Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Рысь у Сени хорошая, никаких претензий. А вот всаднику - всё же поднять голову и смотреть вперёд, а не в холку лошади :D
 
Поднять голову всем не мешает, это очень распространенная ошибка, особенно, когда надо за лошадью следить. Но Рита не падает на лошадь корпусом, а это важнее и часто бывает при опущенной голове. Думаю, что тут опущенная голова простительна.
 
Kinder написал(а):
Поднять голову всем не мешает, это очень распространенная ошибка, особенно, когда надо за лошадью следить. Но Рита не падает на лошадь корпусом, а это важнее и часто бывает при опущенной голове. Думаю, что тут опущенная голова простительна.

Не простительна!!! :D
Пара при ТАКОМ обоюдном потенциале должна стать идеальной!
 
Я очень стараюсь. Еще чуть-чуть и все встанет на свои места! И голова тоже. Буду над этим работать!
Да, очень тяжело следить на всеми частями тела и еще за лошадью.
Зато я села на учебную рысь и Сеня меня берет на спину, почти все фотки - это учебная рысь. Это просто необыкновенное чувство, когда сливаешься с лошадью, когда она входит в состояние полной гармонии со мной. Швунг, каденция - какие там еще слова характеризуют это состояние? :p


Ну вот... наш любимый фотограф сильно ругается, что снята не та фаза рыси. :cry:
 
это не опущенная голова, это попытка амортизировать толчки лошади, и при этом держать ровно плечи, да и вообще не сильно напрягать спину (и свою, и лошади). Это частая проблема, начинает шея напрягаться. У меня такая же проблема была. Её очень сложно исправить если работаешь без тренера. Кстати, такая работа шеей это ещё следствие проблем со спиной, которые есть у каждого второго опытного конника старше 25-30 лет.
 
Кстати, Юль, ты права!
Это действительно амортизация... чтобы позвоночник не ссыпался в штаны. :oops: Спина не болит, но это не значит, что нет проблем.
Главное, что я уже забыла о своей проблеме с суставом!!!!

Мечтаю заниматься с Мартьяновой.
Пока нет возможности стоять на той конюшне, где она тренирует. Но зато предполагаю, что у меня будет возможность ездить на тренировки вместе с Сеней :p .
Осталось разобраться со временем из-за школ. Дети теперь учатся в разных школах и мне нужно как то объединить их для забирания домой. Плюс ПРОБКИ.
Ну почему в сутках только 24 часа?????
 
С Мартьяновой занятия непременно помогут, даже не сомневаюсь. А пока - смотрим на других...

Радикал- какой-то странный стал. Справа лезут зомби и демоны, слева предлагают сомнительный выйгрыш, внизу голые девки...пока фотку вставишь- чего только не насмотришся :shock:
 
О-о-о-о-о мне до Татьяны, как до Китая пешком...
Есть к чему стремиться!!

Баланс конечно у Хоровода совсем другой.
Нам еще до такого года три работы.


А Сенька еще недавно такой был.
2 дня!
i-159.jpg
 
Рита, не поверишь. С грамотным тренером баланс делается за месяц-другой. То, над чем я так долго трудилась одна (прошла пожалуй процентов 20 пути за полтора года что Паша был молод) и что конкретно попортили в аренде, напугав коня мундштуком и отбив от повода, не только вернулось за месяц работы, а получило логическое развитие. Здесь правда не беру в расчёт тот год, что я возвращала коню здоровье, веру всаднику и готовность работать физическую и эмоциональную. Но вот реально когда мы начали прям работать в полном смысле этого слова, работать с тренером, я через месяц уже имею совершенно другую лошадь. И это медленно и очень аккуратно, с учётом травмированной когда-то спины и ягодичной мышцы. Но балансировать лошадь надо каждую тренировку. Кстати, именно поэтому некоторые наши не могут ехать на импортных (как раз они не бегут сами, потому что их отбалансировать на разминке не могут). В балансе нет ничего сложного ни для лошади, ни для всадника, нужно просто пару раз понять как и попереваривать обоим. То, что я чувствовала попой раньше, имея много практики но маловато теории, сейчас, разложенное тренером по полочкам и подкреплённое правильной контролируемой практикой (практика та же, но с комментариями опытнейшего тренера, комментарии именно в мелочах) дают результат, которого не ожидал никто. Я и сама от себя не ждала, что могу столько, и лошадь свою считала середнячком. И даже не представляла себе, что мне так мало не хватало для полноценного результата - там только нюансы, в основе ничего не поменялось. А у тебя результат побольше, чем достигли мы с Пашей пока мы были одни. Так что если к вам приложить тренера вы порвёте всех. ИМХО, не обязательно тренер на каждый день. При наличии такого опыта как у тебя тебе уже будет в помощь, если тебе будет хороший тренер давать комментарии и направления по работе всего-то 2-3 раза в месяц. Твой опыт и знания позволяют работать не под надзором, а просто с подсказками, с небольшой коррекцией. ИМХО ессно.
 
Не, Юль. Опыта у меня маловато. И чем больше работаю, тем больше понимаю, что маловато умею. :?
Вся работа состоит из нюансов.



Маша сегодня была первый день в новой школе. В школе всего 3 класса - 9, 10 и 11. В ее классе 7 человек. Уроки ведутся парами с переменками, как в институте. Нет ненужных предметов, которые в бывшей школе не вели, но заставляли писать рефераты по темам. Вместо физкультуры аэробика. И очень вкусно кормят. И все это дешевле чем наша бесплатная школа вкупе с необходимыми репетиторами, что бы "быть на плаву".


