Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей

Щетка написал(а):
Блин клещи атакуют.
Сегодня всех обмажу, я Гоше еще такой ошейник лошадиный купила на собачий похож, вот вроде написано что от клещей.
Насть, это ты где такой купила? Покажи картинку, желательно на Гошике :D
Рит, а маток можно спреями брызгать или все таки не стоит?
 
Re: Истории моих лошадей

да, я уже тоже со своих снимала...
старому набрызгала ноги отпугивающим средством, так эта гадость на спину как-то заползла. Убрызгала всего.
По опыту прошлого года - помогает спрей Абсорбиновский, чёрный. Вот думаю надо достать его сразу коробку.

Рит, узнаешь чем обрабатывают участки - свисти, плз.
 
Re: Истории моих лошадей

Швед-нибенимеда написал(а):
Друзья-собачники жалуются, что клещи повсюду, буквально на газонах возле подъездов. Скоро в дом полезут :evil:

Уже полезли и в дом. за 2 дня нашла 2 живых и 2 дохлых причем 1 на детском пледе.

На одном сайте вычитала чем можно обработать участок

Девочки, я обрабатываю участок ежегодно дважды за лето, в промежутке 3 недели. Эффект есть.
Покупаю препарат Цифокс . Развожу по инструкции. Объем препараты вы высчитаете сами - там указано, на какую площадь участка какой расход раствора. Одеваю перчатки, обязательно респиратор и очки, беру распылитель и планомерно, шаг за шагом обхожу весть участок. Вначале прохожу по периметру, потом - примерно делю на квадратыф и обрабатываю. После того, как обработала полностью - выхожу за ворота и брызгаю с той стороны - забор и траву шириной как минимум полтора метра.
Только нужно избегать ветренной погоды ну, и, естественно, на обрабатывать в дождь и перед дождем. После обработки недельку подождите... Говорят, что препарат нетоксичен для человека, но кто его знает...

Цифокс стоит 572.30 руб. - поллитра(на гектар)



Цифокс можно купить в Москве например тут:
Торговая Компания "БингоГранд" Москва (495) 411-99-51, 781-61-39
"ЭИС и Ко" ООО Москва (495) 963-30-88, 540-36-63
МТО МЕТЕО Москва (495) 788-31-72, 783-08-30



кроме Цифокса можно обработать территорию следующими средствами:

Инсектоакарицидное средство "Таран 10% в. к. э." (НП ЗАО "Росагросервис", Москва) — 0,5 – 0,75 л/га по препарату в соответствии с "Методическими указаниями по применению …" № 11-3/30-09 от 16.01.2002 г.

Инсектоакарицидное средство "Сипаз супер" (фирма "Хальмарк Кэмикалз Б. В.", Нидерланды) — 0,5 – 0,75 л/га по препарату в соответствии с "Методическими указаниями по применению …" № 11-/296-09 от 14.12.2002 г.;

Инсектоакарицидное средство "Байтекс 40% с. п." (фирма "Байер Инвайроментал Сайенс С. А.", Франция) — 1 кг/га по препарату в соответствии с "Инструкцией по применению …" от 08.12.2003 г.;

Инсектоакарицидное средство "Самаровка-инсектицид" (ООО "Самарово", Москва) — 0,5 – 0,75 л/га по препарату в соответствии с "Инструкцией по применению …" от 04.09.2003 г.

Инсектоакарицидное средство "Бриз 25% э. к." (ООО "Спецбиосервис", Тюмень) — 0,5 – 0,75 л/га по препарату в соответствии с "Инструкцией по применению …" от 05.12.2003 г.

Инсектоакарицидное средство "Акаритокс" (фирма "Сульфур миллс лимитед", Индия) — 0,4 – 0,6 кг/га по препарату в соответствии с "Инструкцией по применению …", 2003 г.

Инсектоакарицидное средство "Форс-Сайт" (ООО "Алина-Нова", Москва) — 2,0 – 2,5 л/га по препарату в соответствии с "Инструкцией по применению …" от 02.11.2004 г.

Средство инсектоакарицидное "Альфатрин" (ЗАО "Научно-коммерческая фирма «РЭТ»", Москва) — 0,4 – 0,6 кг/га по препарату в соответствии с "Инструкцией по применению …" № 17-05, 2005 г.

Средство инсектоакарицидное "Актор" (ООО "Актор", Москва) — 0,5 – 0,75 л/га по препарату в соответствии с "Инструкцией по применению …" № 4, 2006 г.
 
Re: Истории моих лошадей

Юн, спасибо за ценную инфу.

А вот такой вопрос - оно же токсично? Потом траву-то есть нельзя сколько по времени?
 
Re: Истории моих лошадей

ну на счет того чтоб пасти я не знаю, через неделю наверно уже можно будет, но коней я бы бутоксом все же обрабатывала.

Ещё мне свекр подсказал, что надо белую простынь на палку длинную прикрепить и пройтись по участку, волоча простынь.
Думаю, что резон есть, т.к. они цепляются на движущиеся предметы. Часть собрать + протравить + одежду ребенку обрабатывать.
 
Re: Истории моих лошадей

ritutik написал(а):
Ведь РАНЬШЕ точно все поля и выпасы обрабатывались против клещей, и даже парки в городах!!! А сейчас что? :evil: Как в каменном веке живем.
Да, обрабатывали все и тотально. Перестали обрабатывать когда кончилась советская власть. Тогда я первый раз в жизни увидела клеща.)))) Теперь с каждым годом их популяция увеличивается, т.к. никто с ними не борется. Слышала передачу по радио, там спрашивали, не возобновятся ли обработки. Ответ был таков: у вас есть товарищество, вот собирайте деньги и вызывайте обработку от клещей и водоемов от малярийных комаров, потому, что эта зараза распространяется сейчас очень быстро.

