Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Самое грустное, что такая стоимость постоя обоснована... и объективно не может быть сильно дешевле ...
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Sparta написал(а):
Самое грустное, что такая стоимость постоя обоснована... и объективно не может быть сильно дешевле ...

Обоснована? :shock: 45000 в среднем, это обоснованная цена?

Давайте посчитаем доходы и расходы средней по численности голов конюшни (100 голов). С учетом того, что сена по норме должно быть 10 кг на голову, а овса 6 кг. (в реальности дают на большенстве баз в два раза меньше, пока скандал не закатишь) :? . Сено на такую базу можно закупить по 4 руб. за кг. (недавно покупала маленький объем сена и знаю ценовой диапазон точно). Овес стоит 5-6 руб. ну пусть будет даже 6 руб. В итоге по кормам это 76 руб. в день и 2280 в месяц. Ну прибавим сюда еще опилки, пусть 500 руб. в месяц на голову. Но это тоже завышенно-идеальный показатель, в реальности все гораздо скуднее. Сюда же прибавим заплату конюха ( в лучшем случае на такой конюшне их пять человек, хотя обычно не более трех). Получает конюх 20000 руб. по самым радужным меркам (для конюхов, разумеется). Т.е. еще плюс всего-то 1000 руб. на голову в месяц. Итого: 3780 в месяц, на содержание и кормление лошади.

Тем временем владельцы таких конюшен без всяких налогов кладут в карман ежемесячно, наликом, аж 4 500 000 руб. Из которых в общей сложности, учитывая зарплату начкона и заделку левады (если они не совсем оборзели и не требуют этих денег с владельца лошади, которая ее поломала) они в месяц тратят 500 тысяч рублей.

Так в каком же месте эта цена обоснована?

Обоснованная цена это 15-20 тысяч рублей. И то 20000 это при условии, что в конюшне есть хороший грунт, действительно хороший и хотя бы солярий. :?
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Ну 45 тыс это все же не средняя цена.. :wink:
У нас в СПб средняя в районе 15. Условия - да, другой разговор :(
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

По Москве это именно средняя цена (конюшни с манежами). Я стою за 14 тыс., но за 50 км. от Москвы.

Для примера:
Битца - 45-50 т.р.
Отрада - 40-50 т.р.
Новый Век - 45 т.р.
КШВЕ - 45-65 т.р.
Акрон - 50 т.р.
Мечта - 36 т.р.
БД - около 30 т.р.
Ромашково - 26,6 т.р.
и т.д....

Так что средняя это цена. А на тех базах, где цена около 30 т.р. просят денег за комнаты, левады и т.д. Так что тоже выходит под 40 т.р.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

А зачем молодняку конюшня с манежем? Лучше с выгулом :roll:
ИМХО для доращивания не нужна конюшня в городе. Пусть лучше много гуляет и дышит не вылопными газами

Для спортивной лошади - расходы, конечно, другие
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Рита извените что засоряем Ваш дневник!

Masher

Обоснована? :shock: 45000 в среднем, это обоснованная цена?

Давайте посчитаем доходы и расходы средней по численности голов конюшни (100 голов). С учетом того, что сена по норме должно быть 10 кг на голову, а овса 6 кг. (в реальности дают на большенстве баз в два раза меньше, пока скандал не закатишь) :? . Сено на такую базу можно закупить по 4 руб. за кг. (недавно покупала маленький объем сена и знаю ценовой диапазон точно). Овес стоит 5-6 руб. ну пусть будет даже 6 руб. В итоге по кормам это 76 руб. в день и 2280 в месяц. Ну прибавим сюда еще опилки, пусть 500 руб. в месяц на голову. Но это тоже завышенно-идеальный показатель, в реальности все гораздо скуднее. Сюда же прибавим заплату конюха ( в лучшем случае на такой конюшне их пять человек, хотя обычно не более трех). Получает конюх 20000 руб. по самым радужным меркам (для конюхов, разумеется). Т.е. еще плюс всего-то 1000 руб. на голову в месяц. Итого: 3780 в месяц, на содержание и кормление лошади.

