Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

Знаете что тут вспомнила - такая история была у Громзиной Анны, коня конкурного взрослого из спорта взяла, замкнувшегося, отказывался прыгать. По ее словам, просто месяц гулял в леваде и ничего вообще больше не делал. После этого только начал потихоньку вводиться в работу - теперь абсолюдно адекватен.
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

Сеню нельзя было выводить из работы, резкое снижение с нагрузки нанесло бы его здоровью бОльший урон. Поэтому я выбрала щадящую нагрузку, надела свой любимый мягкий трензель и начала все сначала.

Сегодня после работы под верхом попрыгали на свободе. Фоток нет - темновато, поздно начали работать. Вечером морковку привезли (чего то я переборщила с количеством моркови.... :roll: ), пока ля-ля-тополя, вобщем выползли поздно.
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

так я и не спорю. Всё снять и всё сначала, на простой уздечке и самом мягком железе. У нас прошло полтора месяца прежде чем я шамбон на корду одела, а под верх 2 раза одела балансир - тут уже больше 2х месяцев прошло с начала реабилитации. И балансир именно что помог коню окончательно сбалансироваться (не зря он так называется). Уже после того как решили основное - стабильное движение вперёд и восстановленная вера руке.
А всякие остальные прибамбасы - всё остальное я не принимаю вообще. Ну разве что мартингал на некоторых лошадях, но очень редко. На корде только парашют или резинку, и только в свободном виде.
К слову, Серый изначально бегал всю жизнь только на мягком железе, без хлыста (клянусь, ни разу даже в руки не брали), капсуль-то толком не затягиваю. Балансир одевала и раньше изредка. Что с ним, что без - никакого сопротивления никогда не было, он собственно и не для того чтобы скрутить животное в баранку (как некоторые любят и что обычно бывает у умельцев при работе со шпрунтом). Т.е. ничего строгого я в нём не вижу совершенно, скорее как подсказка. Но это моё мнение, каждый волен иметь своё, не всегда совпажающее.

ЗЫ. Два хлыста и шпрунты встречала часто, а соплю поверх мундштука - ни разу. Даже представить страшно как это "работает".
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

О-о-о.... я видела даже шпрунт, продетый в колечки мундштука. :evil:
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

Ну про шпрунт,через мундштук...это особая тема))))а бока в клочья и распоротая жопа от хлыста..Это как раз о том человеке,которая одевает шпрунт в мундштук....Рита поняла...
Сеню очень жаль(при всей моей не любви к нему))) )Но хорошо ,что он восстанавливается,а пока вера начнется в человеческую руку...Это к сожалению долго...
Балансирующий повод..плохо...именно для него...Ему надо просто двигаться вперед на свободную руку....и когда он сам до толкнется до повода....если потерпит одержку...пытаться с рыси поднять в галоп((((
А Сеня едет в Элитар))))
Загадка:И как Вы все думаете,кто же его там будет показывать,если у него случится сердечный испуг???))))
Ответ:Конечно же,Рита))))
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

general написал(а):
Ну про шпрунт,через мундштук...это особая тема))))а бока в клочья и распоротая жопа от хлыста..Это как раз о том человеке,которая одевает шпрунт в мундштук....Рита поняла...
надеюсь это был не Сеня? если ему досталось такое, тогда это полный писец и то как движется восстановление это семимильные шаги просто!

Балансирующий повод..плохо...именно для него...Ему надо просто двигаться вперед на свободную руку....и когда он сам до толкнется до повода....если потерпит одержку...пытаться с рыси поднять в галоп((((
так вроде никто и не предлагает :)
остальное - абсолютно согласна, применимо ко всем поголовно. Если этого нет - любая дополнительная приспособа, даже самая незначительная, только всё испортит.

Загадка:И как Вы все думаете,кто же его там будет показывать,если у него случится сердечный испуг???))))
Ответ:Конечно же,Рита))))
а разве есть варианты? :)
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

Не,слава богу Сеня до такого не дошел)))Хоть это радует..Правда после того берейтора,что работал Сеню лошади были с распоротыми боками,с дырками в спине...и некоторые просто бились в деннике головой об стену((
Так что Сене повезло...
А про шпрунт через мундштук и т п ,тема отдельная..Это очень известный человек в конном мире ...к сожалению(((
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

писец. и ведь умудряются же как-то пыль в глаза пускать, что сразу и не догадаешься, а только уже своими граблями по лбу получаешь...
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

Жужа написал(а):
писец. и ведь умудряются же как-то пыль в глаза пускать, что сразу и не догадаешься, а только уже своими граблями по лбу получаешь...
Проще простого....Иметь хорошо подвешенный язык и не много психологии))И удача сама приползет в руки))
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

