Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: 10 тракенов и вислобрюхая свинья

Евгения, мое определение прозвучало как
ritutik написал(а):
"голштинская"/белорусская полукровная
так как у кобылы тракененская только мать, а отец голштинский, поэтому жеребенок - голштинский по происхождению, но быть истинным голштинцем не может, так как это бренд Германии, поэтому такие помеси идут как полукровные, в данном случае белорусские, так как конный завод им. Доватора находится в Белоруссии. На керунге в России жеребята от Каратино писались как полукровные.
Слово "упряжные" не звучало и не имелось ввиду. :roll:


А я не люблю езду в полях :mrgreen:
И вообще никакую езду не люблю. Предпочитаю лежать на диване и смотреть телек.
Но работать таки надо..... И тренинг лошадкам тоже надо обеспечить.
 
Re: 10 тракенов и вислобрюхая свинья

Слово полукровная почему-то превратилось у нас в ругательное и стало синонимом беспородной. А на самом деле, это аналог модного нынче слова "теплокровная". И все так любимые нами тракены, буденновцы, РВП и прочие являются породами полукровными.
Этимология этого слова от половины чистой крови, потому как чистокровные, это традиционно улучшатели, которые активно использовались на лошадях верховых пород.
В былые времена, когда все поголовно испытывались на скачках и стиплях, это было очень важным фактором, ещё были трехчетвертные, то есть три четверти чистой крови.
Так что обижаться вовсе не на что.
 
Re: 10 тракенов и вислобрюхая свинья

Маргарита и Стрела, спасибо большое за объяснение ... Просто не спала всю ночь и конечно, я уже немного на "бровях" -- поэтому как белорусскую увидела так сразу и пририсовала упряжную :D :) Теперь вроде все понятно -- буду ждать окончатльного теста на отцовство в сентябре, так как с Каротино не все так ясно пока... А у меня еще вопрос в эту же сторону, а почему Доватор крыл Каротино своих кобыл, причем как я понимаю не самых плохих маток... Ваши мысли... И также могу ли я готовить свою кобылу на испытания, если она полукровная... Блин, хочу спать -- а от Вашего дневника не могу оторваться , но пока я еще в начале локомотива -- 30-я страница :)
 
Re: 10 тракенов и вислобрюхая свинья

О-о-о-о, значит самые сливки впереди.... :lol:

Каратино весьма не плохой жеребец. Им хотели улучшить имеющийся состав и получить спортивных лошадей. Из первых же ставок получился Клондайк, который на нашем керунге был в призах.

Полукровная - это НОРМАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ :lol:
Почему ни у кого не вызывает негатива когда говорят "голландская теплокровная"? Или датская теплокровная? А это значит по-русски - голландская полукровная и датская полукровная, т.е. название большой роли то не играет. Но почему то русская полукровная вдолбилась как русская кашлато-помесная (читай белорусская, это не важно). :?
 
Re: 10 тракенов и вислобрюхая свинья

А Каратино специализировался по выездке или конкуру??? И детки его куда пошли-то? Я получаю большорй смак от выездки -- для меня этот огранка алмаза...:)
 
Re: 10 тракенов и вислобрюхая свинья

И еще один вопрос на засыпку: если есть шрам на ноге, может ли такая лошадь участвовать в соревнованиях? Можно, плиз, кто знает ссылки на форуме с информацией о тренинге молодых лошадей на испытания? Маргарита, Дмитровка я думаю, что тоже пойдет...
 
Re: 10 тракенов и вислобрюхая свинья

И еще один: при тренировке молодых лошадей всегда ли нужно одевать ногавки или другие защитные средства? Слышала мнение, что если лошадь со здоровыми суставами разминается в манеже, то можно их не одевать, и это типа лучше для укрепления их ног...
 
Re: 10 тракенов и вислобрюхая свинья

Не знаю где был Каратино, но могу узнать (непосредственно у того, кто его использует). Я немецкими лошадьми не очень интересуюсь, особенно теми, кто у нас используется.
Если шрам не вызывает аритмию и хромоту, тогда можно.
Полную инструкцию по подготовке лошадей к испытаниям можно найти на сайте rustrak.ru . Ссылку не смогу дать, у меня этот сайт только с ноутбука открывается.
На счет защитных средств, то я всегда молодых лошадей бинтую, желательно на 4 ноги. Потому что они еще не сбалансированы, и часто могут сами себя ударить, или обо что то удариться, или потянуть из-за грунта, оступиться и т.д. Вобщем руководствуюсь "береженого Бог бережет". В дождливую погоду надеваю ногавки, а тем кто себе на пятки наступает колокольчики.
 
