Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Яблочко написал(а):
Удивлена ситуацией с поголовьем тракенов.
И я тоже удивлена.
Хотя... у меня сегодня поездка на ветеринарную станцию (не мою) заняла три часа :evil: , при этом обратно я долетела за 10 минут включая мкад. Немудрено и уже неудивительно, что тракененских маток чуть больше трехсот, при таком бардаке везде ... не хватает слов.
Врач долго не могла поверить ( и соответственно проверить) "Москва" ли я. А чем я докажу "Москва" я или не "Москва", а форма ветсправки отличается внутрирайонная от междурайоной, а ей ошибиться не хочется.... :? :x
Ну и еще из новостей - на каждую лошадь, не имеющую спортивный паспорт, нужно иметь в обязательном порядке ветеринарный паспорт. Актов о проведенных мероприятиях теперь не достаточно, все вакцинации, дегельминтизации будут проставляться в ветеринарном паспорте.

Каждый день вожу с собой фотоаппарат))) Но с коня слезаю практически ночью, никак не удается поработать в светлое время суток. Сеня уже военно-боевая лошадь - не боится НИ-ЧЕ-ГО! Ни громыхающих камазов, ни прожекторов, ни самолетов, ни скрипящих кранов, ни пьяниц, валяющихся под кустами :mrgreen: , ни лошадей, которые носятся по плацу. Ни сумок на колесиках, которые трещат по бетонной плитке на стояке))) И все это в темноте))))


moss написал(а):
Dezora написал(а):
moss написал(а):
Да Филя - это самородок!

Самородок- это когда кусок золота вдруг в россыпях найдут, а Эрфольг - тут подбор, выращивание, кормление, тренинг, вот и получилась прекрасная лошадь! Ритина гордость!
Самородок он для меня, т.к. я не встречала в России 2-ю такую лошадь (нашего производства), чтобы в нём сочеталось всё: техника прыжка, движений, характер и красота. Для меня это кусок золота в тоннах россыпи.

:oops:
ох... да много лошадей имеют такой же потенциал, есть и более талантливые (я видела). Но все их качества губятся с каждым годом их жизни, начиная от рождения, это и содержание, и кормление, и работа по плохому грунту, и сама работа((((
 
Хотя... у меня сегодня поездка на ветеринарную станцию (не мою) заняла три часа :evil: , при этом обратно я долетела за 10 минут включая мкад.
Звонит,значится,буду через полчаса,помоги типа коня собрать.Итог пока она прикатила,я успела коня полностью отработать :D
 
Маргарита, это получается Вы теперь в черте города лошадей разводите?
 
ShaelStud написал(а):
Маргарита, это получается Вы теперь в черте города лошадей разводите?
Ох, теперь получается, что я в центре новой "Москвы", этого беспредела(((. Аккурат в 3 км от Троицка.
Надо валить отсюда и как можно быстрее((( судя по тому какими темпами и масштабами стали свободные ранее земли "обустраивать".
В чистом поле строят "Новые Ватутинки" - комплекс 16-ти этажных домов без школ, детских садов, никакой инфраструктуры, включая дорог. Сфотографирую как нибудь, вчера подруге показала - она рядом живет, В ШОКЕ - едем каждый день мимо, вроде как то незаметно - раз и куча 16-ти этажек В ПОЛЕ. И это только то, что видно с дороги.
Не знаю НИ ОДНОГО человека, который был бы рад смене статуса.

Когда мы приехали на наше место 17 лет назад, наш поселок был один из первых коттеджных поселений. Вокруг были одни поля. Мы с Ольгой скакали на них, прыгали барьеры, наша единственная кобыла паслась как настоящая. Теперь мы почти все дорогу едем между двух заборов(((((
Я боюсь, что такая массовая застройка приведет к коммуникационным проблемам, потому что все новые застройки подсоединяют к уже построенным канализациям, электрическим сетям и водоснабжению, которые при их закладке не были рассчитаны на такой объем.

Мои лошади теперь будут называться "московские тракены" :mrgreen:

________
Котэ облюбовало мой цилиндр))) Спит теперь только на нем, в удобной провалившейся крышке)).
Цилиндр лежит на стопке журналов на самом видном месте, около моего рабочего стола, что бы никто его втихую не попортил :roll:

i-7220.jpg


Котэ о-о-о-очень прикольное. Я неожиданно для себя обнаружила насколько интеллигентной и интересной может быть кошка.
 
