Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

ritutik написал(а):
А-а-а-а! Точно! Он же еще где то представился как Джек Воробей????
Ага, поначалу так и представлялся. Потом стал Билли Бонсом, потом капитаном Смоллетом, потом Джоном Сильвером :mrgreen:
Но со вчерашнего дня, слава Богу, он уже не пират :roll:
Боюсь спугнуть настроение, но он себя величает военным моряком-капитаном...
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Лисовин, да я просто сейчас не то, чтобы на взводе, но сильно раздражена и зла на все это безобразие с работником, так что вероятно сегодняшний мой стиль написания постов имеет отпечаток этого настроения. (пысы: сейчас лучше всего писать аналитические статьи))))))
На счет зарплат в чужих конюшнях - нужно знать все мелочи))) Возможно вы не знаете, что он из своей зарплаты 5 тыс тратит на продукты, свет, телефон, 2-3 тыс отдает ментам, платит за свою регистрацию раз в три месяца, при переводе денег на родину платит 6% за вестерн-юнион, остаток отдает отцу как старшему и т.д., и на выходе у него вообще ничего не остается. так что можно сказать и он работает за идею....типа "Так сказал папа".
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Госпидя... Да когда же это всё закончится?? КАждые полгода одно и тоже... Новый конюх - это ужас!!!

Тёть Рит, а ты русского не рассматриваешь??? Просто есть на примете проверенный...Правда надо узнать устроит ли ЗП такая...
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Нет, не каждые полгода. Просто так быстро пролетел ГОД! Всем нужно отдыхать - отпуск вполне заслуженный. Никогда не закончится - это жизнь.
А русского - нет. Русский очень скоро скажет - Ха, а чем я хуже вас... И начнется.
У меня уже был дальний-предальний родственничек. Еле вытурила :lol:
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Понятно))). А я неспешно ищу н-нное кол-во ГА))) Созрела, точнее созрелИ))).
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Рит, оторвись от конюховской темы! тебе что-нибудь говорит кличка Пакет? Родственник Ихора ... или Пепла... не помнит человек кого именно! Прикинь: был куплен Нуно Оливейра и стал чемпионом Португалии по выездке.
А еще посмотри инфу на жеребца по кличке Хит, 1985 г рождения. И еще Тост, тоже 80ые годы. Тост представлял Сомюр на международных турнирах по выездке, под седлом Патрика Лероллана- шефа Сомюра.
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Хит http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 1&id=13426
Тост http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 1&id=13012 (этот?)

На счет Пакета - это нужно подумать, так как тракененский Пакет был один - олимпиец, Деева.
Ихор - это украинская порода, где тоже очень большой процент шикарных спортивных лошадей.
Я фигею, дорогая редакция.
Наши лошади покупаются, готовятся ТАМ и становятся ТАМ чемпионами, включая олимпийские игры.... А наши до сих пор под гипнозом, что во всех неудачах виноваты наши лошади.

Напишу небольшую заметочку по работе. Хозяйка Ариши рассказала мне как работают в Германии молодых лошадей - их подстоянно двигают вперед, вперед, вперед, снизу помогают люди, с бичами, что бы лошадь не сбивалась с активного движения. Прочитала статью про семенар с голландским тренером Френком Джесперсом - "Главной идеей уроков стало активное движение вперед, которое всадник должен требовать от лошади с первого шага тренировки."
Читать далее: http://www.equestrian.ru/sport/dressage ... z10szW49gS
А вот сколько ни наблюдала работу наших спортсменов - все работают на сокращение. С шпрунтами, мундштуками. т.е. принцип в корне совсем другой.

