Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей

Семен Эфендисович просто мммммммм....
Наши березы решили, что все, лета не будет и дружно принялись линять... у нас половина народа "утро в китайской деревне" :x
 
Re: Истории моих лошадей

Рит,спасибо за ответ.Харькова Ларины раньше продали.Кобыла с такими двигами.Слов нет.
 
Re: Истории моих лошадей

Чумовая)))) :roll:
Говорят, что от Фактора были строгие дети, поэтому им перестали крыть. А на практике вовсе не так. обе кобылы совершенно адекватные, без дурнины, но задорные))) Фухтель вообще киска.

Вот он - Фактор.
http://trk-base.com/horse.php?screen=1&userif=1&id=3146

3146-0.jpg


1985 г.р., до сих пор жив и продуцирует на племферме у Маланичевой.
27 ему))))
Последний живой сын великого Фокуса!
Фокус - чемпион СССР под седлом Виктора Калилина. Вот даже не знаю чего написать, была целая статья про Фокуса в журнале №3.
Отец фокуса - трофейный Фиделио хх, которого нашли раненого и истощенного солдаты Советской армии, вынесли на руках
из каких то бункеров, вывезли под тулупом на санях из района боев.
По родословной Фиделио хх - внук немецкого дербиста Ландграфа хх, его мать происходит от Олеандра хх, внука Дарк рональда хх, известного как отец Рауфбольда хх. Фиделио хх выходили, вылечили, работали с ним Александр Таманов и Нина Громова. Фиделио хх выиграл стипль-чезы, чемпионат СССР по троеборью, после травмы он стал выступать в конкуре и тоже был в призах.
Фиделио хх попал в производящий состав Кировского завода.
Несмотря на ограниченное использование из-за маленького роста, от Фиделио хх получили успешных в спорте лошадей Пифу, Фею, Фата, Фестиваля, Фархата, Фибрина хх. Но лучшим несомненно был Фокус.
После спортивной карьеры Фокуса использовали в Нямунском заводе (Литва), и в Калининградском. Жеребят от Фокуса спортсмены расхватывали как горячие пирожки! Фасцидас - семикратный призер чемпионатов по конкуре под седлом Зигмунтаса Шарки. Фейерверк - победитель и призер крупнейших конкуров под седлом Панурина. Флиппер, Фтора, Фабион, Фаворит, - этот список очень внушительный! В разведение никого не оставили, и только позже спохватились и стали искать потомков Фокуса. Так отыскался Фах, Флипс (прыгал под Шемшелевым до 140), Ферро, Форт Пех, Фигурант, Футбол - прыгал в конкуре в составе эстонской сборной под седлом Пилле Эльсон, использовался производителем в Белоруси и оказал влияние в основном на ганноверское поголовье. Одним из лучших сыновей Фокуса был Хеопсас, через которого развилась самая большая ветвь этой линии.
Хеопсас знаменит и в Европах))) его сын Эзопас выступал под кличкой Траксдата Мулиган за конкурную команду Ирландии под седлом Питера Чарльза, другой сын Степс Эмигрант - за Норвегию, всадник Ларс Расмуссен. На Хеопсаса инбреден отец Енисея Эфендис (II-III), через свою мать Эскадру и отца Вето, выступающего в "Большом призе" в Финляндии. Отец Вето Литексас был рекордистом в оценке двигательных качеств и победителем испытаний молодняка в 1989 году, продан в Германию большепризной лошадью.
И еще нужно сказать несколько слов о матери Фокуса - Экономии. она не "оправдала" свою кличку)))) Она дала 14 жеребят!!! и стала родоначальницей гнезда из трех кобыл. Родная сестра Фокуса Фирюза дала серебряного призера чемпионата России по троеборью Фэда. Реклама от Регистра хх, сына Рауфбольда хх, дала знаменитого Рафаэля.

