Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Аня попала в объектив Алексии Хрущевой :lol: Это моя девочка. :roll:

http://www.flickr.com/photos/alexia_khr ... 313574161/

spaceball.gif


spaceball.gif
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Откопала в контакте видео Елены Петушковой на Пепле. Пепел - дед моей Булки по отцу, так что Енисей - правнук Пепла. Очень похож! Но по движениям, пожалуй, на порядок интереснее прадеда. Какой пассаж! расслабленный, высокий... настоящий пассаж. Мечта!
Как сидит Елена Петушкова! Загляденье!!!!!

http://vkontakte.ru/video2844342_147403708

Пепел - чемпион Европы и серебряный призер Олимпийских игр.
i-3338.jpg


Не надо забывать, что один из трех сыновей Пепла, попавших в разведение, вороной Запрос выступал в конкуре класса S и входил в сборную СССР по конкуру. Запрос был продан в Германию и там лицензирован для племенной работы. Запрос - отец моей Булки (по документам Экзотика).

Оставлю ссылку на фото- и видеонарезку про Олимпиаду-80. Там некоторые наши креки вместе.
Жаль, что видео уже старое, изношенное, и немного убыстренное.
Там есть Топкий - дед Эрфольга. И уж как бы его не хаяли на форумах, ни кто не отменил его победы в Аахене в Кубке наций в 1981 году (через год после триумфальной Олимпиады-80).

i-3339.jpg


Топкий в возрасте 24 лет в Дании.

i-3340.jpg



__________________
Потом продолжу, а пока покажу как своими силами мы делаем отделку конюшни. Наконец дошли ручки)))) И по-тихонечку, досочка за досочкой....

i-3341.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

ritutik написал(а):
как своими силами мы делаем отделку конюшни.
Как я люблю именно такой стиль чтоб в конюшне был..мммм...моя мечта:))
Кто то в каком то дневнике выкладывал в древнерусском стиле конюшни..Внутри не видно как и что, но с наружи - Абалдеть..
Мне не суждено так свою видеть - дерево очень дорогое..:((
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Да, мне тоже такой стиль нравится))) он как то ближе к душе.
Я долго ходила вокруг "блок-хауса", это такие полукруглые доски; когда их оббивают, получается под кругляк - как буд-то дом сделан из круглых бревен. Но своими силами им не сделать - доски тяжелые и продаются только в длинном варианте - это нанимать машину, выбирать, грузить, разгружать, дополнительного работника брать, да и дорогие они..... Вобщем, остановилась на вагонке, и получается вроде тоже очень даже прилично. Дешевле вагонки ничего нет))
А мне еще нравится кирпич, обвитый плющом. :mrgreen: Но чисто внешне.
В каменных, кирпичных, бетонных, пеноблочных конюшнях зимой очень сложно сделать нужный микроклимат и убрать конденсат, а деревянная конюшня "дышит" и летом и зимой. Летом в ней прохладно, зимой тепло без отопления.
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Рит, красота какая получается!
А ты просто стены вагонкой обшиваешь или дополнительно какую-нибудь теплоизоляцию прокладываешь?
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Конечно, прокладываем еще один слой экологически безопасного утеплителя, который пропитан средством, что б мыши не грызли. Обещают сильные морозы зимой, впротивовес сегодняшней жаре(((((
Кстати, отдам бесплатно самовывозом кучу канадского светло-серого сайдинга :roll: разумеется сильно б/у. Может кому то пригодится.
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Здорово как, Рит, получается!
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Ух ты! Так вот они где потомки Запроса попрятались! Можно было мне и догадаться :)
Я в свое время искала жеребенка запросовского, даже нашла, но вобщем не сложилось с ним, жаль. А вобще я фанат таких коней. У меня было в работе 2ое детишек, правда они внешне были менее точеного вида, помассивней и погрубей, но характер у всех бойцовский эт точно.. Сын Запроса был с великолепным прыжком, но к огромному сожалению пал совсем еще не старый.. Кобыла по-моему до сих пор в заводе, но она не очень удачная вышла на мой взгляд.
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Да уж, кровь Запроса очень и очень заманчива))))
Но Запрос оказался не препотентным жеребцом, скорее всего из-за воего деда Плафона хх о. Фактотум хх. Расщепление давал. Поэтому потомки Запроса так и различались по типу, экстерьеру, работоспособности и т.д.
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... =1&id=3936

Запрос в Германии ( сильно в возрасте)
i-3342.jpg


В России использовались производителями 10 сыновей Запроса - Хауз, Зевс, Озон, Орзой, Березняк, Харольд, Полонез Огинского, Взлет и др. , и около 15 дочерей Запроса использовались в разведении.
Маркато - лицензированный в германии сын Запроса.
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... =1&id=5295

Вот дочь Запроса, полученная в германии. Стоит посмотреть фото ее матери, и можно понять как улучшил ее Запрос.
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 1&id=50109

В спорте:
Хузум Каир - большой приз, выездка, Сюзенли - троеборье, Харольд - конкур, класс М, Диоз - конкур, Визитер - конкур, Деза - конкур, Элоизий - выездка, Озерин - конкур, Взлет - конкур, Полонез Огинского - конкур, и др.

