Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Здесь про моих лошадей.

о да! вот эти вот отмазки мы все проходили год нззад. У нас был один период когда были другие конюха - вот те были честные, кони гуляли, ели, отбивались - всё по часам, вплоть до минутки. А потом они ушли и опять стало тяжко... эти в какой-то момент даже не врали, а честно говорили, что не гуляли, не отбивали и пр. - "времени не было" (дословно!). Убить хотелось. Поскольку я всегда ругаюсь, видимо, мои табунные гуляли почти всегда. А вот жереб страдал. Сначала его погулять типа негде, а потом жаловались что жереб стал строгий (ага, свечканул разок когда выводили, и сразу строгий стал. а что хотеть, если выпускать гулять раз в неделю?).
Но было дело, врали в лицо. Как-то в сб, спешила и надо было срочно уезжать, левада освобождалась только через полчаса. Попросила конюха выпустить в определённую леваду в определённое время. На след.день приезжаю, спрашиваю: гулял (уже посмотрела что ноги чистые как я их помыла и недоуздок я новый повесила - он стерильный)? да, говорит, гулял. Спрашиваю где гулял и в чём гулял (новый недоуздок повесила, т.к. каким-то чудом конюха сломали карабин на старом, не гуляя при этом лошадь, но недоуздок сразу стал отмазкой чтобы и дальше не гулять)? Отвечает - гулял в новом недоуздке, в той леваде, в которой сказала. В леваде чача, накануне был дождь. Плюс лошадь валяется. А недоуздок, ноги, и вся лошадь чистые, плюс недоуздок с чомбуром висят ровно так, как я их накануне повесила (ещё одно, что меня раздражает - конюха всегда вешали амуницию комком и никогда аккуратно). В общем, дала ему понять, что на вранье поймала. В итоге врать стали меньше, но гулять всё также выпускали от случая к случаю :)
Ну так и по конюхам сразу видно, когда врёт, а когда нет - они к доп.вопросам не готовы и глаза сразу бегают. Видно невооружённым глазом, что врут :)


Правда, вот есть хорошие конюха, есть. И мне везло неск-ко раз. Но у каждого есть свои таракашки, хоть мелкие.
Впрочем, вот у наилюбимейших Дили с Рузиком, которые были одно время в Гее, тараканов я не выявила. Обслуживание было на уровне и очень ответственно. Сложность была одна - Диля не говорила по-русски и боялась лошадей, хотя моих спокойных водила прекрасно и ей это не мешало, собсно на них видимо и научилась.
Жаль, что они уволились (говорят, с хозяином не сработались, строгий он сильно).
 
Re: Здесь про моих лошадей.

Господи..Рит. Пипец просто. Слов нет.

Лет так...эээм..9 назад работала конюхом в Битце. В прокатском отделении. У меня,девушки,было 15 (!!!) денников.

Отбивала я почти подчистую каждый день (ставили в пример мои денники),сыпала большой слой опилок,эмфиземным проливала лейкой,чтобы не пылили. Так же с сеном-в основном не заморачивались-кидали какое есть. Я же проливала ВСЕМ без исключения сено (ибо в Битце сено в тот момент было пипец какое грязное). Помимо прочего я 2 раза в день утром и вечером чистила 15 голов (всех-как почистила бы свою) и все лошади вечером замывались и раскрючковывались. Приходила домой и падала..в 9 вечера спала, как младенец, но для меня всегда изначально было главным НОРМАЛЬНОЕ отношение к лошади.И даже при мизерной зарплате-я не позволяла себе работать спустя рукава. Родители в свое время объяснили,что у животных нет кармана и человечьего голоса,но оставлять их беспомощными-значит быть уродом.
 
Re: Здесь про моих лошадей.

Люб сравнила с чурками тоже....
они прошаривают очень быстро где и как соврать. А некоторые индивидуумы вообще жгут - не выпускают гулять, так как сами решают (вдруг) что было слишком жарко или холодно, поэтому ОН решил не выпускать лошадь...
 
Re: Здесь про моих лошадей.

ritutik написал(а):
Все. Мяч умер смертью храбрых.
:lol: :lol: у меня жОлтопузый мяч приговорил минут за 20 :lol:

Ну что там за новости-то? распирает жеж :roll: :mrgreen:
 
Re: Здесь про моих лошадей.

было дело, общалась. но у меня были более-менее хорошие. один так вообще золотой.
а по почерпнутому из разных источников опыту: точные ринструкции в печатном виде, километровый список штрафов за все и вся с ознакомлением под подпись, и камеры повесить. но тогда есть вероятность что они сами сбегут... :evil:
 
Re: Здесь про моих лошадей.

