Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: нда... лето удалось...

А ты не будешь против если я ее у тебя стащу и отправлю Миле чтоб она вставила? Как я понимаю нигде они не видят, всё заняты :D Такой ребенок должен выглядеть очень красивым на своей страничке!!! :D
 
Re: Истории моих лошадей: нда... лето удалось...

Можно))))
Миле надо много чего послать, а все руки не доходят((9

Аракс встал после обеда.
Потрясло немного. Но вроде все ок. Кушает с аппетитом.
Фууу... пронесло...
 
Re: Истории моих лошадей: нда... лето удалось...

А я Миле постоянно наших тракенов с округи собираю и отправляю, пополняем базу, так что и твоих можно за компанию:)

Дай Бог чтобы Араксик не болел!!!!
 
Re: Истории моих лошадей: нда... лето удалось...

Pion-piolun написал(а):
ritutik написал(а):
тем, что не даю его на случку в более крупные хозяйства
Если бы не знать, что всё грустно, я бы от смеха умерла.
Заперла Рита жеребца и с ружжом сидит охраняет его яйца. "Умру, но на случку не дам"
Таня, ты сегодня воочию убедилась, ПОЧЕМУ я такая злая и жадная - не даю Аракса никуда и никому.

А разведка между тем донесла, что нападки на мое "вредительство" продолжаются.

Я использовала Аракса по тому максимуму, который он может реально выдержать без вреда для его и так покалеченного организма. Никому не отказывала. Все, кто действительно хотел попробовать покрыть им - привезли своих дамочек, покрыли. В год получалось по 5-6 кобыл. Не всегда удачно, но что поделаешь, разведение штука сложная, кобылы разные, каждая со своей заморочкой. А с таким тяжелым жеребцом провести плодотворную случку реально трудно.
Кроме того, ему нужно определенные условия содержания, так как гулять он не может. И стоять в бетонном склепе тоже не сможет. Сено у него должно быть вволю, а не два раза в день по плитке. И поить его нужно каждые два часа, не просто поставить ведро, а если он лежит, поднять голову и поддерживать, пока он попьет. И для пищеварения нужно льняное семя варить и подкормку давать, не забывать, с яйцами. И лекарства должны быть на месте на всякий случай. Много всего нужно, но главное - воздух. Он стоит в летнем, утепленном деннике, с открывающейся дверью на улицу. Он дышит, не выходя на улицу. Ходить он не может много и долго, но под настроение и когда не хочет уходить из левады бывало галопом мог подыграть))))) Но, идти далеко, а даже 20 метров для него уже много, по бетону/асфольту - это катастрофично! В любой конюшне, какую ни возьми - от денника до левады сколько метров???? А ему все эти метры ползти костями. У меня получается 7 метров от его денника до песка.
А так да, сарайка страшная, не хоромы царские, золотых кранов и кованых решеток нет.
Все. Монолог закончен. Ушла кормить - конюх новый, не все помнит.

i-3401.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: нда... лето удалось...

Вообще хочу сказать, что Аракс Лошадь с большой буквы и спасибо, Рита, огромное, что ты даешь возможность покрыть кобыл своим жеребцом. У нас, к сожалению, не получилось, но такова жизнь :(
Хочу добавить, что Аракс отлично понимает свое состояние, понимает кому он за это должен сказать спасибо, ну и кстати, не на всякую кобылу сядет.
Araks_0256.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: нда... лето удалось...

Так ведь Рита, золотые краны и кованые решетки лошадям не нужны! Они нужны прежде всего их хозяевам, для самоутверждения!
А у тебя окно на улицу и левада рядом- все, что нужно для любой лошади, а уж для Аракса - тем более!
 
Re: Истории моих лошадей: нда... лето удалось...

Рит, я тоже уже поняла что шикарная конюшня не значит удобная для лошади. А у тебя для Аракса все есть и я думаю что жизнь у него сейчас сама лучшая которая у него могла быть.
 
Re: Истории моих лошадей: нда... лето удалось...

ritutik написал(а):
Никому не отказывала. Все, кто действительно хотел попробовать покрыть им - привезли своих дамочек, покрыли. В год получалось по 5-6 кобыл. Не всегда удачно, но что поделаешь, разведение штука сложная, кобылы разные, каждая со своей заморочкой. А с таким тяжелым жеребцом провести плодотворную случку реально трудно.
Если бы не Рита, ее вера в мою перечницу и вера, что игра стоит свеч, то не прыгало бы сейчас мое маленькое и рыжее чудо. Вроде бы более далеких невест у Аракса не было. ;-)
Большое человеческое спаибо!
 
Re: Истории моих лошадей: нда... лето удалось...

лексик написал(а):
то не прыгало бы сейчас мое маленькое и рыжее чудо.
Ну так может выложишь фотки то?время как бы пришло:))
Маш, давай, давай, выкладывай .Мы все ждем:))
 
Re: Истории моих лошадей: нда... лето удалось...

побывали остались , если скажу довольны , то это малое что можно сказать, Рит , ты молодец, конечно на фото не передашь настоящей красоты этих малявок )))
 
Re: Истории моих лошадей: нда... лето удалось...

Спасиб, Ир)))))

Маш, давай уже соберись и сделай приличные фото малявки. Вырастет и оглянуться не успеешь.

Аракс себя чувствует хорошо, ест с аппетитом, стоит много.

