Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

скажите мне пожалуйста, когда человек покупает кобылу в матки - это какая цель???? корыстная или благотворительная???? он же, сволочь, жеребят от нее получит, что бы продать, ага??? а кобыле мучиться - вынашивать, рожать, выкармливать..... проведите аналогию с жеребцом. я молю бога успеть покрыть своих кобыл им, а вы уже считаете за сколько я смогу продать его жеребят... попробуем наморозить, но пока это вилами по воде. он почти чимстокровный, может и не отдавать сперму на вагину, могут с потенцией быть проблемы. так что, это такое гемморой, и маленькая его толика, что просто не сказать словами.
я уже оторвала от сердца любимую лошадь, хотела как лучше - старый жеребец восстребован производителем на хорошей ферме. и что??? полгода всего прожил, так врачи, мать их, угрохали, не сам, так помогли. :evil: это что надо делать что бы взрослому жеребцу прямую кишку порвать?????
 
ritutik написал(а):
скажите мне пожалуйста, когда человек покупает кобылу в матки - это какая цель???? корыстная или благотворительная????

Смотря какую кобылу - если молодую и здоровую, за приличные деньги, то это бизнес, хотя и рискованный.
Если ее же, но с мясокомбината - это и бизнес, и благотворительность.
Если старую и больную - то это благотворительность, научный эксперимент и, может быть, бизнес - если повезет.

ritutik написал(а):
проведите аналогию с жеребцом. я молю бога успеть покрыть своих кобыл им, а вы уже считаете за сколько я смогу продать его жеребят... так что, это такое гемморой, и маленькая его толика, что просто не сказать словами.

Да вот именно, что никто и не считает, потому как нереально просчитать заранее все расходы-доходы, не говоря уже о том, что в чужом кармане деньги считать - занятие не самое правильное.


ritutik написал(а):
я вот еще что скажу. ни жеребят Эфендиса, дай бог они родятся, ни жеребят Аракса, дай бог, что бы мы их дождались :!: я продавать не буду, так же как и Аракса, ему всегда найдется уголок в нашей конюшне...

Ну это вообще твое личное дело, как владелицы, это никого не касается. Кстати, успехов с новой конюшней :) (Делаю такой вывод, потому как помню, сколько у тебя денников в Пучково)
 
спасибо, Гло. я пока на эту тему не распространяюсь 8) :lol:

я вырастила Филимона и теперь им крою и беру за это деньги. это тоже корыстные цели ????? наверно я 4 года впахивала как папа Карло тратя кучу бабок что бы сейчас получить копеейку???? это мое дело как я использую своих лошадей. думать что я на этом обогащусь просто смешно. это что называется бизнесс по-русски: купил за 5, продал за 3. я на него потратила 8 тыс долларов на сентябрь месяц прошлого года (не считала дальше), дальше я ему буду делать суперспортивную карьеру????7 неужели вы думаете что случками и призовыми можно отбить его стоимость????7 ну.. считайте дальше :lol: ржунимагу....

сходите в ближайший супермаркет к директору и скажите ему, что он в корыстных целях магазин свой держит :lol: и наживается на бедных людях. ага???
 
рит, гло, ппкс!
рита, ты же знаешь! никого не слушай, не оправдывайся! если человек в душе заводчик, то он только об этом и думает! никакого бизнеса! одни чистые эксперименты! а им- бизнесменам нас не понять! будем держать кулачки за удачный исход сей авантюры!
 
я не оправдываюсь. я хочу что бы народ понимал, что
1. ничего дороже жизни в нашей жизни нет.
2. сохранить последнего сына Астемура для селеции - это важно
 
Госспидя,бизнес нашли :!: Ополоумели совсем...
Во всем мире коневодство пользуется подпиткой стороннего бизнеса,а у отдельновзятой Риты в России,понимаеш ТАКИЕ захватывающие перспективы :roll:
Не позорились бы,теоретики...
Рита,я восхищаюсь вашим энтузиазмом,боритесь :!: Знаю как тяжело заниматься разведением лошадей ,привозные корма и тд сводят на нет всякую теоритически возможную прибыль.
Помогла бы,но у самой 7 голов на содержании ,в том числе пенсионер с болячками...
 
Наши анализы - НЕ ТАК ПЛОХИ как ожидалось :lol:
общий клинический вообще все в норме (в скобках буду писать норму):
эритроциты 11,8 (6-11)
лейкоциты 9,4 (6-11)
гемоглобин 178 (100-160)
тромбоциты 212 (100-370)
гематокрит 48,2 (32-47)
средний обьем эритроцита 41 (34-58)
средняя концентрация Hb 37 (31-37)
среднее содержание Hb 15,1 (10-18 )

Биохимия как и ожидалось :evil:
билирубин общий 25,7 (5,4-51,4)
билирубин прямой 19,7 (0-10)
АЛТ 11,5 (2,7-20,5)
АСТ 260,2 (115-287)
мочевина 6,6 (3,7-8,8)
креатинин 109,2 (76,8-174,5)
белок общий 42,5 (39,5-71,8)
альбумин 35,8 (25,3-37,6)
щнлочная фосфотаза 410 (70-226,8)
а-амилаза 80 (46,7-188)
глюкоза 4,3 (3,5-6,3)
лактатдегидрогеназа 779 (102,3-340,6)
ГГТ 11,9 (1-20)
холестерин 2,3 (1,8-3,7)
триглицериды 0,3 (0,1-0,4)
КФ К 133,7 (50-300)
фосфор 2,5 (0,7-1,7)
кальций 2,7 (2,6-3,3)
железо 37,2 (13-55)
магний 0,7 (0,7-1,1)
хлориды 104,2 (97,2-110)
мочевая кислота 12,7 (до 95)
кислая фосфотаза 4,5
холинэстераза 2400
калий 5,2
натрий 123,7
 