Над работой с молодой лошадью я очень много думаю, потому что не хочу ошибиться с Сеней. Молодых лошадей для выездки до него я не готовила, были только уже более подготовленные лошади.
Пока я работала его на шамбоне и изредка на шлее. У него есть недостаток в строении шеи, который я хочу компенсировать работой, что , мне кажется, получается. Прыгать я перестала с того момента как выяснилось, что керунга не будет. С месяц назад начала надевать на него развязки и стало видно, что мы работаем в правильном направлении - он уравновесился и встал на хорошую рысь, делает прибавление-сокращение с одним ритмом. Галоп то и был хороший, а сейчас как на хороших картинках, с такими "скачками" "в горку". Переходит на рысь и галоп от зада и сразу активно. И вот к чему веду. Я работаю снизу, с бичом, мне так больше видно как он должен двигаться. На выходных сажаю на него кого-нибудь из девчонок, чтоб не трогать его. То, что наработано без всадника, от наличия всадника не меняется))))) Работает одинаково.
И самое то интересное, что сокращать он стал сам и так как нужно, от зада. И ему это удобно. Это к вопросу о необходимости долгой планомерной систематизированной базовой подготовке молодой лошади.
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Добрый день! :) Рита, давно читаю Ваш дневник, но последний пост сподвиг на написание, т.к. очень созвучен нашей работе.
Работа именно вперед-вниз с первым конем дала очень хорошие результаты: конь прокачал спину, сбалансировался, двигался от зада, очень хорошо сокращался. В дальнейшем, никакие элементы физических трудностей для него не представляли, самостоятельно оторвался на пассаж (мы специально его не ставили, просто сократили на рысь и шенкелем вытолкнули вверх, не поднимая рукой и все сразу получилось). Помогла в работе и шлея Пессоа, бегал он на ней как на корде, так и сам по манежу. Кстати, очень помог видео-курс Пьера Кузена, где он подробно рассказывает и показывает именно о такой подготовке лошади. Также много работали под седлом (коню, правда на тот момент было уже 5 лет). Знаете, такая специфическая облегченная рысь с задержкой в седле, чтобы конь сам толкнулся и "вытолкнул"всадника. На ней лучше всего прокачивается спина и работает зад. Правда, времени на эту физ.подготовку ушло около года, но оно того стоило. А то что раньше я видела - это "держать впереди и протолкнуть на повод шенкелем, чтоб конь пошел от зада и сдал в затылке". То есть, конь не сам учится двигаться от зада, а его насильно "пропихивают", что для молодой лошади с неокрепшей мускулатурой, ИМХО, не есть гуд.
Вот.Как-то сумбурно получилось :oops:
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Ну вот! Значит, верной дорогой идем.
Главное, не сбиваться с пути и не торопиться.
Но, конечно, долго и дорого из-за содержания.
А где можно добыть видео-курс Пьера Кузена? Очень интересно!

У меня есть несколько касет и дисков. Но это все не то, к сожалению.

Жалко, что у меня как то мало фотографий с работой, сейчас вот смотрю что было и что получается.... маловато((((
Сеня полтора года назад (+/-), начало работы
i-1987.jpg


Через год работы
i-3136.jpg


Сеня этим летом.
i-3434.jpg


Недавно совсем.
i-3550.jpg



А ..... кто просил фото моего главного выносителя мозга????
Вот, пожалуйста

i-3587.jpg


i-3583.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

ritutik написал(а):
Хит http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 1&id=13426
Тост http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 1&id=13012 (этот?)

На счет Пакета - это нужно подумать, так как тракененский Пакет был один - олимпиец, Деева.
Ихор - это украинская порода, где тоже очень большой процент шикарных спортивных лошадей.
Я фигею, дорогая редакция.
Наши лошади покупаются, готовятся ТАМ и становятся ТАМ чемпионами, включая олимпийские игры.... А наши до сих пор под гипнозом, что во всех неудачах виноваты наши лошади.
Ну да. Вот тебе одна из причин, почему на семнарах с иностранными тренерами так мало народу: российские спорстмены и любители итак все знают, зачем им еще какие то голландцы, Венская Школа и тп. Им бы лошадей хороших..
Спасибо за поиски коней в базе. Я таки напрягла дядю Вилльмса, чтобы он перестал просто так бросаться в меня кличками русских коней, а залез бы на чердак своего бургундского замка и нашел бы русские паспорта импортированных им в Европу лошадей. Так, глядишь, отыщется и Алгебра - тракенка, прекрасно выступавшая в Европе и продуцировавшая в студбуке Z.
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Я просила фотки Коли:) Классный парень, тьфу на вас сто раз :)
Отлично ты подобрала фотографии Енисея - изменения налицо!
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Фото не передают его энергии(((( он как пружина стал. Маша всегда говорит - ой, сейчас улечу. хотя это всего лишь рабочая рысь, и сидеть очень удобно.