Ну а теперь вернусь к Фактору.
Его мать Оргия не менее внушительна, чем отец)))) Она дала двух жеребцов-производителей - Фактора и Форума. И основательница семейства из ШЕСТИ маток! Все ее дочери отличились высокой плодовитостью. Из дочерей Оргии я выделю Эолу - мать Ферро и Форхенда, Пойму - мать Хлопка, известного производителя п/ф "Зевс", Погремушку и Хортицу - мать победителя испытаний Хеппи Боя и производителя Хоби ("Фридланд-тракенер"). Хортица - бабка Полночи, т.е. к этом семейству принадлежит и наш любимчик Арамис (сын Аракса)!!
Оргия - выдающегося происхождения!
Ее отец Глухарь, сын Гвидо (читайте Рустракенер № 9, 2010 - Империя Гвидо). В Германии линия Гвидо одна из сильнейших в спорте, это известные выездковые тракены Индук, Мардук, Ангард, Ле Дук, Адамелло, Солеро, сюда же восходит известный Заалькениг. А вот история линии Гвидо в России названа в статье "Русскими страданиями", ибо как обычно все профукали. Гвидо, который попал в России собственной персоной, не оценили. :evil: из 80-ти его потомков, только СЕМЬ дочерей поступили в разведение, из них Гавань и Гондола были проданы в Польшу, Гордость и Габриэль - нечистопородные, и только ОДНА дочь Гвидо оказала влияние на отечественную популяцию тракенов - это Гречиха, от Хвои (прабабка Экзотики, матери Енисея). Гречиха - мать чемпиона СССР Галопа и известного Грэта. Гречиха сидит со стороны матери у Гранита. А также Гречиха - полная сестра Глухаря. несмотря на то, что получил Аттестат 1 степени на ВДНХ в 1959 году, его использование было ограниченное. 20 голов приплода в рамках заводов - ничто. Его дочь Преграда дала известного конкурного Форпоста, другая дочь Таганка - Тротила. продолжателя от Глухаря не осталось и он был продан в Пермь и на 12 лет забыт. А потом понеслось - дочери Глухаря: Гейша - 12-ти кратная призерша чемпионатов СССР по конкуру, Героиня - чемпионка в конкуре, Гадалка - в выездке, Хронология - в троеборье.... только благодаря стараниям Борислава Викторовича Камзолова, который нашел и поставил в завод им. Доватора сына Глухаря Хога и его дочерей Героиню, Гейчу, Диафрагму, Гугенотку, линия стала реанимироваться. Внук Гейчи Гарпун - неоднократный чемпион России по выездке под седлом Нины Меньковой, лицензирован НТС под кличкой Акартенанго.
А мать Оргии Оса дала чемпионку 1968 года Волю. Отец Осы Оссиан известен в конкуре и как отец Остряка.

Вот. Это только то, что касается отцовской стороны!
Теперь материнская.
Наш дедушка - арабский Такт ох. это можно и попросить Таню Пиошку рассказать о нем, она у нас по арабам.
Такт ох
10134-1.jpg

Линия Корея ох. Инбреден на родоначальника IV-IV,III. а так же на Прибоя ох III-III, что наиболее ценно, так как Прибой ох - отец Померанца ох (Хоккей, Пакет и т.д.)
Такт ох использовался на ганноверских и тракененских кобылах в Калининградском конном заводе. Из его потомков наиболее известны: Тигрин в конкуре, Тореадор, Трактовка в выездке
Еще одна внучка Такта ох - Волшебница в прошлом году была подведена под Эрфольга (ее фото были).

Теперь бабка. Тракененская Дума, дала 19 жеребят. Представляете - 19! Из них 12 жеребцов и 7 кобыл.
Два жеребца - оба Дуэллянта с разными номерами, от чистокровного Эфа хх. Дуэллянт III стал успешным выездковым производителем, не смотря на то, что использовался не в крупном заводе, а на ферме Бронницкой птицефабрики, его дети отличились отличными двигательными качествами.
Денди
11527-0.jpg