ну этого следовало ожидать,
но повышение показателей Лактатдегидрогеназы говорит еще и об повреждениях скелетной мускулатуры, миопатии, не только печень.
повышенный показатель Щелочной фосфотазы - это не что иное как повышенная нагрузка, у многих спортивных лошадей это присутствует...
повышенный показатель прямого билирубина - абтурация желчных протоков, повреждение клеток печени, холестаз....
ну и показатель белка (он в принципе в норме) близок к нижнему пределу - это как раз и говорит о хроническом заболевании печени
... и кровь когда брала у него - кровь темновата и вязкая....
так что упор сейчас делаем на печень.
ищем орнипурал.
 
Катёнок, должен - не значит что есть... Сколько раз надо было (одному Балеару сделали курса три уже как минимум) - никогда нету.
Эссенциале гораздо проще найти.
 
ritutik написал(а):
ну этого следовало ожидать,
но повышение показателей Лактатдегидрогеназы говорит еще и об повреждениях скелетной мускулатуры, миопатии, не только печень.
повышенный показатель Щелочной фосфотазы - это не что иное как повышенная нагрузка, у многих спортивных лошадей это присутствует...
повышенный показатель прямого билирубина - абтурация желчных протоков, повреждение клеток печени, холестаз....
ну и показатель белка (он в принципе в норме) близок к нижнему пределу - это как раз и говорит о хроническом заболевании печени
... и кровь когда брала у него - кровь темновата и вязкая....
так что упор сейчас делаем на печень.
ищем орнипурал.


И в целом картина неплоха. Кровь вязкая, но тромбоциты с лейкоцитами в норме, значит воспаления вроде нет, ни острого, ни хронического. Блин, как же его жалко. А насчет вашей наживы на этом, да бред это все, не слушайте. Коню повезло , что он к вам попал.
 
Рит, на днях должна встретиться с Викой (если сложится), я тогда ей все документы отдам. ОК?
И, кстати, прочитала всё, правда не за один день, могло что-то и подзабыться, но у меня не сложилось впечатления, что кто-то обвинял тебя в корысти или чём-то подобном. Просто люди разошлись во мнениях жить/не жить. Моё "чайниковское" мнение - пока глаза живут, пусть живёт, но с максимальным облегчением ситуации - на то и люди рядом находятся. А вот у Листа глаза были не живые - он и не стал жить, не смотря на все усилия вета :(
 
ritutik, прочитала вашу с Араксом историю, ужаснулась, не понимаю как можно было так вот взять и обрезать сухожилия, для чего??? Я так понимаю что при контрактуре их обрезают, точнее укорачивают, но не просто же взять и разрезать.. ужас какой то.
Про усыпление вообще не понимаю, кто кроме самой лошади может решить что ей жить не надо? На самом деле, всегда возмущает когда ветврачи - единственная надежда на спасение жизни, говорят что нужно эту самую жизнь отнять. Врач обязан спасать каждую жизнь и вкладывать в спасение всю душу, знания и умения. Жизнь дается один раз, и не мы ее даем, чтобы потом вот так взять и отобрать её.
Говорить об усыплении можно только тогда когда сделано все что можно, но коник уже не хочет жить и угасает на глазах. Но никак не в начале борьбы за жизнь.
На моих глазах произошла такая история, с человеком. У нас соседка по лестничной клетке болела раком груди, но она лечилась и держалась. Долго, очень долго, все кроме нее знали что вылечится невозможно, но врачи лечили и она держалась. У нее небыло детей, но был племянник пьяница-священник, и в один прекрасный день он пришел к ней и сказал, зачем тебе жить? тебе жить уже не осталось, ты не выживешь, врачи сказали что все бесполезно. Через неделю женщина умерла. Так долго боровшаяся за жизнь и поддерживаемая окружаемыми она сдалась за неделю.
Так вот, по моему, пока конь будет чуствовать поддержку со стороны, и пока будет делатся все что можно и нужно, наам остается только держать кулачки за жизнь коня и за то чтобы хозяйка не сдалась.
Рита, на самом деле от всего сердца желаю вам выкарабкатся из сложившийся ситуации, думаю что решения найдутся(кто ищет - тот всегда найдет :) ) и коник будет жить, хотя бы огранниченно подвижным.
Коняка очень милый и у него очень красивые глаза, непонимаю как глядя в эти счастливые глаза можно взять и отнять у него жизнь.
Удачи.
 
Феникс, да какое же это начало? Уже пройдена половина пути, ведь воспаления уже нет. Самое сложное и болезненное как раз уже позади.


Рита, тебя уже можно снова поздравить?;)
 
ну, хороший шаг! очень рада!
и отличный член партии! :lol:
 
Сверху