Внук Запроса - Элиот (от Оазиса) был одним из ведущих производителей на п/ф "Зевс". Его мать Эпопея до 17 лет выступала в спорте и дала только двух жеребят - его и Экзотику (от Запроса) - мою чудесную Булочку. Я считаю, что Булка - одна из лучших дочерей Запроса. Она инбредна на Пилигрима 3-3. Сейчас такие инбридинги уже не встречаются.

http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... =1&id=5033

i-387.jpg


i-398.jpg


Но самая большая ценность Булки не в ее отце Запросе, лицензированном в Германии, что тоже важно))) А в том, что она представительница старинного семейства Фатьме. Ее бабка Эх-хвоя (мать Эпопеи) - выдающаяся матка, дала 17 жеребят!!! Эх-Хвоя и ее 8 дочерей образовали свое гнездо.
Внук Эх-Хвои - Век - легендарный жеребец, серебрянный призер большого Пардубицкого стипль-чеза, выступал в троеброрье класса S. Кровь Века наиболее известна сейчас через его сына Павича. Сыновья Века Водевиль и Архив выступали в конкуре, сын последнего Аспирант тоже выступал в конкуре. Мать Века Встреча дала еще производителей Выстрела о. Топкий (выступал в выездке) и Варвара, и выступавшего в троеборье Равелина. Внук Встречи - Вихрь выступал в стипль-чезах, 4-ый призер Кладрубского стипль-чеза.

Другая дочь Эх-Хвои Эссенция - мать Экватора, который дал двух выступающих в выездке жеребцов Берна и Винитепа.

Берн
tuktar_bern1.jpg


Еще один сын Эссенции - Экран дал интереснейшего жеребца Пируэта, с шикарным прыжком. Пируэт использовался в "Элитаре" и где-то в Сибири.

p255.jpg


Еще одна дочь Эх-Хвои - Экономия дала четырех племенных кобыл, в том числе известную Делию - мать производителя Влада (ганноверский, выступал в выездке). Внучка Делии Гипотеза стала победительницей на испытаниях в ВНИИКе. дочь Экономии Персиянка дала известную кобылу Беспечную. А другая дочь - Поэма - одну из лучших кобыл п/ф "Тракен" - Палангу, которая дала выступавших в конкуре Плихту и Генерала, лицензированных жеребцов Пинк Флойда, Пакистана и Перуна, выступающих в конкуре.
Полная сестра Экономии- Экономия 2-я дала двух племенных кобыл и производителя русской верховой породы Истеца, выступавшего в выездке.
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 1&id=17600

Про Эх-Хвою писали в журнале статью, так как она заслуживает отдельного разговора.
Ее мать Хвоя дала выдающегося производителя Глухаря и его полную сестру Гречиху - мать чемпиона России по троеборью Галопа и известного производителя Грэта. Гречиха через двух свих дочерей Гамму и Гупию дала небольшую ветку гнезда Хвои, откуда вышли Герц, Гравитас, Фигаро и Гипноз - дед моего Гранита по матери.
Глухарь - отец трехкратной чемпионки СССР по конкуру Гейчи, чемпионки России по конкуру Героини, Диафрагмы и других выдающихся лошадей.

Вот из такого гнезда вышла Булка.
Как говорится, дал золотник, да дорог.
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Здорово рассказала, сразу все понятно стало :) прям по полочкам разложила.
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

К семейству Фатьме относится еще одна кобыла - Переяслава.
Но через другую ветку этого семейства и кобылу Эолу (дочь Эйфеля).
Лучшие кобылы гнезда Эолы - это ее внучки Фанта от Фокуса и Новелла от Наргиля.
Фанта сгинула в Малоярославце. Волею судьбы получилось, что и ее лучшая дочь Фаворитка, продуцировавшая на п/ф "Зевс" много лет, вернулась в этот злополучный Малоярославец. И больше ее там нет. Фаворитка дала 10 жеребят, из которых лицензирован жеребец Филиппс о. Пикет. Четыре дочери Фаворитки поступили в саморемонт: Фейхель (победительница прыжковых испытаний), Фея Грез, Фроляйн вон Зевс и Фрау Хелена, на которой выступала Елена Крючкова в конкуре. Фрау Хелена тоже победительница прыжковых испытаний.

Новелла дала 7 племенных кобыл!
Лучшая ее дочь - Пента от выступавшего в конкуре Подвига о. Пилигрим. Пента родилась в Калининградском конном заводе и использовалась на п/ф "Тракен" (Курск), где дала 4 маток, в том числе Переяславу.
Переяслава выступала в конкуре под юношами до 140 см. Ее послужной список растянулся на 2 листа форматом А4.
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 1&id=22536

i-551.jpg


i-362.jpg


Другая дочь Пенты Политика стала чемпионкой испытаний, она дала чемпиона испытаний Пэтриота, чемпиона керунга Парламента, выступавшего в конкуре Патриарха, и четырех дочерей, из которых Похвала стала матерью двукратного чемпиона Паркера. Дочь Политики Психея дала Пинг-Понга, выступающего в конкуре под О. Липцер.

