Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Да не, мелкий он, 140 в холке, на целых 17 см ниже Булки. Просто он распух от жрачки, уже оброс как мишка к зиме, и седло ему сильно велико, на шее лежит - зрительно очень увеличивает габариты. Снято чуть снизу.... А девушка ниже меня)))))
i-3638.jpg


А если голову задерет, то все - мостр
i-3641.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

ritutik написал(а):
Снято чуть снизу.... А девушка ниже меня)))))

Оооочень удачная девушка, как на ее фоне Лютик выгодно смотрится :lol:
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Выгодней всего с лошадьми снимать мою Машу)))))) Хотя ей уже недолго осталось догнать меня))))
А вообще, любую лошадь можно снять так как хочется ее представить - было бы желание. Хотя, конечно, выше головы не прыгнешь. Если лошадь не красивая, то красивую голову ей не приделаешь.
Лютик не совсем пони, он скорее мелкий лошадь)) Мне сказали, что он арабо-пони из Белоруссии, но судя по некоторым чертам, он скорее арабо-белорус. Совершенно непривередливый, с прекрасными движениями и хорошим прыжком. Все что нужно для детской лошади.

Вот смотрю на него и думаю. Какой же огромный сегмент в коневодстве у нас отсутсвует. А именно разведение детской спортивной лошади 130-140 см в холке. Кроме вяток же нет ничего, да и вятки как из красной книги. Ведь есть спрос на такую лошадь. Печально....
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Да, Маргарита, дтско-юношеским школам нужны маленькие лошади!!! Для переходных групп - с пони на большую лошадь... :) у нас таких две и мы ОЧЕНЬ их ценим!!! Прям палочки-выручалочки!!!!
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Рита, я тоже все время про это думаю. В России куча лошадок совсем невостребованных, и нет хороших детских коней.
Вот мой пегаш(Махатма) всем хорош,но он 152 в холке, уже для подросших детей, 10-12 лет.Он помесь (мама чистокровка) и обладает отличным добронравным характером и желанием работать,что немаловажно для обучения начинающих.
А если бы тех же белорусских лошадок, вятских, да и просто низкорослых кобыл улучшить арабом, мелким чистокровным. делать отбор по типу и рабочим качествам, можно было бы вывести некую популяцию некрупных и добронравных лошадок для детского спорта.
А сейчас предлагают привезти из Европы за 20 штук евро импортного пони, и не на каждом из них начинающий ребенок сможет ездить.
Больная тема!
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Ну зачем "выводить" "своё"? :shock:
Не знаю, Dezora, кто Вам за 20 тыс. евро пони предложил... Я сейчас очень увлеклась этой темой-дети подрастают. Уэльские пони, сектора А и В - то, что нужно! Сейчас все российские пони-фермы завозят производящий состав уэльцев и мини-аппалуза. И цены - 3500-4000 евро, а не 20. А вообще, этих пород в Европе - куча.

Райтпони. Рост в холке 147 см. Кёрунг.Германия
x_be1385df.jpg


Райтпони. Рост в холке 143 см. Кёрунг. Германия.
x_de9ac13e.jpg


Кроме отличного экстерьера и рабочих качеств, отобраны в разведение по добронравности - а для меня, например, это очень важно.
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

JFK 007 написал(а):
Ну зачем "выводить" "своё"? :shock:
А мне кажется "своё" это очень важно.
Не каждый может , да и не каждому нужна детская лошадка за 4 евро.
Детская лошадка, она ж все таки на вырост. :D
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Вот это пони :shock: , понь поню не друг и не товарищ... :mrgreen:
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

JFK 007 писал(а):
"Ну зачем "выводить" "своё"? "
А никто не отрицает, что уэльские и прочие райтпони хороши!
А много ли в России родителей,готовых купить ребенку пони из Европы?
Их и в Мосвке что-то не слишком много прыгает и бегает.
И я не слышала, что их привозят за 4 тыс евро.Я лично никого не покупаю. А вот те, кто покупал, будут весьма удивлены, что можно купить за такую цену.
А уж в регионах, в спортшколах, что еще остались- такой состав лошадей, что уже ни бегать, ни прыгать...
Если спорткомитет выделяет школе 100000 рублей на лошадь один раз за 5 лет, и требует показать на этой лошади высокие спортивные результаты, то о каком детском спорте можно говорить...
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Щетка написал(а):
Вот это пони :shock: , понь поню не друг и не товарищ... :mrgreen:
дык поневое гран-при между прочим маршрут 130 :!: (про выездку не знаю чего они бегают на этом уровне) и не фиговые там маршруты.
При том что во многих странах дети до 14 (? наверное возрастной ценз колеблется) лет не допускаются на старты на больших лошадях. А детский спорт развит еще как т.е. спрос на спортивных поней хороший.
И все как у больших: селекция, спортивные производители, керунги... Гранпришный понь правда и стоить будет как гранпришная лошадь, а то и дороже :roll:

У нас этого сегмента как-то почти совсем нет. Не знаю, может в Мск получше. А в Питере вот может года полтора как стали появляться пони не только у покатушников у метро, а соревнования для детей стали проводить. И то потому что у нескольких спортсменов-владельцев\учредителей крупных клубов дети подросли :mrgreen:
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Хм... Я конечно понимаю, что наша страна ничего производить не в состоянии. Наша страна может только все покупать и перепродавать... пока живет на нефтедоллары. Но давайте думать глобальнее.
С другой стороны, за 4000 евро есть выбор либо купить готовое там, либо произвести тут за несколько лет ежедневного гемора. Несомненно многие выберут первый вариант. Давайте поддержим европейского производителя... Особенно после того, как посмотришь на продукцию отечественных заводов типа Прилепов, просто плакать хочется. И каждый го одна и та же песня...

