Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Мое мнение что можно лошадь в 1,5 года оповодить, года в 2 ложить седло, седелку, одевать уздечку и т.д., года в 3 работать немного на корде, какие то переходики небольшие с аллюров отрабатывать в виде игры для лошади. Можно сесть посидеть. Но именно заезжать и начинать тихонько работать в 4 минимум. Видела лошадей заезженных в 1,5 года, не рысаков и не скакашей. Без слез не взглянешь. Прав был здесь кто то, в 6 лет уже старики, с броками, вечными синовитами.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Спасибо за комментарии.
Думаю, что это прочитано и проанализировано.

А то в стране появился очередной мастер-пупкин, заезжающий молодняк в полтора года. Что б потом не было разговоров, что наши лошади плохие, разваливаются, не бегают, и не прыгают.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

ritutik написал(а):
Спасибо за комментарии.
Думаю, что это прочитано и проанализировано.

А то в стране появился очередной мастер-пупкин, заезжающий молодняк в полтора года. Что б потом не было разговоров, что наши лошади плохие, разваливаются, не бегают, и не прыгают.

Да? Кошмар какой. Впрочем, думаю, что он такой не один. А что самое плохое - сколько тут комментариев ни пиши, такие "мастера" все равно лучше всех все знают, им как об стенку горох - все отскакивает. И они умеют так грамотно навешивать лапшу на уши владельцам, что эти владельцы никого и слушать не желают. Потом, конечно, кусают локти, но уже поздно :(
Вот, кстати, подумалось о своем: во сколько лет заезжали моего осла, я так и не знаю. И очень может быть, что рано ((
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Gloria написал(а):
А что самое плохое - сколько тут комментариев ни пиши, такие "мастера" все равно лучше всех все знают, им как об стенку горох - все отскакивает. И они умеют так грамотно навешивать лапшу на уши владельцам, что эти владельцы никого и слушать не желают. Потом, конечно, кусают локти, но уже поздно :(
((
Вот-вот. Ситуация описана с точностью до 100%.
И еще они позволяют себе дискредитировать тех, кто считает по-другому, кто имеет высшее образование, кто имеет опыта в разы больше (мсмк). Вобщем все печально и обидно, что эти грабли уже были.

Спасибо.
Тема закрыта.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

ritutik написал(а):
А то в стране появился очередной мастер-пупкин, заезжающий молодняк в полтора года. Что б потом не было разговоров, что наши лошади плохие, разваливаются, не бегают, и не прыгают.
Жесть, и печально действительно ТО, что сколько не пиши, а до них не дойдет и лошадей для заездки в 1,5 года они все равно найдут...

Gloria написал(а):
Вот, кстати, подумалось о своем: во сколько лет заезжали моего осла, я так и не знаю. И очень может быть, что рано ((
мне с этой точки зрения повезло)))) у меня рысачок псковский и хоть с моральной стороны ей в детстве досталось, НО по здоровью - ТТТ... Ее как и всех заездили в качалку к 2 годам, но активно еще не работали... а в 2 ее купили и оставили там же... ественно в заводе ее уже никто не работал и она только гуляла с себе подобными изредка запрягаясь... А в 4 года уже была привезена в Питер и стала вводиться в регулярную верховую работу. И вот ей уже 11 и все гуд (ТТТ)
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Меня всегда интересовало, куда все так торопятся заезжать в 1.5-2 года? Причём даже не спортсмены, а те, кто лошадь в качестве хобби взял. Ну понятно, есть невежественные люди, которые скорей быстрей торопятся прыгать или побежать выездку и на здоровье коня им вообщем-то положить. Но остальные...
Как раз тема в трибуне есть - спрашивают когда начинать работать под верх молодого рысака, которому сейчас год и 8 мес. Почитала - ужаснулась. Ну КУДА торопиться-то?