Паркер
i-3343.jpg


Пинг-Понг
AK__6079_litzer_ping_pong.jpg


Еще одна дочь Пенты Павия дала 9 жеребят. Ее сын Пахан выступал в выездке БП. Родная сестра Павии Повилика дала производителя Пахома.
Сын Пенты Петергоф используется производителем.
А самым известным потомком Пенты стал ее последний жеребенок - Перфект о. Корсас, чемпион России по троеборью под Е. Высоцкой.
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 1&id=19278

perfect01.jpg


Дочь Новеллы Панорама дала 14 жеребят. Ее сын Побег выступал в троеборье и был производителем. Форп прыгал за ЦСКА. Две дочки используются в разведении.

Еще одна дочь Новеллы - Хронология дала известного конкурного жеребца Монарха.
i-1573.jpg


Вот из такого семейства выходит Переяслава.

А папа у нее - лицензированный в Германии Верденас))))) Считающийся эталоном породы.
Верденас рожден в Нямунском конном заводе (Литва), откуда родом известный Эгеюс, и папа Енисея - Эфендис))) я очень люблю лошадей этой селекции.
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... =1&id=3937

i-3344.jpg


i-3345.jpg


Мать Верденаса Волга дала чемпиона Литвы по конкуру Веймараса (внук Топкого по отцу, кстати).
Холл - Эол - Остряк - Оссиан - Пильгер - это конкурная кровь. Оссиан - чемпион СССР, Остряк тоже выступал в конкуре и дал Топкого, Экватора, Мотора, Обелиска, Эгоиста и т.д.
Дед Верденаса Этюд - чемпион СССР по конкуру, отец Грэта.
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Скажите, что сейчас с сайтом Зевса? Он работает?
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Эпопея - шикарная кобыла на таких природных двигах!!!
И характер у нее был замечательный.
Золотая кобыла.
Сливки ты, Рита , собрала.
Бриллиант на бриллианте. :D
Вот , что значит - талант+образование +природное чутье+трудоголизм!!!!
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Рита, все очень интересно! Многих лошадей знаю, видела их выступления.
Небольшая поправочка: Хузум Каир под Анной Пыркиной стартует по малым ездам, зато он неоднократный победитель и призер российских соревнований.А Элоизий только прошел подготовку к малым ездам, но после этого так и не выступал под новыми владельцами.
Мне довелось наблюдать выступления Е.В.Петушковой на Пепле вживую,даже есть фотографии 1972 года.
Посадка у неё действительно великолепная, сидела очень легко и непринужденно.Конечно, Пепел не обладал такими движениями, как у современных лошадей, зато пассаж и пиаффе были на высоте.
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

"Иностранные журналы, отзывались о Пепле восхищённо, отдавая должное безусловному шарму и интеллекту этого жеребца."Он ни разу не терял собранности, он переходил из одного движения в другое без малейшего колебания - так плавно и легко, а его аллюры были так естественны, что, кажется, с ним никогда не работали: управление было совершенно незаметно",- писали потом в бельгийском журнале " Le bulletin officiel de l'FRBSE ". "Со времен General Wattel на Rampart и Colonel Lesege на Ten я не видел искусства выездки, исполняемого с такой чистотой", - писал корреспондент французского журнала " L'éperon ". "Русская комбинация Пепел - Петушкова была единственной, которая создавала впечатление гармонии, и, следовательно, легкости" - эти слова принадлежат американскому судье и обозревателю доктору Van Schaik."
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Dezora написал(а):
Рита, все очень интересно! Многих лошадей знаю, видела их выступления.
Небольшая поправочка: Хузум Каир под Анной Пыркиной стартует по малым ездам, зато он неоднократный победитель и призер российских соревнований.А Элоизий только прошел подготовку к малым ездам, но после этого так и не выступал под новыми владельцами.
Мне довелось наблюдать выступления Е.В.Петушковой на Пепле вживую,даже есть фотографии 1972 года.
Посадка у неё действительно великолепная, сидела очень легко и непринужденно.Конечно, Пепел не обладал такими движениями, как у современных лошадей, зато пассаж и пиаффе были на высоте.
Если верить Эквестриану, то Хузум Каир уже по Большим стартует :roll:
Элоизий был у Нориной, если мне память не подводит. Что с ним дальше не знаю. Жалко конечно, что хорошие лошади до ума не доводятся.
Я не всех детей написала, только кого по памяти вспомнила.
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

После Нориной Элоизий несколько лет стоял в Отраде, но не выступал ни разу.Недавно хозяева забрали его на другую конюшню.Он уже давно превратился в лошадь хобби-класса. Пролетел он мимо спорта.
Хузум-Каира в БП не видела, отстала,значит от жизни!
Зато видела, как прыгал Запрос под В.Куликовым.
Великолепный жеребец! И красавец, и прыгун!
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Как жалко Элоизия.....

а фоточки Запроса на прыжке нет?
 
Сверху