Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей

Посмотрите это : http://video.mail.ru/mail/y.yahnyuk/3/7.html
Это третий ролик, последний. Были еще две лошади, терец и , по-моему, будень, но я не снимала. А видео - Это Арт-Дариаф снимал на профтехнику, моя мыльница плохо взяла, ужасно темно в манеже. Потом как-нибудь выложу - на моей записи хорошо слышно, что немец говорит помощникам. Своими словами - он говорит, что лошадь нужно научить выбрать свой собственный темп в шпринте, тогда она будет прыгать - любая.
 
Re: Истории моих лошадей

Рит,очень нежные фото Эстельки с Анютой,очень мило.)
 
Re: Истории моих лошадей

Эдинбург тракено-терец, от Элевера.
А у кобылы на первом видео вообще галопа нет...какие уж тут прыжки!
 
Re: Истории моих лошадей

Гусика написал(а):
Своими словами - он говорит, что лошадь нужно научить выбрать свой собственный темп в шпринте, тогда она будет прыгать - любая.
а что он имеел в виду под " выбрать собственный темп"?
тут недавно посмотрела видео молодой немецкой лошади , от конкурного папы, у которой прыга нет вообще- прыгает с места всеми четырьмя - вот как такую лошадь заставить выбрать собственный темп?
 
Re: Истории моих лошадей

Тьфу на Лялю:)
Хороша кракозябра:)

Гусика написал(а):
А это - совершенно обалденный текинец, победитель Северной звезды 2012

А откуда?кто хозяин - можно узнать?
 
Re: Истории моих лошадей

Dezora написал(а):
Эдинбург тракено-терец, от Элевера.
Считается терцем.
Еще у Липцер отличная кобыла есть от терской мамы и голштинского Гимпелса. Селика Грей.

Dezora написал(а):
А у кобылы на первом видео вообще галопа нет...какие уж тут прыжки!
Да я в ужас впала....Даже муж спросил "что случилось?"

Если лошадь не напрыгана, но у нее есть галоп, она и неподготовленная в шпринтгартене покажет прыжок. Это выездковый Енисей, получивший две прыжковые тренировки "в леваде", на соревнованиях в "Элитаре". Но он "не пуганный", "не смотрящий", в детстве я конечно готовила к испытаниям, прыгала, так что он конечно не совсем сырой.

i-5010.jpg


i-5011.jpg


i-5009.jpg


Ага, а это тоже левадное напрыгивание.

i-726.jpg


i-14.jpg


Так что это не вопрос ГДЕ, а вопрос КАК и КОГО. Причем вопрос КАК главнее :idea: .
 
Re: Истории моих лошадей

Фото с детишками просто замечательные, такие они девчоночки милые и так нежно и трогательно смотрятся вместе!

Видео шпринта.. даж ничего писать не буду, настроение попортилось. Стыдно. :oops:
 
Re: Истории моих лошадей

Рит, тогда еще чуть-чуть маслица в огонек - на этом шпринте кобыла Тисла, заводчик - частное хозяйство Шальнева Ставрополье. Сейчас кобылу купил загородный клуб Трава, туристов катать. Я ее видела в прошлом году - по-моему, она была вторая в ринге. В этом году кобыла взяла первое место в ринге терских кобыл. А вы говорите - галопа нет )))
Про темп немец имел ввиду, что не нужно форсировать лошадь (наши "помощники" ее в шпринте по крупу хлыстом пытались подгонять, немец хлыст отобрал и показал движения "понизу", как бы следуя "за" лошадью, не касаясь ее контактно), нужно мягко и осторожно сопровождать ее в шпринте, чтобы она со временем сама выбрала для себя скорость движения и места для отталкивания и приземления, удобные именно ей, т.к. у каждой лошади разная ширина и темп галопа. А еще сказал, что такой породой он ни разу не работал )))
 
Re: Истории моих лошадей

Гусика написал(а):
Сейчас кобылу купил загородный клуб Трава, туристов катать. Я ее видела в прошлом году - по-моему, она была вторая в ринге. В этом году кобыла взяла первое место в ринге терских кобыл. А вы говорите - галопа нет )))

Галопа нет, Юль. Туристов катать - правильно выбранное назначение. Сама по себе хорошая кобылка, серенькая :roll: ))))) Первые места на наших выставках не значат ровно НИЧЕГО, к сожалению.