Рит, а можно в личку про этого Пупкина?
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

tekinka007 написал(а):
Меня всегда интересовало, куда все так торопятся заезжать в 1.5-2 года? Причём даже не спортсмены, а те, кто лошадь в качестве хобби взял. Ну понятно, есть невежественные люди, которые скорей быстрей торопятся прыгать или побежать выездку и на здоровье коня им вообщем-то положить. Но остальные...
ИМХО, ключевые слова - "дорого и не рентабельно содержать".
Тогда, конечно, возникает вопрос, зачем было покупать полуторника, но тут, думаю, причины могут быть очень разные. От "подвернулась лошадка" и "не очень подумали" до "4-леток на рынке мало, а те, которые есть - или кем-то уже испорчены, или дороги"...
Да и невежественных тоже достаточно, увы ((
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

tekinka007 написал(а):
Рит, а можно в личку про этого Пупкина?
Нет. Это останется при мне.
Комментарии нужны были не для него, а владельца лошади.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Эммм... Gloria, не совсем поняла...а чем дешевле и в чём рентабельность содержания лошади, которую заездили на год позже? Я не про спортсменов говорю, которые лошадь на продажу работают. Я говорю о частниках, любителях. Им-то куда торопиться? В чём рентабельность и чем дешевле, если в 2 года в седло садятся, а не в три?
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Наверное , дело в моральной компенсации. Вроде как лошадь покупалась для верховой езды .

Я вот тоже как-то ни одного плюса ранней заездки не вспомнила. Плюсы запряжки в легкие санки -да , есть.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Что-то у меня сегодня глючит форум и не могу выложить сегодняшние фото.
Пробую еще раз
i-2659.jpg


i-2657.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Но к дорого и не рентабельно это не относится.

Для верховой езды... Жесть. Вот это я и незываю невежеством. Нафиг было брать молодую лошадь и сразу на неё громоздиться? Хочешь сесть и поехать - бери взрослую. зачем жеребёнка ломать, здоровье портить?
Самое ужасное, что куча народу уверена, что в заездке и работе молодой лошади в 2 года нет ничего страшного: "ну мы же потихонечку. а что ему будет? А он потом ноги на голову поставит." Блин! Так заниматься с лошадью нужно до 3 летнего возраста. Или вообще за заездку не браться, раз не умеешь. Но у нас же все умные... И Европа - не авторитет.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Рит, а кинь, пожалуйста, нам в дневник наши сегодняшние полёты с Гайкой)))Уж очень нетерпится осмотреть....Если, конечно, что-нибудь олучилось :roll:
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Извините, что вклиниваюсь :oops:
Вот к рассуждениям о ранней заездке статья:


Когда скелет лошади достигает взрослого своего состояния.

Все слышали разговоры о хрящах роста и, чаще всего, когда я задаю об этом вопрос, многие отвечают мне, что эти хрящи находятся где-то в запястье лошади (но то, что эти люди имеют в виду находится под лучевой костью (radius-ulna) прямо над запястьем.
Многие не знают, что такие хрящи есть с каждой стороны каждой кости, позади черепа, а в случае некоторых костей, например таз, в котором много сочленений, мы наблюдаем множество подобных хрящей.

Говорит ли это о том, что все эти хрящи должны закостенеть перед тем, как мы будем ездить верхом на молодой лошади? Нет, но чем дольше мы ждем, тем меньше рискуем.
Владельцы и профессионалы должны понимать, что существует "ежедневник" окончательного укрепления, который легко заполнить и запомнить. На основе его можно решить, когда начинать ездить на лошади, это будет верней, чем судить по внешнему виду лошади.
Есть породы, например чистокровная верховая, которые формируются так, что они кажутся уже взрослыми задолго до того, как это происходит на самом деле.
Вместо того, чтобы заботится о здоровье лошади их владельцы чаще следуют своим собственным целям, как например подготовке к соревнованиям, и это негативно сказывается на позднеспелых породах.
Если вы относитесь к тем людям для которых объездить и ездить значит одно и тоже, тогда вам лучше объездить вашу лошадь в 4 года. Исходя из этого, для вас заездка будет значить следующее:

1. В два года приучаем к амуниции и внешним воздействиям.
2. В три года приучаем ее к тому, что на нее садятся и спешиваются.
3. В четыре года учим ее нести всадника и менять направления.
4. В пять лет учим ее той работе, которую она должна выполнять, и полностью втягиваем ее в работу к шести годам.

"Ежедневник" окостенения хрящей роста:

Процесс преобразования хрящей роста в кость происходит снизу вверх. Другими словами, чем ближе мы к копытам, тем раньше "схватываются" хрящи. Чем ближе к спине, тем позднее это происходит. Первый хрящ, который становится костью одновременно с рождением жеребенка - это третья фаланга (кость копыта). Далее, в порядке роста, происходит следующее:

