Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Кати, согласна .... результаты на табло.

Вообще тема неповиновения лошади именно из-за не правильной работы интересна. Хотя бы для того, чтобы избежать ошибок в будущем.
У меня были проблемные лошади, доставшиеся уже с проблемами. Тот же Дуглас подзамыкался, потому что имел привычку переть в сторону дома, пассажем, боком, лансадами и при этом имел мягкий рот и приходилось его держать. Это пришло с ним от его предыдущего хозяина, любившего зажечь в сторону дома, с ветерком(((( Потом, когда появились лошади уже своего разведения, проблемных лошадей как то не стало)))) И вот в жизни бы не подумала, что мне придется колупаться со СВОЕЙ лошадью... :? Исправлять намного дольше и гемморойнее, чем готовить изначально не форсированно. И нет никакой гарантии, что какой-то пугающе-стрессовый фактор не спровоцирует "приступ"((((

Как бы ни казалось странным, но классический случай замыкания лошади был продемонстрирован канадцем Девидом Маркусом на Олимпиаде в Лондоне :shock: .

Получается, что лошадь технически не подготовлена, вернее подготовлена с огрехами, нестабильна в принятии повода. И мало мальски отвлекающий фактор (цветуечки) спровоцировал неповиновение.

Что ведет к неповиновению? - Не принятие повода. Лошадь не проходит в повод, она его не берет и не хочет понимать, как бы "упирается в стену". Причины этого:
1. строгое железо,
2. неумелое использование шпрунта,
3. грубая рука,
4. требование того, к чему лошадь физически не готова.

Что обычно делает всадник, если лошадь не принимает повод? Сначала он дергает за рот, а потом меняет железо на строгое и опять дергает. Если железо не помогает согнуть лошадь в баранку, надевается шпрунт. После этого лошадь вообще оказывается в тупике, начинает бочить (убегать от хлыста) и тогда берется второй хлыст. А еще ставится помощник с бичом. Картина знакомая? Я как то видела эксклюзивный вариант - шпрунт, продетый в колечки мундштука (всадник Елена Бушуева, лошадь Амур). О какой проводимости, принятии повода и гимнастике может идти речь????
А выездка - это в первую очередь гимнастика. И вся система подготовки лошади строится в определенном порядке. Этот порядок никто не скрывает, об этом пишут в литературе, обсуждают на форумах, семинарах, но почему то мало кто воплощает в жизнь и по сути большинство занимается дрессурой. Дрессура - это быстро. Но это - НЕ ТО.
Наверно зря все это написала(
Я за ГОД не смогла восстановить то, что было в 4 года. Было так. Извините, но по фото видно насколько конь гибок и идет от зада. Это и есть проводимость и принятие повода.
i-4196.jpg


i-4194.jpg


Показать ЧТО стало через 2 месяца?
 
ritutik написал(а):
Я как то видела эксклюзивный вариант - шпрунт, продетый в колечки мундштука (всадник Елена Бушуева, лошадь Амур). О какой проводимости, принятии повода и гимнастике может идти речь????
Я тоже видела. МОЛОДОЙ всадник, под руководством взрослого тренера! Человека типа так учат работать с лошадью, решать проблемы. А потом такие подрастают и начинают берейторить.
 
Нет,Рита, написала вовсе не зря. Может быть, хоть кому-то послужит уроком и пригодится в работе с лошадью. Но только не тем всадникам, которые так едут... Они-то как раз читать ничего не будут и остануться при своём мнении...
Приведу пример: конный фестиваль в Новом Веке, 3 этап, езда для лошадей 6 лет.
Под седлом спортсменки из Ярославля Н.Шадриной выступает нарядный,гармоничный бурый жер. Рамблер от Романтикера. Во втором этапе мы видели его постоянно за поводом, с зажатой шеей и "стреляющим" передом, что и отразилось в общих оценках.На 3 этапе коню "приподняли" затылок, но осталась зажатая шея, недостаточная проводимость и стреляющий перед и рысь, похожая на полупассаж. При всех этих недостатках Рамблер остался на 3 месте с результатом 73,2. Тренер и всадница остались очень недовольны 3 местом и уехали с полной уверенностью, что их засудили...
И таких примеров море.
 
