится :))

А кобылу с жеребенком просто хотелось бы отдельно кормить - чтобы подкормки разные давать и т.п. Ну, постепенно приучим, я думаю :)
 
Re: Истории моих лошадей: Енисей - резервный чемпион на Эквиросе

Прикол, Енисея отвезли не туда :))))))))
 
Re: Истории моих лошадей: Енисей - резервный чемпион на Эквиросе

ага, смешно получилось.
В итоге Сенька получил еще один опыт погрузки и езды в коневозке. и показал себя абсолютно безпроблемной лошадью.
На самом деле, я над ним поражаюсь. У него нет ни одной вредной привычки ТТТ, кроме как кормушку с едой переворачивать :mrgreen: приходится привязывать.
Сегодня над ним прикалывалась - бросаю с балкона в леваду яблоки в разные углы, а он наблюдает и обязательно идет туда куда яблоко упало, а если оно катиться, он за ним смотрит. Значит, зрение у него хорошее)))) и он внимательный.
 
Re: Истории моих лошадей: Енисей - резервный чемпион на Эквиросе

Мы сидели в третьем павильоне, через улицу.
Печально, что нас не нашли те, кто искал. Что говорить о тех, кто мог просто идти мимо
Ха я вас тоже на Эквиросе не могла найти.Хотя долго спрашивала у Машки,где все же сидит ее мать.....после долгого объяснения,что через дорогу,я совсем потерялась.На удивления была трезва......О третьем павильоне даже не слышала :cry: Жуткий Эквирос получился...Интересно,что в следующем году ожидается
 
Сверху