Цилиндр лежит на стопке журналов на самом видном месте, около моего рабочего стола, что бы никто его втихую не попортил
В тихую никто и не думал портить, попортили открыто, в наглую, глядя и моргая ясными глазками :lol:
 
Цилиндр фетровый))) Котэ его не сильно помяло, а вот дети могут в своих играх раздербанить.... Эх, скоро он и не пригодится, столько лет его хранила пока выездковой лошади не было, так скоро придется все равно покупать шлем. Не нравится мне выездка в шлемах :?


Сеня сегодня мотался в шлее.

К Филе сегодня прибыла очередная жена. надеюсь, что последняя в этом году.
 
Вот до сих пор являлась молчаливым читателем Вашего дневника.

Какая же Вы молодец! На Ваших коней смотреть приятно, смотрю фото-видео и душа прям радуется. Удачи Вам и всех благ в Вашем трудном, нелёгком, но так нужном для нас деле.
 
Спасибо большое.


_______

Был план завтра поехать в Карцево на испытания. Вот не люблю я планы - всегда что то мешает их выполнению, и чем сильнее план, тем больше вероятность, что что то случиться, чтобы он не выполнился, этот план. Как говориться, хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах.
Так что вывезти Сеню на испытания не получилось. Очень жаль, потому что Сеня готов к показам (вот только белого выездкового вальтрапа нет :mrgreen: ).

Хотели всей честной компанией завтра съездить на гран-при в Битцу. Но народ, который уже там был, рассказывает дикие вещи об отношении охраны к посетителям и даже к владельцам лошадей :shock: . Я такие вещи очень не люблю, и ругаться на публике никогда не буду, да и вообще никогда не ругаюсь, предпочитаю просто проигнорировать любое негативное отношение, но терпеть такое, да еще за 500 рублей как то желания нет.
У Маши завтра день рождения, мы хотели на пару часиков прогуляться.... теперь думаю стоит ли ехать, или лучше трансляцию посмотреть и шашлыков нажарить :?


Очень надеюсь закончить случной сезон с последней кобылой, затянулось из-за отсутствия свободных денников. А так бы, если было много мест, можно было бы в более сжатые сроки всех желающих удовлетворить. Ну и осталось дождаться все ли покрылись, потому что опять в основном возрастные кобылы под него. И вот еще думаю Капу покрыть по осени, если она не найдет себе нового хозяина. Работать ее у меня нет времени вообще. Скоро начнется школа, и даже не знаю будет ли у меня время включать компьютер и заглядывать в дневник :? .... так что если у кого то есть желание приобрести молодую перспективную кобылу, то звоните, приезжайте на смотрины. Цена обсуждаема, как и всегда))) я не жадная.


__________________
Сегодня на "Пяти звездах" в маршруте 140 см третье место занял молдавский спортсмен Денис Белый (блин, всю жизнь думала, что он русский :lol: ) на тракененском Оресте!

http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 1&id=39319

Кировский, сын Тезиса о. Эрот хх, мать от Буга, внучка Пепла.

А нашу Леру Бурзакову поздравляю с 6-м местом на Вашингтоне!!!!!!

Боже, как же различается стиль и качество езды иностранных спортсменов :?
 
Сегодня был день шпринта.
Сеня не прыгал на свободе ... с испытаний в "Элитаре" :lol:
Но для него это никаких проблем никогда не было, прыгать он очень любит.
Коридор из трех барьеров.
i-7223.jpg


i-7224.jpg

Теперь будем регулярно упражняться))))


Новую тетку стабунили с основными кобыляками.
Какая красивая лошадь! Хотя я серых и не люблю, вот совсем совсем не люблю, они конечно очень нарядные, но когда к ним коновод приставлен с кучей щеток :lol:

Мадам голштинской национальности, но нашего местячкового разлива :mrgreen:
i-7233.jpg


i-7229.jpg


i-7226.jpg


С Капой. Рыжих тоже не люблю :mrgreen:
i-7231.jpg


Еще заметила дивную вещь. У Братиславы образовалась какая то маленькая и аккуратная голова! :roll: По осени, когда она приехала с завода, у нее был здоровый чемодан, а теперь ну просто красотка стала.
 
и где же фото головы Братиславы? ты нам её вообще что-то давно не показывала.
 
Не хотела бы ее показывать, Юль, как и всех остальных кобыл.
Очень не хотела бы. Посмотри на мейле последние фотки, сегодняшние)))) там правда не портреты.

