Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Я немного с опозданием (замушш выходила), но от себя добавлю: никогда не выставляла себя спортсменом выше любителя, в силу возраста и материала в работе. Но вот по себе могу сказать: пройдя всего три процесса "из говна в конфету" (пусть и хорошего любительского уровня), решила, что в ж**у такой спорт, когда три года руки и другие части тела рвешь.

Есть лошади с природными данными, но без желания работать и учиться. Была у меня кобыла, в силу того, что ходила в телеге, были шикарные боковые. Но вот ведь незадача, с кучей пороков. До юношей довела, дальше перспектив не было, как ни крути.

Есть лошади без данных, но с желанием.

Вот когда лошадь и с данными, и с желанием, тогда добро пожаловать в спорт. А остальное - мудовые рыдания и крики "я смогу".

Для себя я решила: пока не смогу себе позволить лошадь из последней категории - нафиг спорт. Сижу, коплю деньги.
 
Migri написал(а):
Эсперанта, в двух словах: в мире есть 2 чистокровные породы - английская и арабская (некоторые специалисты еще относят к чистокровным ахалтекинскую). Все остальные верховые и верхово-упряжные породы называются полукровными, т.к. выведены с участием двух первых пород. Рит, извини, что влезла.
Всегда режут ухо такие безапелляционные утверждения. Чистокровными всю историю мирового коннозаводства всегда считались лошади с Востока. Высшим выражением восточности, а значит чистокровности являлись и являются лошади ахалтекинской и арабской пород, при этом зачастую под брендом "арабская лошадь" проходили и лошади среднеазиатских пород. Европейцы не утруждали себя тщательными исследованиями. Английская порода ормировалась на базе лошадей вывезенных с Востока и даже долгое время была известна под брендом "английская восточная". Кстати, сами англичане не называют свою породу чистокровной, их самоназвание "выведенная в совершенстве" - thoroughbred.
Поэтому говорить о существовании некоторых специалистов, которые что-то считают, а что-то не считают просто не серьёзно. Есть история мирового коннозаводства и от неё надо отталкиваться.
Полукровные породы созданы в результате смешения лошадей чистой крови и различных аборигенных пород лошадей.
 
Migri написал(а):
Эсперанта, в двух словах: в мире есть 2 чистокровные породы - английская и арабская (некоторые специалисты еще относят к чистокровным ахалтекинскую). Все остальные верховые и верхово-упряжные породы называются полукровными, т.к. выведены с участием двух первых пород. Рит, извини, что влезла.
Migri, спасибо, но всё же хочется больше подробностей. Я то, что вы написали, знаю. Кстати, вы знаете, сейчас уже вроде есть ещё порода PRE - чистокровная испанская. Так что уже имеем 4 чистокровные породы. :D И всё равно не понимаю момента про гетерозис. И почему если тракен - полукровная порода, то тракен+тракен не равно тракен+полукровная лошадь.
ritutik, ждём выздоровления вашего компьютера и маленького ликбеза по породам. Вопрос же наверное простой, но информация которую я вынесла из книг и Интернета сумбурна, коннозаводчиков у меня знакомых нет, а спорсмены такими тонкостями обычно не слишком озабочены.
 
Простите, что влезу, но как генетик могу что-то рассказать...

Гетерозис — увеличение жизнеспособности гибридов вследствие унаследования определённого набора аллелей различных генов от своих разнородных родителей. Это явление противоположно результатам инбридинга, или близкородственного скрещивания, приводящего к гомозиготности. Увеличение жизнеспособности гибридов первого поколения в результате гетерозиса связывают с переходом генов в гетерозиготное состояние, при этом рецессивные летальные и полулетальные аллели, снижающие жизнеспособность гибридов, не проявляются. Также в результате гетерозиготации могут образовываться несколько аллельных вариантов фермента, действующих в сумме более эффективно, чем поодиночке (в гомозиготном состоянии). Механизм действия гетерозиса ещё не окончательно выяснен. Явление гетерозиса зависит от степени родства между родительскими особями: чем более отдалёнными родственниками являются родительские особи, тем в большей степени проявляется эффект гетерозиса у гибридов первого поколения.
Википедия...[/size]

Иными словами, не столько важно, кем по породе номинально являются родители, для гетерозиса важно насколько далекие они предки. Чем дальше их родственность, и чем сильнее они отличаются генетически, тем сильнее будет гетерозис.
 
