Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Поздравляю с новорожденной девочкой!!!!
Девочка страшненькая, смотреть не на что. :D :D :D
Но если б в каждом хозяйстве такие страшилочки рождались - цены бы нашему конезаводству не было.
А Злобные Карлики будут всегда и везде.
Планета у нас таким менталитетом - сами вырастить не можем, будем гнобить того, кто может.
Пора тебе уже к этому привыкнуть.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Да привыкла. только посмеялась
:mrgreen:

Gloria написал(а):
А пока что там обсуждают плохую подготовку немецких лошадей безграмотными спортсменами :lol:
А их что оказывается ТОЖЕ готовить нужно? Они не рождаются уже прыгающими, да? :mrgreen:
На самом деле я согласна на 100%, потому что частично можно предугадать, и не питаться иллюзиями(((( Как не печально. И очень хорошо понимаю того, кто вкладывал силы, деньги, душу в создание лошадей, которых неумелой работой просто гробят.
Но на самом деле сейчас, когда молодняк пошел дорогой и содержание обходится в копеечку, то и отношение к подготовке стало более внимательным, что радует.

Я считаю, что публичная жизнь в Интернете - это ежеминутная готовность, что придет какой-нибудь Злобный Карлик и начнет все поливать.
Такого не должно быть))) Но если присутствует, то... ну что сделаешь. Ему, Карлику, наверно виднее, если при этом даже не представляет о чем говорит)) Как правило, с подобными карликами я не знакома, так как выяснить кто что написал в интернете, тем более на этом сайте, достаточно легко)))))
Кстати, из той же серии - меня всегда забавляет рассуждения сидящих на трибуне рядом товарищей, когда выступает моя лошадь :roll: дело в том, что меня в лицо мало кто знает :mrgreen: Поэтому не стесняются :twisted:



Рита, как конфеты будешь мне в Челябинск передавать?
Придется зазывать в гости! :wink:
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Да..... Плаша впечатляет.... печечка)))
Малявка страшна, впрочем как всегда)))
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

ritutik написал(а):
Кстати, из той же серии - меня всегда забавляет рассуждения сидящих на трибуне рядом товарищей, когда выступает моя лошадь :roll: дело в том, что меня в лицо мало кто знает :mrgreen: Поэтому не стесняются :twisted:
))) Сижу на трибуне на ВКИ, снимаю своих выступающих. Сижу вся в "РАБОЧЕЙ ОДЕЖДЕ" - благоухаю, извеняюсь, конским дерьмецом))) Рядом две великовозрастные девицы одсуждают, что эти треклятые Моревы - денег девать не куда, понакупили хлама импортного и везде его пихают. Одна девица, посетовала и лично мне, мол, представляете - нигде от этих буржуинов покоя нет - везде лезут... и ладно бы занялись нашими породами, нет же - всю импортную гадость собирают.
Пришлось поддержать - действительно, нахальство какое - везде пруть))) Потом, когда шарики-тинкеры кончились и пошли рысаки и терец все тех же треклятых Моревых, пришлось согласиться - ну хоть что то наше, пусть захудаленькое, но все таки)))

Честно))) По окончании шоу и столь интересной беседы, не постеснялась повернуться к мадамкам бейджиком, со своей физиономией и скромной надписью "Морева Е.И. Частный владелец". Челюсти мадамок подбирать не стала, вежливо попрощалась, не забыв пригласить посетить нашу конюшню с уродцами))) Единственное, в чем могу себя упрекнуть - уновоженным ботинком наступила на мадамскую беленькую кросовочку))) Ну не смогла себе отказать. Удовольствия получила массу))))

ЗЫ: Ребенок, как всегда уродлив)))) т-т-т. И, кстати, чего тебя, Рит обсуждать то)))) Твои кашлатки говорят сами за себя))) Всем на зависть)))
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Елена V написал(а):
ritutik написал(а):
Кстати, из той же серии - меня всегда забавляет рассуждения сидящих на трибуне рядом товарищей, когда выступает моя лошадь :roll: дело в том, что меня в лицо мало кто знает :mrgreen: Поэтому не стесняются :twisted:
))) Сижу на трибуне на ВКИ, снимаю своих выступающих. Сижу вся в "РАБОЧЕЙ ОДЕЖДЕ" - благоухаю, извеняюсь, конским дерьмецом))) Рядом две великовозрастные девицы одсуждают, что эти треклятые Моревы - денег девать не куда, понакупили хлама импортного и везде его пихают. Одна девица, посетовала и лично мне, мол, представляете - нигде от этих буржуинов покоя нет - везде лезут... и ладно бы занялись нашими породами, нет же - всю импортную гадость собирают.
Пришлось поддержать - действительно, нахальство какое - везде пруть))) Потом, когда шарики-тинкеры кончились и пошли рысаки и терец все тех же треклятых Моревых, пришлось согласиться - ну хоть что то наше, пусть захудаленькое, но все таки)))