Тем временем владельцы таких конюшен без всяких налогов кладут в карман ежемесячно, наликом, аж 4 500 000 руб. Из которых в общей сложности, учитывая зарплату начкона и заделку левады (если они не совсем оборзели и не требуют этих денег с владельца лошади, которая ее поломала) они в месяц тратят 500 тысяч рублей.

Так в каком же месте эта цена обоснована?

Обоснованная цена это 15-20 тысяч рублей. И то 20000 это при условии, что в конюшне есть хороший грунт, действительно хороший и хотя бы солярий. :?

Вы забыли посчитать свет,воду,канализацию,тепло и т.д. в нашем клубе например за свет ежемесячно платят по 100000(сто тысяч) рубликов,знаю точно,не говорю про отопление,оно вообще золотое...Но в основном конечно цена постоя очень завышена...
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Masher, Вы забываете о расходах на электроэнергию , газ , хозрасходы ( очень много мелочевки - лампочки, лопаты , ведра, вывоз мусора, расходы на поддержание территории в приличном состоянии и прочее), отруби. Ну и опилки по 500 руб на голову давно уже так не стоят по причине дороговизны самих опилок. Минимум 1000 на голову . Ну , в целом ,ИМХО, себестоимость около 6 - 7 тыс. Я не считаю соль, подкормки, глистогонку и прочее ( кстати, на некоторых конюшнях все это тоже включено в постой , так что еще добавляет себестоимость).
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

atik ,одновременно написали об одном и том же :)
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

AmazonkaPr написал(а):
А зачем молодняку конюшня с манежем? Лучше с выгулом :roll:
ИМХО для доращивания не нужна конюшня в городе. Пусть лучше много гуляет и дышит не выхлопными газами

Для спортивной лошади - расходы, конечно, другие

ППКС.

Спортивная лошадь - это даже не обсуждается - манеж нужен по-любому.
А молодняк должен кушать, гулять и получать тренинг соответствующий возрасту и лучше, чтобы это происходило на свежем воздухе.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Ну и по себестоимости постоя - включите ещё арендную плату за здание (если оно арендуется) и за землю (вероятнее всего арендуется, особенно под выгулы-плацы-манежи). Какова цена на это счастье в Москве? Ага, вот она и стоимость постоя вылезает.
Ну и плюс расходы на само строительство (или реконструкцию) конюшни, манежей, плаца и т.д., и т.п. Конечно, никто не рассчитывает "отбить" вложенные в это деньги за год-два, но хотя бы за лет 10-15-20 - и то, при нынешних ценах на стройматериалы и работу это заоблачные деньги получаются. А уж если всё делать качественно и по СНИПам, а не из отходов лесопилки силами азиатских гастарбайтеров...
Не забывайте, что при данном раскладе стоимость самих сооружений как правило списывается хозяевами конюшен в абсолютно непокрываемые расходы. Типо хобби такое. Или вложение капитала, который невозможно будет потом "снять с книжки" под мизерные проценты. А на хороших конюшнях даже 45000 в месяц - это мизерные проценты при колоссальных затратах на строительство.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Я, конечно, не знала, что в Москве средняя цена постоя 45 000 рублей. Ориентировалась на цены в Питере, где даже 15 000 - это скорее средне-высокое, хотя у нас в принципе клубов гораздо меньше.

Конечно, если вам не оказывают услуги или вы за все доплачиваете, то цена завышенная. В своих расчетах я исходила из того, что владельцы конюшен не обманывают клиента в количестве сена. И 1 конюх на 20 голов за 45 000 рублей в месяц - это тоже сильно, ничего не скажешь.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

В Европе, кстати, за 300-400 евро можно в такую сказку встать, закачаешься! И манеж тебе, и выпас, засеваемый, убираемый. Мы, правда, не в Европе, у нас все через ж..пу :) Госудраство тут помогать должно, а не душить ценами и налогами :(
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Я думаю, завышение цен на постой в Москве - это порождение искусственно раздутых цен вообще. Не прихоть конкретно конюшневладельцев, а "чисто-конкретно-особенность-московского-менталитета" - за всё брать денех не столько, сколько это стоит, а сколько угодно получить берущему. Причём душок этот, естественно, идёт "от головы" (и не только московской), но тема уже не для конного форума.

