Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Прикольные одинаково-рыжие. :)
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

мне кажется, что Пончик очень на мамку похож :D кстати, как там его сестричка поживает?
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Да! Понч просто мамин клон. Но с хорошим характером.

Тут полистала дневники и наткнулась на Настины рассуждения.
За 10 лет это первый человек, кто уловил мою идею. Идея то не нова, да и собственно идеей то не считается... Однако в нашей стране я не знаю ни одного крупного хозяйства, кто бы воплощал это в жизнь.
Настя писала про проблемы ахалтекинских заводчиков, но и у них, и у полукровников проблема одна и та же - нет стабильного и гарантированного спроса на продукцию, т.е. молодняк лошадей. Отчасти от того, что производимая продукция не соответствует требованиям потребителей.

tekinka007 написал(а):
ИМХается мне, что вся проблема наших коннозаводчиков состоит в том, что они не определили ДЛЯ КОГО они занимаются коннозаводством? ДЛЯ ЧЕГО они разводят своих лошадей?

Разберём.
Для спорта? Если так, то я не вижу не одной стартующей лошади, принадлежащей хозяйству. Нет рекламы спортивных ахалтекинцев - их нет в спорте. Кёрунги - это конечно хорошо, а вот что дальше? Поясню.
Ритутик рекламирует своего Эрфольга в спорте - эта лошадь регулярно и вполне успешно выступает под серьёзным спортсменом и далеко не на Кубках Водокачки. На походе второй Енисей. С этими лошадьми работали до заездки, их готовили, с этими лошадьми работают и после заездки и на выходе под спортсмена идёт хороший материал. Вот это реклама. И её поголовье подбирается с учётом глубокого анализа родословной в том числе на предмет спортивных результатов предков. Замечу, что Ритутик - частный владелец, а не распальцованный коннозаводчик, везде кричащий, какой он молодец и все ему должны за рекламу породы.
Интересно, кто из наших коннозаводчиков разводит ахалтекинцев подбирая пары с учётом их результатов в спорте? "Я вам не скажу за всю Одессу", но я не знаю ни одного такого хозяйства, если кто мне подскажет - буду благодарна.

Именно так! и ни как по другому. Лошадь, рожденная в хозяйстве, которое ориентировано на спорт ( и не важно сколько там маток - 2 или 2 сотни), должна выступать в спорте. Особенно это касается производителя. И это - реклама!

Пысы: когда то очень давно я была вынуждена засесть дома с ребенком, сначала с одним, потом в другим. Ну и третий уже большой роли не сыграл.. При этом бросать лошадей совсем не хотелось, а муж твердо сказал "хочешь иметь лошадей, сделай так, что бы они хотя бы сами себя окупали, сделай из этого бизнес". Мне ничего не оставалось как попытаться что-то сделать. Начали мы с того, что собирали по округе лошадей, приводили их в нормальное состояние, подъезжали и продавали. К разведению я пришла из двух соображений: 1. "хотелось детку от своего мальчика", т.е. Гранита, 2. большинство лошадей, которых мы готовили к продаже, уже были осмотрены до нас, и когда мы предлагали к продаже какого-нибудь коня, большинство интересовавшихся отвечали "А-а-а, мы его уже видели-и-и". Т.е. нужна была какая-то эксклюзивность, такие лошади, которых ни у кого нет, и их ни кто не видел.
Первой моей серьезной лошадью в спорте был Гранит. Результаты его спортивной карьеры не только в титулах и занятых местах на соревнованиях, но и в том, что он восстребованный производитель. Надеюсь, что Эрфольг не подведет, повторит карьеру отца, по крайней мере не будет хуже. И я к этому иду уже много-много лет.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Это действительность! Я не видела еще ни одного владельца (молчу про к/з), делающего все настолько грамотно!
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Нет, Тань, это совсем не так.
У меня не соблюдаются много прописных истин :? например, отсутствуют пастбища.
По технологии выращивания лошадей пастбища типа обязательны.
Их отсутствие я компенсирую как могу. Ставка была сделана на сбалансированное кормление, корма хорошего качества и моцион молодняка и кобыл. Вроде работает. :roll:
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Рит, ну поверь - мы все хотим своим лошадям пастбища, солярии, бассейны и водилки. Еще желательно личного конюха, вылизывающего с ног до головы любимую скотинку.
Но мы не всегда можем предоставить настолько полноценную жизнь. Зачастую это не зависит от наших желаний, а зависит от размеров, объемов, градусов или дяди Васи из кабинета (нужное подчеркнуть, дополнить).
Я говорю не конкретно о чем-то. Я в общем смысле - и зоотехния, и тренинг и многое-многое-многое сделано тобой грамотно, скрупулезно и с любовью!
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Рита - вы большой молодец!

Всегда стеснялась спросить - неужели правда окупается?
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Отвечу за Риту, нет, не окупает, в плане денег не окупается. Но есть же чувство выполненного долга, радость от того, что есть результат твоей работы.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Это скорее хобби, нежели бизнес :wink:
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Разведение разумеется не окупается, если считать с учетом содержания жеребцов и т.д.
Но по крайней мере конюшня содержит сама себя.


Кто спрашивал про Акапеллу? Получайте :wink:
А говорят, что тракены не летают.... :mrgreen:

i-2611.jpg


i-2613.jpg


i-2612.jpg


i-2614.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

скаковой тракен))))
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Ох,какая девочка-припевочка!
" И только лошади летают вдохновенно..."
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Первая и последняя фотографии ну просто замечательные))))
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

У, какой рыжий заяц! :D Восхитительный...
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Здравствуй, летающее чудо :lol:
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

И только лошади летают вдохновенно...

То есть если бы не расходы на содержание жеребцов в спорте (видимо постой в комплексе с манежем, работа спортсмена, старты), то окупалось бы?
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Sparta написал(а):
И только лошади летают вдохновенно...

То есть если бы не расходы на содержание жеребцов в спорте (видимо постой в комплексе с манежем, работа спортсмена, старты), то окупалось бы?
Я боюсь что содержание спортивной лошади крайне тяжело окупить в принципе.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Если только жеребца не продать в какой-то момент за баснословные деньги или стоимость случки с ним будет запредельной...( по тарелке уже который раз показывали передачу про ч/к жеребца, случка с которым была от 50 т. долл до 250 т. долл).
Тогда скорее всего все затраты окупятся и еще немножко останется.... :wink:

Наверное это цель всех заводчиков.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

ух ты, какая хорошенькая!
 
Сверху