Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Рит, с праздником!!
d6428c2f42e1.jpg

Пусть... все твои жеребята будут такими же страшненькими, неказистенькими, чумазенькими и нелюбимыми ))) и трижды тьфу на них на всех ))
пусть твое большое дело и важное дело приносит только радует, не доставляет хлопот и забот )))
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Рит))) С праздником тебя и всех твоих тёток и девок))))
Желаю огромное количество удачи и счастья)))
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Такая кроха чудная:)

Рита, еще раз поздравляю тебя с 8 Марта!

Пусть разбудят капели тебя,
И, у ног зазвенят ручейками,
Оживет и оттает земля,
Согреваясь твоими шагами.
И пусть чей-то восторженный взгляд
Провожает тебя повсюду,
Пусть не будет ни в чем преград
И ни бед, ни обид не будет!

0_67f4f_b2604e81_L.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Рита! с 8 марта! Желаю много-много здоровья и исполнения желаний!
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Спасибо за поздравления!

Сегодня прошли соревнования памяти Дмитриева на Планерной. Всего два маршрута 150 и 130.
Посмотрела оба.
Была очень разочарована маршрутом 150. Не сколько из-за того, что был один ноль, сколько из-за того, КАК ехали. Рекорд кажется был 36 штафрых :shock: Выиграл Артур Багдасарьян на Конкорде, вторым остался Амир на Чикато.
На 130 было 48 участников. Выиграл отечественный конек от тракененского Побега, в перепрыжке была реальная борьба и все решали сотые доли секунды!
Филя отпрыгал маршрут чисто.
http://video.mail.ru/mail/ritutik/25/1858.html
Перепрыжка
http://video.mail.ru/mail/ritutik/25/1859.html
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Вот уже некоторое время пытаюсь понять - провел ли кто - нибудь
этот день по- праздничному или все как обычно?!
А вот Рита, как всегда - на высоте!
И малыш - все лучше и лучше - расправляется, то есть - так себе... :wink:
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Я не на высоте! а просто на плаву! И, чтобы не утонуть, приходится сильно барахтаться!
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

В этот женский праздник, в праздник весны, хочу пожелать, чтобы в душе у тебя всегда была весна, а вокруг тебя все цвело!
 

Вложения

  • открытка 8 марта.jpg
    открытка 8 марта.jpg
    81,6 KB · Просмотры: 2.202
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Сыночка сделал маме отличный подарок на 8 марта!!! :)
Очень понравились и маршрут и перепрыжка.
Отличный пример того, как Алмаз в руках мастера превращается в Эксклюзивный бриллиант.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Вот клево! Вот это - да, настоящий подарок! Нечего добавить, просто поздравляю!
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Спасибо!
Это было действительно здорово!!!!
Вот и результаты оперативненько повесили
http://www.equestrian.ru/events/3785?su ... petid=7541

Если посмотреть лошадей 2004 года рождения, то их всего 7 было и из них мы на самом верху.
Для нас это был тренировочный маршрут - где-то и когда-то нужно отрабатывать перепрыжки. Конечно пока рано рисковать в перепрыжках, на таких 130 (от 6-ти и старше) на перепрыжках рвут лошади возрастные, выступающие давно на этой высоте.
Очень рада, что победу вырвал отечественный конь.
А то некоторые неназываемые пропаганду ведут, что нет у нас нормальных лошадей, "наши лошади не восстребованны" и "не продаются".
Продаются! Восстребованы! Выступают! и ВЫИГРЫВАЮТ!
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Филечка - умница! :D Поздравляю!
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Здорово! Поздравляю!!! Очень понравились и маршрут и перепрыжка!
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Рита, поздравляю с прошедшим 8 марта! Понравился как Филя прошел маршрут, думаю, что для тебя это был лучший подарок на 8 марта :)
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Выбракованная лошадь – какая она?

В последнее время очень много разговоров ведется про выбраковку лошадей из племенных хозяйств и использование ее в разведении. Конечно, «такое» присутствует сплошь и рядом, и под понятие «выбраковка» можно отнести очень большое количество лошадей. Поэтому нужно разобраться, ЧТО такое выбраковка.

Все хозяйства, которые разводят лошадей, можно разделить на два типа: племенные и товарные. Племенные хозяйства занимаются селекцией и имеют к реализации племенных лошадей, которые поступают в качестве племенных в другие хозяйства, товарные лошади продаются в спорт, в частные руки и т.д. Товарные хозяйства производят лошадей для продажи, используя «чужой» племенной материал, т.е. у них к реализации имеется товарный, а не племенной материал. Классический пример племенного хозяйства – конный завод им. Кирова, в котором производители – это саморемонтные жеребцы, и он считается лучшим хозяйством – поставщиком племенного поголовья. Поэтому считать, что если завод продал жеребца или кобылу, то они «по определению» выбраковка (ну они же не поступил в саморемонт), не правильно. Так можно «договориться», что любая, выставленная на продажу лошадь - выбраковка.

Что же считается выбраковкой «по учебнику»? Выбраковка – это лошади, которые не соответствуют целям и деятельности хозяйства. Это в первую очередь те лошади, которые не годятся в воспроизводство, а именно – кобылы, которые утеряли способность к зажереблению, вынашиванию, нормальной выжеребке, выработке молока или маломолочны, имеют психические проблемы (убивают своего жеребенка), жеребцы имеют проблемы в случке (плохо кроют или не кроют вовсе), плохую сперму. Для всех лошадей племенного состава показателями к выбраковке является некачественный приплод: мелкий, не типичный, с экстерьерными недостатками, с непродуктивными скованными движениями, пороками движений, слабым не техничным прыжком, которые выявляются после оценки молодняка на испытаниях.

