Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

тырпырка сэм написал(а):
пиар текинской породы нынче такой, что ее не рассматривают даже как хобби лошадь. потому что человек, готовый купить недешевого хоббика, хочет красивую крупную добронравную лошадку с перспективой по любителям, а не селедку с неясным характером и таким же ростом.

а что касается вашего пренебрежительного отношения к хобби классу и любителям - на них родимых держится спорт. они покупают продукцию фирм, которые вкладывают свои деньги в топ спортсменов ради их пиара. они покупают оставшихся 99% поголовья пропиаренной спортивной породы, 1% из которых выступает на высоком уровне и пиарит породу.
Согласен с Вами, даже добавить нечего.
Удивлён, что вы нашли у меня пренебрежительное отношение к лошадям хобби-класса, я только говорю, что хобби уровень не может служить селекционной целью развития породы. И чтобы успешно развивать продажи в секторе хобби надо иметь успешные примеры в секторе топ.
А рынок мохнатости, пятнистости или удивительной масти очень ограничен и подвержен моде.
Прошу не приписывать мне того, что я не говорю.
 
тырпырка сэм написал(а):
пиар текинской породы нынче такой, что ее не рассматривают даже как хобби лошадь. потому что человек, готовый купить недешевого хоббика, хочет красивую крупную добронравную лошадку с перспективой по любителям, а не селедку с неясным характером и таким же ростом.
Вот поэтому и не хочу иметь ничего общего со столь опороченным брендом, тем более при существующем управлении породой.
 
Гусика написал(а):
Рит, увидела в бурных дебатах Ваш кратенький комментарий про написание статьи.
Можно надеяться скоро увидеть очередной номер журнала ? :roll:
Да, готовлю 8) . Интересный номер собирается. 8)
 
Рит,читаю последние страницы и думаю:"Как повезло моей Ахалтекинской лошади!"...К чему я это? А к тому,что каждый выбирает Лошадь "под себя",по своему образу и подобию!Ахалтекинец-лошадь очень высокоразвитая психологически и очень работоспособная!Много ли у нас сейчас всадников,готовых работать лошадь вдумчиво и "не по 30мин." в день?(после разминки под коноводом :D )И это проблема не только Ахалтекинской породы,а всех Российских лошадей(кроме пожалуй рысаков и ЧК).Лень!Вот и ответ на вопрос:"Почему покупают из Европы?"Мы разучились готовить Молодых лошадей для себя!Нам проще купить полуфабрикат и корячиться на нём по МП-лишь бы корячиться!
 
30 мин... :roll:
я работаю под верхом 30-40 минут, а то и 20 бывает, когда все получается, сразу отстаю. Но перед этим хорошо разминаю и работаю снизу. В итоге максимум час получается. Этого достаточно, а малышне достаточно 15-20 минут, у них еще мозги не могут сосредотачиваться дольше.
А вот когда работают 2,5-3 часа. Вот это жесть. Лично я не хочу чтобы мою лошадь так работали, чтоб она не помнила как до денника дойти и не лежала потом сутками.

И да.
Я в последний раз отдала своего жеребца куда то на случку. Даже больше ко мне с этим не подходите. :evil:
 
Рит?Ты опять всё перевернула :( ...Я говорю совсем о другом!!!Я тоже не работаю по 2,5-3ч.,максимум-1,5ч(если очень нужно скинуть лишнюю энегрию у лошади!).Но я каждый день ставлю себе определённую задачу,которую продумываю до мелочей и корректирую по мере возможностей и готовности лошади.А у очень многих спортсменов работа лошади идёт "Тяп-Ляп"-лишь бы как то проехать,на "авось"!И лошадь,и её порода здесь уже роли не играют...
 
Я ничего не переворачивала.
Как написано
Фёкла написал(а):
и "не по 30мин." в день
так и понимаю,
поэтому и написала, что дело не в 30 минутах, а в качестве работы.
30 минут - это 30 минут, а не то, пятое, десятое.
Если имелось в виду работа "тяп-ляп", так и надо писать - "тяп-ляп", что б люди не додумывали что подразумевалось ЗА словами.

Я в ужасном расстройстве. Просто в чудовищном. Так что лучше не придирайтесь по мелочам, а то всем достанется.
 
ritutik написал(а):
Я в ужасном расстройстве. Просто в чудовищном. Так что лучше не придирайтесь по мелочам, а то всем достанется.
Ладно не расстраивайся,все наладится :) Держи хвост пистолетом :)
 
Пока не вернулся, но безответственность шокирует. Мы еще не скоро отойдем от совка....
Я б его сразу ж забрала, но сегодня у меня более важные дела. Более важные, чем Сеня. Перевожу сегодня маму из одной больницы в другую. Чтобы не было вопросов. На этом все.
 