Рита, спасибо большое за ваши посты. И за наглядные фотографии, и за подробные объяснения.
 
Рита, пиши, если не писать - как молодые ЧВ и конники будут узнавать как надо и учиться отделять зёрна от плевел? Либо путём собственных ошибок, либо учиться на чужих. Поэтому о своих надо писать.
Я вот тоже ошибку сделала, отдав в аренду. Причём арендатор чудесная девушка, талантливая, носилась с конём и пылинки сдувала. Но я не учла одного - даже не предполагала что она всего полгода занимается. А её тренер мне показалась аккуратной, бережливой к лошади и грамотной. Обшиблась. Тренер грамотная наверное, но не сильно терпеливая.
В моём случае под неопытного всадника на лошадь одели мундштук (Паша очень импульсивный) и шпоры. И лошадь замкнулась, он стал бояться активно двигаться вперёд, стал бояться даже простого железа и уклоняться от него путём свечек.
Сейчас прошёл год, мои тренера-берейтора (что к тебе приезжали с Мерлинкой) помогли ему снова поверить в себя и он перестал бояться двигаться через повод. Одной мне удалось только добиться чтобы он снова поверил руке, перестал свечить и двигался вперёд, а не избавлялся. Но повод он брал нестабильно, я почти год работала на брошенных верёвках.
Сейчас в спортивном треннинге уже 3 месяца, лошадь работает уже на мундштучном оголовье, верит руке, не боится двигаться очень активно. Но всё ещё побаивается левого повода (судя по характеру проблем в спине, его активно цмыкали левым, возможно не раз).
Это есть такая школа, т.н. вариант быстрой предпродажной подготовки - зажать намертво рукой и запихивать туда шпорами.
При таком варианте получаются как раз лошади с зажатым затылком и нервно стреляющие ногами.

Правда мои использовали какое-то время шпрунт, которому я категорически противлюсь. Разрешила одеть на несколько раз, в итоге работали на нём месяц. Потом сняли. И конь после работы каждый раз уставший, но какой-то умиротворённый, что для меня главный показатель. Вот когда лошадь отрешённая или затюканная как было у тебя - это плохо. А такие лошади как наши с тобой долго помнят. Это лошади с душой, а в душу, получается, наплевали.
Но душа у них огромная и если не напуганы или успеть вовремя исправить, отдача полная. Если они верят человеку, готовы сделать всё. Надо только правильно просить. О чём и свидетельствует наш с тобой опыт.
А опытом всегда надо делиться.
 
Юль, только представь как плюнули в душу ему....

i-7157.jpg


И у нас как раз левая сторона тоже "глючит"...
даже мышцы не те, потеряна эластичность.


Я тоже надеваю шпрунт, но очень редко, это нужно для чего то... например после выходных)))) когда вижу, что парень весел не на шутку :lol:
 
да, я видела эту картинку. И не только эту.
Достаточно один раз так напугать и лошадь замкнётся.

Про мышцы - это мышечная память, он боится их включать, тогда было больно. У Паши вот даже ямка осталась, несмотря на УВТ, видимо микронадрыв был. Но доподлинно мне например ничего неизвестно, я могу лишь строить догадки, имея некоторые обрывки информации и видя лошадь.
 
Там видимо был не один раз, один раз я застала. Последний.


Добиться раскрепощения было очень тяжело. Хотя бы вот этого. Но проводимости не было, такой какая была. А у него это все было от природы - сел и поехал.
i-5307.jpg


Но он стал ненавидеть чужие руки. Вплоть до того, что просто подержать для фотосъемки стало практически невозможно. И в Элитаре Ольге пришлось не сладко... как раз сыграл фактор "стресса" и спровоцировал, хотя он там не замыкался, но только по тому, что ему никто не дал это сделать. При этом дома он был уже более менее стабилен.