Мое скромное ИМХО - Сене пока просто галоп вообще под верхом не делать. Шаг, рысь. переходы. подъемы в рысь. с шага. с места. и никаких подъемов в галоп. Нужен галоп ему ? - отрысили, слезли, одели корду, и на ней. И над ними поработать на корде. На корде он поднимается как?
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

Lisovin написал(а):
Мое скромное ИМХО - Сене пока просто галоп вообще под верхом не делать. Шаг, рысь. переходы. подъемы в рысь. с шага. с места. и никаких подъемов в галоп. Нужен галоп ему ? - отрысили, слезли, одели корду, и на ней. И над ними поработать на корде. На корде он поднимается как?
Делаю ровно наоборот :lol: - сначала разминаю на свободе (корда то не к чему)))), и с галопом конечно же.
А после разминки сажусь. Я сделала достаточно большой перерыв, не делая галоп вообще. Пора делать.
Сам он бегает галопом с удовольствием. Но налево не гнется, подставляя шею и плечо внутрь((((( но хотя бы так, для начала то.
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

Скользячку... через мундштук... :shock: ... сильно, чО......
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

general написал(а):
Жужа написал(а):
писец. и ведь умудряются же как-то пыль в глаза пускать, что сразу и не догадаешься, а только уже своими граблями по лбу получаешь...
Проще простого....Иметь хорошо подвешенный язык и не много психологии))И удача сама приползет в руки))

вот это и страшно :(
у нас сейчас в стране рулят те, кто может туманы языком разгонять
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

да уж, не то слово страшно. ЧВ страшно за своих лошадей, многие ЧВ боятся отдавать в работу. А в это время немало нормальных людей, профессионалов, но не умеющих чесать языком и пускать пыль в глаза, а реальное дело делающих, сидят без работы...
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

Ну вот мы и отстрелялись.
Первый старт.
Третье место в шпринтгартене в честной борьбе с жеребцами, лицензированными в Германии и прошедшими там же испытания :roll: так что шикарнейшему Эмпорио Армани проиграть не стыдно)))))
... если учесть, что у нас было две напрыжки перед этим, ряд в три барьера я ему не ставила, только два, и такую высоту/ширину он вообще наверно впервые в жизни прыгал. 8)
Даже немцы в комментариях отметили, что он честно шел на барьер и заслужил те оценки, которые ему поставили. Поставили не много))) наши поставили бы за технику намного выше. Как я и думала - за технику выше, за потенциал мало.
Я безумно рада, что в шпринте он вел себя идеально, но перевозбудился перед ездой - новое место, куча лошадей, людей, музыка, вобщем я побоялась на него садиться, поэтому на езду поехал наш генерал. Спасибо ей огромное.
Кроме всего прочего вчера у нас случилось чп.
Поседлала Сеню, снимаю недоуздок, чтобы надеть уздечку, под ногами мельтишит Аня. Стописят раз сказала отойти, молодой жеребец, подыграет, ну мало ли что. Нет, все равно полезла, в результате Сеня от меня смотался, порвал уздечку (кифферовское оголовье), потом он наносился как идиот, потом получил по жопе как следует... Вобщем я очень сильно расстроилась, очень сильно.
Хотела отменить поездку.
Потом коневозка опоздала по случайной нелепости....
Потом я забыла переодеться и еще одежду забыла, поехала в рабочей.... Вобщем как обычно(((((
После вчерашнего Сеня не отошел, да плюс новый человек, на рыси дрался, на галопе козлопукничал.... :evil: :evil: Первый блин так сказать....

Вид конечно не тот, что был весной. Но что есть, то есть.
Фото Тани Козловской
i-5004.jpg


Это я пару раз сняла.
i-5002.jpg


i-5003.jpg


Перед шпринтом Сеня оторвал в деннике подкову. Потоптался((((
Расстояние между барьерами было короткое - 7,20. Мы всегда ставили 7,5.
Многие лошади вставали. Я думаю, что одна из причин в этом.
Сеня не укладывался и пару раз смахнул задом.
А два раза прыгнул в ОДИН ТЕМП, снявшись метра за 4!!!!!!
Фото будут позже.
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

Слишком много приключений на одну маленькую лошадку...
Ну, ничего, еще наверстаете! А высоту какую прыгали?
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

Молодцы !! Столько всего было против , но вы все равно добились своего!!Фотки красивые.
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

Дааааааааа, мать :shock: вот это приключения!!! :shock:
Давай, ждем фото :mrgreen:
Ну и "остывай", а то чувствую, ты там до сих пор бурлишь вся :D
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

Рита жжоте!!!!
Какой же Сеня красивый!!!!!
Генерал как всегда на высоте!!
 
Сверху