Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

писАть ужасно не хочется - плохая погода..... :oops:

вообще весну, особенно раннюю, не люблю, она ассоциируется с ручьями талого снега, оттаявшим навозом, опилками и сыростью... и, видимо, сильным недостатком витаминов.....

вот позднюю весну (или начала лета) обажаю, когда выросла трава, зазеленели деревья, все высохло, светит солнышко, день длинный становится, можно вечером неспеша съездить в поля... прогуляться с прохладцей..... а потом когда начинаются комары, мухи, слепни... терпеть не могу.... жарищу тоже не люблю... а вот раннюю осень нежно жду: просто обожаю ездить в лесу по опавшим листьям, что бы они хрустели под ногами у лошади, воздух этот ароматный в лесу.... эээх :lol:
 
И вот решила я наконец написать про свою олимпийскую надежду (не меньше 8) ) - представляю: Эрфольг, сын Гранита и Экзотики.

8c0c2b074470.jpg


Наверно стоит начать с того, как мы его делали.
На самом деле Филимон - конь уникальный, он из тюбика. В нашей стране такой способ получения лошадей еще не очень развит (хоть и придуман у нас :cry: ). Так вот, в 2003 году Гранит выступал в большом спорте и отрывать его от процесса было невозможно. А тут, как назло, вернувшаяся из Орлово старая Экзотика не покрылась Озоном. Что делать??? Было решено попробовать искусственно осеменить Гранитом. Вся проблема была в том, что старая Экзотика была на самом деле очень старая, на тот момент ей было 20 лет (1983 г.р.). :roll: Вика ректалила Экзотику на фолликул, в определенный день 3 августа 2003 г, когда фолликул был на 3-ей стадии развития, я стартанула в Рязань и привезла Марину Адамковскую с сосудом Дьюара, а в сосуде два тюбика спермы Гранита. Ну первый тюбик мы запороли, его вспучило при разморозке :oops: на следудующий день использовали второй тюбик... не буду писать все подробности, скажу что Экзотика зажеребела и радости нашей не было предела....
... а 15 ноября Экзотика скинула :cry: да причем с осложнениями - послед не отделился.... приехала Вика, вытянула его и запихала таблетки Гинобиотик.... Через месяц мы попробовали сделать второй дубль по тому же сценарию: Вика ректалит, я стартую, Маринка осеменяет... 9 декабря в 12.30 осеменили, 10 декабря в 9.00 прошла овуляция... и зажали кулаки на удачу...... Экзотике фактически был 21 год :!:
 
Самое невероятное - зажеребление наступила с ОДНОЙ ДОЗЫ спермы, причем ГЛУБОКОЗАМОРОЖЕННОЙ у такой СТАРОЙ кобылы, особнно если учесть ее племенную карьеру :lol:
Я, конечно, очень ждала этого жеребенка, так как это был последний и единственный шанс получить от этой ценной кобылы приплод - жеребилась то она в 22 :roll: гадала конечно - кого принесет???? рождение рыжей кобылки (как Плашка) было бы с ее стороны просто предательством, но я согласна была и на рыжую кобылку, лишь бы здоровая была.... и вообще хотела очень кобылку, что бы оставить себе в ремонт....
но родился ВОРОНОЙ ЖЕРЕБЕЦ!!!!!
вот такой: только он родился сереньким - мышастый:

5d226042fd8d.jpg


крупный, одни мослы - 105 см в холке..... и такой глупыш..... он родился вечером 1 ноября, кстати на 2 недели раньше срока, в тот день ко мне приезжал в гости Ягуар (с хорс.ру)... или 2-го он приезжал... не помню уже....
провозилсь я с жеребенком до 2-х часов ночи, пока он сам не встал и не стал сосать сиську... ну как обьяснить жеребенку как сосать надо, если он на тебя смотрит такими чистыми большими глазками, сосет пальцы, лижется, а сиську взять ни как не может :lol: и здоровый такой - хрен два поднимешь... и лентяй ужасный - сам стоять не хочет... а может и тяжело было - ноги как ходули, не слушаются... и кобыла уж и так подставляется и сяк, оглядывается, ногу заднюю отставляет..... измучилась я с ним тогда, но, главное, цель была достигнула и он нашел таки свою сиську...

