Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей

Ни)))) На обложке будет знаменитость. И я уже знаю какая! 8)
 
Re: Истории моих лошадей

ritutik написал(а):
Бьет по карману - лечение лошадей. А много сена, если поставщик не обманывает по весу и качеству - вполне подъемно.
согласна совершенно! вот как бы ещё это донести до владельцев большинства конюшен :)


с поставищками беда просто. каждый норовит то обвесить, то какашечного сена подбросить...
но тюк 5 кг - не представляю себе просто такого, как оно выглядит. Повесишь потом картинку? Рядом с лошадкой как-нить, для сравнения размеров...
меня ещё умиляют наши конюха, когда они начинают считать сколько в килограммах они сена дают и рассказывать мне, что тюки сена все по 22 кг, минимум по 20. Вот никак весы не найду, всё очень хочу на весах показать сколько на самом деле весят среднестатистические тюки и что 22кг это редкость (или сырое насквозь).
 
Re: Истории моих лошадей

Блин я сколько связываюсь с сеном давно не видела тюков по 18 кг от силы 12 кг . Да и рулоны тоже . Но я за столько лет уже не одну собаку съела на сене могу определить на глаз сколько в кузове сена . Правда при этом обязательно посмотрю плотность тюков или рулонов .
 
Re: Истории моих лошадей

Не скажу :p
Это будет связано с определенной статьей .
 
Re: Истории моих лошадей

Жужа написал(а):
ritutik написал(а):
Бьет по карману - лечение лошадей. А много сена, если поставщик не обманывает по весу и качеству - вполне подъемно.
согласна совершенно! вот как бы ещё это донести до владельцев большинства конюшен :)

А никак, лошадей наших нам же и лечить, а не владельцу конюшни. Замкнутый круг, нужно конюшню выбирать, где на лошадях не экономят.
 
Re: Истории моих лошадей

assimetriya, это мечты. Хоть в чём-то да экономят все. Лошадей это всегда хоть косвенно, но касается. Но вот где не экономят на кормах, в принципе, встречаются. Хотя чаще встречается где не очень экономят, а где прям очень (представляете, оказывается есть ещё конюшни, где норма сена 6-7 кг в день и не больше!)
 
Re: Истории моих лошадей

Эпилона написал(а):
давно не видела тюков по 18 кг от силы 12 кг
у нас (МО) еще до весны 2011 были тюки по 20 кг где-то.. такой не подкинешь сам лошадке в леваду))
вообще, сено-опилки одно из самых больных мест на постое - концентраты (мюсли там всякие и проч) можешь сам купить - не так дорого и хранить не тяжело, а вот сено.. ТТТ! у нас сено в леваде всегда (вот не видела где бы еще в МО столько сена в левады давали), а вот в денники стали меньше класть - привыкли, что 1 тюк на 4 головы, так и дают.. а он может по размеру также выглядит, только там сена в два раза меньше уже( И вроде не экономят.. им еще в денниках убираться типа не удобно - ибо лошади зажратые, чуть сено хуже попадется, палки всякие - втопчут в подстилку.

Но обмануть больше чем на тонну! :evil: слов нет!
 
Re: Истории моих лошадей

Обиднее всего что цена тюка весом 25 стоит столько же и 15 килограммовый:(

Но вот чем плотнее тюк тем он менее высушенный и есть плесень:(Не все конечно, но есть..
 
Re: Истории моих лошадей

Офф топ: на нашей одной конюшне конюха взвешивали 1й тюк, клали его около фуры и сравнивали остальные на глаз. Если видели различия, взвешивали.
 
