Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: Чемпионат Москвы

Sparta написал(а):
Рита, а можете тогда высказать ваше мнение - почему ваши жеребята отличаются в лучшую сторону от выраженных на пастбищах. Не от всех, конечно, но у вас тут были фото где-то далеко... дело в кормление? постоянном уходе? подкормках?
Я не знаю.
Теоретически все должно быть ровно наоборот.

А Эрфольг тем временем отработал все деньги, силы и время, которые были в него вложены. Поздравляю! Это действительно успех!
Отработал с лихвой!!!!
Это такое непередаваемое чувство, когда твоя лошадь выступает наравне с лучшими молодыми лошадьми страны и выступает успешно. Это такой класс!

Ну и сегодня 10 дней :lol:

Ассоль. Второй день - первая прогулка.

i-3074.jpg


i-3088.jpg


i-3082.jpg


i-3080.jpg


i-3083.jpg


i-3075.jpg


И парочка портретиков.
i-3089.jpg


i-3079.jpg


А это неделя.

i-3099.jpg


i-3098.jpg


i-3097.jpg


i-3101.jpg


i-3102.jpg


i-3096.jpg


Остальные фото в альбоме с соответствующим названием на мейл.ру
 
Re: Истории моих лошадей: Чемпионат Москвы

ой, такой хвостик забавный с белым оперением :)
и такая попа мощная, и суставы крупные. Видать очередная рослая деточка. Фу, в общем. :lol:

А Булку с чомбуром отпустила чтобы поймать легче было? Я вон не догадалась, долго ловила по плацу в первый день когда пошагать хотела...


А почему твои лучше - я тебе скажу. Потому что у тебя их мало. Всё дело в мониторинге, в индивидуальном подходе. Когда всё делаешь сам, оно лучше получается всегда. А заводы большие, там сам за всем не уследишь, следит целый штат сотрудников. Кто-то лучше, кто-то хуже. А ещё не всегда мнение у этих сотрудников совпадает. Как-то так.
 
Re: Истории моих лошадей: Чемпионат Москвы

Боже, я всю клавиатуру залила слюнями :) Рита, разбогатею и накуплю у вас целый табун, так и знайте! :mrgreen:
Поздравляю с появлением новой красотки (тьфу простите ослика) и с успехом Эрфольга!
 
Re: Истории моих лошадей: Чемпионат Москвы

Как же в мелкой сильно на экстерьере чистокровная кровь отразилась, особенно по лицу с первого взгляда видно))) Прекрасная деваха))) 8)
 
Re: Истории моих лошадей: Чемпионат Москвы

Кракозябра тракененская))))) Рычагастая, легкая, типичная Араксевична.
Похожа на Аришу, но все ж - немножко другая.
Для сравнения - это Ариша, второй день
i-307.jpg


А заводы большие, там сам за всем не уследишь, следит целый штат сотрудников. Кто-то лучше, кто-то хуже. А ещё не всегда мнение у этих сотрудников совпадает.
Думаю, что это всего лишь небольшая толика всего. Потому что есть частные хозяйства с таким же количеством кобыл как у меня, но .....
Поэтому, пастбище - это не панацея, и от него как раз не все зависит (хотя Вика мне говорит, что если б у меня еще и пастбища были........). Мне кажется, что основа всего - это правильный сбалансированный рацион. Это же не просто подсыпать "подкормочки", это же нужно подобрать соотношение минеральных веществ и витаминов и чтобы подкормка была не просто качественной, а самое главное - дополняла имеющиеся корма и воду.
Я вижу смысл пастбища только в том, что это экономия на кормлении и содержании лошадей, экономия трудозатрат на косьбу травы и моцион лошадей. Но пастбище - это не замена кормления, а дополнение. Более полувека назад пастбище было единственным источником витаминов для лошадей (не было того многообразия подкормок, что есть сейчас), поэтому во всех учебниках писали, что без пастбища не вырастить хорошую лошадь, и под пастбищем имелась ввиду культивированная трава, а не те лысые поляны с одуванчиками, которые сейчас гордо именуют пастбищами.
Так что кормление - это первостепенно, в совокупности с движением. Тот же Эрфольг - лошадь достаточно крупная и массивная, и всегда несла нагрузки соответственно возрасту, а сейчас это конкура до 130 см включительно (6 лет крошке). Рос он загадочно))))) были этапы сильной кракозябры, но я ни разу не слышала, что б у него щелкали суставы, никогда не наблюдались наливы или еще какая-нить хрень. Рентгены сделаны в 2,5 года в Новом веке - все ноги - единички.

А Булку с чомбуром отпустила чтобы поймать легче было?
Не. Просто не успела отцепить - Булке очень хотелось побегать и она очень беспокоилась за кровинушку свою. Отпустила ее короче.
 
Re: Истории моих лошадей: Чемпионат Москвы

Надо же... как похожи с Аришей :)
Растите и тьфу на вас!
 
Re: Истории моих лошадей: Чемпионат Москвы

Рита, а вы имеете возможность правильно подобрать рацион благодаря вашему опыту \ образованию или у вас есть доверенные веты? И еще - какие анализы вы делаете (крови лошади, вашей воды и тд) для того, чтобы определить что нужно дополнять?