2a63defde367.jpg


Самое интересное, что моей младшей дочке Ане тогда было 1,5 месяца, и я носилась каждые 10 минут домой - на конюшню - домой - на конюшню - домой.....
 
ritutik написал(а):
гадала конечно - кого принесет???? рождение рыжей кобылки (как Плашка) было бы с ее стороны просто предательством, но я готова была и на рыжую кобылку, лишь бы здоровая была....

А ты чего рыжих не любишь?
 
Кличку мы придумали с мужем вдвоем. Очень хотелось немецкое слово, но короткое и что то означающее, хорошее. Кличка на самом деле банально из словаря: Эрфольг по немецки значит успех, удача.

Но на третий день удача чего то отвернулась от нас и Филя заболел. Причем здорово заболел, затемпературил, засопливил и слег :cry: и лежал два дня.... пришлось курс антибиотиков и всяких разных препаратов ему проколоть... после этого я сама чуть не слегла, так как поднимала каждый час жеребенка, что бы он пососал...... потом пришел успех, и Филя поправился !

вот он уже носится в 2 недели:

4556c671dc92.jpg


вот такой он был смешной:

cfe372845e26.jpg


а тут еще смешнее:

8b66c792f31e.jpg
 
Пока Филька был совсем маленьким все его называли Фитилек.... Вот такой Фитилек был "нескладушка" в 1,5 месяца (сзади младшая Экзотика):

0030ce3b7a27.jpg


Портрет в 3 месяца - теперь он подрос и стал Филипком. Гордый взгляд чувствуется даже в таком возрасте:

54800e176904.jpg
 
Здесь Филе 6 месяцев, т.е. почти отъем, вместе с мамой:

882835461919.jpg


А здесь он совсем отъем, т.е. сиську больше не сосет:

bceedeb9849c.jpg
 
Это он высматривает "добычу" в поле:

f1781fd21963.jpg



Филимон в возрасте года (про этот период даже и нечего написать, как то гладко все было, спокойно - до весны :twisted: ):

f5aa9fdd6322.jpg



А весной, в возрасте чуть больше годика, он начал жеребцовать и играть :evil: и был период, когда в денник к нему можно было зайти только с лопатой :oops: ни кто его не бил, не учил жизни... просто ради собственной безопасности :oops:

615_H_451.jpg


Филька 1,5 года: "кривой, косой и неуклюжий" - это про него:

5bcb55703a59.jpg
 
С 2-х лет я начала по-тихоньку с Филей заниматься: приучать к уздевке, седелке, седлу, барьерам и работе на корде. Все как обычно, главное терпение, терпение и еще раз терпение. Никаких фокусов он не показывал, совершенно нормально воспринял уздечку. трензель на уздечке простой, полый, толстый и медный, сама уздечка без капсюля.

А это Филя смоталсяиз левады и показывает как красиво он может двигаться:

615-23467.jpg


Резинку надеваю после разминки на 3-4 минутки в каждую сторону.
Напрыгивание проводила по началу как игру, собственно как и с другими жеребятами: прыгнул, сразу зову и сахар даю - получается для них интересная игра. Кончно, все это приучается не за неделю, где то у нас с Филей ушло на ознакомление с барьерами и выработку рефлекса прыжка месяца 4 :cry: . Он по началу и прыгать то не мог, или не умел... или не хотел, из трех прыжков один раз не попадал и передними ногами впечатывался в жердь, в другой раз прыгал сначала задними ногами потом передними, как при темпе галопа лошадь делает (АС когда увидел, долго смеялся и махнул рукдй :cry: )

fb6bb25ba6d5.jpg


Сила есть - ума не надо:

bdc96b8429a3.jpg


586caadaf513.jpg



0239b05c8e2e.jpg


40ca1baabdd6.jpg



И вот до чего мы доработались: вполне до приличной техники и огромного желания работать :D

i-183.jpg


Ну и вполне приличные движения на мой взгляд :lol: :

i-184.jpg


Не удачно встал :cry: зато видно какие крепкие и красивые у него ноги
4119314bd2c8.jpg


