Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Да, мне тоже были бы интересны такие тайные знания :wink:
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

ritutik написал(а):
А вот что получилось в итоге. Конечно, он не красавец, и выращен без надлежащих условий, и как работать с молодыми я не знаю и не умею, но результаты этой лошади на табло)))) И об этом я говорю с гордостью.
.

То, что Вы умеете их выращивать "без надлежащих " условий , сомнению не подлежит.
Слишком уж Ваши лошади хороши. ТТТ.
И я бы сама с удовольствием встала бы в Ваши "ненадлежащие" условия.

А про "неумение" работать - Я Вас умоляю :D , всем бы так "неуметь"работать молодых, чтоб их потом МСМК себе в работу забирали. :D :D :D
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Karik написал(а):
Посмотрела изменения Эрфольга во времени и пришел вопрос - вот когда рождается жеребенок спецы говорят, что на 3-й день можно увидеть какой будет эта лошадь... А что именно они видят? На что смотрят? На фото Эрфольг совершенно разный и смотря на 4-х дневного жеребусю никак не ожидаешь, что превратиться в такого шикарного жеребчину :D Рит, может проведешь мастер-класс в картинках, на что смотреть то надо?
Карин, я не знаю, честно не знаю.
Полагаю, что это чисто субьективное мнение, зависящее от фантазии смотрящего и рассуждающего.
У нас же есть "спецы", которые про еще неродившегося жеребенка, говорят что он будет чемпионом в выездке или прыгать 150 и т.д.. Я считаю, что это развод, конкретный развод на бабки. Потому что всем известно, что даже от супер-пупер-чемпионов может родится как хороший жеребенок, так и бесталанный, и от одной и той же родительской пары дети могут быть очень разные.
Почему смотрят на 3-ий день - потому что к этому времени жеребенок "расправляется" и видны его черты, которые он сохранит, например выход и форма шеи, наклон плеча, линия верха и форма крупа.
Дальше жеребенок начинает активно расти и развиваться и эти черты теряются. Кроме этого, у жеребят есть период "жеребячества", при котором у них характерные черты именно жеребенка - короткие округлые линии. Лично я в 3 дня жеребят "не вижу". Есть небольшой период в 1-1,5 месяца, когда могу получить представление о том, что можно ожидать об этом конкретном жеребенка и потом только ближе к полутора годам. А на самом деле лошадь формируется до 6-ти лет, и это формирование очень зависит от работы. работой можно как лошадь безвозвратно угробить, так и из какашки сделать конфетку.
В любой лошади 80% - это кормление и работа, и только 20% - то, что ей дали родители. Эрфольг не исключение, а как раз образцовый пример того, что можно вылепить из средней лошади со средними задатками при большом желании. Знаете, старые мастера говорили "Порядок бьет класс". Не просто так говорили то :wink:

Вот Плаша
9 дней написано на этом фото. :roll:
i-2741.jpg


1,5 месяца - вот тут понятно хотя бы тип и общие черты
i-2744.jpg


3 месяца
i-2746.jpg


6 месяцев
i-2748.jpg


Один год.
i-2743.jpg


1 год и 2 месяца
i-2742.jpg


1 год и 4 месяца
i-2749.jpg


2 года
i-2745.jpg


И вот все это превратилось в итоге вот в такую лошадь :idea:
Извините, что не чистая - взяла первые попавшиеся фотки.
i-428.jpg


Ну? Кто мог предположить что этот гадкий утенок может расправиться во что-то, похожее на лебедя?
i-2064.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

На годовиках очень хорошо видно, что вырастет в итоге.
Плаша красавица с самого рождения. Просто ах какая! Тонкая, звонкая, ноги и шея длиннющие. А еще голова! :D
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

вот для меня Плаша - как Плаша читается с фотки в 3 месяца :roll: раньше что то как то пока не видится, это наверное с опытом приходит... Кстати, ну надо же как Пончик на нее похож :D
И все таки фото не передает Плашкины габариты и авторитет :mrgreen: Живьем она производит неизгладимое впечатление, ну во всяком случае на меня... у меня таких ощущение еще ни с одной лошадью не возникало, мозг не может понять, как вроде бы как не мега высокая лошадь может казаться настолько большой... огромной просто! В общем, Плаша просто супер лошадь!
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Karik написал(а):
вот для меня Плаша - как Плаша читается с фотки в 3 месяца :roll: раньше что то как то пока не видится, это наверное с опытом приходит... Кстати, ну надо же как Пончик на нее похож :D
И все таки фото не передает Плашкины габариты и авторитет :mrgreen: Живьем она производит неизгладимое впечатление, ну во всяком случае на меня... у меня таких ощущение еще ни с одной лошадью не возникало, мозг не может понять, как вроде бы как не мега высокая лошадь может казаться настолько большой... огромной просто! В общем, Плаша просто супер лошадь!

Это просто потому, что фото подписаны и в связке))) покажи тебе это фото в 3 месяца (или жеребенка), ты б с роду не догалалась что за крокодильчик на нем :mrgreen:

Плашка где то 167 и выглядит крупной из-за длинной шеи с высоким выходом. Получается, что она смотрит на нас сверху.
ТТТ.

