Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Для того, чтобы можно было сделать выбор, нужно достаточное количество поголовья из чего отбирать. Наглядно так - в 2011 году выбор ограничился в 285 головах. Есть такое понятие как изменчивость. И из этих 285 голов будут лошади весьма разные, как "средние по больнице", так и не соответствующие стандартам. Возможно кто и выстрелит, но из 285 голов это очень маловероятно. Два-три-четыре? На всю страну? Да это вообще смешно. Еще пока не придумали рецепт получения чемпионов в 100% выходе жеребят :lol:
Еще лет 5-6 назад на ежегодной январской конференции озвучивалась цифра 2 тысячи маток, и мы как то были этой цифрой воодушевлены - будет из чего отбирать. Цифра эта на деле от реальности далека.
Что касается качества, то у нас просто нет права на ошибку.


_______________
Ух... выехала сегодня в Москву, в ту, старую, которая от меня за мкадом :mrgreen:
ибо Троицкие сбербанки - это еще Московская область :mrgreen: :mrgreen: то ли смеяться, то ли плакать :mrgreen: :mrgreen:
 
ShaelStud написал(а):
Любая селекция ведет к сужению генофонда ибо просеивает поголовье.
Для сохранения разнообразия генофонда и должны существовать несколько линий, много семейств и т.д.

_______

Из российских тракененских 350 маток (буду оптимистичной и округлю в бОльшую сторону) ТРИ - мои (четвертая украинка).
 
ritutik написал(а):
Что касается качества, то у нас просто нет права на ошибку.

Качество не получим, пока племенной состав не приведем в порядок, то что творится на заводах, само содержание. все правильно один на миллион, самый крепкий, а с остальными тогда что делать, в утиль? У нас есть хорошие матки, но хоть Тотиласом крой, то в каком состояние лошади и как их содержат боюсь даже Тотилас не спасет.
Вот только у нас один на миллион преспективный и здоровый,а на западе один на миллион но такой как Тотилас или Хикстед, а остальное работа.
 
Да, Алис, в утиль.
... Эквихелп себя изжил.
Ни Тотилас не спасет, ни Хикстед... я ж уже неоднократно писала, что надо начинать с организации нормального содержания, кормления и обслуживания.
Вот мы Элечку расчистили первый раз в 3 месяца. У нее идеальные копытки ТТТ. Какое из хозяйств может похвастаться ранней расчисткой жеребят? Только частные, не крупные хозяйства так делают, ибо это дорого, особенно умножая на поголовье. И таких как бЭ "мелочей" очень много. А нет мелочей в этом деле. Это как кирпичная стена - один из кирпичиков выбьешь, и стена рухнет.

А лошади есть. И попадаются очень интересные, но здоровье у них уже не годится для несения спортивных нагрузок. Говорю так как знаю - мы сейчас ищем выездковую молодую лошадь, и не можем найти! Человек не ленится, сама ездит по хозяйствам, фотографирует, снимает видео.
 
ritutik написал(а):
ShaelStud написал(а):
Любая селекция ведет к сужению генофонда ибо просеивает поголовье.
Для сохранения разнообразия генофонда и должны существовать несколько линий, много семейств и т.д.
Да пусть будут линии и семейства, всё это достаточно условно, к счастью кроме селекции существует ещё и мутация. Только недопустимо тащить линии ради линий. Надо ориентироваться на выдающихся животных.
 
Челочек дневник мой читает, если заинтересуется текинцем, сама напишет))
Есть один момент - лошадь должна быть вороной.
 
А моих посмотреть?)))
4 года
fzh0VIhcHgM.jpg


5 лет

Y46L0Rf51BM.jpg
 
А эти в Голландии или на родине?
Мне, если честно, понравился больше тот темно-рыжий в седине, но он все же рыжий.
Сказала ей, она посмотрит, если че - спишется напрямую. :D


Вот все же напишу :roll: .
Человек приехал с подругой смотреть одного моего коня на продажу просто за компанию (конь был куплен к слову))), в этот время Ольга работала Эрфольга на плацу.
Теперь человек ищет лошадь с такими же движениями, по типу и образцу как Эрфольг. Говорит, что всех лошадей сравнивает именно с ним, и в глазах стоят его движения. Хочет жеребенка от него (я стараюсь, делаю))). Я написала это с ее же разрешения.

Фото с той тренировки вот
i-6185.jpg


i-6187.jpg


Хотя Эрфольг - лошадь чисто конкурная. И вообще Эрфольг уже стал именем нарицательным! :mrgreen:
 
Фииииля, кабаньеро :)

Мой любимый тип - кабан на легких ножках :) В восторге :D
 
Фёкла написал(а):
Рит,а чем Филя сейчас занимается?! :roll:
Сексом, Маш. :lol: И променадами.

moss написал(а):
Да Филя - это самородок!
Да не))) Нормальный тракен. Такие и должны быть тракены.
Просто все привыкли уже к тараканам(((

Помните его мать - старую Экзотику? На фото ей 20 лет.
9620-1.jpg

Дочь Топкого. Таких маток днем с огнем не найти. Такого же плана Полночь - мать Арамиса (Ромашка) и Полонеза Огинского. Такая же и украинская Братислава. И Тифа такая же.
Очень много зависит от кобылы. Кобыла должна быть утробной, молочной, иметь крепкое происхождение и выходить из ценного семейства/гнезда.
От таких кобыл и получаются жеребцы-производители.
 
moss написал(а):
Да Филя - это самородок!

Самородок- это когда кусок золота вдруг в россыпях найдут, а Эрфольг - тут подбор, выращивание, кормление, тренинг, вот и получилась прекрасная лошадь! Ритина гордость!
 
Dezora написал(а):
moss написал(а):
Да Филя - это самородок!

Самородок- это когда кусок золота вдруг в россыпях найдут, а Эрфольг - тут подбор, выращивание, кормление, тренинг, вот и получилась прекрасная лошадь! Ритина гордость!
Самородок он для меня, т.к. я не встречала в России 2-ю такую лошадь (нашего производства), чтобы в нём сочеталось всё: техника прыжка, движений, характер и красота. Для меня это кусок золота в тоннах россыпи.
 
Удивлена ситуацией с поголовьем тракенов. Была уверена, что как раз тракенам, голштинам, ганноверам в этом плане нечего бояться. А кто у нас остался-то? :(
 
Сверху