Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Да, с таджиками сейчас туго((((. Получили зарплату и пошли искать счастья дальше - халявы и бабла. Не хочу больше чурок.
У меня сейчас работает русский мальчик, но не конюхом конечно. Совсем другое дело и качество работы.
И молдоване - просто шикарные специалисты. Уже не первая работа и все на высоком уровне.

На Эквестриане в одной из тем есть ссылка на интервью с Тугановым:
http://www.sport-express.ru/newspaper/2 ... ?view=page

Копирую сюда. очень интересно:

Корреспондент "СЭ" встретился в Германии с единственным российским всадником, который выступит на лондонской Олимпиаде в конкуре .

Владимир ТУГАНОВ: "ЛОШАДИ УМНЕЕ ЛЮДЕЙ - ОНИ ПОНИМАЮТ НАШ ЯЗЫК"

Ефим ШАИНСКИЙ


из Висбадена

- Вы здорово говорите по-немецки. Как выучили язык?

- Уже 12 лет тренируюсь в Германии. Вообще-то я москвич, но постоянно нахожусь в Дюссельдорфе.

- Почему именно в Германии?

- Так сложилось. Я искал лучшего тренера в мире, и 12 лет назад им был немец Франке Слоотхак. Потом пять лет тренировался у еще одного немца - Рене Теббеля, затем у Филиппа Герда, Марио Пьядзеки. Сейчас опять работаю с Теббелем, он готовит меня к Олимпиаде.

- Таких условий для занятий, как здесь, в России нет?

- Нет и не скоро будут. В Германии конный спорт на высочайшем уровне, в стране 700 тысяч зарегистрированных всадников. В России же - две тысячи.

- Расскажите о вашем коне.

- У меня их много. Лансеро работает со мной уже больше полугода. У нас есть какие-то недопонимания, но лошадь перспективная. Вместе с Амороком и Шавиньоном готовится к Олимпиаде.

- Сколько приблизительно стоит такая лошадь?

- 2 - 3 миллиона евро.

- Это цена уже подготовленной для соревнований лошади?

- Да, бывает, берешь готовую лошадь. Лансеро я купил очень дорого, ведь ему уже было 11 лет. Он, правда, был не полностью готов, но, повторяю, вижу у него перспективы.

- Это ваши личные лошади?

- Да.

- Похоже, вы не нуждаетесь...

- Все в чем-то нуждаются. Кто в здоровье, кто в деньгах, кто в удаче.

- А вы?

- В олимпийской медали Лондона. Она нужна для страны... Но спонсирую себя сам. У меня бизнес в Москве.

- У кого тренировались в России?

- У Валерия Золоева - у него в детстве и начал заниматься. И у Фердинанда Кибизова. Я родом из Владикавказа, и они оттуда. Там первый раз сел на лошадь - это случилось 20 января 1973 года, мне было 11 лет. Как сейчас помню тот день.

- В Северной Осетии популярны футбол и борьба. Почему потянуло к лошадям?

- До этого занимался боксом. Но однажды увидел соревнования по конному спорту, и мне понравилось. Пошел в спортшколу, записался. Родители были сначала против, но потом привыкли... Вообще фамилия наша конная. В цирке были Тугановы, они работали с лошадьми. Еще выяснил, что мои предки - люди состоятельные - всегда держали коней. Так что, думаю, в моем случае сработали гены.

- Вернемся к олимпийской тематике. Что нужно, чтобы выиграть золотую медаль в Лондоне?

- Много трудиться. И вложить миллионов двадцать - тогда, может, и будет медаль.

- Да уж, овес нынче дорог... Похоже, каждая мелочь стоит немалых денег.

- Мелочей нет. Это долгий тренировочный процесс, многолетняя работа. Покупка лошадей, турниры, переезды... За все надо платить. Это очень дорогой спорт. Поэтому в России он не процветает. У нас мало денег.

- Но блистали же когда-то Петушкова, Кизимов...

- Да, у нас была сильная школа выездки. Когда государство все содержало, тогда получалось нормально.