Гусика написал(а):
Про темп немец имел ввиду, что не нужно форсировать лошадь (наши "помощники" ее в шпринте по крупу хлыстом пытались подгонять, немец хлыст отобрал и показал движения "понизу", как бы следуя "за" лошадью, не касаясь ее контактно), нужно мягко и осторожно сопровождать ее в шпринте, чтобы она со временем сама выбрала для себя скорость движения и места для отталкивания и приземления, удобные именно ей, т.к. у каждой лошади разная ширина и темп галопа.
Выделила важное. Это чисто интуиция должна работать - как и сколько вести лошадь в шпринте.

Небольшой ликбез.
По нашей методике лошадь напрыгивается в стационарном шпринтгартене, по круговой дорожке. Очень часто лошади там двигаются ускоренным галопом, проще говоря несутся сломя голову. Чтобы не влетели в основное препятствие, им ставят подсказку высотой 60 см. В "Наставлении" это прописано прямым текстом!
За 7,5 м до брусьев ставят прочный жердевой забор высотой 50 – 60 см. Он служит для корректировки скорости движения и точки отталкивания при преодолении основного препятствия.
Читайте "Наставление" полностью.
http://www.rustrak.ru/index.php?option= ... &Itemid=15

Такой метод напрыгивания учит лошадь делать длинный настильный прыжок и делать его "рациональным" - т.е. с минимальным запасом, только чтобы преодолеть препятствие чисто. По нашей системе оценки очень четко следится именно за рациональностью прыжка (в отличие от европейской, где ценится потенциал).

В немецкой системе лошадь напрыгивается в прямом коридоре, где ставится 3 барьера с расстоянием 7,20 (укороченным), лошадь подводится к первому барьеру шагом и выпускается за пару темпов - это важно, потому что таким образом она вынуждена делать силовые прыжки и нарабатывает мощность. Чем выше, легче и техничнее прыгнет, чем больше считается ее потенциал. Смотрим Диарадо на керунге.
http://www.sporthorse-data.com/play.htm ... me=Diarado

И тут на под всадником


Фото с Керунга, кличек называть не буду.
Этот тракененский жеребец прыгал играючи, как мяч, легко и свободно взлетая выше стоек. В сожалению, у меня не получились фото в фазе отталкивания, где виден баскюль, но по фото прекрасно виден сильный прыжок. Но :!: по нашей системе это считается "нерациональной" техникой прыжка и оценка снижается.
i-6507.jpg


Этот тракененский жеребец "облизал" все барьеры и получил 1-е место с формулировкой "рациональная техника прыжка".
i-6508.jpg


Он же - на соревнованиях. Надеюсь понятна чем чревата эта "рациональность". :evil:
i-2108.jpg


Ликбез был к тому, что не то, что методика напрыгивания устарела, сколько есть более эффективная! Ее и нужно осваивать. И соревнования в шпринтгартене в "Элитаре" тому отличный пример. И проведенный мастер-класс на "Иппосфере".

И необходимо пересмотреть требования к рабочим качествам и не отдавать предпочтение к лошадям по их происхождению и принадлежности к определенным хозяйствам. Нам важны только рабочие качества.

______________________________________
И новости по книгам:

http://rustrak.ru/index.php?option=com_ ... &Itemid=25

tom%20i.jpg


ГОСУДАРСТВЕННАЯ КНИГА ПЛЕМЕННЫХ ЛОШАДЕЙ ТРАКЕНЕНСКОЙ ПОРОДЫ

I ТОМ

Переиздание 1 тома с предисловием, вышедшего в 1974 г., дополненное фотографиями и характеристиками экстерьера, сделанными современниками лошадей.
448 страниц большого формата. Тираж 200 экз.
Цена 1000 рублей.

2012katalog.jpg


КАТАЛОГ ЖЕРЕБЦОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ТРАКЕНЕНСКОЙ ПОРОДЫ

на случную кампанию 2012-2013 гг.

Цветное издание. 96 страниц. Тираж 150 экз.

Цена 300 руб.

Фото, педигри, промеры, работоспособность жеребцов тракененской породы России, Белоруссии, Украины, Латвии.
 