По весне уже стало вообще хорошо, первые попытки темпа.
i-6439.jpg


i-6426.jpg


Потом перерыв из-за случки, и все по новой :lol:
Сейчас уже более менее прилично, хотя проблемы так и не ушли.
i-7110.jpg


Вот кстати со шпрунтиком
i-6932.jpg
 
ritutik написал(а):
Как бы ни казалось странным, но классический случай замыкания лошади был продемонстрирован канадцем Девидом Маркусом на Олимпиаде в Лондоне :shock: .

Получается, что лошадь технически не подготовлена, вернее подготовлена с огрехами, нестабильна в принятии повода. И мало мальски отвлекающий фактор (цветуечки) спровоцировал неповиновение.

А мне кажется что конь просто испугался, он начал езду под дождем, шел ливень, он спокойно бежал и ни на какие цветочки не обращал внимание, потом резко дождь заканчивается и сразу становится солнечно, я думаю что конь испугался бликов от мокрой поверхности. Ну это мое мнение.
 
assimetriya написал(а):
я думаю что конь испугался бликов от мокрой поверхности.
Это что это за турнирная лошадь :roll: олимпийского уровня, которая боится цветочков на выездковом поле?
Дальше то его откровенно замкнуло. Или он увидел КРУГОМ эти цветочки и решил, что коварные выглузки атакуют???? :mrgreen:
У меня пару недель назад Сеня тоже в кустах вуглузка словил, да так, что я очки потеряла. Но он тут же был готов работать дальше)))))
 
кротон написал(а):
assimetriya написал(а):
А мне кажется что конь просто испугался.

ИМХО, к сожалению нет, конь целенаправлено пошел в отказ.

Ну значит он нереально артичтичен или его жестко наказывали дома , но изначально он же испугался, а дальнейшее замыкание, как я думаю могло быть из-за того что боялся что накажут. Не нам собственно судить олимпийцев.
 
Никто и не судит. Лошадь замкнулась - озвучили, как факт и о причинах не говорили.
 
Осуждения нет, это точно.

Замыкающаяся лошадь - это еще и опасно. Не зря каски на выездюков напяливают... не зря((((
Выездка становится экстремальным видом спорта.
 
Ничего он не испугался, лошадь замкнулась в чистом виде. Причем делают это они в совершенно непредсказуемый момент. Мне эта фигня очень знакома.
 
Strela написал(а):
Ничего он не испугался, лошадь замкнулась в чистом виде. Причем делают это они в совершенно непредсказуемый момент. Мне эта фигня очень знакома.
Можете "эту фигню" :wink: описать подробней? Понятно, что вы лично не знаете ту лошадь с Олимпиады, но всё таки. Это замкнутость именно на соревнования, что мол тут не накажут?
 
Вчера Гаяна уехала с хозяйкой в Санкт-Петербург))))
Теперь она петербурженка.
Доехала отлично)))



