Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей

Как обладатель сильно не простого жеребца полностью поддерживаю Инферно.
 
Re: Истории моих лошадей

Извините, что встреваю. Кротон, а что вы подразуеваете под "чистой нх"? Никак не могу понять этого выражения.
У меня вот жереб (ПОКА что жереб),3-х летка с этой весны, взяли год назад, дикого совершенно. Занимаемся, применяя определенные принципы пресловутой НХ. Работаю с ним на недоуздке обычном (поначалу работали на веревочном, будет баловаться - снова надену его) - и на корде и на свободе. Был грунт - потихоньку начали бегать кавалетти, встанет - продолжим это дело надеюсь к зиме заездиться потихоньку. Пока что клала седелку и седло - реакции со стороны коня ночь - надевай, что хошь )) А так бегает теми аллюрами, что я прошу, разворачивается по указанию.
Конь активный и общительный, а гуляет в одиночестве - так что и доминировать пытается и гормоны в голову бывает шибает будь здоров и кусаться лезет (зубы меняются) и чего только не бывает. Однако за целый год - я без единого синяка (ттт) или отдавленной ноги.
При этом я - чааайник чайником, и в загашнике у меня всего одна лошадь - белая и пушистая... С котором не да, никакая НХ не была нужна в принципе.
А тут вот - пришлось.
Стоим на конюшне, где тренеров - нет. И не будет. Зато выгул хороший - даже для жеребов.

Ну, и предваряя вопрос - кастрировать буду потому что:
- крипторх и оставлять жеребом так потенциально опасно для здоровья
- хочу, чтобы лошадь гуляла в табуне весь день
- беспородный и крыть кобыл ему никогда не светит
- да, я хочу НЕ отвлекаться в работе и общении с ним на гормоны.
Но это никак не потому, что НХ - это развлечение и оно делает жереба неумправляемым.

Дополню, так как боюсь, что недостаточно прозрачно написала: именно принципы НХ позволили мне проходить весь год без синяков (берейторов наших на конюшне сия участь, увы, не миновала). Благодаря НХ я смогла понять как работать с прущей через тебя лошадью, свечащей, неповинующейся, дуркующей. Поняла, где надо надавить, а где - ослабить.
 
Re: Истории моих лошадей

НХ или не НХ.. :wink:
Я смотрю Лоренцо и восхищаюсь его работой.
Для меня - он идеал и стремиться надо на него!!!

была б чуток моложе пищала бы визжала и везде наклейки и фото были бы:) :oops:
Помните как раньше - каждого артиста прилепляли..а Танцор Диско так вообще - Метхунчик был в каждом доме и все его любили:)
 
Re: Истории моих лошадей

А Лоренцо работает по НХ? И у него разве жеребцы? :lol:

Катя, я не говорю, что НХ - это плохо :wink: А спрашиваю:
- почему специалисты по НХ считают свои методы единственно приемлемыми для лошади?
- подходят ли эти методы для жеребцов? И что например делать с жеребцом, который завис на кобыле и не хочет не то, что уходить от нее, а сползать не хочет и держится зубами за гриву :mrgreen: Тыкать его пальчиком в бок? :mrgreen:
- некоторые вещи из НХ - общеизвестные методы в работе с молодыми лошадьми, и их никогда чем то особенным не считали.

По поводу моего основного монстра, это он в ТРИ года.
http://video.mail.ru/mail/ritutik/26/23.html
http://video.mail.ru/mail/ritutik/26/20.html
Из денника выводит Маша и ставит на развязку. Дети чистят его, ползая везде.
Хотя он часто от меня сбегал, гад. И полагаю, что НХ бы ему не помогла. Лет так до 15-ти бы тренировались ходить рядом при условии полного исключения овса из кормежки 8)
А так - овес в ..опе колит, яйца жмут :mrgreen:

Сейчас оба крутышки стоят в одном конюшне с кобылами, и ничего))))
Спасибо за отзывы.
 
Re: Истории моих лошадей

Рита, за спецов ничего не скажу ))) Я вот как-то не слышала категорических заявлений ни от кого, что "работают только наши методы" )
А вот различные варианты решения каких-то проблем предложат, да.