Мне очень-очень нравится, как выглядят ваши матки. Жеребуськи вызывают очень приятные чувства, но на матках у меня прямо душа радуется.

Наверное, про пастибища вы правы. Конечно, они удобны и полезны, но получается, что их можно и заменить \ сконпенсировать.

А с какого возраста вы начинаете целеноправленно моционить молодняк?
 
Re: Истории моих лошадей: Чемпионат Москвы

Для рассчета нужен только калькулятор и знания из справочника.
Объяснять все подробности нет сил.
Потому что слишком много всего здесь, и что-нибудь не учту, забуду - потом обвинят во всех грехах. Простой пример - зная, что к весне сено теряет питательные вещества и самое важное - каротин, нужно восполнить их введением травяных гранул. Каждой лошади - по разному в зависимости от ее роста, веса, физиологического состояния (жеребость, лактация и т.д.) и проч.
Все делаю на глазок.
Анализами не балуюсь. Самый главный показатель правильности рациона - это внешний вид лошади. Анализы сдаю только если есть проблема. Проблем ТТТ нет - зачем сдавать анализы? Анализ воды сделали когда запустили скважину. В университете в свое время баловалась анализами разных кормов, принося разные виды кормов на лабораторные занятия, так что приблизительные показатели питательности кормов определю на их вид.

С нашей стоимостью земли еще неизвестно что чему является компенсацией :?

С жеребятами нерегулярно занимаюсь с отъема, и регулярно с 2-х - 2,5 лет.

___________________________
Сделала такую вещь - символ тракененской лошади "Двойной рог лося"

i-3017.jpg

Размер где то 20 на 30 см.
Сшито из тряпки, которая много лет болталась по дому без дела. Такая золотистая тряпочка, похожая на искусственную кожу, покупалась для отделки детского новогоднего костюма.
Внутри вата и кусок проволки по внутреннему полукругу.
Будет украшать наш стенд на выставках.
 
Re: Истории моих лошадей: Чемпионат Москвы

Рита примите запоздалые поздравления с рождением еще одного ишачка!Опять НОГИ,одни НОГИ :lol:
 
Re: Истории моих лошадей: Чемпионат Москвы

Отличный герб , здорово сделан!
Не зря говрят талантливые люди талантливы во всем.
 
Re: Истории моих лошадей: Чемпионат Москвы

Ой, ну вы меня засмущали :oops:
Если очень постараться, все можно сделать. Было бы желание! :roll:

Сегодня хотела поснимать Капусика. Давно детку не фотографировала
Но лошади на солнышке разомлели и были совершенно мне не рады :? когда я залезла в леваду с бичиком. Капуста пряталась за маму и не желала бегать. Единственное фото получилось.

i-3108.jpg


...стояла бы и ела, ела, ела.....
i-3109.jpg


Арамис извалялся, поэтому я его много не снимала.
i-3123.jpg


Ассолька, 11 дней
кокетничает
i-3116.jpg


i-3114.jpg


Булка гордится
i-3112.jpg


i-3117.jpg


i-3115.jpg


Первая экстерьерка
i-3119.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: Чемпионат Москвы

Эх, рыжие , самые красивые лошади , для меня по крайней мере!! И цвет у Ваших что надо , насыщенный рыжий.
Булка гордится
i-3112.jpg


Привильно делает , есть чем гордится-то!! Какая малявка замечательная!!!
 
Re: Истории моих лошадей: Чемпионат Москвы

Посмотрела результаты на сайте Битцы. Эрфольг - просто умничка! 5 место в абсолютном первенстве. По-здра-вля-ю! По-здра-вля-ю!

Причем забавно: 1-4 места - Германия, Голландия, и на 5 месте скромный российский частный владелец Маргарита :D
 
Re: Истории моих лошадей: Чемпионат Москвы

Вау! Капа просто вылитая Плаша!
Рит, а как называется когда кобыла "клонирует" себя? У жеребцов же есть такое определение, если не ошибаюсь - "препотентный"?
 
Re: Истории моих лошадей: Чемпионат Москвы

Наконец-то у меня нормальный и-нет.
Ассоль очень забавная :D Лоб большой, видимо, будет много думать. И так выросла за 10 дней! А Капе сколько уже - это я что-то пропустила или они просто очень быстро растут? :wink:
 
Re: Истории моих лошадей: Чемпионат Москвы

Carie написал(а):
Посмотрела результаты на сайте Битцы. Эрфольг - просто умничка! 5 место в абсолютном первенстве. По-здра-вля-ю! По-здра-вля-ю!

Причем забавно: 1-4 места - Германия, Голландия, и на 5 месте скромный российский частный владелец Маргарита :D
Ух ты!!!! Действительно! ...... :shock: :shock:

http://kskbitsa.ru/compet/results/doc/2010/ch_mos_m.xls


А Капе сколько уже - это я что-то пропустила или они просто очень быстро растут?
Капусте 6 месяцев :wink:
 
Re: Истории моих лошадей: Чемпионат Москвы

Рит, я тоже поздравляю! Огромный прорыв - огромная Ваша заслуга! Пусть и дальше так будет)
 
Сверху