Честно))) По окончании шоу и столь интересной беседы, не постеснялась повернуться к мадамкам бейджиком, со своей физиономией и скромной надписью "Морева Е.И. Частный владелец". Челюсти мадамок подбирать не стала, вежливо попрощалась, не забыв пригласить посетить нашу конюшню с уродцами))) Единственное, в чем могу себя упрекнуть - уновоженным ботинком наступила на мадамскую беленькую кросовочку))) Ну не смогла себе отказать. Удовольствия получила массу))))

ЗЫ: Ребенок, как всегда уродлив)))) т-т-т. И, кстати, чего тебя, Рит обсуждать то)))) Твои кашлатки говорят сами за себя))) Всем на зависть)))
+100000000000000000000%)))))))))))))))))
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Рита, да какая Вам наплевать, что там брешут на трибунах. Им же никто не запрещает самим водрузиться в седла и самим показать высокий класс езды. А пока они на трибунах, будем считать, что отрабатывают нереализованные комплексы.
Все слышали? :wink:
Я вот только третьего дня услышала на трибунах как я порчу молодую, преспективную тракененскую лошадь, на которой я как правило в призах, а ему 4 года, а до меня на нем выступал весьма опытный всадник на 52 процента, слава Богу под другой кличкой, конечно я его за свои полгода на 64-65 процентов нагадила, всю работу запорола.
А ребенок, который у нас занял первое место, по мнению публики, очень слабый. :)
А у Вас, Рита, конь конечно плохой, но первый. Вот пусть народят такого, наймут такого спортсмена, об которого они же сами чешут свои языки с подружками, что он плохой, и радуются жизни.
А пока пусть приобретают скатерть-самобранку немецкого производства, на которой работать не надо, а во время выступления можно ловить букеты и посылать воздушные поцелуи восторженной публике.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Strela написал(а):
А пока пусть приобретают скатерть-самобранку немецкого производства, на которой работать не надо, а во время выступления можно ловить букеты и посылать воздушные поцелуи восторженной публике.
Сижу и рыдаю)))) В ГОЛОС)))))
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Елена V написал(а):
Strela написал(а):
А пока пусть приобретают скатерть-самобранку немецкого производства, на которой работать не надо, а во время выступления можно ловить букеты и посылать воздушные поцелуи восторженной публике.
Сижу и рыдаю)))) В ГОЛОС)))))
чуть яблоком не подавилась :mrgreen:
спасибо))))))))) :mrgreen:

А я сегодня после полуторагодового перерыва села в седло. :!:
Катал меня тракененский жеребец Вазон. Не уронил.
про меня сказали, что я прокат... :mrgreen: но хорошо седящий... как-то :roll:
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Рита,как все знакомо! Когда я со своим спортсменом приехала в Москву,он выступал на ахалтекинце и буденновце.Выезжает на старт в манеж ЦСКА на ахалтекинце,я на трибуне,а отовсюду несутся возгласы: ахалтекинская селедка, этому тут делать нечего, и т. д. Когда он остался вторым между Чукановым и Тимченко, все почему-то молчали.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Рита, от всей души поздравляю с маленькой рыжей прелестницей! В качестве подарка маленький кусочек лета!
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

ritutik написал(а):
Катал меня тракененский жеребец Вазон.
Как он мне понравился!... До чего деликатный конь. и шея сверху очнеь впечаляет.
все ИМХО)))
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Да. Вазон очень спокойный и хорошо выезжен.
Очень понравился.


Начинаю делится мыслями о подготовке молодняка.
Конечно, это не нужно воспринимать за 100%, вполне допускаю, что есть много методов подготовки. Но, однажды попробовав, стало понятно, что метод Паалмана очень эффективный, а если его дополнить шлеей Пессоа, то это еще более интересно. Эта тема не для утверждения и споров, а для рассуждения и собрания воедино всех положительных моментов.
Вообще, с самого рождения жеребенка все должно быть подчинено одной системе, и нужно четко понимать, что и для чего делается, и в какой последовательности.
Что-то у меня плохо сегодня сочиняются предложения и как описать покороче не получается.....
Вобщем, вся идея подготовки подчинена идее, чтобы округлить лошади спину, укрепить ее, накачать мышцы, подвести зад, отсюда шея как бы сама округляется и лошадь сама себя несет.

Вот так
i-2538.jpg


А вот так не правильно.
i-2537.jpg


Притягиванием головы лошади к груди шпрунтом правильного эффекта не добиться.
И вся эта подготовка начинается задолго до того, как на лошадь можно сесть верхом.
У неподготовленной сырой лошади спина еще больше провалится, шея закрепостится, отсюда большое сопротивление и.... возникает желание надеть шпрунт.