Кстати, на украинском форуме тема Нины Плотициной, начкона конного завода "Гранд", Украина:
Нельзя пропустить незамеченным такое важное для украинской выездки и украинского коневодства событие, как участие Светланы Киселевой на Олимпийских Играх - 2012 в Лондоне. Пройдя долгий и тернистый путь международных выступлений и квалификаций, впервые за 20 лет украинская всадница на украинской лошади получила возможность представлять свою страну на олимпийском турнире по выездке.
Темно-гнедой Париж, бессменный партнер Светланы в международных большепризных стартах, родился в Лозовском конном заводе Харьковской области и принадлежит к замечательной и любимой украинской верховой породе, чему я лично безмерно рада и горжусь!

http://www.eurodressage.com/equestrian/ ... age-nation

NDa-MFnMvp4.jpg


СВЕТЛАНА КИСЕЛЁВА СДЕЛАЛА БОЛЬШОЙ ПРОРЫВ ДЛЯ МАЛЕНЬКОЙ ВЫЕЗДКОВОЙ НАЦИИ

Олимпийские Иры в Лондоне обозначили прорыв для украинской выездки: впервые за 20 лет украинская всадница выездки Светлана Киселёва на лошади по кличке Париж появилась на Олимпиаде как первопроходец в Гринвич Парке. На данный момент Украина является "малой нацией по выездке", где по уровню Гран При соревнуются лишь несколько всадников.
Так было не всегда. Выездка на Украине раньше имела большое значение, у неё был свой момент славы. В суматохе лет, непосредственно до и после распада СССР, на Украине сильно пострадало коневодство и конный спорт. При политической нестабильности и экономическом спаде, раздирающими страну на части, конному спорту не придавалось первостепенное значение, он был в конечном счёте отодвинут на задний план, после чего конная индустрия до сих пор отчаянно пытается восстановиться после долгих лет забвения.
В эти годы многие лучшие лошади страны были проданы за границу, было также продано большое поголовье качественных племенных жеребцов, племенных кобыл и молодняка. Некоторые тренеры и всадники эмигрировали для поиска лучшей жизни в другие страны. Однако, остались люди, чей энтузиазм и упорный труд помогли сохранить конное дело, несмотря на тяжёлые обстоятельства. В последние годы ситуация улучшилась. Были построены предприятия по разведению лошадей элитного класса, спортивные центры для тренировок и соревнований. Были организованы CDI и квалификации на Кубок Мира в 2011-2012 годах, и самое главное - Светлана Киселёва была квалифицирована на Олимпийские Игры как топ всадница рейтинга FEI в олимпийской группе "С".
Светлана начала ездить в подростковом возрасте. В одном из интервью она сказала, что, вероятно, унаследовала страсть к лошадям от своего деда, который был страстным наездником. Светлана была членом украинской команды юношей и молодых всадников. Во взрослом возрасте она выиграла несколько национальных чемпионатов, а также много CDI на родной земле и за рубежом, и участвовала в нескольких Чемпионатах Европы. На протяжении всей карьеры ей посчастливилось работать с некоторыми лучшими тренерами выездки Украины: с олимпийской медалисткой Верой Мисевич, Ириной Мурашовой, которая подготовила много украинских олимпийских всадников, и не в последнюю очередь, с Юрием Ковшовым, под чьим руководством Светлана добилась всех своих крупных успехов.
Светлана тренировалась у Ковшова в течение семнадцати лет. Юрию не привыкать к Олимпиадам, он завоевал командное золото и индивидуальное серебро в Москве. Он также выиграл две командных серебряных медали на Чемпионате Европы и серебряную медаль на Всемирных Конных Играх. Светлана начала тренироваться у Ковшова в 1995 году, а в 1996 году сделала свой первый международный дебют на рыжем Караване. С тех пор она ездила на многих лошадях и подготовила много лошадей, но Париж стал той лошадью, на которой Светлана отправилась на Олимпийские Игры.
Париж является 15-летним тёмно-гнедым мерином украинской теплокровной породы от Ириса. Когда Париж был молодым, он медленно развивался, и на нём было очень трудно ездить. Руководители тренировочного центра, которому принадлежал Париж, решили, что конь никогда не сможет стать приличной лошадью уровня Гран При, и хотели продать его, чем скорее, тем лучше. Однако, Ковшов верил в Парижа и уговорил хозяев не продавать коня. Работа с Парижем не была развлечением и игрой. Светлана и Париж проделали долгий совместный путь, и этот путь привёл их к самому важному моменту в спортивной карьере любого спортсмена - к Олимпийским Играм.