Комп жив, но времени нет.
Конюха попросила выйти вон, ибо больше терпеть это безобразие я не считаю возможным - он оставил такое "наследство", что я за вчера не осилила это((( отчасти от того, что еще ездила в больницу, а она в Измайлово... больше таких отделений в Москве нет, туда со всей России привозят больных. Расхолаживание конюха началось как раз после начала моих визитов по больницам, это же занимает почти весь день и контроля за ним не было. А контроля нет, значит можно не работать, никто ж не проверит, а что не убрал можно соврать что убрал "утром" или "это лошади так накакали". Я пыталась по-хорошему убедить и договорится, но мне в ответ только улыбались. Так что в сад.

____________________________

Полукровные породы - это все породы, которые были созданы на основе прилития чистой крови к местным культурным породам. Лошади называются полукровными независимо от доли кровности.
Примеры для наглядности:
Джаз - квпн, один из лучших выездковых производителей
http://www.sporthorse-data.com/d?i=121798
в его родословной чистокровные предки: Фуриозо хх, Требониус хх, Ле Валь Бланк хх, Анблик хх, Периклес хх в 3-4-5 рядах родословной.

Лондондерри - ганноверский, чемпион Ганноверского керунга 1997
http://www.sporthorse-data.com/d?i=418975
отец чистокровный, а у матери очень далеко затесались чистокровные Пик Ас хх и Валентино хх.

У тракенов такие же примеры "не отходя от кассы" - смотрите в Базе Эрфольга и Аракса.
И тракены, и КВПН, и голштины, и ганноверы, и т.д. - породы полукровные, но разные по происхождению. Скрещивание особей разных пород может вызвать эффект гетерозиса, но не нужно забывать, что он может выстрелить как в плюс, так и в минус.
Эффект гетерозиса можно получить и внутри породным разведением, если культивировать разные типы и консолидированные линии. Инструмент для консолидации линии - инбридинг. Скрещивание инбредных особей разных линий может привести к эффекту гетерозиса.
Наглядный пример:
http://trk-base.com/horse.php?screen=1& ... 1&id=37715

Тракены имеют закрытую племкнигу, кроме чистокровных верховых и арабских лошадей других пород к ним приливать запрещено, поэтому за всю 280-летнюю историю развития они стали по сути высококровной породой, т.е. с большой долей чистой крови. Кроме того, тракены считаются допустимы к прилитию почти во все остальные полукровные породы наравне с хх и ох, т.е. от прилития тракена к ганноверу получится ганновер, но никогда тракен.

Родословная Тотиласа - тоже пример проявления эффекта гетерозиса.
http://www.sporthorse-data.com/d?i=10454585
отец тракененский с инбридингом на Ибикуса, мать - голландская, с инбридингом на Фарна.

Чтобы понять для чего проводилось такое обильное прилитие чистой крови достаточно посмотреть изначальный племенной материал:
Фарн
Horse_Farn-big.jpg


Харро
Horse_Harro-_2big.jpg

Это пра-пра....прадедушки Тотиласа.
 
Рит, а ты можешь рассказать о роли ахалтекинской породы, ведь она тоже является чистокровной, но я так понимаю, что в тракененскую породу прилитие не возможно...
 
Кстати, вы знаете, сейчас уже вроде есть ещё порода PRE - чистокровная испанская. Так что уже имеем 4 чистокровные породы.

PRE - Pura RAZA Espanola - чистая испанская ПОРОДА. ЧК по-испански звучит буквально: Pura Sangre Inglesa - ЧистоКровная Английская.
 