На самом деле подготовить лошадь к заездке не сложно, просто это требует кропотливой тягомотной работы. Чем слабее лошаль коституционно, тем больше времени требуется для ее подготовки. И с самого рождения все нужно делать для того, что бы лошадь спину "поднимала". Даже такая мелочь как кормление сеном способствует укреплению спины или наоборот, ее провисанию. Сено нужно кормить с пола, что бы лошадь голову опускала, таким образом спина поднимается. Если сено класть в ясли, лошадь как правило выдергивая из них сено, поднимает голову вверх, таким образом прогибая спину. Попробуйте наклонить голову вперед - почувствуйте как округлилась ваша спина, и откиньте голову назад - ваша спина прогнется.
 
Последнее редактирование:
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

так и есть, это справеливо для работы любой лошади, не только 2-3 лет. Жаль, что на взрослых лошадях всадники забывают разминать лошадь, округляя спину, когда начинают работать все ее конечности и мышцы. Я считаю, верхняя картинка - это самая-самая основа выездковой лошади, эта позиция - максимального расслабления, когда лошади легко толкнуться от зада, - должна так или иначе повторяться на каждой тренировке и взрослой лошади.

А про шпрунт - это неверно, что им голову прикручивают к груди. Шпрунт - это подсказка для молодой лошади, которая 1) ищет свое положение 2) отвлекается

тк работа с молодой лошадью довольно непродолжительна, они не терпят долгих нагрузок, то хочется их посвятить не заглядывая лошади в глаза, а все-таки расслаблению и округлению. Понятно, что можно и без шпрунта, но дольше получается и часто хочется дернуть за рот, когда лошадь в 20й раз уходит башкой вверх.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Если лошадь 20-ый раз уходит вверх головой - ее спина не готова принять вес всадника. Т.е. рано ее начали работать под седлом.
Использовать шпрунт как подсказку можно и иногда бывает необходимо. Но надевать шпрунт в том случае, какой я описала - неверно. Неоднократно видела и вижу подобную работу и ее результаты. К сожалению, результаты нельзя отнести к положительным.

Я%20считаю,%20верхняя%20картинка%20-%20это%20самая-самая%20основа%20выездковой%20лошади,%20эта%20позиция%20-%20максимального%20расслабления,%20когда%20лошади%20легко%20толкнуться%20от%20зада,%20-%20должна%20так%20или%20иначе%20повторяться%20на%20каждой%20тренировке%20и%20взрослой%20лошади.
И конкурной тоже.
порода тоже не важна, будь то тракен, ганновер или кушумский иноходец.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

с тренером работали по тому же принципу, но у меня всегда возникал вопрос - не происходит ли при таком положении загрузка переда? и если да, то как этого избежать? ведь молодая лошадь еще не умеет подводить зад и работается пока на движение вперед, а когда она бежит "пылесосиком", то как раз и происходит загрузка... в моем предвставлении...
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Угу. Этот вопрос меня тоже мучил. Но если вводить в работу очень бережно, то никаких перегрузок не случается.


У меня сегодня выходной, так что есть время доложить фоток новой мелочи.

нет еще суток
i-2539.jpg


Но-о-о-оги
i-2540.jpg


i-2541.jpg


i-2543.jpg


i-2531.jpg


i-2535.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

ritutik написал(а):

Я тоже такую хочу..................................................мммммммм
Вопрос: Вот она набегалась по грязи... а как её потом отчистить? Так же как и взрослую лошадь? Если да, то она прям спокойно даётся? Или как??
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Забыла уточнить, мы сейчас про какой возраст говорим? 2, 3 года, заезженную лошадь или нет? Это как раз про бережное введение в работу - мне по жизни приходилось сталкиваться с разным мнениями относительно частоты и продолжительности работы молодой лошади... кто то считает, что молодая лошадь не должна работаться каждый день (под верхом), другие же наоборот считают, что выходных у молодой лошади должно быть по минимуму, чтобы лошадь активно развивалась и набирала мышечную массу. Так вот вопрос - сколько по времени и сколько раз в неделю должна работать молодая лошадь?
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Карин, мы говорим еще о самом-самом начале, еще до того, как на лошадь первый раз положили седло. О работе под всадником еще нет речи.
К каждой лошади нужно подходить индивидуально, учитывая ее рост, конституцию, развитие и т.д., а в нашем случае еще учитывать состояние грунта. Поэтому нельзя сказать, что нужно работать столько то и столько то и ни секундой меньше.

Вопрос: Вот она набегалась по грязи... а как её потом отчистить? Так же как и взрослую лошадь? Если да, то она прям спокойно даётся? Или как??
Обычной водой сполоснула и все. В гараж чистая пошла, но правда не довольная :roll: Конечно не дается еще, брыкается.
 
Сверху