Дубль два.

Енисей в 2 дня - вот ЧТО тут видно?
bb54931ab07a.jpg


Енисей 10 дней - вот тут видно.
37534b1d1ebb.jpg


Енисей 1 месяц
d9809a4169b7.jpg


Енисей 3 месяца
ea3c1e975e42.jpg


5 месяцев
a3a6c03bd5ed.jpg


6 месяцев
937a30d291ec.jpg


8 месяцев :lol:
94d9004445fc.jpg


Енисей 1 год
i-368.jpg


1 год и 2 мес
i-601.jpg


Полтора года :mrgreen:
i-1057.jpg


Год и 8 мес +/-
i-1630.jpg


Енисей 2 года
i-1763.jpg


2 и 3 мес
i-2230.jpg


2,5 года
i-2504.jpg


2,9
i-2660.jpg


И с какого момента Енисей становится похож на себя? Кто что видит? и каким он будет? :wink:
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Ну вот я совершенно прямо могу сказать, что я не вижу вообще ничего до года примерно (у маленького Енисея, на мой взгляд, коротковата шея, а потом она откуда-то вырастает :mrgreen: ). Кстати, ни у кого не вижу, и эхто относится не только к твоим лошадям! А где-то с полутора-двух они мне все кажутся уже очень интересными :D Какими они будут позже - даже представить не могу! Но я-то чайник, и я всегда думала, что профи этим-то и отличается от чайника, что что-то такое видит... Нет?
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Возник вопрос :?: Рит,а ты уже в год одевала на Сеньку уздечку?
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

А то я про своего все думаю дитятко маленькое(тоже год,через месяц) :oops:
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

ritutik написал(а):
И с какого момента Енисей становится похож на себя?
в 5месяцев и в год :D
Помню читала в какой-то книге, что в год уже можно приучать к легкому трензелю. Наверное, в России мало кто так делает, т.к. необходимости в этом нет.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Почему через три?Для нас это сейчас актуально... :lol:
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Через три года будет ясно что получится из Енисея. :lol:
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

у Енисея голова такая арабистая на последнем фото. красивый
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

ritutik написал(а):
Это просто потому, что фото подписаны и в связке))) покажи тебе это фото в 3 месяца (или жеребенка), ты б с роду не догалалась что за крокодильчик на нем :mrgreen:
Скорее всего так оно и есть :lol:

ritutik написал(а):
Дубль два.

Енисей в 2 дня - вот ЧТО тут видно?
bb54931ab07a.jpg
я тут вижу хорошие ноги :D что собственно и прослеживается до н.д. (ТТТ)
Вообще с Енисеем все как то не просто, он на всех фото какой то разный, вот, например, 5 (ох как он мне там нравится) и 6 месяцев - вообще разны, хотя это скорее всего из-за ракурса... И, как мне кажется, он в 2 года (судя по фоткам) когда он уже выровнялся и округлился похож на того 5 месячного...
Последняя фотка просто класс, такой ребенок-атлет :mrgreen:
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

На фото в 2 дня УЖЕ ничего не видно, потому что к концу первых суток уже ничего интересующего не видно (углы передних и задних конечностей, например) - это раз. И к тому же - никогда особо ничего не видно на фото, где лошадь в движении, а не в экстерьерной стойке :mrgreen: . Но кстати на этой 2-дневной фотке прекрасно видно, что голова у Сенечки - мамина! А мне особенно ничего не видно на фото в 10 дней :roll: . Ну кроме разве что того, что жеребёнок хорошо кормлен мамой и его ножки уже окрепли, бабки не провисают, а запястья не козинцовые, как это часто бывает у слабеньких жеребят. Ну и что попа уже пошла расти выше холки :lol:
Потом до года ничего-ничего-ничего, в год мелькнуло, что лошадка растёт вполне себе гармоничная, потом опять ничего, всё пошло расти вразнобой. В полтора года оба (Сеня и Плаша) - ну просто УЖОС-УЖОС!!! :shock: , к 2 г. уже выравниваются во вполне себе тракенчиков, разве что Плаша ещё недостаточно массивна, а Сеня пока коротковат.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Тань, проблема в том, что у меня просто нет экстерьерных фото, и я выбирала из фоток в движении, наиболее понятных (по крайней мере мне).
Полуторники - самые УЖАС-УЖАС :mrgreen: Да и в 2 года еще щенки.
В 10 дней видны четкие черты экстерьра - линии, и тип. Или просто я вижу то, что хочу видеть))) Так бывает, поэтому все разговоры и оценки в раннем детстве очень субъективны.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

ritutik написал(а):
Полуторники - самые УЖАС-УЖАС :mrgreen: Да и в 2 года еще щенки.

Из наблюдений за ставкой рысачков (5 голов) - они были УЖОС-УЖОС в год. В полтора практически все уже сложились, из гадких утят перецвели в молоденьких лебедей, оставалось только длину-высоту-ширину набрать :). Порылась в фото, но приличных экстерьерок нет :(, всё ушки-глазки-носики, вот я балда, не знала, что и как снимать!

Вот единственное фото, где лошадь целиком видно:
Кобыла Топь, 1,5 года, русская рысистая:
 
Сверху