Что касается разведения арабо-белорусов - это не выход. это Лютик уродился такой - и симпотичный, и спокойный, такой какой нужен. Но боюсь, что основная масса таких помесей будет кашлатого вида с пулей в голове. Выход вижу в сборе мелких лошадей верховых пород с отбором по работоспособности и добронравию. Прилитие жеребцов райт-пони ускорит процесс, но ни как не упряжных белорусов.


С сегодняшней фотосессии, которая заняла весь мой день. Кто это скажу позже.
i-3660.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

да, соглашусь, что наши пони - это бОльшая, даже если не сказать практически вся часть их реально не для какого либо детского спорта, а - в городе в поводу походить, ну и совсем азы, для деток 4-5 - чуть старше лет. Да и посадка на понях редко когда *оттачивается* правильная. Ибо аллюры у них несколько отличаются от *верховых*. (это я имею ввиду то, что есть в России) . А для детей постарше, для тех, кто уже хочет в дальнейшем заниматься спортом, нужна пони верхового типа. Которая не пони, а мини лошадь.
Вывести новую практически породу, чтобы генетически передавалось добронравие, спорткачества, рост, вес :mrgreen: , внешность , это надо однако гоооооораздо больше чем 4000 евров и несколько лет...Одно дело если бы хоть были какие то *разработки* ранее, которые осталось только *шлифануть* правильным вливанием крови, дык у нас либо шетленды, либо помеси. Шетленды кстати не особо похожи на шетлендов с Англии . недавно приезжала подруга, живет и работает там, на конюшне, очень интересно рассказывала про огромное количество пород поней там, для чего каждая порода выводилась, и под какие виды деятельности. Там более чем вековые материалы тщательной селекции.
вот, жигули... тоже *отечественная селекция*.. но почему то основная масса людей поддерживает НЕ российского производителя. И я например ничего зазорного в этом не вижу. Одно дело, если что то есть, и это можно сохранить, а порой улучшить, это да. А когда можно сказать ничего нет, смысл переводить время, деньги, время, если можно закупить там плем материал, и уже тут разводить животных с обусловленными генетически данными.
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

i-3660.jpg

Какой милашка! :D
Голова очень приятная.
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Рита как всегда заинтересует конем, а потом мучает:)

А не могла бы ты мне скинуть в личку цену на Эрфольга?
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Лисовин, а дело в "жигулях". Дело в полном отсутствии разведения спортивных пони. Отечественной альтернативы нет вообще.

Шетлендские пони для детей вообще не подходят, они толстые, коротконогие, с низкой шеей, семенящими движениями и противным характером. Это не то, что нужно для спорта. Тем более для детского. И те, кто разводит этих пони, культивирует именно этот тип - тяжелый. Хотя нет, встречаются помеси с арабами и верховыми лошадками, но этим помесям дают документы помесей, и наверно это останавливает от разведения более крупных и легких пони, они же не чистопородные..... Вот видишь, Лисовин, и ты пишешь - либо шетленды, либо помеси... Давно бы разводили этих помесей "в себе" и сформировалась бы породная группа верховых пони, а не этих коротышек.

Лия написал(а):
Рита как всегда заинтересует конем, а потом мучает:)

Как получу одобрение от владельца, выложу остальные фото с превеликим удовольствием!
Я получила невероятное удовольствие от фотографирования этой лошади, и от кого как он работает под седлом. Это фантатика.
Хотя это далеко не все. Снимала вообще 7 лошадей :roll:
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Гм... Побывала я во Франции в пятницу на "гран-при"...
После я поняла, что гран-при у них называются любые соревнования.
В пятницу был метр, субботу 120, воскресенье 140. В субботу я улетала, поэтому посмотрела только метр. И осталась довольна... Россией! ТО как прыгают там местные любители меня поразило, сейчас я так прыгаю, после перерыва из-за беременности и родов! Но я не лезу на метр и вообще пока не позорюсь. Ну да ладно, любой любитель имеет шанс выступить. Лошади их вообще не впечатлили, опять же, может быть это прыгает любитель на любительской лошади? Но было порядка 50 участников, мог же кто-то вывезти, например, молодую лошадь, но что-то не увидела, правда я не претендую на звание знатока лошадей.
В общем любительский спорт у нас на неплохом уровне и лошади наши очень даже хороши!
Немного фото с тех соревнований есть, будет время выложу у себя в дневнике.
Рит, извини, что влезла, но это к вопросу о наших лошадях.
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Не-не, на любительских соревнованиях там будут только одни любители! А для молодых свои соревнования - у них не будут мешать все в кучу.
 
Сверху