Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Не хочется, потому что во-первых нужно прыгать, во-вторых раздвигать на прибавленную рысь, а я его сейчас не хочу раздвигать - рано еще. А размашку сделаешь, потом год все это исправлять придется....

Никогда мне не понять, зачем нужны такие испытания, после которых лошадь нужно год (год!) исправлять...
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

ritutik написал(а):
Жеребят мыть не желательно, мало ли - простудятся

Да? А я мою :oops: ... С середины мая, т.е. с 4 месяцев. Правда, не холодной водой, только в жаркий день и обязательно с сушкой на солнышке. Но я и взрослым корпус холодной водой не мою. Таскаю горячую из дома в вёдрах и разбавляю. Не столько лошадей жалко, сколько свои артрозные пальцы :mrgreen: . От холодной воды я от боли сразу на стенку лезу.

Мелочь от мытья прётся :mrgreen: . Даже не привязываю - сама подставляется под губку.
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Лен, теоретически, лошадь должна показать свободную максимально широкую ее природную рысь. Для этого молодняк практически не готовят - как заездили, так и начали двигать по прямой (3-4 месяца с начала заездки). Лошади не особо портятся при этом - они же недавно носились в полях.
В моем случае - я уже год работаю с конем над подведением зада, на шамбоне, над сокращением и небольшим раздвижением. Двигать его сейчас - можно сорвать все что мы сделали за это время. Поэтому нужно двигаться именно по тому принципу, по которому и работали - постепенно подводить зад дальше и поднимать перед, не форсированно. Сейчас же мы работаем "внизу", нам три года только. Вобщем, чует мое сердце - могу легко испортить лошадь. Нужно тренера и консультации. :?
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Рита, из написанного тобой я делаю вывод, что конкретно этому коню, исходя из поставленных тобой целей и задач и проделанной работы, подготовка к испытаниям скорее повредит, чем наоборот. Допускаю, что я просто чего-то главного не понимаю; в любом случае - консультация с опытным специалистом всегда полезна ))
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Непростая дилемма. Мне кажется, здесь важно понять насколько лошадь отойдет от выбранного вами курса, и насколько проблематично потом снова собрать в кучу. По своему опыту знаю, раздвинуть проще, чем собрать в кучу. Но я понимаю насколько важна оценка лошади. Если исходить из ситуации, что оценка проходит раз в жизни(а она проходит раз в жизни? или можно сделать в любой период и это не имеет никакого значения ?), то нужно подойти к ней в максимально возможной форме. А потом уже работать с последствиями.
Если же оценку можно провести в другом возрасте, то готовим лошадь согласно плану и ее возможностям, а когда лошадь будет готова выставляем на испытания.
Я могу ошибаться, т.к. в испытаниях молодняка я совсем ничего не смыслю.
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

spider_rider написал(а):
Мне кажется, здесь важно понять насколько лошадь отойдет от выбранного вами курса, и насколько проблематично потом снова собрать в кучу. По своему опыту знаю, раздвинуть проще, чем собрать в кучу. .
Да, я так тоже думаю. И еще - раздвигать лошадь - мышцы должны быть готовы к этому, а делать прибавки в 3 года - можно сорвать плечеголовную, спину и т.д., а потом всю жизнь банально лечить и/или поддерживать, чтобы работать. Это самый худший вариант развития событий, и если он предполагается, то есть вероятность, что он случится. Вобщем боязно мне лошадь в данном случае форсировать((((
Что касается оценок)))) то в принципе мне вполне достаточно моего мнения, мнения Н.В. Дорофеевой, видевшей его на тракененском чемпионате на Эквиросе, и мнения И.В. Потураевой, увидевшей его на Тракененском ринге на Эквифоруме. Оценки, которые он получил, не изменятся на испытаниях и керунге и будут приблизительно такими же. Если ему за тип ставят 9-8, так и будет, и т.д.. Интересно, конечно, пройти наши испытания, а потом показать результаты в спорте. Эрфольг все это прошел, и испытания, и керунг, и немцам в Элитаре показался. Енисея я бы тоже потаскала. Но буду смотреть только со стороны интересов лошади, а не своих амбиций. Если не будет получаться - не поеду.
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Арамису без двух дней 5 месяцев.

i-3317.jpg


i-3318.jpg


Капуся, совершенно не фотогенична(( 8 месяцев
i-3319.jpg


i-3320.jpg


Портрет Енисея.
43d90a18.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Как профили отличаются у Арамиса и у Акапеллы. Благодаря фотографиям сейчас увидела.
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Какой же Арамис большой уже, вроде недавно ты мне присылала его 2-х дневного.... Господи, останови мгновение!!! дай нам насладиться подольше жизнью.........
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Какие же у Вас жеребята-я любуюсь :oops: )))
Портрет Енисея очень нравится тем,какой он выразительный! А какие глаза :D
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Спасибо, товарищи. :lol:

Сегодня было так жарко, что лошади отпотели даже в конюшне, в которой всегда прохладно.
Всех ополоснула водичкой, и даже маленькую Стешу.
Сделали копыта Полночи и Булке, прибили опять :roll: оторвавшуюся подкову Сене.