Лиана написал(а):
Кстати, вы знаете, сейчас уже вроде есть ещё порода PRE - чистокровная испанская. Так что уже имеем 4 чистокровные породы.

PRE - Pura RAZA Espanola - чистая испанская ПОРОДА. ЧК по-испански звучит буквально: Pura Sangre Inglesa - ЧистоКровная Английская.
Существенно.


Отстояла на почте очередь 2,5 часа.
Приехала, там работает одно окно, и человек 30 стоит, заняла очередь и повезла детей в Макдак, приехала и еще час просидели. Накатала такую телегу им в книгу заявлений и предложений, мало не покажется.
И я не первая сегодня там роспись ставила. :evil:
 
Ужас. Если б я знала, что там все так запущено, отправила бы с экспресс-доставкой :cry: Рит, сожалею ((( Хоть получили?
 
Гусика написал(а):
Ужас. Если б я знала, что там все так запущено, отправила бы с экспресс-доставкой :cry: Рит, сожалею ((( Хоть получили?
Да у меня уже несколько посылок накопилось и срок подходил.

Получили! будем мерить обновки!))
 
Не за что. Главное, чтобы было понятно.



Элечке исполнилось ровно три месяца, и я повела ее фоткаться экстерьерно. Ага)))) ребенок игрался и не желал стоять смирно :lol:

i-6760.jpg


i-6762.jpg


i-6765.jpg


i-6767.jpg


i-6768.jpg


i-6769.jpg


i-6770.jpg


i-6771.jpg
 
Класснаая рыжая козявка! Экстерьерку она в другой раз покажет, а сейчас движениями полюбуемся!
 
Точно, рыжая Филя))))
Жаль, фотки не передают ее харизмы. Такая лошадь растет, ух.

Ее сегодня прикололо бегать именно по асфальту. Даже показалось, что она специально опускает голову, чтобы послушать как звучат ее копытца, и от этого ей становилось еще задорней. Но быстро надоело, и она увлеклась тем, что дети ей совали в калитку пучки травы :lol:



Прикол от Коли.
Идет реклама Рено по телеку. По сюжету девушка знакомит типа парня с родителями и папа говорит:
- Ну по крайней мере он разбирается в машинах.
(как то так, я ее не вижу, только слышу :mrgreen: )

Коля:
- Паа-ап, а почему ты в машинах не разбираешься?

:mrgreen:
 
Рит, привет! А ты обещала мне диск в Лицее оставить, ты ведь там была недавно :oops:
 
С сегодняшних стартов: тракененский Армани вчера и сегодня - два вторых места!

Смотреть на эту пару: Шемшелев и Армани - истинное удовольствие!
 
Dezora написал(а):
С сегодняшних стартов: тракененский Армани вчера и сегодня - два вторых места!

Смотреть на эту пару: Шемшелев и Армани - истинное удовольствие!
ВАУ!!!! Вот это ДА-А-А!!!!!!!
Армани - клоп же, а какой спортивный боец!
Афигеть можно.
http://www.equestrian.ru/events/5357?su ... etid=15931

Судя по палкам остальных, маршрут стоял не хилый.
И скажите мне пожалуйста, какой смысл покупать полумиллионных лошадей (одна такая затесалась в технических точно), если тракешка сделал 58 остальных участников, и "делает" их стабильно?
Из шести лошадей, отпрыгавших перепрыжку чисто - две русские (трк и буд), одна рождена на Украине от КО, одна куплена молодой и подготовлена в России и две импортные.

Вчера же в маршруте 135 первые 8 всадников:
две лошади из к/з "Георгенбург", сыновья Грандвилли - Голиаф 2 место и Габитус, причем позавчера Голиаф был победителем в маршруте 130 см,
две тракена!!! Вольфрам от Тельца о. Эспадрон и Оксфорд от Хрипа о. Павич,
и 4 импортные, причем один из Латвии))).

Вику поздравляю с победой! :wink:
 
Сверху