Re: Истории моих лошадей

Я сняла видео как я взвешиваю первый попавшийся тюк.
Хотела для наглядности снять взвешивание штук 20 тюков и обойти с просмотром всего запаса, чтоб было понятно, что такого размера ВСЕ тюки. Зараза - на камере после первого ролика карта памяти написала что заполнилась. Сейчас загружается этот единственный ролик - вес тюка 9,20!!!! С весами тоже не может быть накладок, так как это детские электронные весы, где меряют в граммах (до 25 кг).
Завтра с утра при свете дня сниму еще раз и все как запланировала. Сегодня весь в беготне, просто некогда ерундой заниматься(((((

Сссылку выложу сюда.
Вуаля.
http://video.mail.ru/mail/ritutik/53/1999.html

Поставщику, я скажу, данное мероприятие ох как не понравилось.
 
Re: Истории моих лошадей

Жужа написал(а):
assimetriya, это мечты. Хоть в чём-то да экономят все. Лошадей это всегда хоть косвенно, но касается. Но вот где не экономят на кормах, в принципе, встречаются. Хотя чаще встречается где не очень экономят, а где прям очень (представляете, оказывается есть ещё конюшни, где норма сена 6-7 кг в день и не больше!)

Не поверите, у нас на лошадях воообще не экономят, опилок хоть по яйца, сенно вволю (перед раздачей все сено трясут на улице и оставляют до след. раздачи, утром раздали - сразу перетрясли сенно для след. раздачи и несколько часов оно лежит на улице, а летом еще замачивают) концентраты по желанию ( в пределах разумного) но не у кого даже желания не возникает норму добавить, кони поперек себя шире, поэтому большая половина кушает пол нормы, а самые толстожопые на сенной диете сидят)))
А то как Тамара Кузьминична контролирует качество кормов, мне кажется нигде так не следят за этим.
 
Re: Истории моих лошадей

Алис, я сегодня к вам заезжала.
Хорошо там, и тренера что нужно! Есть о чем подумать :wink:
Там все же прошло мое детство.

Видео теперь видно.
Я его не в тот альбом запихнула.
 
Re: Истории моих лошадей

В нашем "Гадюкино" сегодня с утра было под -30. Нереальный морозильник!
На улице невозможно находится, я пока убирала и опилки завозила, вся обморозилась. :?
Утром первый гулял (+ моционился 3 минуты :roll: ) Сенька. Гулял только пока я напоила тех кого нужно поить и убрала его денник. Сеня весь запорошенный снежком, с заиндевелыми усами, ноздрями, даже реснички были в инее!!!!! Галопищем прибежал забираться из левады, в глазах ужас :mrgreen:
 
Re: Истории моих лошадей

Я бы на его месте завтра вскарабкалась на решетку денника и притворилась обезьянкой))) у нас в Мск утром было -22.
 
Re: Истории моих лошадей

Рит, видео с тюками :shock:
У нас тюк в два раза больше, это просто аферисты какие то! А нельзя купить нормальные весы и взвешивать тюки при приемке сена, н время потеряешь , зато денег сэкономишь. Или это очень сложно?
 
Re: Истории моих лошадей

Ирина Хлопушка написал(а):
Рит, видео с тюками :shock:
У нас тюк в два раза больше, это просто аферисты какие то! А нельзя купить нормальные весы и взвешивать тюки при приемке сена, н время потеряешь , зато денег сэкономишь. Или это очень сложно?
Так тюки до этого были вполне приличные - по 15-18 кг. За 15 лет своей конюшни вес кормов можно уже научится определять с достаточно высокой точностью :mrgreen:
Знаете, разговор у нас с поставщиком вышел вообще смешной:
- Я на погрузке не был, чего они там погрузили не знаю.
- Значит нас с вами обманывают те, кто грузит машину и выдает накладную.
т.е. дала понять, что инцидент может быть исчерпан, если он типа "свалит" вину на грузчиков (я же не поеду их бить) и будет привозить машину по точному весу. На следующий раз я предупрежу, что машина поедет в весы в совхоз и если вес не совпадет на 850 кг :lol: будет большая буча. Если он откажется возить сено, буча будет сразу, без поездки в совхоз.
И я не просто так все это пишу здесь. :twisted:

А чем детские весы не угодили? Точнее них не будет точно.
 
Сверху