И я горжусь. Очень!
Братислава куда круче Парижа))) 8)

Очень приятно, что иностранцы так тепло написали про эту спортивную пару.
Чего не скажешь о наших соотечественниках (-ниц), которые всегда и всех хают. Но собственно чего еще ожидать то((
 
Рит, я вот сейчас во Львове. Я уже была на одной из конюшен, там занимаются 5-и борцы. Ну что могу сказать - это пи... и не в хорошем смысле. Всё в таком ужасном состоянии. Реально спасибо тем людям, которые за свой счёт это держат на плаву. Там большая территория, огромный манеж (их размеру я позавидовала не скрывая), но в таком состоянии, что стало грустно :(
Сегодня еду на свою первую конюшню, посмотрю как там живут. Но по рассказам знакомых я пришла к выводу, что и там не надо ждать большего..
А ведь когда-то, ну и не так уж давно (1995-1996г) во Львове проводили Кубок Volvo (не сильна в английском, тч кубок Вольво), так не стыдно было его здесь проводить. И манеж был хороший, и троеборная трасса была не хуже чем в Лондоне, и лошади у нас были такие, что после каждых международных соревнований мало кого обратно привозили :oops: и ни кого из за бугра не везли, своих хватало.
Так, что вот реально есть за что гордится автору выше написанной статьи!
Пусть Париж и хуже твоей кобылы, но они были на Олимпийских играх, а вот нашу страну ни кто не представлял!!! Хотя после того что увидела я, то скажу: наши лошади живут как у Бога за пазухой и я не понимаю почему ни кто не поехал в Лондон.

ПС извини, не сдержалась прочитав твои коменты.. :roll:
 
Ириш, ты меня не правильно поняла. Может ты упустила этот момент - Братислава является сестрой Парижа, приехала из Украины в утробе матери.. Страшно горжусь, что выцепила такую кобылу в списках отправляемых на мясокомбинат (здесь в России при расформировании верхового отделения завода, ей 17 лет).
И я к тому, что лошади вообще в принципе КЛАССНЫЕ! А не кто то хуже :shock: , кто то лучше - разве в моих словах есть разделение на гауно и супер? Я говорю о том, что один был на Олимпиаде, а другой еще лучше него. Это конечно мое ИМХО, но и не только мое.

Последняя моя фраза в предыдущем посте навеяна темой о Коршунове.... :roll:


_______________________________
Вообще часто люди не понимают написанный текст, воспринимают либо в свой адрес, либо бросаются в крайности, либо вообще в своем мире живут.. :shock:
Неоднократно был подобный разговор:
- Рита, оцените лошадь.
- Хорошая лошадь.
- Я ее продаю.
- Хорошо. Удачи.
- Вы ее не купите?
- Нет.
- Вы же только что сказали, что лошадь хорошая!
- Но я разве сказала, что покупаю всех лошадей, даже тех, которые мне нравятся.
- Так это же тракен! (немец, сын того-то, нужное подчеркнуть)
- Ну и что? Мне не нужны лошади, у меня свои есть.

Человек ОБИЖАЕТСЯ. И при этом он как выясняется думает, что я лошадь ОХАЯЛА, раз не купила. :shock:


_________________________

А Михаил Сафронов выиграл маршрут 150 см на Голиафе, рожденном в конном заводе "Георгенбург"!
Поздравления Юле Тарасовой, начкону завода!!!!!
 
Нда... после победы в пятизвездочном гран-при Кира Майорова впору открывать новую тему в трибуне "Кир Майоров - молодец или нет?" :lol: :lol:
Отвечаю сразу - молодец!!!! :mrgreen:
Смотрели трансляцию онлайн. Показывали крупным планом как лошадь касается жердей, жерди качаются и не падают! И так несколько раз! Я бы сказала, что здесь случай фантастического везения... если б эта победа была первой и единственной. Помнится в прошлом году Кир Майоров порвал всех на 160, только вторым остался.
Но я болела за Наталью Симонию на Гардемарине!!


__________________________
Сеня сегодня был просто умничкой)))
Вчера оторвал ботинку, какашка такая, поэтому сегодня только легкая рысь на корде и под верхом пошагала (грунт после дождя не айс). Зато как пошагала! Мы научились делать принимания на шагу и наконец стали получатся пируэты направо.
 