Оскар ех Дифер.
13316-2.jpg

Немного про Оскара. Его мать Фацедия от тракененского Дрозда и рысистой Фрески, дала еще выступавшую в конкуре Фаворитку (сейчас кажется в "Созидателе"), у меня была от Фацедии и Эрмитажа Федра, кобыла за 170, очень приличная. В Фаворите потом выступала. Еще был Дисплей, он тоже от Дуэллянта.
Вторая дочь Думы Дуэллянтка, полная сестра Дуэллянтов, стала маткой в Старожиловском конном заводе. Ее сын Диалог от Грохота стал чемпионом СССР по выездке в 1987 году под седлом Владимира Ланюгина.
Дума - полностью польского происхождения, хоть и рождена в России. Она дочь гигантского Микадо линии Астора. Микадо есть в родословной у Гранита. В спорте дети Микадо не проявили себя, ну это и не удивительно, они бы и в драйвинге отстали. Однако кровь Микадо распространилась через его двух сыновей Пломбира и Примера, и дочерей. К Микадо, как и к остальным польским жеребцам, подбирались лучшие кобылы, дочери Пилигрима, Эйфеля, Гвидо, представительницы старотракененскх семейств. Видимо за счет матерей, от Микадо получились отличные племенные кобылы. Он принес в породу только костистость и капитальность.
Гамма (бабка Гранита по матери) от Микадо и Гречихи дала успешно выступавшую в выездке Графиню, и Гипноза с великолепным прыжком.

Микадо
385-0.jpg


Мать Думы - польская Дельта, линии Арарада. она происходит от Вертера, полубрата по матери Вельта. И является внучкой Хенненкенига (у меня была с этой кровью Черва, лошадь с потрясающим характером). Со материнской стороны Дельта - внучка Термита.
Дельта стала основательницей собственного гнезда из шести дочерей, распространенное не только в тракененской породе, но и в русской верховой. Ее сын Дальномер от Диапазона выступал в выездке в Канаде и был лицензирован Канадским ТС.
Дочь Дельты Диадема дала одного из самых известных выездковых лошадей русской верховой породы Диксона!!!! Участника Олимпийских игр под седлом Нины Меньковой.
Другая дочь Дельты Дездемона дала Наклада, успешно выступавшего в выездке. К Дездемоне восходит известный Илдон.
Еще одна дочь Дельты Дуэль дала Феодосию - мать Софокла, использовавшегося в Элитаре; Художницу - мать Храбреца и Хатхи - призершу испытаний 97 г.

Дельта
3524-0.jpg


Ну вот и все)))) Кто смог дочитать до конца - молодец)))
 
Re: Истории моих лошадей

Фабиола была не то ,что строговатая,просто не для чайников .А Фухтель с детства очень лапочка.
 
Re: Истории моих лошадей

Я - молодец. Спасибо, Рита!
И отдельное спасибо за наводку на сайт с книгами, потихонечку скупаю, начала с Бокова и того-же Красникова. Читаю - и диву даюсь: ну вот почему колеса изобретают, ведь разжевано все, только глотали б молча?! Да, что-то делить на 48, но в целом - на блюдечке. Так нет... Обидно.
 
Re: Истории моих лошадей

ritutik написал(а):
Вот он - Фактор.
http://trk-base.com/horse.php?screen=1&userif=1&id=3146

3146-0.jpg


1985 г.р., до сих пор жив и продуцирует на племферме у Маланичевой.
27 ему))))
Последний живой сын великого Фокуса!
)
Не последний, если только как жеребец.
Жив Фохт от Фокуса. Только его в 90х какие то нехорошие люди мериновали
 
Re: Истории моих лошадей

ritutik написал(а):
Лен, березы только на Юго-западе растут что ли?
Пыльца пошла очень вовремя, да, три с половиной березы, которые остались в МО, подняли такую бучу на 100 га..
Кстати ветер был совершенно нетипичный для нашей местности. У нас если что идет, то всегда со стороны Москвы, а сейчас шел со стороны Троицка и соответственно Подольска.
И мы тоже думали, что это пыльца. И еще такие: О-о-о-о-о, нифига сколько пыльцы.... и работали как ни в чем ни бывало((((( небо было нереально зеленое, и в воздухе было много песчинок каких то.