- Что кроме денег надо, чтобы выиграть?

- Я уже говорил - трудиться. Необходимы хорошие лошади, с ними нужно много работать. В конном спорте всегда борется пара. Животное и всадник должны быть единым организмом, одним целым. В этом сложность.

- Лошади понимают, когда идет тренировка, а когда - соревнования?

- Конечно. Они умнее, чем мы. Я так думаю.

- ?..

- Они понимают, о чем мы говорим. А людям их язык недоступен. Я лошади что-то говорю, и она ведет себя по-другому.

- В зависимости от того, что вы скажете?

- Конечно! Я 40 лет в седле. Думаете, просто так все это?

- Важно, что вы скажете или как вы скажете?

- Как скажу. И что - тоже.

- А заранее знаете, когда лошадь будет прыгать хорошо, а когда не очень?

- Предполагаю. Вижу по настроению.

- От кого на соревновании больше зависит успех - от всадника или лошади?

- От лошади. Соотношение - 60:40. Или даже - 70:30.

- Она чувствует, если у вас, скажем, недомогание?

- Все чувствует. Лошадь ощущает любое изменение настроения всадника.

- Какие подарки любит получать ваш Лансеро после хорошего выступления?

- Хвалю его, разговариваю с ним по душам. Вообще постоянно общаюсь. Морковку даю, сахар, яблоки покупаю. Всегда чем-то балую. Самый большой подарок для лошади - хорошее отношение. Каждодневно.

- И не только для лошади...

- Точно. Но если ты к лошади так, то она для тебя все сделает. Это очень умное животное. Хорошее.

- А лошадь когда-нибудь на вас обижалась?

- Конечно. Еще как. Если нагрубишь в работе - потом она не общается с тобой. Отворачивается. Вообще не подходит. Что-то не так сделаешь - сразу меняется в поведении.

- Характер лошади воспитывается?

- Его надо формировать. Мы их берем молодыми и воспитываем всю жизнь. И себя, и их.

- А как лошадь вас воспитывает?

- Она тоже какие-то свои требования предъявляет. И ты должен их выполнять. Если их видишь. Не все видят.

- Какие требования могут быть у лошади?

- Разные. Ну, например, как ты должен на ней ездить. У нее есть своя зона, она хочет, чтобы в нее не вторгались. Это ее, можно сказать, внутреннее пространство, в нем она себя ведет, как ей хочется, и туда не нужно лезть. Есть вещи, которые ты должен ей позволять: если вообще все у нее задавишь, она теряет характер. А боец без характера - не боец. Она выходит, чтобы бороться. Лошади-победители всегда с характером, они сражаются на маршруте вместе с тобой. Но могут и бороться против тебя - если не будет взаимопонимания. Все-таки конный спорт - это царский вид... Раньше за коня полцарства давали. Не просто так.

- Какой результат в Лондоне вас удовлетворил бы?

- Не знаю. Не думаю о результате. Я должен все дни прыгать хорошо, чисто. Если получится - выиграю. На Олимпиаде все дни чисто мало кто прыгает.

- А кто главные конкуренты?

- Ты сам для себя главный конкурент. Борешься против себя. С собой. Сделаешь работу хорошо - выиграл. Не нужно о соперниках думать. Конкуренты - это для дилетантов. Я о них никогда не думаю. Я думаю, как надо прыгать. Все. Если прыгаешь чисто, идешь в перепрыжку. Тут ты должен ехать максимально быстро. Как другие едут, меня, честно говоря, мало интересует.

- В российском спорте крутятся большие деньги - футболистов, например, спонсируют очень богатые люди...

- В конном спорте этого нет.

- Но в России огромные конные традиции.

- Огромные. Но у нас этого пока по-настоящему не понимают, не ощущают, как важен конный спорт. А может быть, просто не те люди управляют нашим видом спорта.

- Насколько реально привлечь крупного спонсора?

- Здесь не все так прямолинейно. Спортом должны управлять профессионалы. А денег у них нет. В этом проблема.

