Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Будь аккуратна!!)))) Лень такая заразная штука))))

Слава богу, что всё в порядке)))))

Рит, тут читала про рысаков и наткнулась на вот такую штуку-

Цитата из КиКС:
А. Фомин, обработав 3311 родословных рысаков, рождённых в Хреновском и Первом Московском конных заводах, пришёл к следующим выводам: «При сравнении групп по количеству бежавших лошадей худшие результаты имеет инбредное потомство, и особенно лошади, полученные в результате неоднократного инбридинга даже на различных предков. Аутбредное потомство аутбредных родителей занимает по этому поводу промежуточное положение, зато использование в неродственных спариваниях инбредных родителей значительно увеличивает число их бежавших детей. Наибольшее количество плюс-вариантов по резвости опять-таки получено при неродственном спаривании инбредных животных, что особенно заметно по количеству рысаков класса 2.20 и резвее. Из этих трёх групп резко выделяется одна, составленная из так называемых «двухлетних» лошадей, отец и мать которых инбридированы на разных предков. Здесь каждый сороковой рысак бежал 1600 м с резвостью 2.10 и резвее, в то время как в контрольной аутбредной группе был лишь один такой рысак на двести, сорок голов».


А как у тракенов с инбридингом обстоят дела?
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Хм! интересный анализ! Я не слышала о таком к сожалению, когда писала статью про инбридинги (4 номер, 1/2008).
Хотя именно подобные утверждения есть и в полукровном коннозаводстве.
Все это обьясняется с научной точки зрения именно "эффектом гетерозиса", который наблюдается при аутбердном подборе (Это не мое мнение, это я неоднократно читала в научных трудах, и хотя эффект гетерозиса считается проявлением при скрещивании "лошади и осла", то в чистопородном разведении это называть эффектом гетерозиса не правильно, тем не менее именно так писали) и усиливается, если родители инбредны на представителей разных линий. Это называется инбредкросс. Примеры покажу на своих лошадях.
Пример инбредкросса у тракенов - Енисей
http://www.trk-base.com/dog.php?screen= ... 1&id=37715
его отец инбреден на Хеопсаса в степени II-III, это линии Ферро хх - Фокуса
его мать инбредна на Пилигрима в степени III-III, это линия Пифагораза
Получение инбредных лошадей нужно именно для того, что бы их потом между собой скрещивать и искать наиболее удачные сочетания линий.
Другой пример - Акапелла. ее родословная - пример боттомкросса, когда мать инбредна, отец аутбреден.
http://www.trk-base.com/dog.php?screen= ... 730&ifid=1

При аутбредном подборе есть большой риск получить расщепление. И может вылезти как супер-мен, так и прапрадедушка метр с кепкой и "ремнем на спине". Пример - Эрфольг.
http://www.trk-base.com/dog.php?screen= ... 1&id=12785
Не похож ни на папу, ни на маму, взял тяжелый тип польских тракенов (которые сидят хрен знает в каком ряду). Поэтому я не верю в метод тыка (аутбедное разведение), а верю в науку и грамотный подбор.
Конечно нельзя говорить, что нужно делать только так и ни как по другому. Есть аутбредные жеребцы с выдающейся наследственностью, и даже полукровные (и у меня такой есть - Аракс), но чтобы их найти и выявить - нужно время и много лошадей, чего у нас нет.
Еще хуже делать беспорядочный многократный инбридинг - тогда проявляется инбридинг-депрессия и лошади получаются ослабленные во всех отношениях.


сегодняшний Капусик, 3,5 мес

i-2758.jpg


i-2760.jpg


i-2761.jpg


i-2762.jpg


i-2757.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Ёлки палки... Капа - лосик просто... такая уже взрослая... вот дети чужие как быстро растут... ТТТ супер девочка))))))

про инбридинг. (Не ругай меня, если что не так, я только учусь и обсуждать с тобой эту проблему для меня большая честь!!!) Пишу простым языком как поняла...

Про Енисея понятно, у него и по маме и по папе есть инбридинг в 3-4 покалениях.. это называется инбредкросс...
Про Акапеллу - у матери есть инбридинг, у отца нет - это называется боттомкросс...
У Эрфольга инбридинга нет ни у мамы ни у папы, соответственно это аутбредный подбор и что получается... получается, что ты рисковала, когда крыла Экзотику Гранитом... получается могло получиться и "АХ" и "Эх"... значит Эрфольг - удача??

Вопрос - если у мамы инбридинг на Л(имя лошади) в 3 поколении и у папы инбридинг на этого же Л, это как будет называться у ребенка тоже инбредкросс или как??
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Merlins написал(а):
У Эрфольга инбридинга нет ни у мамы ни у папы, соответственно это аутбредный подбор и что получается... получается, что ты рисковала, когда крыла Экзотику Гранитом... получается могло получиться и "АХ" и "Эх"... значит Эрфольг - удача??
Во-первых, не совсем уж и риск. У его папы Гранита комплексный отдаленный инбридинг на Пилигрима V,V-IV и Хризолита V-IV,V , у мамы Экзотики - на Термита IV-IV. У самого Эрфольга получается отдаленный инбридинг на арабского Прибоя ох V-V, и кровность по арабской породе такая же как у папы и у мамы, так как они имеют в одном ряду арабских предков, при чем братьев. У Эрфольга накопление крови родоначальников: Пифагораз повторяется 10 раз, Хиперион 8 раз, оба они от Дампфросса. Это необходимо учитывать. Кроме того, инбридинг на Остряка III-V.
Во-вторых, Эрфольг мог бы получится и получше :?
В третьих, повезло конечно! Мог бы родится очередной рыжей кобылой :mrgreen:

Merlins написал(а):
Вопрос - если у мамы инбридинг на Л(имя лошади) в 3 поколении и у папы инбридинг на этого же Л, это как будет называться у ребенка тоже инбредкросс или как??
Покажи картинку.
Если я правильно поняла, что один предок повторяется у мамы дважды и один раз у папы, то это инбридинг IV,IV - IV.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

http://www.allbreedpedigree.com/furor3
Это мой мужик. Получается от аутбредный? У него повторов нет вообще...