У нас информация от человека, который работает на этом предприятии. Донеслось просто через двух посредников. Вобщем, нужно срочно всем помыться, кто попал под это дело.
О да, это было нечто! :mrgreen:
А на следующий день, когда голову помыла, половина моих длинных роскошных волос осталась на расческе. Это от пыльцы, да? :mrgreen: ))))
 
Re: Истории моих лошадей

ни у кого не вылезли, а ты Наташка облысела.. может не от пыльцы вовсе? Витамины попей, весной обязательно нужно!)
У меня в пруду на участке вся вода на поверхности зеленая, цвет настолько яркий, что даже сравнить не с чем.. и это имемнно пыльца..
 
Re: Истории моих лошадей

Рит, Такт ох, если у тебя нет этой информации:

211 Такт ох 34 (156-197-20) серый жеребец, 1979 года рождения в Терском конзаводе от 171 Кумира ох и 306 Теберды ох дочери 22 Контакта ох. Линия Корея ох. Семейство Таращи ох. Этот достаточно крупный жеребец был внуком Чемпиона СССР по троеборьею Мака ох, инбреден на лучших представителей породы: на Корея ох IV - III и Прибоя ох III - III. У его потомков на ганноверских матках в меру выдержан тип араба: легкая голова, иногда с вогнутым профилем, длинная с арабским рисунком шея, укороченный корпус и облегченный костяк. За годы использования от него получены 34 головы приплода, в том числе 2 кобылы и один жеребец заводского назначения. В спорте - конкурные Тайвань и Тигрин, в выездке Тореадор (все класса "S"). По результатам заводских испытаний спортивной работоспособности потомство Такта ох занимает 37 место с оценкой 7,6 балла. Оценка двигательных качеств у потомков выше (7,8 балла), чем прыжковых (7,4 балла). При хорошем стиле (7,8 баллов) у них недостает силовых качеств.

95 Тигрин 5 (162-195-22, Элита), рыжий жеребец 24.12.1984 года рождения от 211 Такта ох 34 и 120 Гофриды в Калининградском конзаводе. Линия Денустэ. Семейство 312 Флидерлаубе Н63870. Выступал в конкурах класса "S" на чемпионатах России в 1992-2001 годах под Лосевой Светланой. Лучший результат -в 1999 году на Чемпионате России в г.Ижевск, Уральский регион, конкур 150 см - 1 место (4 штрафных очка). Оценка личной работоспособности 8 баллов. Оценка по качеству потомства: двигательные качества - 8,8, прыжковые - 9,2. Тигрин использовался в качестве производителя в Кировской ГЗК.

Сейчас у меня получается есть 2 кобылы -дочери Тигрина, одна внучка.

А Дальномера у меня видела? Он был у нас в Тюмени, после чего был продан в Канаду через Москву, у меня еще Сережка на нем поездить успел.
0_bdfe7_4dd5e6ca_L.jpg


0_bdfe8_c1418fd0_L.jpg
 
Re: Истории моих лошадей

Merlins написал(а):
ни у кого не вылезли, а ты Наташка облысела.. может не от пыльцы вовсе? Витамины попей, весной обязательно нужно!)
У меня в пруду на участке вся вода на поверхности зеленая, цвет настолько яркий, что даже сравнить не с чем.. и это имемнно пыльца..
Спасибо, витамины с начала весны пью, плюс за своими волосами ухаживаю )))
 
Re: Истории моих лошадей

Сегодня был прыжковый день. Все были молодцами.
Что смогла поймать - поймала))))
Спешу поделиться!!!))))

Ассоль
i-6359.jpg


Капа
i-6361.jpg


i-6360.jpg
 
Re: Истории моих лошадей

До "вах" еще очень далеко, но мы в пути.
Работаем.


Фотки Ромашки на прыжках не получились, не та фаза((( Зато поймала как он пытался ухватится за толстый бок Пашки.
i-6363.jpg



Братислава
i-6380.jpg


i-6377.jpg


i-6382.jpg


Тифа
i-6374.jpg


i-6376.jpg


i-6370.jpg


i-6369.jpg
 
Re: Истории моих лошадей

Ромашка изменился)), у Братишки глаз горит)), новенькая - волшебная))
 
Re: Истории моих лошадей

Братислава изменилась. Изменился и взгляд, и стать :) - красавица!
 
Сверху