И то, что эти самые принципы НХ - они применяются уже сотни лет в общении с лошадьми - тоже верно )) Что, правда, совершенно не мешает куче народа про них не подозревать ни под соусом НХи, ни под соусом "спортивной дисциплины" ;)

Я всего лишь со своей колокольни отписалась и сугубо про свой опыт. Что вот конкретно я - чайницкий чайник без возможности заниматься с тренером - просто пропала бы со своим диким жеребом. Так опыта с такой лошадью ноль, а кроме как, простите, в методике НХ нигде так полно не расписано пошагово что же надо делать и как и на что реагировать.
А так и работаем потихоньку и мимо кобыл как-то в охоте проходим и все вроде ок ))
 
Re: Истории моих лошадей

ritutik написал(а):
А Лоренцо работает по НХ? И у него разве жеребцы?
Не знаю НХ или ХН у него - не интересовалась:) :wink:
Но его работа в дресаже мне очень нравится..Даже не дресаж там - там полностью какието доверительные отношения.
ЗЫ жеребцы конечно есть у него:)откуда жеребята беруться тогда :lol:
кстати гдето видела видео... вот кажеться что жеребцы там работают..четверик.вообщем точно не могу сказать - но там чтото промелькнуло между ног:) :lol:

кстати с кобылами еще труднее работать.когда они вот так в куче..каждая считает себя главной кобылой хозяина и старается других отогнать :lol:
 
Re: Истории моих лошадей

По-моему где то читала, что Парелли сказал, что лучший жеребец для НХ - мерин...
В свое время успешно использовала НХ на пятилетнем жеребце, который был у меня в работе год, но мы стояли на конюшне, где были только жеребцы. Поверите, четыре жеребца гуляли в одной леваде одновременно и не было ни одной жесткой драки.
НХ поэтому и на жеребцов плохо распространяется, что гормоны натурально велят в присутствии дам на давление отвечать давлением, со всеми вытекающими последствиями.
А если мадамов рядом нет - легко...
 
Re: Истории моих лошадей

Сфотать и снять видео некому :wink: ..
Кобыла в охоте..
отработала жеребца.ни гугукнул.она в соседней леваде.
Отработали, вывела раседлала завела опять в манеж.Молчит.сняла уздечку..Что тут началось..и прыги с коки и орет и танцует и т.д.поймала взяла за алджу.все - конь притих.завели кобылу.он молчит .
Кобыль так попой попой к нам..конь молчит - мама его работать заставляет - ножку тянуть..ножку потянули.только отпустила .усе..Даже распустится не успел заскочил на кобыль.. :lol:
потом опомнился..походил ради приличия рядышком и пошел опять..уже нормально работать:)

Но..если тоже самое будет с чужой кобылой.Я сомневаюсь в его адекватности..Вернее в том что будет стоять в руках и не орать и не вертеться..
Это все же жереб.
 
Re: Истории моих лошадей

Сколько читаю, вот не могу понять, почему НХ для большинства - это розовые сопли и голая лошадь.
Для мня НХ это определенный принцып под который в зависимости от ситуации подбирается мотивация.
 
Re: Истории моих лошадей

ИМХО, НХ это воспитание с нуля для жереба. То есть если взять мерина или кобылу, фишка прокатит. А вот для жереба, тем более взрослого - не арбайтен.

Мне достался крывший товарищ 10 лет от роду. У него было воспитание по принципу: ведут к кобыле, можешь попищать, ведут работать - молчи в тряпочку.

Был не единожды бит лопатой за жеребцовское поведение, не мной, а предыдущими тренерами-владельцами . При мне один единственный раз позволил себе погугукать, на кобылу в охоте, которая в проходе стояла к нему попом.

Так что НХ считаю применимым для жеребов только с мааааленького возраста.
 
Re: Истории моих лошадей

Darius написал(а):
ИМХО, НХ это воспитание с нуля для жереба. То есть если взять мерина или кобылу, фишка прокатит. А вот для жереба, тем более взрослого - не арбайтен.

...

Так что НХ считаю применимым для жеребов только с мааааленького возраста.

Вот видео моего жеребца в возрасте 2,5 лет http://video.mail.ru/mail/koimet/14/18.html

К сожалению, видео в движении в руках на сегодняшний момент нет, но на Эквифоруме нас много народу видело на выводке.
Это я к чему. Мой жеребец с года уже знал что можно ходить сквозь людей и идти туда, куда он хочет, а не куда его ведут. И, как видно на видео, уздечка ему не сильно мешало в этом. Сейчас - ходит на недоуздке и работает на железе/без железа рядом с другими лошадьми. Без лопатотерапии - я ее не приемлю.

Как уже сказала
anjelo написал(а):
Сколько читаю, вот не могу понять, почему НХ для большинства - это розовые сопли и голая лошадь.
Для мня НХ это определенный принцып под который в зависимости от ситуации подбирается мотивация.

НХ это обучение человека быть своевременным и логичным. Быть мягким настолько, насколько это возможно, и жестким настолько, насколько это необходимо.
 
Re: Истории моих лошадей

Ну не знаю.... Джойн Ап - отличная штука для особо твердолобых. Имела честь лично наблюдать работу грамотного тренера с лошадью которая людей Жрет просто так без предупреждения. Конь был построен и отлично слушался.


