Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Ну вот Прокони опять перестали слать письма по подпискам, я целых 4 страницы пропустила и чудесную мелкую - она прелесть! :)

Но Плаша - это просто Мега Мамка! Красавица!
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Спасибо, Лия
:roll: Плаша теперь на дверь бросается, если кто-то чужой в конюшне :shock:
Дитятко защищает!

Еще Енисейка сегодня

http://video.mail.ru/mail/ritutik/1/1839.html

http://video.mail.ru/mail/ritutik/1/1840.html

http://video.mail.ru/mail/ritutik/1/1841.html


И еще 3-х дневной Акапеллочки :roll:

http://video.mail.ru/mail/ritutik/1842/1843.html
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Енисейка не бежит,а летит))) красота)))
И все таки как быстро растут кони)))
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Эт точно -- летит! Только для вида ногами изредка землю трогает)))

Малышка прелесть!) А Плаша преисполнена нежности и любви к чаду))
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Хоть видео и не посмотрела,но могу сказать,что сегодня Гондурас по работе понравился...Он на все отвечал,галоп держал нормальный,не летел вперед ,как в предыдущие дни..
Ну вот еще хочу сказать..моё многолетнее наблюдение и работы с молодняком показала,что шпоры в заездке молодняка не помеха(если они мягкие),а наоборот улучшатель.Сегодня так как Ритка привела в середине рабочего дня..я опять была со шпорами и с ними я добилась намного большего чем например вчера без шпор..(вернее более строгих требований по езде) и завтра я думаю,что уже на тот же просто шенкень он будет отвечать по другому...
Шпора ему указывает правильный путь и реакцию на ногу..
Вот возьмем свежезаезжанного подроста,берем хлыст,долбаем ногой,добавляем голос,а все бесполезно,когда бег по прямой заканчивается...и на повороты лошадь не отвечает,а тут шпрорка действует...И лошадка после объяснения шпоркой становится импульсивной на шенкель,то есть до нее быстрей доходит,нежели чем помощь хлыста,голоса.
Можете кидать в меня помидорами..Но опыт доказывает свое...Но не в коем случае я всех не убеждаю пользоваться шпорами,особенно тогда,когда ими пользоваться не умеют...
Ну и на видео достаточно ясно показанно ,что лошадь научилась делать за неделю работы под седлом...и еще шпоры на него были одеты последний раз на прошлом видео...Как Вы думаете ,мне интересно прогресс есть????
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Рискую быть закиданной помидорами, но всё-таки отвечу в пользу шпор. Но это,наверное, зависит от лошади. Были такие что и лёгкого шенкеля достаточно. Но есть кони с ленцой и я тоже считаю, что пусть лучше будет легкая поддержка шпорой-капелькой (если шенкеля не хватает), чем удар хлыстом и команда голосом. Постепенно надобность в шпорах отпадает. И потом наступает народная мудрость -- "Искусство ношения шпор заключается в том, что бы ими не пользоваться".
По крайней мере так было у меня на практике.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

"Искусство работы шенкелем и заключается в том, чтобы не использовать дополнительные средства, а лишь в выездке молодой лошади использовался хлыст как дополнение к шенкелю. Хлыст подобно подсказке должен стимулировать лошадь на те или иные команды."
(такой работе придерживалась старая школа, а сейчас появились новые нано-технологии с ультра современной техникой :lol: )
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Чаще бывает, что лошадь привыкает к шпоре и потом уже не отказаться от нее. Или вооще начинает уже плевать и на шпоры)
Все ж лучше шенкель и в дополнение хлыст, если на команды плюет. Потом уже хлыст не нужен. Разве что для вида )
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

На самом деле Эрфольг впечатляет. Молодец. Всадник тоже к стати большой молодец... :!:
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Да!
Теперь я уже могу с уверенностью говорить, что это надежный, уверенный в себе партнёр!
Партнер, готовый выручить в любой момент! Партнер, который желает работать, сотрудничать со всадником. Не смотрящий и не присматривающийся к препятствиям! Эти качества были у его отца, они есть у него и очень вероятно, что будут у его потомства.
Может, и не идеальная у него техника прыжка под всадником и не максимальный потенциал (немцы оценили эти показатели на свободе в 8,5 балла и я считаю, что это объективная и честная оценка), но "внутренние" качества - аккуратность, рациональность, смелость, желание сотрудничать, работать и стараться, уверенность, стабильность - качества, которые можно выявить только в условиях соревнований, у Эрфольга есть на все 100! :roll:
После вчерашних соревнований поступило предложение от одной крупной фермы взять Эрфольга на случку, что для меня наверно служит самым важным показателем моей работы и качества моего жеребца.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

вот-те и тяжелый прыжок :shock:
на основном маршруте в середине тоже был похожий момент, просто скорость выше.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Эрфольг продолжает радовать! Акапелла просто очаровашка! :aplod:
Рита, ты просто молодец! Держись и не поддавайся на провокации, ты уже многого достигла со своими лошадьми и сможешь сделать ещё больше. Мы в тебя верим! :p
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

ritutik написал(а):
Сегодня Эрфольг отпрыгал 2-ой этап Кубка ЦСКА 120 см чисто и перепрыжку чисто.
Причем на последние брусья не попал, но постарался и выручил.

Что можно сказать))) Только: "Ай, БРААААВО!"))) Мы Вами ГОРДИМСЯ)))
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

spider_rider написал(а):
Зря убрала свой пост - очень правильный! Про шпоры.

Спасибо, Лен!

Настя, жду в гости! Есть объект для съемки :roll:

Репка, что имеется в виду под "тяжелым прыжком"?
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

ritutik написал(а):
Да!
Теперь я уже могу с уверенностью говорить, что это надежный, уверенный в себе партнёр!
Партнер, готовый выручить в любой момент! Партнер, который желает работать, сотрудничать со всадником. Не смотрящий и не присматривающийся к препятствиям! Эти качества были у его отца, они есть у него и очень вероятно, что будут у его потомства.
Может, и не идеальная у него техника прыжка под всадником и не максимальный потенциал (немцы оценили эти показатели на свободе в 8,5 балла и я считаю, что это объективная и честная оценка), но "внутренние" качества - аккуратность, рациональность, смелость, желание сотрудничать, работать и стараться, уверенность, стабильность - качества, которые можно выявить только в условиях соревнований, у Эрфольга есть на все 100! :roll:
После вчерашних соревнований поступило предложение от одной крупной фермы взять Эрфольга на случку, что для меня наверно служит самым важным показателем моей работы и качества моего жеребца.
А мне кажется, что для него это больше похоже на игру... как то слишком легко у него получается.., может поэтому техники такой ещё не видно?? Ах, ну да, высота то всего 120...., на 180 раскроется, точно говорю...ну а на 210 увидем технику, как пить дать...)))))))))))))
 
Сверху