Какая бы ни была приличная конюшня, если она каменная (кирпичная, бетонная, нужное подчеркнуть), и в ней недостаточная вентиляция и нет отопления, будет повышенная влажность. Да и в деревянной заткни все щели и все - баня. Как ни крути, лошадь отличается повышенной теплоотдачей. А влажность бьет по легким. Лошадь вынуждена проводить бОльшую часть суток в этом помещении, если при этом она лишена возможности гулять и работать, то все, проблемы с легкими обеспечены. Аракс у меня живет без малого 4 года. Может, все же это показатель того, что условия содержания выбраны правильно? Или я ошибаюсь?


_____________________________

Вчера у нас делали профилактику трансформатора - полдня сидели без электричесва, потом родительское собрание, аж два.
Я поехала за полтора часа (а ехать минут 20-25) и опоздала :mrgreen: Да, именно смешно - на мкаде встала просто в глушняк!!!! А потом не могла припарковаться, у всех классов ж было собрание и все родители собрались..... Такой кашмар творился на "парковке", не передать. Машину можно оставить только вдоль узкой дороги, и было просто некуда, в 2 ряда уже бросали машины. Вобщем после жуткой толкучки, заехала на пешеходную зону и поставила на газон. Когда возвращалась - там было уже заставлено ВСЕ. Караул! Ну как можно не продумать парковку???
Вобщем, я планировала идти на собрание к Ане, но в результате опоздания пошла к Маше, собрание начиналось на полчаса позже.... Почти все собрание хохотали. Математичка зачитывала контрольные по геометрии. Перл на перле.... "Отрезок - это две такие точки, а между ними линия"... "Отрезок - это много точек на линии"...

А сегодня ожидается нашествие ковалей. :roll:
 
Re: Истории моих лошадей: нда... лето удалось...

Рита, у Вас все хорошо? Что-то дневник далеко "уехал". Все-таки привычнее видеть его на первой страничке. На душе спокойнее :)
 
Re: Истории моих лошадей: нда... лето удалось...

Спасибо за беспокойство)))) Да, все нормально.
Выходные прошли бурно - гости, гости, гости
Отпраздновали последний день рождения в нашей семье - Ане стукнуло 7 лет.
Ну и работу с Сеней и другими лошадьми никто мне не отменил)))) да и конюх новый, Тахир уехал в отпуск, а новый мальчик пока плохо справляется. Что называется "не пнешь - не полетит"(((( Приходится контролировать уборку денников, кормежку, поение и т.д.

Вот, почти час писала это сообщение - только начала, так Коля поскользнулся и разбил нос на ровном месте.
 
Re: Истории моих лошадей: нда... лето удалось...

Нос залечили??))

Рит, а что ты Коляна ни одной фотки не выложила?? Боишься наплыва невест??))
 
Re: Истории моих лошадей: нда... лето удалось...

Вот кстати да - девочек время от времени вижу на фото то с черной лошадкой, то с соловой, а мальчика что-то не припомню ! :wink:
 
Re: Истории моих лошадей: нда... лето удалось...

Мальчика я поберегу от глаз))))))
Дневник смотрят не только друзья, знакомые и просто интересующиеся. много дурных людей, и что у них на уме неизвестно. Вобщем, вот так)))) А потом, надо фотосессию, как у Жени с Никитосом. Вот придумаю, где шляпу взять, тогда и наснимаю)))))

Аня вчера первый раз ездила галопом. По-настоящему, много, а не несколько темпов. После того, как она летом упала (вообще с шага, просто Лютик шуганулся), потребовалось много времени, чтобы перебороть страх.
Хочу сказать, что на Енисее ездить намного удобнее, чем на Лютике.... По крайней мере, Маше нравится на нем больше! Когда она садится после Сени на Лютика, кривит рот)))) Хотя Лютик спокойный, а у Сени каждый темп галопа как скачок, но сидеть удобнее. А уж про рысь и не говорю, даже когда он толкается, Маша каждый раз говорит, что сейчас она улетит в космос, хотя это всего лишь простая средняя рысь.))))


______________________________
Волею случая копаюсь в линиях чистокровных лошадей. Интересно безумно. :roll:
Так что, открыла для себя чубарых чистокровных лошадей.
По происхождению - они чистокровные до мозга костей, если верить написанному. Но вот откуда чубарая рубашка????? Понятно, что такой тип чубарости (сабино) может появится от нечубарых лошадей, но не до такой же степени!!!! Или в Америке что то с водой :roll: раз у них пегости и чубарости так много и "из ничего".
Самое интересное, что американцы культивируют эти ветки чубарых чистокровок, получая вообще разноцветных и даже белых лошадей. Фантастика какая то.

Вот например
http://www.sporthorse-data.com/d?i=10274531
Horse_Puchilingui-_2big.jpg


Его сын - тоже чистокровный
Horse_Sato-_2big.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: нда... лето удалось...

Какой кошмар! Пегие тракены, чубарые ЧиКушки :roll: Чего только люди не придумают...
 
Re: Истории моих лошадей: нда... лето удалось...

Вот еще расписной
http://www.sporthorse-data.com/d?i=10475675

Horse_Airdrie_Apache-_3big.jpg


И его сын, написано, что чалый.....
Horse_Paint_the_Cat-big.jpg


А это отец, от самого знаменитого производителя Мистера Проспектора
Horse_Naevus-big.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: нда... лето удалось...

Да уж... любят американца пегих и чубарых, не знаю... по мне ЧК это элита и каких-то веселеньких рубашек быть не должно.
 
Сверху