Re: 10 тракенов и вислобрюхая свинья

Рит, глянь, плз!
Пришло по старым каналам ко мне на мыло. Переадресовала конечно к ЭХ, но результатов не знаю (а по Борозенцу, говорят, инфы так и не появилось у них).
Жер.Хохотуна от Тельца списали, продают за 50 тыс. Срок крайне мал, всего несколько дней :( Вроде реальная угроза.
http://trk-base.com/horse.php?screen=1& ... 1&id=19749

Контакты через Черкезову (если не путаю - это Кировский).
Черкани, плз, ему реально мясо грозит или это чьи-то домыслы? У тебя вроде там есть связи. И может нужен кому этот дедушка? Жереб-то шикарный.
 
Re: 10 тракенов и вислобрюхая свинья

Такой шикарный красавец и на мясо :shock:
 
Re: 10 тракенов и вислобрюхая свинья

Вот тоже сижу втыкаю, почему дедушка? Уже подумала, что неправильно посчитала.
Меняю Верную на Хохотуна! 8)
 
Re: 10 тракенов и вислобрюхая свинья

Для южных кз 14 лет - дедушка, а в 15 лет - колбаса (поголовная выбраковка). А у Хохотуна, судя по ЭХ, еще и с передом проблемы.
 
Re: 10 тракенов и вислобрюхая свинья

Сорри, что встреваю в тему :oops: Хохотуна продали, забирают куда-то под Питер. Как говорят в конзаводе, свои проблемные суставы он четко передает своим детям, кому-то больше, кому-то меньше, но в итоге проблемы вылезают у всех.
 
Re: 10 тракенов и вислобрюхая свинья

Ourman написал(а):
Для южных кз 14 лет - дедушка, а в 15 лет - колбаса (поголовная выбраковка). А у Хохотуна, судя по ЭХ, еще и с передом проблемы.
Ну не все. Хромоген, например, очень ничего себе для своих почти 20-ти лет (год рождения не помню его), в учебной группе работает и на кобыл еще гыгыкает
 
Re: 10 тракенов и вислобрюхая свинья

Я говорю не про фактическое состояние лошадей, а про тамошние порядки на кз: исполнилось 15 лет - кыш из производящего состава. Видели бы вы, каких шикарных буденновских маток сдавали на бойню с кз Буденного...без каких-либо проблем с чем-либо.
Хохотуна забрали, наверное, производителем?
 
Re: 10 тракенов и вислобрюхая свинья

Охрененный производитель, прости Господи.
Суставы и красивейшая спина.
 
Re: 10 тракенов и вислобрюхая свинья

ой, эт я перепутала 97 и 93 :oops: я-то посчитала что ему 18, когда дедушкой назвала...
Мне только одно не понятно - если у него есть пороки и он их стабильно передаёт детям, то зачем им крыли столько лет?

Но продали и хорошо. Пусть будет тихая пенсия в частных руках.
Правда вроде как там ещё кого-то списали, в т.ч. пару маток. Так что всплывут ещё кони с Кировского в бл. время...
С другой стороны, ведь всегда списывали, списывают, и списывать будут. Так что просто низкий поклон и спасибо, что делятся информацией и дают возможность купить кому-то. Раньше даже имея информацию купить было порой просто невозможно.
 
Re: 10 тракенов и вислобрюхая свинья

Ourman написал(а):
Я говорю не про фактическое состояние лошадей, а про тамошние порядки на кз: исполнилось 15 лет - кыш из производящего состава. Видели бы вы, каких шикарных буденновских маток сдавали на бойню с кз Буденного...без каких-либо проблем с чем-либо.
Хохотуна забрали, наверное, производителем?

С проблемными суставами, передающий их детям - какой же он производитель? Не зря его из производ. состава вывели. А там - хозяин-барин.
 
Re: 10 тракенов и вислобрюхая свинья

Жужа написал(а):
ой, эт я перепутала 97 и 93 :oops: я-то посчитала что ему 18, когда дедушкой назвала...
Мне только одно не понятно - если у него есть пороки и он их стабильно передаёт детям, то зачем им крыли столько лет?
Ну так это у предыдущего руководства спрашивать надо :wink: Говорили, что прыгали от него дети хорошо, поэтому и крыли. Правда, прыгали недолго из-за проблем этих...
 
Сверху