Работаю его недолго, но интенсивно. Буквально полчаса разминки и работы на корде или на свободе и минут 10 под всадником, после работы еще полчаса-час гуляет. Если без всадника, то тоже 30-40 минут. Читала несколько интервью ведущих всадниц выездки, все они упоминали, что садятся на своих лошадей на полчаса или чуть более в день. Значит, они работают эти полчаса интенсивно. Наши всадники работают по полтора часа, а то и два, но не менее часа. Молодая лошадь не может так долго концентрироваться на работе, быстро устает и морально и физически (я говорю о работе, а не о моционе) и начинает расклеиваться, если ее начать заставлять, то она будет сопротивляться. Тогда на нее наденут шпрунт. На нее наденут шпрунт и в том случае, если она физически не готова гнуться, а ее заставляют это делать. Конечно, будет сопротивление. Но не потому, что лошадь дура, а потому что не готова, не развита.
Я заканчиваю работать как только вижу, что лимит исчерпан и всегда заканчиваю на хорошем. Если не удалось повторить - не повторяю. На следующий день он работает с удовольствием и стараться мне угодить, хотя "гавнецо" из него тоже периодически прет..... Есть и у него свои тараканы, например, не хочет гнуться направо и не любит бегать налево под всадником. :mrgreen:
Не знаю. правильно я делаю или нет, но этот принцип "короткой интенсивной работы" работает.
Вот, написала немножко пока есть время. Сегодня не работали - грунт уплыл.....
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Мне кажется это очень правильным: работать довольно коротко, но интенсивно. И очень правильно, что даешь погулять после работы, похвала - мальчик заслужил.
Интересно про движение вперед молодой лошади, действительно ведь это очень правильно, беру себе на заметку ;)
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Ух ты ж))). А жених то какой!!! Ого го уже какой большой, скоро от невест не отмахаетесь)). Рит, как то странно... :roll: но все трое детишек похожи друг на друга.... почему то :lol:
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Ага))))



Наташ, нужно знать физиологию на другом уровне и обмен веществ, чтобы ответить на вопрос - правильна ли такая работа или нет. Мне этих знаний не хватает. Ведь есть очень много тонкостей, от которых зависит эффективность той или иной работы.
Если думать логически, то выездковая лошадь работает интенсивно 7-8 минут на своей езде, где она должна выложиться по максимуму, и в 2-3 раза больше уходит на разминку, т.е. 15-20 минут. Так есть ли смысл в полуторачасовой работе, которая тоже должна быть достаточно интенсивной, не шагает же выездковая лошадь все это время? И что можно наработать так долго, кроме излишнего изнашивания мышц и сухожильно-связочного аппарата, и забекренивания мозгов. Долгого телепания на мундштуке я тоже не понимаю - что нарабатывает такая работа, кроме как привыкание лошади еле поднимать ноги....

вобщем. на сегодня все. а то Коля пальму подстиг
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Merlins написал(а):
Рит, как то странно... :roll: но все трое детишек похожи друг на друга.... почему то :lol:

И не только друг на друга, но и на Риту тоже очень-очень. То ли Рита их мать, то ли они - ритины дети :lol:

Сеня возмужал очень! Такую мышцу уже накачал! Я правильно понимаю, что он по сравнению с полуторалетней давностью стал задние ноги под корпус подводить? *уж извините чайника, мало что понимаю, но очень интересно*
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Carie написал(а):
Merlins написал(а):
Рит, как то странно... :roll: но все трое детишек похожи друг на друга.... почему то :lol:

То ли Рита их мать, то ли они - ритины дети :lol:

Да лана?? Рита их мать???? Разве такое возможно?? Скорее всего они просто Ритины дети! :shock:
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Рита,Енисей очень нравится!
Я вот давно поняла,что за границей всадники гимнастируют своих лошадей,делают их них " счастливых атлетов", как говорит М.Витагес, а у нас в большинстве случаев натаскивают на элементы без учета гибкости,раскрепощенности, импульса и т.д.
Вот когда сужу соревнования,то из 10 лошадей только 1-2 более-менее раскрепощены и работают задом,остальные бегут колышками,лежат на руке,сопротивляются,не двигаются и т.д.
Очень нравится работа Елены Жайворонской. Имела возможности наблюдать её тренировки с кобылой.Она именно гимнастирует лошадь,не торопится делать элементы, поэтому и кобыла бежит раскрепощенно и выигрывает турнир за турниром.
Я согласна, что именно работать надо 30-40 минут, но вот шагать до и после тренировки все же требуется достаточно долго.
И движение-это все, тоже согласна.
Тут недавно в одном дневнике посоветовала двигать лошадь на галопе, чтобы успешно научить менке,на что мне ответили, что их учат именно сокращать галоп, а не "носиться", и менять надо на "сокращенном галопе" . Вот так!
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Колян у тебя деловой ;)
Согласна, что лошадь в длительной тренировке получает больше надоедливого трейнинга. Некоторые лошади конечно требуют долгой работы, голова включается только получасовой рыси-галопа и только после этого эмоции не выплескиваются через край, но таких мне кажется лучше работать два раза в день: моцион и трейнинг.
 
Сверху