Фёкла написал(а):
Рит,читаю последние страницы и думаю:"Как повезло моей Ахалтекинской лошади!"...К чему я это? А к тому,что каждый выбирает Лошадь "под себя",по своему образу и подобию!Ахалтекинец-лошадь очень высокоразвитая психологически и очень работоспособная!Много ли у нас сейчас всадников,готовых работать лошадь вдумчиво и "не по 30мин." в день?(после разминки под коноводом :D )
Как я понимаю у Вас пазл сложился, есть мастерство, хорошая лошадь "под Вас", возможности. Желаю Вам успеха, буду ждать высоких результатов.
 
я работаю под верхом 30-40 минут, а то и 20 бывает, когда все получается, сразу отстаю. Но перед этим хорошо разминаю и работаю снизу. В итоге максимум час получается. Этого достаточно, а малышне достаточно 15-20 минут, у них еще мозги не могут сосредотачиваться дольше.
А вот когда работают 2,5-3 часа. Вот это жесть. Лично я не хочу чтобы мою лошадь так работали, чтоб она не помнила как до денника дойти и не лежала потом сутками.

Рита, как тебе повезло что у тебя есть Генерал и ваши взгляды на работу совпадают!
Сколько я ни пыталась работать с берейторами (правда я вообще не доверяю своих лошадей никому, но иногда приходится), все гнут свою линию и что лошадь должна, лошади приходят с работы усталые и утром я нахожу их в заклейках... и мои увещевания, что мне так не надо и я так не хочу спасают не сильно.
По факту у меня был только один человек, который тренинговал молодую лошадь так, что лошадь на след. день (и через день, через два, через три) шла на работу охотно - молоденькая Лида с 1м разрядом, начкон Эквилибриума. У неё конечно тоже есть минус, из неё слова не вытянешь и она далеко не всегда была на месте, но лошади после неё были спокойны, расслаблены, доверяли и работали с радостью (её невозмутимость и есть её плюс в работе). При этом её работа стоила вдвое меньше, чем мы берут мастера.

Ещё, пожалуй, разве что Максима Малинкина отмечу - он заезжал мне Серого и работал его порядка 3х недель - всё достаточно бережно. Но полное мнение за такой короткий срок вряд ли можно составить.


Про Сеню не спрашиваю, дабы не нагнетать.
 
ritutik написал(а):
Пока не вернулся, но безответственность шокирует. Мы еще не скоро отойдем от совка....
Я б его сразу ж забрала, но сегодня у меня более важные дела. Более важные, чем Сеня. Перевожу сегодня маму из одной больницы в другую. Чтобы не было вопросов. На этом все.

Рита, держитесь! Я просто пожелаю сил Вам моральных и физических... когда разом на голову сваливается столько, сил надо немало:(
 
Держусь))))) Крепко держусь)))))

Постараемся не притягивать плохое своими мыслями.
Все будет хорошо!


_______________________________
Порадовалась за поляков.
http://www.equestrian.ru/news/2046/#comments

Польская команда по выездке едет на Олимпиаду в Лондон
8 июня 2012, 10:09
Международная федерация конного спорта опубликовала уточненный список наций, квалифицировавшихся к участию в Олимпийских играх в Лондоне. В связи с тем, что Новая Зеландия не может выставить на Игры команду из трех участников по выездке, Польша получила право составить "композитную" команду. Она будет состоять из Катарины Милцарек на Эквадоре, Беаты Стремлер на Мартини и Михала Рапцевича на Рандоне. Все лошади польской команды рождены в Польше. По мере приближения финального срока выполнения квалификаций, напряжение нарастает. Колумбия все еще не имеет спортсменов, выполнивших квалификационные требования, и таким образом, еще одна страна может потерять возможность участвовать в командном зачете.

Ну конечно я полезла смотреть происхождение лошадей польской сборной. Не удивительно, что родители напичканы немецкими кровями)))

Вот что удивительно - так это что польский производитель с кличкой Czuwaj :roll: дал как выездковых лошадей, того же Рандона - члена сборной Польши, так и конкурных, причем выступающих на весьма высоком уровне. Сам он национальный чемпион про выездке.
Масть у него оригинальная))
Horse_Czuwaj-big.jpg

Это представитель ганноверской линии Флинга через Файнер Керла, на которого его отец инбреден аж пятикратно.
В России есть свои представители этой линии - потомки Валерика.