Бутокс все-таки токсичен. Тут надо выбирать между вредом от клещей и вредом от бутокса.
 
Re: Истории моих лошадей

неостамазан полегче будет.

но после того как я Юну вытаскивала с того света, а Буся год назад погибла от клеща, я предпочитаю все таки обрабатывать всех поголовно.
 
Re: Истории моих лошадей

Хорошо, тем кто может обработать свой участок и хоть как-то ограничить этих тварей. А что делать тем кто живет в городе и кони стоят на постое. Ума не приложу. Все ждала когда же можно будет поставить пастух, теперь даже и не знаю что делать. Коня обработаю неостомазаном, но у нас такая местность болотистая возле леса, что это почти никак не спасет, просто рассадник всяких насекомых. Вот оно лето - лошадиный кошмар :?
 
Re: Истории моих лошадей

Я заказала миксоферон на всех лошадей. С сегодняшнего дня начнем профилактические мероприятия. Если кто против - дайте знать.
На голову получается 250 рублей с доставкой + шприцы и вода.


На счет клещей советую просветиться!
Про энцефалит http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 0%B8%D1%82
Про боррелиоз http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%BC%D0%B0
 
Re: Истории моих лошадей

А я обрабатываю своих собачьими каплями.Хватает на месяц.Неостомазан и бутокс до первого потения и мытья.А капли - на долго.Проверено не одним годом.У нас клещи уже пошли и в многочисленном порядке.Особенно капли эффективны от личинок клещей как их зовут подзабыла.Нимфы..такая гадость и такое название:)
 
Re: Истории моих лошадей

Рит, а поделись контактом, плз, где ты миксоферон нашла с доставкой?
нам когда надо было, мы запарились искать и собирать по всем аптекам поштучно пузырьки, и никто из них не захотел доставлять кроме Ветлека.
 
Re: Истории моих лошадей

Ой, что-то я почитала про цифокс - какой-то он ядовитенький... И полезные насекомые гробятся, и кошкам ядовит, и для человека в больших дозах токсичен, и ближе 150 м от жилья им обрабатывать нельзя.

Если оболью электропастух - так там вообще можно будет потом траву-то есть?
 
Re: Истории моих лошадей

понятно :) значит по-прежнему только они доставку и делают :)
ты случаем не все запасы у них забрала? есть ещё что поскрести? :) хочу тож запастись миксофероном на всякий. Он вообще в принципе не лишний в аптечке и недорогой, и работает хорошо. У Мани в полтора года вдруг обсыпало нос бородавками - две инъекции миксоферона и через неделю абсолютно чистый нос.
 
Re: Истории моих лошадей

Ой, я не спросила все у них забрала или еще есть. Наверно не все))))) На 27 голов рассчитали. Хуже с него точно не будет.
Бородавки почти у всех жеребят бывают. Проходят и без лечения за 4-5 недель.

Тань, а чем поливать, если клещи уже в дом ползут? Вчера сняла с себя клеща. Конечно он прыгнул где то на улице. Дети гуляют, сейчас столько работ было .... и будет еще ого-го.
Вот клещей и не будет в 150 метрах от жилья. Меня чего то уже трясет и все время кажется, что кто-то ползает и вот-вот укусит. :evil:
 
Re: Истории моих лошадей

ооо, эти фобии всегда преследуют. мы в поле съездили в вс, так до сих пор глючит что кто-то где-то ползает...


ЗЫ. Рит, ну вот в нашем случае я ждала целых два месяца, они и не собирались ни проходить, ни уменьшаться.
А так да, я у многих жеребят встречала.
 
Re: Истории моих лошадей

Рит, а я сегодня с себя сняла. В дом они не ползут, всё цепляем на улице. И я не очень понимаю, откуда. Вот коня сегодня днём привела из левады, тщательно осмотрела, сняла всех клещей (около десятка), в основном ползущих вверх по ногам. Пошла шагать. По асфальту строго. Через 10 минут увидела на его ноге клеща, сняла. Потом ещё, ещё - штук 5-6 в итоге. Ползли от копыт вверх. ГДЕ он их подцепил??? Получается, что на асфальте.

Тоже вся дёргаюсь - так и кажется, ползает кто-то по телу. Бр-р-р... Матвея уже дважды после школы догола раздела и осмотрела. Сейчас Юрка встанет - его тоже обрыскаю.
 
Re: Истории моих лошадей

От клещей на людях немного помогает Офф экстрим. Мы в тайге им спасались. (Хотя не факт, что на московских подействует). Но опять же все эти пшикалки не совсем вот безвредны. :( Да и далеко не 100% защиты...
150м от дома - прикольно.
 
Re: Истории моих лошадей

Скупила в местной троицкой аптеке все средства против клещей. Аж два флакона. :? на пару дней хватит. Лошадей тоже поливаю.
И да, я узнала - миксоферона в ветлеке больше нет. Мало того, у них и не было флаконов по 100 доз, а только по 50, а они в пересчете на необходимое нам количество доз вылились почти на 3000 дороже :evil: . Так что на голову профилактика будет стоит 325 рублей без учета шприцов и воды.

Собственно поехала к Филе и... вернулась. Калужка даже не красная - она ЧЕРНАЯ :shock: . Все прутся, вернее стоят, на кладбище. Сегодня радоница.
 
Сверху