Dezora написал(а):
Нет,Рита, написала вовсе не зря. Может быть, хоть кому-то послужит уроком и пригодится в работе с лошадью. Но только не тем всадникам, которые так едут... Они-то как раз читать ничего не будут и остануться при своём мнении...
Я всегда были при мнении, что лезть в работу к специалисту выше уровнем, и не будучи самой узким специалистом в этой области, не имею прав. :roll: Я могу только выбирать - устраивает меня качество работы этого специалиста или не устраивает, а учить и указывать что и как делать - не мое дело. Когда мы идем чинить машину - мы же не лезем в процесс ее ремонта. Мы только выбираем специалиста и уровень сервиса. Понятно, что внешний антураж не гарантирует высокого качества... (в Урарту-моторс мне всегда чинили пассат намного хуже, чем сейчас мой знакомый механик у себя в гараже, пардон. А для пантиаков по-моему вообще официальных сервисов нет)) кроме того пытались раскрутить на ненужные починки, и однажды чуть не впарили охлаждающую жидкость 70 литров, ну действительно, подумаешь, "ошиблись" так :mrgreen: блондинки ж в счет не смотрят, читать не умеют :mrgreen: )
Если честно, то я думала, что такой "работы" уже ни у кого нет, ведь занавес давно открыт, литературы полно, семинары проводятся и т.д. Даже в голову не пришло, что кто то может не ТАК работать :shock: Вот просто озарение какое то.
Мы с Ольгой добыли перевод Паалмана аж в 1998 году. С тех пор я его знаю практически наизусть. Конечно это конкурная подготовка, но база молодой лошади там достаточно универсальная.
Вообще нужно понимать что делаешь для чего, поэтапно, и понимать какой этап нужен для чего, что развивает.
У нас беда в том, что элементы начинают ваять на сырую лошадь. А потом вопросы задают - движения были, а куда делись не знаем.

Dezora написал(а):
...и рысь, похожая на полупассаж.
На сколько я знаю, это называется "плавунец".
Посмотрев олимпийские игры, можно сделать вывод, что это встречается через одного. Ошибаюсь?
Но мне нравится :roll: , и вот ... я задумалась.... со стороны не вижу, тренера нет. У меня тоже что ли "плавунец" у Сени появляется?

Смотрели вчера с Машей кюр.
Я второй раз вечером запись пересматривала :roll: Красиво необыкновенно!!!!! Папик подошел, посмотрел и сказал - Что вы смотрите???? :shock: Лошадки бегают... :mrgreen:
_____)))

Олимпиада. Выездка.
Давайте разберем первую десятку МИРА?

1. ВАЛЕГРО - 2002, KWPN, 168 см.
отец Негро от Ферро линии Фуриозо хх, у Валегро внутрилинейный инбридинг на родоначальника V-VI.
http://www.sporthorse-data.com/d?z=NB71 ... O&x=22&y=7

Horse_Valegro-_3big.jpg


2. ПАРЦИВАЛЬ - 1997, KWPN, 175 см.
отец Джаз - лидер производителей выездковых лошадей, представитель линии Фуриозо хх, также внутрилинейный инбридинг (как у Валегро) на родоначальника V-V.
http://www.sporthorse-data.com/d?i=10515685

Horse_Parzival-big.jpg


3. МИСТРАЛЬ - 1995, датская полукровная, 173 см,
отец голландский Микеллино от тракененского Микеланджело, линия Дарк Рональда хх - Пастера хх. мать Мистраля Вирджиния - датская кобыла, инбредная на Драбанта. Сам Драбант инбреден на тракененского Гуманиста III-II, представитель линии Ред Принца хх. Гуманист у Вирджинии встречается 9 раз.Кроме того, Вирджиния правнучка тракененского Уникума.
http://www.sporthorse-data.com/d?d=MIST ... S&x=34&y=9

Horse_Mistral_Hjris-big.jpg


Интересен факт, что у всех трех медалистов Олимпиады в 2-3 ряду находится голландский Ульфт.
Horse_Ulft-_2big.jpg

Ульфт дал ряд лошадей олимпийского уровня: Ферро, Гуллит (Карл Хестер, Сидней). Он есть и у Утопии, причем дважды! И у Андерковера!