- И все-таки, можно ли найти своего Абрамовича, который, как говорится, был бы сдвинут на конном спорте?

- Его нет. Уже 25 лет. А хочется, чтобы был.

- Но ведь у богатых людей есть конюшни, заниматься лошадьми престижно. Может быть, конный спорт в России просто не раскручен?

- Во-первых, не раскручен. Во-вторых, те, у кого конюшни и лошади, далеки от реального спорта. Спорт высших достижений - это крупнейшие турниры. Вы видите на них кого-нибудь из русских? Нет никого. А должны быть. Ведь со всего мира приезжают. Из русских лишь я и несколько моих друзей, которые приезжают меня поддержать.

- Что нужно, чтобы в России появился интерес?

- Многое. Главное, чтобы люди сердцем прикипели к лошадям, хотели, чтобы наши всадники побеждали. Вот я, допустим, хочу выступать и выигрывать на самых крупных турнирах. Не дома - в колхозах, а там, где вся элита. На Олимпиаде, на чемпионатах мира и Европы... После Лондона займусь командой. Постараюсь через четыре года вывести ее на олимпийский старт. За счет своих сил, связей, еще чего-нибудь. Может быть, к тому времени кто-нибудь меня поддержит.

- Вы пробовали усадить какого-нибудь российского магната в VIP-ложу крупного международного турнира в Европе? Увидел бы, что происходит, - и оценил бы красоту, эстетику всего конноспортивного действа...

- Человек, заработавший много денег, думает по-другому. Много их приходило к нам в федерацию. Ну и что? Ничего не сделали...

- Похоже, вы в этом вопросе пессимист?

- Я реалист. Нужны единомышленники, но их пока просто нет.

_____________
Вот просто отличное интервью. Правда жизни.
Очень многое совпадает с тем, как я думаю уже несколько лет. прям дословно разберу, начиная с конца.
- Я реалист.
Я тоже реалист.

- Человек, заработавший много денег, думает по-другому.
Совершенно верно. И от этого меняются приоритеты.

- ...те, у кого конюшни и лошади, далеки от реального спорта. Спорт высших достижений - это крупнейшие турниры.
Спортом надо жить. 99% российских конников живут лошадьми, а не спортом.

- ...Спортом должны управлять профессионалы.
Надеюсь, что Туганов станет президентом ФКСР.

- ...Сделаешь работу хорошо - выиграл. Не нужно о соперниках думать. Конкуренты - это для дилетантов. Я о них никогда не думаю. Я думаю, как надо прыгать. Все.

И я не думаю. Некогда думать о других, своих дел по горло хватает. Все мои мысли связаны с моими лошадьми. Как правильно накормить, как надо работать молодежь, кого кому подобрать и т.д.
Очень люблю делать аналитические статьи - пролопачивается невероятный объем информации. Даже сидя верхом на лошади или за рулем приходит какая то мысль, я ее сразу же записываю))) Фанат, да))) Люблю свою работу и стараюсь достичь максимально возможного качества. Независимо ни от кого! Мой выигрыш - это сытые и развитые лошади, максимально, на сколько я могу это обеспечить. А обеспечить я могу небольшое количество лошадей.

- Мелочей нет. Это долгий тренировочный процесс, многолетняя работа. Покупка лошадей, турниры, переезды... За все надо платить. Это очень дорогой спорт. Поэтому в России он не процветает. У нас мало денег.
И поэтому возвращаемся к первому пункту "Я - реалист".

- Много трудиться. И вложить миллионов двадцать - тогда, может, и будет медаль.
Стоит ли начинать трудиться?
 