Повидали Гардемарина в живую на стартах. Лошадь потрясающая! Совкая, гибкая и очень "чистая". Старается совершенно не задевать жерди, хотя в езде горячится. Так же поразил Армани у Шемшелава. Чудесный конек-горбнок:)
 
Когда спортсмен остается первым в честной борьбе, то тут разночтений быть не может :D

Рита, как вы думаете, мы увидим больше лошадей, рожденных в РФ, на стартах такого уровня?
 
Я очень надеюсь, что ДА. Лошади, рожденные в России будут выступать и на таком уровне. Если их смогут дорастить и подготовить, и они не угробятся по "дороге". От случайной травмы никто не застрахован.
У нас практически полностью выпало поголовье, рожденное в 90-х годах. Лошадей этих годов рождения, дошедших до класса S можно посчитать на пальцах рук. У меня есть технические результаты соревнований, их клички все знают:
Обзор-93 трк, Гранит-91 трк, Штоф-91 англо-рыс, Парнас-90 трк, Офис-92 трк, Резец-89 буд, Ола-95 трк, Рыцарь-92 буд, Эпизод-93 трк, Брокер-92 глш, Корсика-94 трк, Эталон хх-92, Неизбежный-93 буд, Ветлуга-92 ган, Крохотный - 92 укр, Ребус-96 буд, Образ - 93 буд (тугановский кстати). 17 насчиталось. Были еще лошади, но они не светились сверху.
И это ВСЕ выступающее в крупных соревнованиях со всей страны. При этом маток тогда было гораздо больше, чем сейчас (около 2 тыс всех верховых пород официально).
Сейчас должны выступать лошади, рожденные в конце 90-х-начале 2000-х годов. Как раз то поголовье, которое наиболее пострадало от разрухи. Гардемарин 2001 года рождения. Он стартует 160 см (надеюсь сейчас к высоте барьеров никто не придерется, ибо ранее я слышала упреки, что ранее высота не была выдержана вплоть до того, что дырочки считали в стойках.)
От мизерного количества кобыл, при том содержании что было обеспечено при выращивании, и при том гноблении отечественного коннозаводства, при том подходе к подготовке молодых лошадей, одна лошадь на таком уровне - это нормальный процент. Не забывайте, что это только конкур, а есть еще выездка и троеборье, где лошадей больше.
Например тот же Хоровод 2000 года рождения, и кстати победитель испытаний молодняка в 2-х летнем возрасте. Его результаты на табло:
http://www.equestrian.ru/sport/horses/8326
И я более чем уверена, что есть еще такие лошади как Гардемарин и Хоровод, и не далеко не одна, не раскрывшие свой потенциал в силу озвученных причин.
Не отходя от кассы - на этих же соревнованиях выступали отечественные лошади:
Голиаф-03, глш, о. Грандвилли - победитель 150, рожден в "Георгенбурге",
Орест-04, трк, о. Тезис - 3 место в 140, рожден в Кировском к/з,
Гамбит-05, глш, о. Грандвилли,
Разбаш - 05, буд, о. Радиус,
Фортунато фон Зевс - 05, трк, о. Хлопок,
Фабиола-04, полукровн, о. Балакан хх.
Так что в ближайшем будущем должны выйти на старт лошади, рожденные в 2004-2008 годах. В это время народ уже начал шевелится и понимать что к чему.
Но опять же, есть лошади, и их ОЧЕНЬ много, которые уже не выйдут никогда ни на какие старты, хотя генетически они вполне конкурентноспособны. Это лошади, которым не было обеспечено требуемое содержание, начиная от внутриутробного периода жизни.
У меня недавно была одна такая на содержании. Но заводчики продолжают думать, что нужно всего лишь найти импортного производителя и тогда все будет зашибись. :? Нужны ли комментарии? Я имею в виду ХОЗЯЙСТВА, а не единичных коневладельцев. Например, Старожиловский конный завод в этом году несколько маток осеменил Тотиласом, Бреттон Вудсом, Фюрст Романсьером и еще одним (не помню кличку).
Вот ЧТО может родится от кобылы, которая в пастбищный сезон содержится в таком состоянии? Кого она родит? О каких олимпиадах мечтают разведенцы?
i-5616.jpg




Что касается второго призера, то почитайте эту тему)))
http://rus-horse.ru/showthread.php?t=561
В общем это случайность)))) Как и третий призер. Эти лошади были точно не в фаворитах.
Вот такой вот конкур не прогнозируемый))) Много зависит от случайности, фортуны, не зависимо от мастерства всадника и качества лошади.
Я думала, что Туганов на Амароке выиграет. Нифига не угадала! :mrgreen:
 
Сверху