У меня висит расписание с подробными описаниями!!!
Например - 9.30 - гуляет Филя (уборка денника Фили)
И что? Сеня сегодня все равно не был после обеда убран и к ночи его денник был похож на ужасную каку, также как вчера (Сеня убирается два раза в день). Подбивали в 23.00.
Это что - проверка на вшивость? Делаем ставки, господа - уберет его завтра после обеда или нет?

Расскажу в красках как случится побольше свободного времени.
Иногда даже не знаешь плакать или смеяться.
 
Re: Здесь про моих лошадей.

Да....дела , представляю как бесит такое отношение к лошадям , да еще за свои же деньги.
Мне повезло , я на двух пока только конюшнях стояла , так ода гл. конюха очень хорошие попались. Но это редкость! Оба , кстати, узбеки.
 
Re: Здесь про моих лошадей.

На счет "не погуляет" - это совсем нереально, так как я банально в окно вижу кто у меня в леваде. А после обеда я как раз работаю всех.

Поскольку мне попадались 95% таких конюхов и строителей, то делаю вывод, что у остальных приблизительно также. Так что никогда не верьте, если вам говорят - "я очень хороший, и очень хорошо работаю". Врет. Пока ни кто не видит, там может происходит все что угодно......
Причем, они начинают не работать или делать по своему усмотрению всегда, даже не думая, что их поймают. Ну а если поймают, все равно на следующий день либо сделает так же потому что привык или лень, либо на зло, потому что менталитет такой. Этот урок мы прошли в прошлом году в чужой конюшне. Но там не ясно все до конца, может хозяин приказал таким образом экономить (см. дневник Гелиоса) - типа делать вид - сено то раздали, а по сколько не важно, может лошадь быстро схомячила.
Кстати показательный случай произошел у меня с Каримом, работником отличным. Опыт работы на конюшне около трех лет я так поняла. И вот. В субботу как обычно приехали хозяйки Бес, он начал рассыпать отруби и запаренный овес по кормушкам. Бес у нас кушает очень мало (приблизительно треть нормы) и Карим мне шепшет: "хозяйки Бес здесь, может больше насыпать? Мы всегда так делали при хозяевах" ... :shock: Нет, Бес у нас ТАК и кушает, ей больше не нужно. Осталось только выводы сделать, ЧТО творится на конюшнях на самом деле.....
 
Re: Здесь про моих лошадей.

А есть уверенность, что эти конюха по русски читают? Я как-то сомневаюсь...
Недавно опытным путем выяснилось, что конюх не знает названий цветов на русском - т.е. я ему синий, зеленый, красный - а ему все фиолетово) Я уж молчу, если написать английское название подкормки на русском - Эдванс, например.
Зато если объяснить-рассказать и показать пальцем, то запоминают с одного раза и лучше, чем я сама. Бывают косяки, конечно, но не с отбивкой-кормешкой-регулярностью выгула. Видимо, нам очень повезло) ТТТ!

"хозяйки Бес здесь, может больше насыпать? Мы всегда так делали при хозяевах" ...

жесть.. убила бы сразу!

и вообще, что конюха, что хозяева конюшен (если на постое стоишь) частенько тоже! регулярно пытаются где-то нагреть... У многих это прокатывает, но ведь честно! не такие мы тупые, чтобы не отличить погулявшую лошадь и простоявшую целый день в деннике - по кол-ву говна, сена, недоуздку и прочему-прочему.

Вот бесит безумно, когда считают за идиотку, не умеющую элементарно просчитать расход моих подкормок и кормов, запомнить как что оставил. Да мы же все знаем в какой угол наша лошадь срёт, а в какой ссыт, прАстите и определим, что в денник ставили другую:) и сколько лошадь простояла по кол-ву этого самого гЭ.

а по сколько не важно, может лошадь быстро схомячила.

аха, особенна если пол.конюшни жрут свое собственное гэ так, что даже отбивать не нужно, то есессно, сена много, а лошадка просто фигней страдает...
 
Re: Здесь про моих лошадей.

ВАУ!!!! :shock:
офигеть
вот еще с чемпионатика минихорсов.
http://www.youtube.com/embed/OhUV6zrDasQ&NR=1


А Сенечкин денник убрали после обеда :lol:
Но.... два часа днем киргиз мой спал. Я сама лошадей напоила и покормила обедом, а его потом пристыдила. Он сказал, что не спал, а читал книжку. Ага. А то я не посмотрела..... И работы нет совсем, курорт еклмн.
Но на самом деле он сильно призадумался (еще вчера заметила), потому что вчера он видел сколько получил коваль за ковку двух лошадей и расчистку жеребенка, и думаю, что он не будет работать конюхом, а пойдет искать где нибудь устроиться ковалем, потому что это "другие" деньги.