От владельца конюшни на 2 головы: корма-опилки по 3000-4000 в мес. на голову, свет не считала (счётчик один на конюшню и дом), конюха нет (был бы - ещё + 1000-1500 на голову), постройка конюшенки обошлась порядка 10000 (мож, больше :roll: ) зелёных нерублей 4 года назад. Манежа-плаца нет. Плюс подкормки, прививки (они тоже, кстати, не 3 рубля стоят, и саму ветстанцию иногда покормить надоть), не дай Бог, вызов вета, постоянно какая-то упоминавшаяся уже мелочёвка (мешки, перчатки, совки, ведёрки, вилы, лопаты, мелкий ремонт и ты ды), коваль (хотя сейчас сама расчищаю, и эта статья расхода пока отсутствует :roll: )

Итого выходит ок. 5000-6000 в месяц за голову, не меньше. Как при таких ценах выживают конюшенки, берущие менее 10000 за постой (это при том, что им и аренду платить надо, и свет, и налоги, и помимо конюхов начкону зарплату, и какие-никакие плацы-левады городить, и наверняка хорошо ветстанции и местной администрации отстёгивать), я не знаю.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Тань, предлагаешь мне брать побольше? :mrgreen:

На самом деле у меня себестоимость побольше получается......
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

ritutik написал(а):
На самом деле у меня себестоимость побольше получается......

У тебя конюх и мильон подкормок (посмотрела я однажды, как ты обедом кормишь :mrgreen: ). А, да, я не подсчитала затраты на вывоз навоза :)
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Iurumi написал(а):
В Европе, кстати, за 300-400 евро можно в такую сказку встать, закачаешься! И манеж тебе, и выпас, засеваемый, убираемый. Мы, правда, не в Европе, у нас все через ж..пу :) Госудраство тут помогать должно, а не душить ценами и налогами :(

Вот то-то и грустно, что у нас, если посчитать реальную стоимость постоя, она получается очень высокой... хотя сколько постройка таких центров окупается в Европе? 20 лет? 30 лет?
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Дело в том, что в Европе несколько другой климат, намного мягче нашего. И там не нужно строить такие капитальные строения, отопление, как необходимо у нас, что бы просто выжить зимой.
Хотя в России традиционно постройки из дерева, они не требуют серьезного отопления, как бетонные например. Тем более, что лошади очень сильно отдают тепло и в деревянных конюшнях всегда тепло.
Эх, было б много места, построила б еще конюшню голов на 10 :cry: столько кобыл интересных можно было б забрать под своих мальчишек. Хоть плачь..... а так своих некуда расставлять.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

У меня около 4х тыщ в месяц уходит только на корма+опилки на голову. А к этому добавляется газ, свет, зарплата конюху... плюс зимой бешеные деньги уходят на отопление. хорошо что за аренду земли и помещения нам не надо платить, оно в собственности. Но все равно, я не выхожу даже по нулям с содержанием своих коней...
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Да, себестоимость большая получается. Даже если забыть про строительство.

ritutik написал(а):
Дело в том, что в Европе несколько другой климат, намного мягче нашего. И там не нужно строить такие капитальные строения, отопление, как необходимо у нас, что бы просто выжить зимой.
В Европе - да. А Канада? У них там похлеще, чем у нас зимой, а с конюшнями, как в Европе. Не, всё ж тут дело не в климате, точнее, не только в климате. :)
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Там, где в Канаде как у нас)))) там три человека на 100 км живут.
А вот южнее, там очень здорово. Однокурсники моего мужа там прожили 20 лет; был в гостях, хотел все бросить и переехать. Зачем отговорила? :?
 
Сверху