Re: Истории моих лошадей

Гусика написал(а):
Рит, тогда еще чуть-чуть маслица в огонек - на этом шпринте кобыла Тисла, заводчик - частное хозяйство Шальнева Ставрополье. Сейчас кобылу купил загородный клуб Трава, туристов катать. Я ее видела в прошлом году - по-моему, она была вторая в ринге. В этом году кобыла взяла первое место в ринге терских кобыл. А вы говорите - галопа нет ))
Гусика , только эта кобыла - НЕ Тисла :D
Это вроде как Тропа (могу с кличкой ошибиться).
Ты про Тислу все верно написала, за исключением того, что купила ее в прошлом году прямо на выставке моя знакомая Света, а не клуб Трава. И Тислы не было в этом году на Иппосфере :D

Рита, детки на фото- чудо! Прямо глаз не отвести!!!
 
Re: Истории моих лошадей

Юля, спасибо, точно же Тропа ))) Все остальное, что я про нее писала - верно.
Рита, в точку попала! Мне тоже показалось, что всем представленным в шпринте лошадям неудобны расстояния, коротко очень. И - правда! - немец вел лошадь шагом и легко отпустил у поворота на барьер, а хозяева все бежали с ней рысью и еще подгоняли по крупу ладонью на первый барьер. Вообще я была поражена, как хорошо лошади на немца реагировали - спокойно подпускали к себе, шли за ним как собачки - хотя за минуту до этого носились как бешеный огурец от хозяев по манежу. Мой ни разу не конный муж сказал - он какие-то движения делает, будто гипнотизирует их ))))
 
Re: Истории моих лошадей

Я не "в точку попала", я больше 20-ти лет занимаюсь лошадьми. После того как появился интернет и появилась возможность смотреть ВСЕ, рано или поздно начинаешь делать выводы, глаза то не слепые.
Если вести селекцию на потенциал, то в результате получаются вот такие лошади:



А если продолжать заниматься "по привычке", в технических результатах будет наших лошадей все меньше и меньше, и в массе годны они только "катать туристов". Вот как ни прискорбно. но это факт.
Но выбрать пока есть из чего, "выстреливают" наши лошади как и выстреливали. Нужно делать правильный отбор. Только тракененских маток осталось на всю страну дай Бог 350-400. Точка "не возврата" пройдена. Еще лет 5 протеплятся наши тракененские лошади.
 
Re: Истории моих лошадей

Мы как раз ставили в манеже не круговой шпринт, а напрыгивали по стенке. И никогда не давали лошадям безумно носится по кругу. Они у нас после прыжка через несколько темпов останавливались у ведра с едой... И бичом вели именно так, как описывает Гусика. Так что если сейчас почти повсеместно утрачена техника напрыгивания, то это не значит, что её никогда не было у нас. Очень жаль, что тогда у меня не было чем снимать эти прыжки. И да, жеребец, который у нас занял четвертое место, толкался именно вверх, показывая потенциал, как говорит Рита. Но оценивали рациональность, это правда. Так что мешает подкорректировать эту оценку?
Про галоп терской кобылы: такой галоп часто показывают арабские лошади в состоянии возбуждения, а если у лошади хотя бы частично он сохраняется и при работе - в спорте с ней проблематично показать хороший результат, нет захвата пространства.
Немец, увидя этих терских кобыл, был думаю в шоке :shock: И подумал, что взять с этих русских, если у них лошади так прыгают и бегают? И мы еще немного упали в глазах европейского спорта...
Рит, от видео обалдела! Вот это толчок у лошади!
 
Re: Истории моих лошадей

Dezora написал(а):
Мы как раз ставили в манеже не круговой шпринт, а напрыгивали по стенке. И никогда не давали лошадям безумно носится по кругу. Они у нас после прыжка через несколько темпов останавливались у ведра с едой... И бичом вели именно так, как описывает Гусика. Так что если сейчас почти повсеместно утрачена техника напрыгивания, то это не значит, что её никогда не было у нас.

Наверно потому, что вы все таки спортсмены и понимали что вы делаете с лошадьми, и поэтому прекрасные результаты на лицо. Сейчас я очень часто вижу, что лошадь на барьер загоняют, ставят специального дядьку с бичом, который бежит за лошадью и щелкает бичом. Если бич не помогает, пользуются жердью. Угу, и такое наблюдали. Лошадь специально гонят, потому что с ходу ей будет легче по инерции прыгнуть, чем остановится.