5. UTHOPIA - 2001, KWPN,166 см.
отец Металл, ныне производитель у Пауля Шокемюле, сын Ферро линия Фуриозо хх. Утопия инбреден на Ульфта III-III.
http://www.sporthorse-data.com/d?d=UTHOPIA&x=15&y=10

Horse_Uthopia-big.jpg


9. UNDERCOVER - 2001, KWPN,171.
сын самого Ферро))) опять же линия Фуриозо хх, опять же Ульфт.
Мне кажется, или рост лошадей все же сильно преувеличивают??? :roll: Если Анверковер 171, то сколько же ростом Гал?
Гал очень понравился, такая ювелирная езда у него, ммм.. И кстати, в его случае качество лошади очень сильно влияет на результат, особенно когда в глазах "стоит" Тотилас.
Забыла написать - мать Анверковера от Доннерхалла!!!
http://www.sporthorse-data.com/d?i=10828188

Horse_Undercover-_2big.jpg


Итого имеем в олимпийской десятке 4-х лошадей голландской селекции, ВСЕ линии Фуриозо хх, и все с кровью Ульфта, ТРИ - потомки Ферро.

Далее. Три лошади немецкой сборной, вошедшие в мировую десятку принадлежат D-линии, по нашему это линия Детектива, все трое - потомки Доннерхалла. У нас были представители этой линии через потомков Дуо, но постепенно они растворились и на данный момент остались крохи. Если интересно, то попозже можем состояние линии Детектива в России подробно проанализировать.
Итак.
4. ДАЙМОН ХИЛЛ - 2000, вестфальский, 165 см,
лицензированный производитель.
сын Доннерхалла, внук Рубинштейна, такая классическая выездковая родословная))) Доннерхалл считается родоначальником собственной линии, дал невообразимое количество выдающихся спортивных лошадей и производителей (Де Ниро, Дон Шуфро, ..._)
http://www.sporthorse-data.com/d?d=DAMON+HILL&x=15&y=17

Horse_Damon_Hill-big.jpg


7. DIVA ROYAL - 2002, ганноверская,
отец Дон Фредерико - Доннерхалла, мать от Варканта о. Уорлд Кап.
Мать Дон Фредерико от тракененского Консула.
Если честно, мне эта пара не очень понравилась, неужели во всей Германии не нашлось интереснее.....
http://www.sporthorse-data.com/d?d=DIVA+ROYAL&x=25&y=11

Horse_Diva_Royal-big.jpg


8. DESPERADOS - 2001, ганноверский, 170 см,
лицензированный производитель.
отец Де Ниро о. Доннерхалл, мать от Волкенштайна о. Вельтмаер. То же сочетание линий, что и у Даймон Хилла. Инбреден на Абзаца IV-V, отец которого тракененский Абглянц встречается трижды.
http://www.sporthorse-data.com/d?i=10469025

Horse_Desperados-big.jpg


6. SALINERO - 1994, ганноверский, 176 см.
представитель очень редкой линии Сенатора (о. тракененский Семпер Идем), на которого отец Салинеро Сальери инбридирован IV-V, сам является успешной конкурной лошадью и дал полного брата Салинеро - Севен Апа, выступавшего в конкуре на Олимпиаде в 2004 году. Мать Салинеро - представительница редкой линии Дер Леве и инбредна на Вейнгау III-III. Сын Вейнгау Валерик - производитель России.
http://www.sporthorse-data.com/d?i=10225626

Horse_Salinero-big.jpg


10. FUEGO - 1998, андалузский.
Его происхождение не нашла, но для нас это и не очень интересно, ибо чистая испанская порода имеет закрытую племенную книгу и там исключительно испанские лошади.

Конкурную десятку разберу попозже. Там тоже ОЧЕНЬ интересно!
 
Strela написал(а):
Ничего он не испугался, лошадь замкнулась в чистом виде. Причем делают это они в совершенно непредсказуемый момент. Мне эта фигня очень знакома.

http://www.dressagedaily.com/article/ca ... erspective
По словам самого всадника, все-таки испугался конь...
 
Спасибо, очень интересно. Ждем конкурную десятку :roll:

Ваш дневник и журнал, Рита, самые интересные конно-спортивные издания России
 
Очень интересный разбор лошадей! Смотрю с телефона, дома сяду повнимательнен почитаю. Буду ждать по конеурным,и....а можешь еще троеборных так разложить?...плиз...
 
Сверху