Простой рецепт- купить готовую 11 летнюю лошадь международного уровня за 2-3 миллиона евро - и работать работать и еще раз работать . :D
 
Рит,очень правильное понимание!Владимир Петрович очень хороший человек-мудрый,добрый и понимающий!Пожелаем ему УДАЧИ на Олимпиаде! :D (А у меня есть от него подарок-путлища и стремена с 1-го Кубка Мэра!Я их на старты раньше одевала...теперь вот на Ровшане бегают :oops: )
 
Ага,а потом если душу в эту лошадь не вкладывать,она встает..Много было таких случаев...В лошади всегда надо видеть личность,поддерживать характер животного и воспитывать из труса храбреца...А это сложно....
Лошадь всегда должна быть ПАРТНЕРОМ,а не спортивным снарядом...
Тогда и будет полная отдача...
 
очень интересная статья...оч понравились высказывания про конкурентов на стартах... оч правильная позиция... позиция победителя... и еще оч хорошо легло на душу процентное соотношение в формуле успеха - лошадь-всадник.... я тож на эту тему задумывалась не раз...
 
Ольг, я думаю, что это совсем не этот случай)))

Фёкла написал(а):
Рит,очень правильное понимание!
Маш, я тоже так думаю. И от этого понимания очень многое изменяется.

У Тани к/з "Статус" на ее форуме замечательная надпись: Я не соревнуюсь с соперниками, мне важно улучшить свой результат.
Когда самодостаточный человек доходит до определенного уровня своей работы, происходит переоценка ценностей)). Важна не победа над соперниками, к которой многие стремятся во что бы то ни стало, идя по головам, важно осознание правильности своих решений и повышения своих результатов. Кроме того, что когда есть свой путь развития, все, что остается "по бокам" отправляется в "далекое далёко".

goodpoint написал(а):
очень интересная статья...оч понравились высказывания про конкурентов на стартах... оч правильная позиция... позиция победителя...
Юль, мне тоже именно это высказывание больше всего понравилось. Это, совершенно верно, - позиция победителя. Это - уверенность в собственной силе.

goodpoint написал(а):
и еще оч хорошо легло на душу процентное соотношение в формуле успеха - лошадь-всадник.... я тож на эту тему задумывалась не раз...
В конкуре, когда спортсмен достигает максимума в мастерстве и выступает в компании себе подобных, тогда его результат начинает сильно зависеть от качества его лошади и по сути соревнуется селекция. Но доля мастерства и удачи все же присутствует. Бербаум на Олимпиаде помниться однажды катапультировался))))
В нашей же жизни лично я вижу все совершенно в другой реальности. На олимпиаде в выездке 6-е место занял орловец Балагур, на другой олимпиаде золото получил латвийский Расти (полностью отечественных кровей) - разве это бежала селекция? :wink: ...... Я так не думаю. Бежала работа, многолетний труд.
Если к этой работе приложить качественную лошадь.... :wink:
А без грамотной работы все лошади становятся среднестатистическими животными о четырех ногах с хвостом.
Вот кстати по работе малышни у меня есть кое какие мыслишки.
 
Улучшить свой результат - гениальная формула успеха.
Вот +100500.
Кому какое что, что твориться за чужим забором? Трудись - и будет тебе счастье. :D
 
вот потому что у Туганова так всё по полочкам и нет мелочей - потому он и всегда на коне. На его выступления всегда приятно смотреть, почитав статью теперь точно понимаешь почему.
Но да, это аццки дорого и многие сдаются только начав. Это Россия, выживает сильнейший.
 
Вот точно - ровняться и перенимать опыт нужно у сильнейших.
За их успехи можно только порадоваться :D

К Туганову глубочайшее уважение!!!
Будем за него болеть на Олимпиаде!!!


Юль, чтобы не сдаться, нужно быть спортсменом внутри. Настоящий спортсмен никогда не сдастся, и найдет пути повышения своего мастерства и возможности выступать на соревнованиях.
Мне, например, давно стало понятно, что я ни разу не спортсмен))) Нет внутренней потребности в соревнованиях, стремлении быть первой и т.д. Турнирная лошадь стоит в деннике в 20-ти метрах от компьютера, давно б могла на ней выступать :lol: . Но смысла в этом не вижу. Ни смысла нет, ни желания.
Если кто то из детей захочет стать спортсменом, то я приложу максимум усилий, чтобы это было именно спортом, а не мышиной возьней.

