Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Джигит на 6-ке со всего маху влетел на красный в мою дверь. Причём, я перекрёсток на зелёный пересекала третьей. Справа шли пешеходы, если бы не я со своей машиной, думаю, был бы страйк. Мент сказал, что там тормозной путь был полтора метра. Я отделалась сломанным ногтём, а в двери вмятина см 20 глубиной.
Хочу теперь себе бронированный тигр 6-ти тонный :mrgreen:

Котэ - точно помесь абиссинца ) Красивая какая )

Хоровод - ах, какой! Просто ах!
 
Ну понятно, что котэ помесь. Но мне то все равно кто мышей будет ловить - помесь такая или сякая, лишь бы функцию свою исполняла исправно :!: и гадости не делала)))))))
 
Merlins написал(а):
Маргарита Юрьевна!!!! Посмотрите личку пожалуйста! 8)
Да я посмотрела! :shock: Сижу с такими глазами - ГДЕ ты нарыла такую красотищу!!!!??? Просто супер!!!! Да еще двоих сразу!! Слова найду и напишу, лучше позвоню завтречка)))
 
а когда уже Маргарита Юрьевна живьём к нам пожалует смотреть эту красотищу? К нам две такие каждые выходные приезжают :)))
 
Пока нереально вырваться, девушки, - верстаем журнал и на мне куча голов, без работника. А к вам ехать - это ВЕСЬ день.
 
У меня кот только к двум годам начал ловить живность, зато в каких количествах! И все в дом под диван тащит на даче :mrgreen:
 
Ничего)))) я подожду)))) у нас же еще два котэ есть.


Информация к размышлению с сайта Ассоциации тракененского коннозаводства:

В 2011 г. в России было зарегистрировано 558 жеребят, в том числе 290 жеребчиков м 268 кобылок.
Наибольшее число голов приходится на тракененскую породу - 285 лошадей, в том числе 150 жеребчиков и 135 кобылок.
На втором месте ганноверская порода - 100 голов, на третьем - помеси верховых пород ("полукровная спортивная лошадь") - 81 голова, на четвёртом - голштинская порода - 50 голов. Оставшиеся 42 головы - представляют собой помеси различных пород.
Лидером по производству тракенов в 2011 г. оставался конный завод им. С.М. Кирова - 41 голова, далее ООО "Дейра" (Курская обл.) - 32 головы, Рязанский к/з - 21 голова, ООО "Визави" - 19 голов и т.д.
Самым крупным хозяйством на территории СНГ является РЦОПКСиК им. Л.М. Доватора (Беларусь), так, в 2011 г. там было получено 47 тракененских лошадей, в том числе 26 жеребчиков и 21 кобылка.
 
Цифры удручающие... Рита, а это с дончаками,буденновцами, русскими верховыми? Или они как-то отдельно считаются?
 
Не,то только те лошади, которые в тракененском/он же спортивный/ отделе ВНИИКа.
Буденновцами Аня Николаева занимается, русские верховые в Тимирязевке (надо у Настенка спросить, она точно в курсе сколько их, предполагаю, что маток у них чуть более ста голов).

Сейчас совсем нет времени, но после Эквироса обещаю выложить эту чертову ПРОГРАММУ развития коневодства на период с 2005 по 2015 год. Разберу по косточкам. Они нового руководителя Миллера поставили, а интересно помнят об этой программе, которую приняли на конференции в 2004 году?? Я была на этой конференции)))) И удивительной красоты "программа" есть.

В общем мое мнение такое - точка невозврата пройдена. Все это коннозаводство еще подержится на плечах энтузиастов - людей, которые по сути могут заниматься только лошадьми и просто не могут заниматься чем то другим. Что ими движет - любовь к лошади или просто коммерческий интерес - уже не важно. Важно то, что появление новых, даже супер-прогрессивных хозяйств не компенсируют то поголовье, которое необходимо для ведения селекции в нормальном ее понимании, и которое утеряно в количественном показателе.

558 жеребят - это не Москва. Это на ВСЮ Россию.

Мы недавно совсем с одной известной заводчицей у меня дома за чашками чая считали по хозяйствам сколько у нас в стране тракененских кобыл. И у нас не дошло до 350 голов.
Тракенов тоже скоро нужно будет спасать.


_____________________

Сеньку сегодня перековали. Его копыта идеальны. Мы стояли и смотрели на его копыта, не могли налюбоваться. Вот реально - очень красивые копыта. ТТТ на них)))) Покрутила его на веревке - садится верхом просто не было СИЛ((((
 
assimetriya написал(а):
Главное не количество, а качество оно у нас сильно страдает.
Качество может прийти только при достаточном поголовье. А между тем при количестве маток в породе менее 1000 голов , положение породы считается угрожающем.
 