Вот какой он блестючий и мощный мальчик:

23cc581486a8.jpg
 
Красавец... Себе оставишь или будешь все же рассматривать варианты продажи? :wink:
 
честно говоря, рыжих не любила никогда :oops: и рыжих кобыл тоже... пока Плашка не родилась... только тогда я поняла, что масть у лошади - вторична...
тут вопрос в другом: от двух вороных родителей 75% вероятности рождения вороного приплода и 50/50 жеребчики/кобылки, а от Гранита и Экзотики был получен приплод не только вороной масти, следовательно по вороной масти они гетерозиготны, следовательно это еще уменьшает процент получения вороного жеребенка, а учитывая как мне в жизни "везет", я была готова и на "лысого"
 
ой :oops: это как соль на рану... его продажа решила бы все мои проблемы......... но он мне очень дорог: он - последний сын старой Экзотики, он, наконец, тот, кто достойно заменит папашку...

но, хорошая лошадь - это проданная лошадь :idea:
 
ritutik написал(а):
ой :oops: это как соль на рану... его продажа решила бы все мои проблемы......... но он мне очень дорог: он - последний сын старой Экзотики, он, наконец, тот, кто достойно заменит папашку...

но, хорошая лошадь - это проданная лошадь :idea:

Что значит "заменит"? Гранит же жив?
 
ну нельзя же дожидаться пока жеребец падет что бы потом вздыхать что не оставили от него продолжателя :twisted: Граниту уже 15 лет, от него у меня всего два жеребчика родилось - Эрфольг и гулливер, в Георгенбурге несколько.... этого крайне мало для развития не то что породы, но и линии

продав Филю, я не сомневаюсь, что он будет кастрирован, возиться с ним как я никто не будет
 
Понятно... А Гулливер у тебя? Кто из них интереснее в племенном отношении?
Что кастрируют - вероятность оч. высокая :( А и не кастрируют - не все спортсмены готовы своих выступающих жеребов отдавать в случку... собственно, что я тебе-то рассказываю - ты это лучше всех знаешь :)
 
Гулливер уже не мой 8) но его не кастрируют пока он в этих руках :wink:
я не могу сказать, кто из них лучше - они разные, экстерьерно - Гулливер богаче, внутрилинейного разведения, и даже можно сказать внутри семейного ( и мама и папа старотракененского семейства Фатьме), с многократным инбридингом на родоначальника линии.
но Эрфольг - это Эрфольг, его продублировать нельзя уже... а Гулоиверов можно сделать еще парочку :lol:
 
А мне Гуливерчик очень нравится, я когда его фотку увидела - оторваться не могла :)
 
а вчера мы опять на Филимоне ездили,
вот разминочка:

04e906a9997f.jpg


это я - пытаюсь садиться, Филя стоит как вкопанный:

f091f23ccfe5.jpg


я его замучила - села, слезла, села-слезла.......

44297df55c4c.jpg


повторенье - мать ученья

2170ff4770dc.jpg


потом посодили коновода бесстрашного

78040407337d.jpg


за хорошее поведение - сахар :D

7efa9faae1cd.jpg


фото на память :D

0690b16ae7d6.jpg


в руках поводили, покатали

8cc0ff38ac31.jpg


покатались - слезаем!

0672f2c2c196.jpg


вот так прошла заездка нашего монстрика

c01cdcfecc58.jpg
 
Сверху