Лютика немножко
i-4228.jpg


i-4227.jpg


i-4230.jpg


i-4229.jpg


:mrgreen:
i-4225.jpg


Вот таких БП я бы размножила. Клёвый.
i-4224.jpg


И еще Бесик.

i-4233.jpg



Сенькина гулялка - минус колокольчик.(((((

i-4237.jpg


i-4238.jpg


А это кто же???? :roll: Шейка в складочку. глазки - бусинки.

i-4243.jpg


Фотки Сени и Фили не мои, спасибо большое)))))
 
Re: Здесь про моих лошадей.

Лютик такой хорошенький :)

Про конюха читаю теперь с чувством понимания - сами на дом возим таких вот чучмеков и не перестаем "удивляться" :roll: Почему они такие? Проще самому все сделать, чем без конца контролировать... :? Но куда деваться - всякие тяжелые земельные работы самостоятельно не поделаешь...
 
Re: Здесь про моих лошадей.

минихорсы такие мииилые))

я мечтала в детстве о таком как Лютик...
 
Re: Здесь про моих лошадей.

Рита, а можно всё-таки подсчитать, который это конюх по номеру? :)
Пост от 7 ноября 2010г. - конюх № 14 (щупленький и в очках дядя Отабека).
Пост от 4 марта 2001г. - уже конюх "номер кхе..". Это был мастер на все руки, которого выжал с работы охранник на КПП.
Между ними кто-то был?

Если это все, то пост от 2 мая 2011г. - "двухтачковый" джамшит, получается 16-й, а киргиз (бывший коваль) - 17-й, так? :roll:
 
Re: Здесь про моих лошадей.

Да не за что, Лия :oops:

Солнышко, еще где то между ними был Ибрагим, который все время говорил по телефону и пел песни.
_______________________________________

С праздником Победы!!!

i-4250.jpg


i-4253.jpg


i-4251.jpg

_______________________________________



А это новая филина невеста.
Голштинская.

i-4245.jpg


i-4246.jpg


i-4249.jpg


i-4244.jpg


i-4247.jpg



Сегодняшние жеребуськи.
Стояла погода - такая прозрачная, нежная, свежая. Поснимать невозможно :lol: .

Голова растет, меняется :roll: Это Астерикс.

i-4265.jpg


i-4266.jpg


i-4268.jpg


i-4270.jpg


i-4256.jpg


i-4258.jpg


i-4255.jpg


i-4254.jpg


i-4259.jpg


i-4260.jpg
 
Re: Здесь про моих лошадей.

Дети хороши, как и всегда ))) И ещё таких же тебе и лучше, и краше (трижды тьфу!)

А конюха... о...да... Самое мягкое, что говорила про них моя подруга, работавшая в конзаводе и у которой по тем же причинам этих чучмеков перебывало очень много - "чурка тупорылая". Единицы попадались работящие и любящие лошадей.
Хотя в Ромашково конюхов все любят и там работают вполне себе приличные и ответсвенные - и денник нормально отобьют, и погулять выведут. Иногда только, если приводишь коня после работы в обед - обнаруживаешь у него в кормушке обеденную пайку. Но это не криминал - отстаиваемся минут 40 на развязках, благо работа у коня лёгкая.

А вот самый волшебный и ценный конюх был белорус Паша, ростом пониже меня см на 5 (я 170 см). На его попечении было 23 головы лошадей - жеребцы, подсосные, жерёбыен и холостые кобылы. Как он летал с этой тяжеленной тачкой по проходу, в которой он сам мог бы влёгкую спрятаться! Подъём в 5 утра - напоить из вёдер и накормить овсом всех коней с вечера приготовленными тазиками с овсом, собрать и вымыть все тазики и засыпать следующую пайку. Выгнать кобыл на пастбище, раскидать часть жеребцов по левадам Отбить 23 головы, часть из которых какают на двоих, подкинуть сена жеребцам.
До обеда сменить партию жеребцов в левадах.
в 12 пообедать самому, после забрать с левад жеребцов, всех накормить напоить. Потом следующая партия гулять. В процессе ещё и подбить денники.
Вечером поставить табун и накормить и напоить всех.
Это был 2004 год и платили ему 15 тыс. Правда, с питанием и проживанием. На работу не жаловался, на зарплату тоже.
Ничего не забывал, лошадей любил. Были свои тараканы, но по сравнению с объёмом работы - это всё фигня. И поможет всегда, если ничем срочным по коням не занят. На случке - пробе тоже всегда помогал.
 
Сверху