Все градации оценки лошади связаны с целью использования конкретной лошади. Самой строгой оценке подлежат племенные лошади, которые должны быть безупречны экстерьерно, по типу и работоспособности. Но наличие у них травмы не лишает их статуса «племенных», если это не мешает им при их использовании. Товарная лошадь не является выбраковкой при наличии у нее несущественных экстерьерных недостатков, которые не мешают ей использоваться по назначению (допустим, это спорт), но наличие травмы или проблемы со здоровьем делают ее самой что ни на есть «выбраковкой», которая не годится ни в разведение, ни в спорт. Для любого хозяйства к выбраковке подлежат лошади, получившие травмы, не совместимые с целями, т.е. если это лошадь племенная и травма мешает ей использоваться в разведении (к этой категории следует отнести и ламинит).

Экстерьерные недостатки и пороки, которые при отборе лошади в племенной состав при спортивном разведении делают ее непригодной, а значит лошади, их имеющие, считаются претендентами к выбраковке:
- излишне нежный, излишне грубый или излишне рыхлый тип конституции;
- цибатость (укороченный корпус с узкой грудной клеткой на высокой ноге);
- слишком мелкий или слишком высокий рост;
- грубая, не типичная, слишком большая голова;
- короткий затылок, слишком короткая или слишком длинная шея, низкий выход и/или низкий постав шеи;
- прямая, короткая лопатка, короткое плечо и слишком маленький угол сочленения между лопаткой и плечевой костью, делающий передние ноги «подставленными» под корпус;
- длинная, запавшая или карпообразная поясница;
- короткий, крышеобразный, свислый или, наоборот, прямой круп;
- недостатки конечностей: короткое предплечье, запавшее запястье, подхваты, торцовая или мягкая бабка, прямой скакательный сустав, размет, косолапость и пр.

Показанием к выбраковке как племенных, так и товарных лошадей служат ветеринарные показания: жабка, шпат, чипы в суставах, синдром Воблера, и другие заболевания, имеющие наследственную основу, а также крипторхизм и приобретенные заболевания (эмфизема, ламинит) и пороки поведения, например, излишняя агрессивность лошади по отношению к человеку. Хотя чаще всего, лошади не рождаются агрессивными, их делает такими грубое отношение неквалифицированных работников в раннем детстве.

Однако товарная лошадь может иметь вышеперечисленные недостатки. Но необходимо иметь в виду, что они могут влиять на качество движений, прыжка и долговременность использования лошади в работе, снижая работоспособность и ухудшая результативность. И об этом следует знать покупателю при выборе лошади.

Также есть понятие о выранжировании лошади из племенного состава. Это отнюдь не означает, что она выбракована, это означает, что она либо больше не отвечает требованиям к лошадям хозяйства (требования повысились или сменилось направление деятельности хозяйства), либо при сокращении поголовья, например, если в саморемонт оставлены ее дочери или сыновья. Выранжировать могут также по возрасту, если он превысил более 15-ти лет. Но ценных племенных лошадей стараются использовать «до последнего дня». Еще причиной выранжирования кобылы может стать ее плохая сочетаемость с жеребцом хозяйства, например, возникновение у пробанда инбридинга на нежелательного предка.

Выранжировке может подлежать лошадь и из категории «спортивных», если ее спортивные качества не удовлетворяют требованиям данного спортсмена (например, лошадь физически не может прыгать маршруты выше 120 см, а спортсмену нужна лошадь уровня Гран-при), и из учебной группы (например, лошадь, которая под спортсменом выполняет требования, а под начинающим упрямится) и частнику-любителю тоже может что-то не нравится в лошади (допустим, масть) и он ее продает. С одной стороны можно судить, что частник масть «забраковал» (вспомним более серьезный случай, когда при разведении русских верховых лошадей в Старожиловском конном заводе выбраковывались рыжие и гнедые лошади), а с другой, что это его личные претензии, которые не влияют на качество движения или прыжок лошади.
Для того, чтобы понять какого качества поголовье лошадей, в хозяйствах ежегодно проводят бонитировку племенного состава и испытания работоспособности полученного молодняка в 2-3-х летнем возрасте. По результатам бонитировки и испытаний определяется в первую очередь качество племенного состава и лошади, не удовлетворяющие требования данного хозяйства, выбраковываются или выранжировываются. Однако, это вовсе не означает, что лошадь, попавшая под выбраковку должна исключительно уничтожаться путем изготовления колбасных изделий. Выранжированная по возрасту или происхождению ценная кобыла может еще сослужить прекрасную службу более мелкому хозяйству. Жеребец, выбракованный по качеству потомства, может еще поработать в спорте. В любом случае, эти лошади выводятся из племенного состава хозяйства и реализуются. Использование вышедших из хозяйства лошадей – племенных и товарных решает тот, кто их приобретает. По крайней мере, в нашей стране это именно так. Как правило, судьба товарных лошадей начинается кастрацией и заканчивается в прокате. Племенные лошади волею случая еще имеют шансы попасть в разведение, но и они не велики. Те мелкие частники и фермы, которые занимаются разведением лошадей, хоть и составляют большую часть нашего коннозаводства, но все же влиять на продажи в больших и зарекомендовавших себя определенным качеством лошадей хозяйств они не в силах.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Хорошая информация к размышлению :roll:
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Рита, очень ценная статья!
 
Сверху