• Вторая фаланга - верх и низ - от рождения до 6 месяцев.
• Первая фаланга - верх и низ - между 6 месяцами и годом.
• Путовый сустав - верх и низ - между 8 месяцами и 1,5 годами.
• Маленькая косточка запястья - между 1,5 годами и 2,5 лет.
• Низ лучевой кости - между 2 лет и 2,5 лет.
• Несущая часть суставной впадины лучевой кости между 2.5 лет и 3 лет.
• Плечевая кость - верх и низ - между 3 лет и 3,5 лет.
• Лопатка - несущая нижняя часть – между 3,5 и 4 лет.
• Задние ноги - низ - идентично передним ногам.
• Скакательный сустав – этот сустав "поздний". Хрящи роста расположенные между большой берцовой костью (tibia) и предплюсной (tarse) костенеют когда лошадь достигает четырех лет.
Вот почему скакательный сустав называют "слабым местом" и это даже задокументировано в литературе 18 века.
• Берцовая кость - верх и низ между 3 годами и 3,5.
• Головка бедренной кости - верх и низ - между 3 годами и 3,5.
• Шея – между 2.5 годами и 3.
• Таз - хрящи роста это точки на бедре над крупом и маклоками (tuber ischii)– между 3 годами и 4.

А какая часть скелета завершает превращение последней, как вы думаете? Позвоночник конечно. Обычная лошадь имеет 32 позвонка от черепа до основания хвоста и здесь находятся несколько хрящей роста. Позвонки заканчивают свое преобразование в тот момент, когда лошадь находится в возрасте не менее пяти с половиной лет (и это касается небольшой компактной лошади, чем длинней у лошади шея, тем поздней происходит это окостенение). Для лошадей мужского пола добавляем еще 6 месяцев. Следовательно, если речь идет о лошади 170см в холке, полукровного типа, то полное ее формирование заканчивается только к 8 годам!
Последними костенеют те позвонки, что находятся в основании шеи! Вот почему те лошади, у которых длинная шея заканчивают свое взросление только после 6 лет. Шея их еще растет!
Следовательно вы должны быть осторожны - очень осторожны - никогда не воздействуйте силой на шею молодой лошади, не вынуждайте ее сопротивляться, не привязывайте мертвыми узлами.

Следовательно, с точки зрения роста, до 4 лет мы сильно рискуем повредить ноги, а затем необходимо побеспокоится и о спине. Но почему тогда многие начинают обучение лошади так рано (порой в 1,5-2 года уже работая под всадником)?
Физически и ментально лошадь легче научить в молодом возрасте, и это факт, но речь вовсе не идет о нагрузках на пике возможностей, о ношении всадника и тем более о соревнованиях!
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

P.S. Сеня неотразим!!!!! :aplod:
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

tekinka007 написал(а):
Но к дорого и не рентабельно это не относится.

Для верховой езды... Жесть. Вот это я и незываю невежеством. Нафиг было брать молодую лошадь и сразу на неё громоздиться? Хочешь сесть и поехать - бери взрослую. зачем жеребёнка ломать, здоровье портить?
Самое ужасное, что куча народу уверена, что в заездке и работе молодой лошади в 2 года нет ничего страшного: "ну мы же потихонечку. а что ему будет? А он потом ноги на голову поставит." Блин! Так заниматься с лошадью нужно до 3 летнего возраста. Или вообще за заездку не браться, раз не умеешь. Но у нас же все умные... И Европа - не авторитет.

Взрослая лошадь (то есть старше 5 лет), купленная в РФ, почти на 100% будет заезженной. В те же 1.5 - 2 года. Я регулярно просматриваю объявления о продаже, незаезженных 4-х леток вообще не помню.... Да и 3-х летки редкость.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Amanda911, очень интересно! А источник и автора можно?
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Amanda, так трогательно... Но никак не привязано к реальной жизни. Человек тоже до 18 лет растет, поэтому детям спортом заниматься и учиться ни-ни - хрящи твердеют. А для жизненного примера у меня есть малюсеньнький тракененский Митя 5 лет, хрящи у него конечно не затвердели и шея не сформировалась, но я бы посмотрела на того камикадзе, который попытался бы заездить его в том году. Он давно конечно заезжен и выступает даже, но когда добрый Митя погирывает, хочется прочесть Отче Наш. Это он 4-х летний, типа под заездку:
3010-73050.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Заезжать в 4 - это конечно перебор. потому что пока эти самые хрящи не затвердели, у человека есть время развить природную гибкость лошади. После 5-ти лет начинать работать лошадь поздно.
Так что должна быть золотая середина.
В Европе заезжают лошадей не раньше 2,5 лет. Почему мы смотрим на их лошадей, но не перенимаем их опыт работы с ними?
 
Сверху