__________________
Никто не знает где берут такой пол? :roll: И практичный ли он?
Видела дорожку из такой "плитки" в проходе в конюшне в Колотилово - чтобы ходить было не скользко. А тут весь проход.

b5014eaeb7bd.jpg
 
Рит, верно, да не совсем. Я немножко не это имела ввиду. Чтобы реализовать свои спортивные амбиции одного желания бывает мало. Возможности ищешь конечно, это да. Но выхлоп иногда бывает настолько мал, что мысль "всё напрасно" возникает сама собой и ты сдаёшься. То есть ты находишь далеко не столько возможностей, сколько нужно для серьёзного спорта. А несерьёзный вроде как и не спорт вовсе, не интересно это. И упирается всё в основном в деньги. Если их недостаточно - сколько ни бейся, реального спорта тебе не видать, а только довольствоваться той самой мышиной вознёй. Я это имела ввиду.
 
Согласна. Поэтому спорт, ровно как и коннозаводство собственно, развиваются и имеют успех там, где они являются приложением к бизнесу и финансовой обеспеченности. А никак не наоборот.
Вырасти с нуля в настоящее время практически невозможно.
И именно поэтому я делаю ставку на образование детей, а остальное приложится, если будет желание.
 
Рит, похоже это тротуарная плитка. Я тоже видела уже не раз проходы полностью выложенные тротуарной плиткой, очень удобно и практично и эстетично ..
Или ты думаешь это какая то специальная плитка?? На вид обычная тротуарная... :roll:
 
Скорее всего это специальное резиновое покрытие, когда идешь оно чуть пружинит, и совершенно не скользкое.
Обычная тротуарная мне кажется будет трескаться и раскалываться от копыт, особенно подкованных и с шипами.
 
На фотографии не понятно, что это. Может и вот такое что-то http://ecostep-capital.ru/catalog . А может более твердое покрытие, сейчас не могу найти сайт. Выглядит все, как тротуарная плитка, но пружинит и как будто прилипает, не давая проскальзывать. Очень мне нравится наливной пол, как в Новом Веке. Но все, что я видела, стоит дорого, так что даже не стала заморачиваться. Буду класть тротуарную плитку, она служит долго (шипами, наверное, может поцарапаться, но у меня вряд ли кто-то будет с шипами).
 
Ритусь, есть такие резиновые "кирпичики", а есть плиткой. Тут пока не пройдешься по такому полу не поймешь. Но зачастую делают именно тротуарную плитку. Она не скользкая когда мокрая.
 
Я я видела и щупала прорезиненную плитку,именно такую как на фото.Обалденная веСч!Единственное,это опилки плоховато сметаются.
 
я думаю на этот случай предусмотрен какойнибудь буржуйский спецпылесос, судя по фоткам из забугорных конюшен с идеально чистыми полами в проходах...
 
Рита, это специальное прорезиненое покрытие, просто выглядит так, как обычная плитка.

Тротуарная плитка скользит нереально. У Татьяны Янсон в одной конюшне пол выложен ей. Кони кованые там разъезжаются частенько, даже после нескольких лет ежедневного хождения. Иногда до искр и жуткого запаха, иногда растягиваются - как повезет. На улице она же лежит - картина такая же. Ну может чуть лучше. Может, конечно, это именно ей ТАК повезло, и попалась ТАКАЯ скользкая плитка, но ИМХО рисковать не стоит. Прорезиненный вариант - отличная вещь, но не дешево, увы.
 
Разновидностей плиток (поверхность) огромное количество, как и их составляющих. Имею в виду наши годы уже. Если конюшню ставили много лет назад, то может и делали "той" плиткой, первой. Может плитка какая специальная - полированная было положена для красоты.
Но, например, то, чем выкладывают тротуары сейчас - не скользит.
У нас рядом с конюшней плитку делают - могу зайти ради любопытства спросить у них. На стенде у дороги плитка разная - и полированная и шершавая.
 
Сверху