Серый Эквадор с очень красивыми пышными формами - сын чистокровного Геральдика хх и голштинской кобылы от Корофино, линия Кор де ля Бриера.
Геральдик хх представитель линии Неарко хх, дал целый ряд очень успешных спортивных лошадей, как в конкуре:
Herald под Эриком Ламазом, мать голштинская линии Ледикиллера хх
Horse_Herald_3-_2big.jpg

так и в троеборье:
Abraxxas, мать ганноверская от Кроненкранича хх, - выступала на олимпийских играх под Ингрид Климке;
Cara Feliz, мать тракененская, внучка Швази хх,
Кассандра, мать тракененская от Андука,
Euroridings Butts Leon, мать от Стар Реджента хх, Золото олимпиады в Гонконге под Андреасом Дибовски;
 
ritutik написал(а):
Это представитель ганноверской линии Флинга через Файнер Керла, на которого его отец инбреден аж пятикратно.
В России есть свои представители этой линии - потомки Валерика.
Ой, как интересно, Рит!
А мой Лёва как раз потомок Валерика...Он - наш прадед...
Начали Лёву совсем недавно в выездку работать, очень здорово у него получается, с удовольствием и легко учится... вот что значат крови... :roll:
Рит, ничего если я несколько фоток Лёвчика у тебя выложу? (если против, скажи, я уберу)

THKE60vBQYE.jpg


Yi3MN297cAA.jpg
 
Рит,ты пожалуйста не обижайся!Но 30мин. для выездковой лошади,-это разминка(даже если лошадь работала на корде перед посадкой всадника)!Основная работа над сбором и элементами это ещё как минимум 30мин...Т.е. всего=60мин.Так понятнее? :D ...Рит,не переживай,всё наладится! :D
 
Маш, я конечно в выездке ничего не понимаю, только учусь, но вот в моем случае - для молодой лошади - 30 минут только разминки под верхом многовато. Если она все сделала, что ей положено на свой возраст, зачем ее добивать этим? Потом конечно нагрузка должна увеличиваться и усложняться, но я еще до этого не дошла. Тем более я писала, что много разминаю снизу прежде чем сесть, и это связано с тем, что 1. спустить пары огнедышащего дракона, ибо я не камиказде, 2. щадю свое здоровье, поскольку мне ездить верхом вообще не рекомендовано, поэтому нагрузку на себя свожу к минимуму.

Кстати, я ходила на мастер-класс Изабель Верт, она сказала, что дает нагрузку своим лошадям не более 30 минут в день. это она сказала, или я прочитала в интервью у Анки. Сейчас не могу вспомнить.


.......
А если это прыжковая тренировка? Сколько прыгать нужно? Час-два?
Малышне обычно ставлю 3-4 прыжка, молодняку с 2-х лет до 7-9. Большие до 10 прогонов в шпринте. Это укладывается в 10-15 минут.
А если это кордовая работа со шлеей? Здесь вообще не рекомендуется долгая работа.
Если выехать в поле, тогда да, прогулку в поле на свободных аллюрах можно растянуть часика на полтора, у меня это как раз время объехать по два круга оставшиеся поля и прошагать по дороге до дома.
Я вообще стараюсь очень много шагать, разминать потихонечку, а сама работа достаточно интенсивна. Лошади должно быть интересно. Результаты есть, вроде получается. Но результаты многочасовой работы тоже видела. Мне это не нужно.
 
Рит,для молодой лошади,готовящейся под выездку разминка на корде-30мин+30мин.работы под седлом это норма!А взрослая лошадь разминается дольше(мышечная масса уже набрана и требует большей гимнастики!) и работает под седлом более интенсивно-аллюры,сгибания,элементы,связки...И самое интересное,что максимальная концентрация внимания лошади к отработке элементов составляет всего 15-20мин!Всё остальное время уделяется только гимнастике!А конкурных лошадей я не работаю :roll: ...На своих прыгаю только гимнастические барьеры по 5-10прыжков( у меня взрослые лошади!),один раз в неделю с целью расслабить и переключить "мозги" :mrgreen: !Малышню напрыгиваю раз в месяц по 50см по 3-5 прыжкам,2 раза в месяц кладу им кавалетти,остальное время работаю только на свободе.На шлее работать очень люблю!Работаю взрослых по 2 раза в неделю по 30мин(без галопа!).А в поля езжу погулять и иногда делаю "резвую работу"!Как то вот так! :D
 
Это все теория.
На практике лично я работаю столько, сколько нужно для чтобы получить тот результат, который мне понравится. Если все отлично, то отстаю от лошади быстрее))))
Не заметила, что Филе требуется более долгая разминка чем Сене, или Роме. Скорее зависит от общей подготовленности, пластичности/закрепощенности лошади, ее особенностей.


Если успею сегодня, то приеду посмотреть "Мощность". Но такая погода совершенно не располагает к уличным просмотрам :?


Мне презентовали большущую кучу новых для нашей страны мюслей Dodson&Horrell. В основном для маток, отъемышей, годовиков и молодняка в активном росте. Через месяц напишу результаты.

Кроме того, я ввела в рацион молодняку и жеребцам плющенный микронизированный ячмень. Надеюсь не улечу потом с Сеньки в космос :mrgreen:
 
Я даю микронизированный ячмень и кукурузу, мне нравится, кони едят хорошо. Но я даю Киндеру полностью в завтрак, а Доне пополам с Маршталлом тоже в завтрак.
 
Сверху