Ионика написал(а):
assimetriya написал(а):
Главное не количество, а качество оно у нас сильно страдает.
Качество может прийти только при достаточном поголовье. А между тем при количестве маток в породе менее 1000 голов , положение породы считается угрожающем.
Это совершенно голословное утверждение, не 1000 голов делает породу, одна лошадь делает породу.
Тракененская порода является мировым достоянием и потеря части её в России никак на общее состояние не скажется. А порог действительно перешагнут, эту конкуренцию мы проиграли.
Жалеть не о чем, жалость унизительна.
 
ShaelStud написал(а):
Это совершенно голословное утверждение, не 1000 голов делает породу, одна лошадь делает породу.
Аргументируйте.
ShaelStud написал(а):
Жалеть не о чем, жалость унизительна.
Для Вас?
 
Ионика написал(а):
assimetriya написал(а):
Главное не количество, а качество оно у нас сильно страдает.
Качество может прийти только при достаточном поголовье. А между тем при количестве маток в породе менее 1000 голов , положение породы считается угрожающем.

А толку увеличивать? Разводить рахитов и калечей? 50% из того что есть это инвалиды и рахиты, а все из-за содержания и оттого что кроем мы к сожалению чем придется и кого придется, а состояние лошадей на заводах вызывает жалость.Нужно разобраться с тем что есть, а потом уже увеличивать.
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
ShaelStud написал(а):
Это совершенно голословное утверждение, не 1000 голов делает породу, одна лошадь делает породу.
Аргументируйте.
ShaelStud написал(а):
Жалеть не о чем, жалость унизительна.
Для Вас?
Да первое, что приходит на ум это следующие примеры:
1. Барс 1-ый - родоначальник орловской породы, при очень ограниченном генетическом материале.
2. Эклипс - родоначальник английской породы (90% восходит к нему) при общем очень небольшом кол-ве генетического материала, вывезенного с Востока).
4. Бойноу - 70% восхождения к этому имени
5. Гелишикли - тот же Бойноу в современном варианте.
Селекция потому и зовётся селекцией, потому что ведёт к сужению генетического материала. Это азбука и её нет смысла тут аргументировать, лучше почитайте литературу.

Жалость унижает, как жалеющего, так и жалеемого.
 
ShaelStud написал(а):
1. Барс 1-ый - родоначальник орловской породы, при очень ограниченном генетическом материале.
2. Эклипс - родоначальник английской породы (90% восходит к нему) при общем очень небольшом кол-ве генетического материала, вывезенного с Востока).
4. Бойноу - 70% восхождения к этому имени
5. Гелишикли - тот же Бойноу в современном варианте.
лучше почитайте литературу.
Эти примеры известны и мне, литературу читаю, спасибо за заботу. :wink:

Под "генетическим материалом" вы понимаете исключительно жеребцов-родоначальников?

Про Барса насмешили, надо Ваше высказывание Летучая я показать. Насколько я помню из прочитанной мною литературы по орловскому рысаку, граф Орлов не был стеснён в средствах и мог позволить себе достаточное количество маток для ведения селекции.

ShaelStud, Вы, наверное, невнимательно прочтитали :? :
Ионика написал(а):
Качество может прийти только при достаточном поголовье. А между тем при количестве маток в породе менее 1000 голов , положение породы считается угрожающем.
ShaelStud написал(а):
Это совершенно голословное утверждение, не 1000 голов делает породу, одна лошадь делает породу.
Разговор шёл о матках, чьё количесто катастрофически мало в настоящий момент, а Вы вспомнили про родоначальников. Они, конечно, неотъемлемая часть истории любой породы. Родоначальник потому и остаётся в истории, что через его потомков порода развивается. А потомков как раз матки рожают, не?
Но как наличие родоначальников в прошлом может помочь исчезающей породе в настоящем?

Я ожидала от Вас аргументов в пользу реального восстановления породы, имеющей в наличии единственного представителя, ибо именно так я поняла Ваше высказывание. Лично мне на ум пришло только клонирование.
ShaelStud написал(а):
Селекция потому и зовётся селекцией, потому что ведёт к сужению генетического материала.
Селекция это отбор, выбор по латыни. Ваше вывод для меня странен.
Отбирать-то по-разному можно. :wink:

Теоретически, как долго просуществует Ваша порода шаэль, если допустить разведение всех существующих сейчас особей породы шаэль исключительно "в себе"? Каково поголовье маток и жеребцов Вашей породы? Оно критическое? Если нет, то что для Вас критическое количество маток в породе?

Про жалость - интересно, но тоже неагрументированно :!: :? Для меня - просто слова.

Получается этакий спор физиков с лириками. :mrgreen:
 
Не собираюсь Вас переубеждать. Конечно же Барс крыл все необходимые 1000 голов и только поэтому состоялась порода. Гелишикли крыл за всю жизнь от силы 30-35 кобыл, а его влияние просто с неба свалилось. В создании английской породы участвовало всего около 40 жеребцов, но большинство выветрились и остались еденицы.
Селекция в чистокровных породах это конечно же отбор, отбор это прежде всего отсев. Любая селекция ведет к сужению генофонда ибо просеивает поголовье.
За сим спасибо за внимание, не собираюсь Вас более смешить.
 
Сверху