Рит, если задрала вопросами, так и скажи - задрала.

Где можно найти твои труды по этому вопросу, или как можно купить старый журнал № 4 от 2008г.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Да, Фурор получается аутбредный.
Старые номера тока у меня :wink:
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

ritutik написал(а):
Да, Фурор получается аутбредный.
Старые номера тока у меня :wink:


Тётенька, продайте нуждающемуся.... или дайте попользоваться..., а??? :roll:

Обязуюсь сохранить как зеница око.... :!:
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Merlins, а объясни мне, убогой, как в базу родословных информацию и фото лошади вставлять? Я не шмогла :?
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Pion-piolun написал(а):
Merlins, а объясни мне, убогой, как в базу родословных информацию и фото лошади вставлять? Я не шмогла :?


Я не знаю((( Я как только у рысаков с Фурором проявилась, они как то сразу сами вставили, правда разрешение на фото спросили...

Если вспомню кто про фотку спрашивал - спрошу у него как вставлять...


Напишу в личку, а то Ритутик ругаться будет и погонит нас с тобой отсюда... метлой)))))))))))))))))
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Позвольте и мне присоединиться к поклонникам данного дневника (вернее нравится-то он мне уже давно :) ). Т.к. на сайте бываю часто, но недолго, то на комментарии обычно не бывает много времени. Но когда в очередной раз стали предлагать имена всё же не устояла.
Во-первых хотела бы выразить восхищение ритутику, т.к. знаю сколько сил и времени может отнимать работа с лошадьми. А как совмещать её ещё и с работой над журналом и семьёй это вообще, по-моему, своего рода подвиг.
Иногда имею возможность наблюдать на Раменском ипподроме результаты её работы в виде Эрфольга. Очень впечатляет мальчик, красавец-мужчина! :)
Апекс Твин
Апелдорн
Апиро
Апасео-эль-Гранде
Апленд
Аперель
Агапит
Апогелий
Апвеллинг (upwelling)
Апекс
Апеллес
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Апелдорн или лучше АпелДРОН))))))))))))
Опять ржу нимагу))))) каждый вечер стала смеяться)))))))))ТТТ прости господи...
Рит, прости засранку))) ухожу в свои мемуары...)))
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Рит, ну куда опять пропала то??)))) Журнал чтоль мне ищешь???? ))))))))

Про детей уже сто лет не писала и фоток не выкладывала.... Вон у Пиончика в два года уже убираются дома во всю))) А Колян как?? Не убирается ещё??? Маша как, как справляешься с ней?? С Анечкой наверное пока проще...
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Ой :oops: Мне прям неудобно стало. Спасибо за такие слова.

Тут я. Никуда не делась. :wink: Времени написать ответ нету)))) только хочу ответить, то телефон звонит, то Коля молоко разлил, то льняное семя убежало :mrgreen:
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Маргориииита а а, окно открыто, ведь ты не забыыыылаа, ... про нас.... :wink:


Рит, отвлекись на одну секундочку пожалуйста)))))

Вот нарыла тут темку одну, посмотри фотку в середине страницы http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... a&start=30, это может быть результатом аутбредного подбора... или просто природа отдохнула...А??? :?
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Думаю, что вполне может быть. Я не сильна в текинцах, но знаю, что у них есть несколько внутрипородных типов, в том числе такой вот простой (как называется не знаю, Настя придет и скажет точно). Вылезти тип и экстерьер может какой угодно, если родители не препотентны и в подборе не чему укреится. Кроме того, учитывайте, что фото родителей сделаны во время скаковой карьеры, поэтому и кондиция их "скаковая". А дите пока не в тренинге, на вольном выпасе, и выглядит толще. И плюс масть гнедая "простит".

Вчера перерыла ста-а-а-а-арые журналы (кое-что искала по делу). И нашла экстерьерку и портрет Фиделио хх. Не помню выкладывала ли раньше, но вот. Фиделио - прапрапрапрадедушка Енисея.

i-2766.jpg


i-2765.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Андреев какой симпотичный))))))))))))) такой молоденький))))))))))))
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Фиделио тоже хорошенький))))), мне кажется, или Енисейка всё таки более тяжеленький??? Я мож чего не так напишу сейчас, но помоему Сеня в сто раз интересней Фиделео....
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Merlins написал(а):
Фиделио тоже хорошенький))))), мне кажется, или Енисейка всё таки более тяжеленький???

Ну так Енисейка всё же тракен, а Фиделио ч/к, да ещё выращенный в условиях жестокого недокорма. Читала о нём в книге Громовой - душевно написано. Лошадь с большой буквы.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Сеня сегодня гулял и веселился по поводу снегопада.
из-за снежинок его выкрутасы не получились((( ну вот весь сегодняшний улов.

i-2768.jpg


i-2769.jpg


i-2770.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Сеня великолепен!!! :mrgreen:
 
Сверху