Наташ, у Арамиса голова - его прадедушки чистокровного Погремка, и у него матери Полночи такая же башка. Что делать - Погремок был дельный и классный экстерьерно, внук Рауфбольда и прыгал конкура 150 см. И столько я видела его потомков - у всех голова ужасная. Но если есть работоспособность, может и закрыть глаза на не очень красивую голову? :roll: Вот, у голштинов большая длинная голова с маленьким свиным глазиком, и ничего - прыгать не мешает))))
А у Капы папина голова. И характер папин. А у Арамиса не знаю чей характер, не мамин и не папин точно. Енисей надышал видимо и Эрфольг мимо пробежал. Не наказываете его видите ли, он сдачи дает! Везде лезет, шкода, все порвет, опрокинет.

Кстати, люди, кто хочет с ребенком недорого позаниматься на хорошем большом пони, велком! У меня Машка на месяц уехала, так что его нужно работать.
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

ritutik, вы Арамиса себе оставите? планируете его в спорт?
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Поживем, увидим)))))
Планировать не люблю.


А у Енисея вылезла аллергия, видимо на новый корм Маршталь. Ничего другого не вводилось в рацион. Сначала полумала, что почесался неудачно - шкурку "сжег", а вчера все ляжки "осыпались". :?
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

понятно. конь интересным получился. любопытно, что он покажет в спорте.
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Я приложу максимум своих усилий для этого. :lol:
Но сначала нужно вырастить это сокровище.
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Блин, плохо, что аллергия началась, что не понравилось?...
По поводу головы я бы не сказала, что она ужасная, разные - да. Просто получилось сравнивать удобно - подряд фотографии идут.
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Рит, на вкус и цвет, как говорится... мне вот, если выбирать между головами Арамиса и Капы, больше нравится голова Арамиса. Просто потому, что я не люблю головы треугольной формы, когда большие ганаши и маленький мордень ( губы-ноздри). Я думаю, что когда Арамис вырастет, то пропорции же изменятся, и голова станет зрительно меньше, и будет производить другое впечатление. Уже сейчас глядя на его голову, возникает мысль: ого, серьезный конь! У Арамиса совершенно офигительный круп...такой движок!!!мне так кажется :) ну а характер... не закажешь же Господу Богу, какой характер хочешь, жеребенок рождается с готовыми задатками. У моей пары первый жеребенок - тоже шкода, все переворачивает, все ломает - шпана. Накажешь - а ему все пофигу, еще и повторит свою проделку специально у тебя на глазах. А второй - сама тактичность и аккуратность, интеллигент. Если что сотвворит, то случайно и по незнанию, и от наказания дуется целый день.
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Полагаю, что когда Арамис вырастет, его голова вырастет вместе с ним :mrgreen: судя по тому какой у него костяк))))) Сейчас у них с Капой один недоуздок на двоих. :lol: А разница в возрасте 3 с лишним месяца. Но думаю, большая морда будет хорошо скрываться под каким нибудь шикарным кифферовским оголовьем. :mrgreen: и "на скорость" не повлияет.
А крупы и вообще задняя часть у всех араксят огого какие - длинные, мощные. И у всех отличный галоп. Это говорят абсолютно все, кто видел моих араксят.

про Сеню. Со вчерашнего дня убрали корм Маршталь. Посмотрим недельку. Если пройдет, значит причина в нем. Тогда отвезу его Эрфольгу. А то он никаких мюслей и подкормок вообще не получает.
Забросила совсем коня мать((((( Ну ничего, я ему на Эквифоруме выступательные ногавки купила. Оказывается, подобрать такие ногавки молодой лошади - проблема! Задние ногавки должны быть не больше 16 см и иметь одну широкую мягкую липучку, иначе если ногавки больше 16 см и имеют два узких крепления, это считается "подбивкой". :shock: Прощай вередус.
Так что спасибо магазину Мицар за офигительные ногавки с натуральным мехом с офигительной скидкой!
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

А я вот, наконец, фото обработала... если хотите, могу полный размер прислать.






 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

ritutik написал(а):
Задние ногавки должны быть не больше 16 см и иметь одну широкую мягкую липучку, иначе если ногавки больше 16 см и имеют два узких крепления, это считается "подбивкой". :shock: Прощай вередус.
Забавно...
 
Сверху