Уверен что НХ работает с любой лошадью независимо от половой принадлежности. Вопрос в квалификации человека.
 
Re: Истории моих лошадей

Inferno написал(а):
Darius написал(а):
ИМХО, НХ это воспитание с нуля для жереба. То есть если взять мерина или кобылу, фишка прокатит. А вот для жереба, тем более взрослого - не арбайтен.

...

Так что НХ считаю применимым для жеребов только с мааааленького возраста.

Вот видео моего жеребца в возрасте 2,5 лет http://video.mail.ru/mail/koimet/14/18.html

К сожалению, видео в движении в руках на сегодняшний момент нет, но на Эквифоруме нас много народу видело на выводке.

Я собственно к этому и клоню: до определенного возраста они еще поддаются воздействию, для каждого индивидуально. Если достается прекрасный яйценосец лет так 5-6, уже достаточно проблематично ему объяснить "как носки хозяина пахнут". Безусловно, есть отдельные адекватные. Но это скорее исключение из правил.
 
Re: Истории моих лошадей

Девочки))))) Пока Филя был маленький - он был совершенно идеальным ребенком! А потом взыграл гормон и все воспитание куда то улетучилось. :lol: И пришлось учить по-другому, и вовсе не пальчиком в бочок тыкать. Психика при этом была железобетонная - он мог ехать с другой лошадью в коневозе, стоять на соревнованиях в новом месте, постоянно находится в соревновательной суете и толкучке из разнополых лошадей. Могу сказать точно - сайд-пул в борьбе с гормонами проиграет.

________________________________

Я выполнила свой гражданский долг. Отдала свой голос за Прохорова.
Ехала голосовать на Зюганова, потом увидела плакат на трассе... "Власть и страна народу" (как то так) и чего то мне это не понравилось, тем более, что реально он имеет большие шансы. И я решила - уж пусть наш президент будет самым высоким. Глупость :mrgreen: конечно, Прохоров не будет хорошим президентом..... уже был подобный сценарий в ФКСР. Вобщем проголосовала на него, потому что реально голосовать не за кого :evil:

Дописываю:
А сейчас читаю форумы :shock: ОЧЕНЬ много, если не большинство, а на некоторых форумах и 100% проголосовали за Прохорова!
Явка была большая. Я приехала к 18.00. На моей странице свободных ячеек было всего 6-7, т.е. намного больше половины проголосовали. Вот так!

Второй лист был за кандидатов от нашего округа и можно было трех выбрать. Почитала, подумала и отдала свои голоса трем людям. Выбрала во-первых молодых, один из них 83 года рождения, от Справедливой России. Двое самовыдвиженцы, директора фирм ООО.

Интересный рейтинг, однако... http://vibori.net/
 
Re: Истории моих лошадей

Прохоров не будет хорошим президентом..... уже был подобный сценарий в ФКСР. Вобщем проголосовала на него, потому что реально голосовать не за кого

Он не будет президентом вообще. За кого бы МЫ не голосовали. У кого-то есть еще иллюзии?
 
Re: Истории моих лошадей

Кто про что, а я про Лоренцо: в четверике у него мерины, там даже не четверик, а восьмерка, по-моему...или шестёрка?
 
Re: Истории моих лошадей

Снйчас вЦИК сообщил признать в соседнем районе Тарумовка(Дагестан) выборы не действительными:)
Ржачь полный.Стоят и пихают билютни в урну..минут 6:) Совсем афигели..Наши хоть людей переодевали.один и тот же человек по раз 10 перед камерой мелькал:)только в шапке, без в куртке в костюме..Ааа какая разница..наши все на одно лицо:)
 
Re: Истории моих лошадей

ritutik написал(а):
Отдала свой голос за Прохорова.
Ехала голосовать на Зюганова, потом увидела плакат на трассе... "Власть и страна народу" (как то так) и чего то мне это не понравилось, тем более, что реально он имеет большие шансы. И я решила - уж пусть наш президент будет самым высоким.

Рита, из моих знакомых 99,9% проголосовали за Прохорова. А это порядка 100 человек. Хорошо, хоть Жирика обошли.

Но пока страна готова хавать обещания Пута, ничего не изменится. И вещать о банковском мультипликаторе, инфляции завышенной и пр. БЕСПОЛЕЗНО, т.к. люди готовы переваривать то, что в них запихивает предвыборная кампания.

Страна, за редким исключением, - дебилы, которые сожрут все, что им нарисуют.
 
Re: Истории моих лошадей

Я тоже за Прохорова...только толку.
У Лоренцо в Питере точно 2 кобылы были.Лично рассматривала.
 
Сверху