Dezora написал(а):
И да, жеребец, который у нас занял четвертое место, толкался именно вверх, показывая потенциал, как говорит Рита. Но оценивали рациональность, это правда. Так что мешает подкорректировать эту оценку?
Я не знаю.
Вопрос неоднократно ставился на обсуждение, но... "так оценивали всегда". Лошади, прыгающие вверх, получают заниженную оценку.
По движениям аналогичная ситуация.

Dezora написал(а):
Рит, от видео обалдела! Вот это толчок у лошади!
В свое время видео Эпсом Гесмерея взбудоражило интернет так же как сейчас Тотилас. 8)
 
Re: Истории моих лошадей

Рита, расскажи про происхождение этого жеребца с видео, пожалуйста.
 
Re: Истории моих лошадей

http://www.sporthorse-data.com/d?d=epso ... &x=22&y=14

Там видео есть - с Олимпийских игр)
Родословная - сливки конкурных кровей французской верховой, по которой можно написать огромную книгу.
Сын Джалиско, внук Альме, правнук Фуриозо - это жеребцы, сделавшие историю в конкуре.
Мать от Стартера, инбредна на чистокровного Рантцау хх III-II - отца Кор де ля Бриера - восходит к Дарк Рональду хх через Сон из лау хх, который сидит в родословной Эпсом Гесмерея трижды, а
Оранж Пил хх, в которому восходит Альме - четырежды.
 
Re: Истории моих лошадей

Dezora написал(а):
Посмотрела вторую, первую даже не стала...
Не поленилась, раскопала у себя книжечку , выпущенную ВНИИКом в 1990 году.
Называется "Наставление по заводскому и спортивному тренингу и испытаниям верховых лошадей" авторы В.Н.Дорофеев,Н.В. Дорофеева.

Эта прекрасная книжечка доступна где-то?
 
Re: Истории моих лошадей

lovehorses2005 написал(а):
Dezora написал(а):
Посмотрела вторую, первую даже не стала...
Не поленилась, раскопала у себя книжечку , выпущенную ВНИИКом в 1990 году.
Называется "Наставление по заводскому и спортивному тренингу и испытаниям верховых лошадей" авторы В.Н.Дорофеев,Н.В. Дорофеева.

Эта прекрасная книжечка доступна где-то?
Чуть выше в одном из своих постов я дала ссылку на электронную версию. Можно начать просвещаться незамедлительно))))

Я сегодня тоже с напрыжкой ковырялась))))
Вторая напрыжка в этом сезоне.

Капусик.
i-6519.jpg


i-6520.jpg


i-6521.jpg


i-6523.jpg


i-6524.jpg


Научила конюха заводить в шпринт)))
i-6525.jpg


Капа сегодня была в ударе и взлетала вертолетом. лучшие прыжки я конечно же не сняла. Один вот получился.
i-6526.jpg


Остальное на мейле - неохота выкладывать.
Написала огромный пост - глюкануло электричество, комп начал перегружаться, все пропало.

Еще Ромик.
Он в стадии очень активного роста, перестроен. Поэтому для него напрыжка только как "смена деятельности", очень щадящая нагрузка.
i-6532.jpg


i-6531.jpg


i-6533.jpg


Сеня тоже получил напрыжку в режиме "смена деятельности". Работать с ним одно удовольствие - не нужно заводить, бич можно поставить в стороночке))) он сам заходит, сам прыгает, сам подходит ко мне. Не просто подходит, а летит галопом и вкапывается передо мной. Иногда даже страшно :lol:

i-6536.jpg


i-6537.jpg
 
Re: Истории моих лошадей

И несколько фоток годовичков

i-6513.jpg


i-6510.jpg


i-6527.jpg


и
Акапелла (Аракс - Пеларгония о. Гранит), 2,5 года

i-6549.jpg


i-6546.jpg


i-6539.jpg



С альпийской горки
i-6552.jpg


i-6551.jpg


Цветет вишня
i-6553.jpg


Хорошо я успела с утра отработать лошадей - до грозы. Рома и Капа бегали под седлом, Рома с шамбоном, Капа без. Капа намного спокойнее вела себя с седлом - привыкает к неудобствам))))))
Рома просто умничка.
 
Сверху