_____________________
Купила сегодня белый вальтрап))) выступательный)))) Очень красивый, с узором, и с двумя серо-серебристыми канатами.
А он оказался очень велик под мое седло, выступает со всех сторон на 10 см :oops:
 
ritutik написал(а):
Не, Юль. Опыта у меня маловато. И чем больше работаю, тем больше понимаю, что маловато умею. :?
Вся работа состоит из нюансов.

Это и есть признак опыта, ага. Потому что только опытный и грамотный человек понимает что чем больше он знает - тем большему хочет ещё научиться, тем больше пробелов он видит у себя... нельзя научиться всему на 100%, нет предела совершенству, но далеко не все это понимают.
И про тренера пару раз в месяц - я к тому, что я только сейчас стала понимать насколько много я потеряла помимо времени, пока зарабатывала на возможность иметь и достойно содержать хорошую лошадь и возможность тренироваться с профессионалом. Конечно аппетит приходит во время процесса нереальный, когда начинаешь и много начинает получаться, идёт активный прогресс (хоть и тяжело, не спорю, это объёмный кропотливый труд), без тренера не хочется уже вообще, но вот лучше хотя бы разово иметь тренировки с опытным тренером по выездке, чем ждать когда появится возможность и двигаться малюсенькими шажками вперёд самой. Разовый тренер конечно разовый, огромного прогресса не даст наверное, но вот шаги вперёд увеличатся точно.
 
Рит, по поводу посадки и всего остального.
Я не хочу критиковать никого и спорить тем более.
Могу сказать мнение Марьяновой, потому что знаю его достоверно.
Современные специалисты в выездке лошадей считают, что лошадь от природы сбалансирована идеально. Сама по себе.
А правильная посадка всадника и правильное применение средств управления, направлены на то, чтобы этот баланс под всадником сохранить.
А это можно достигнуть только правильной посадкой. Ровной и красивой.
Её не просто так придумали. При таком положении всадника лошади найти баланс легче всего.
Также как правильный контакт все чаще достигается работой рук "от себя". то есть рука постоянно поощряет лошадь двигаться вперед.
Я ещё раз повторю, что это регулярно проговаривается на всех семинарах и при личном общении.
Опущенная вниз голова, закрепощает мышцы поясничного отдела, носки из-за этого тоже разворачиваются в стороны, а пятка лезет вверх. Все бы ничего, эстетика в работе молодой лошади не главное, главное что на балансе лошади это тоже очень сильно отражается.

Как заставить себя не смотреть вниз я не знаю, лично я борюсь собой в смертельной схватке с сильно переменным успехом.
 
У меня вопрос. :D
А почему многим ( и мне тоже) верхом на лошади так нравиться опускать голову и смотреть вниз?
Откуда это берется?! Ходим то мы с поднятой головой?!
 
Когда я ем, я смотрю на руки, ну там как они мясо режут, как помидор берут. Мне кажется, что это той же самой природы, смотрим мы не на шею лошади, а именно на руки, они же у нас суетливые, все время там за повод чем-то цепляются.
 
наверное всё зависит от того куда вы смотрите :) кто куда ведь. Кто-то под ноги, кто-то на лошадь, кто-то ещё куда-то, а кто и вникуда :)


О, вот и Стрела о том же...
 
Strela написал(а):
Когда я ем, я смотрю на руки, ну там как они мясо режут, как помидор берут. Мне кажется, что это той же самой природы, смотрим мы не на шею лошади, а именно на руки, они же у нас суетливые, все время там за повод чем-то цепляются.

Тооочно! Нам нужен визуальный контроль моторики рук.
Нда... А заложено все это веками и на уровне подсознания.
Вот откуда ноги то растут!!!!! :D
 
Не поверите! Я смотрю не на руки, а на голову лошади, на ее положение, потому что у нас была проблема не прохождения на повод, замыкания налево, сваливания затылка, и мне нужно это контролировать, в общем мои глаза идут вдоль повода. :? А еще я смотрю точно что прямо перед лошадью, что б не наступить на жердь и т.д.
Поднимая голову, моя спина становится как кол, прости Господи(((.
Вчера очень старалась ездить с гордо поднятым носом, но так меня Сеня на спину принимать не хочет. Или я не могу((( Но зато он очень четко реагирует на просьбу прибавить)))) Я прям чувствую как он расширяет мах когда я прошу его это сделать. Вообще какое то необыкновенное чувство полного взаимопонимания и какого то безмолвного диалога я бы сказала.
В общем сейчас я могу сделать здоровскую "резинку" - сократила - прибавила - сократила! :p Это просто достижение!
 
Рит, я долго пыталась выпрямить себя сама, пока без тренера работала. Снимали на видео, смотрела на себя со стороны, пыталась так и сяк... В итоге тренер меня выпрямила за 3 занятия. Она сказала что у меня отличная посадка, только конкурная. И на выездку пересадила меня вытянув ещё стремена (я вытянула себе сама на 3 дырки, она отпустила мне ещё на 2, но не сразу, а поэтапно, за 1 тренировку на дырку, в середине второй ещё на одну) и пересаживала меня выпрямив мне колено. А плечи развернуть оказалось несложно - втянуть живот. Но села ровно я когда зафиксировала выпрямленную ногу. И никаких проблем с принятием на спину, а вот когда себя сама выпрямляла - тоже Паша суетился, жался и на спину не брал. Причём я мучила себя правильными упражнениями, но немножко не так - так как я делала хорошо для укрепления именно конкурной посадки.

Если надо, я поделюсь как опустить/выпрямить ногу, но только в личку и только тебе (прошу понять правильно). Но попотеть придётся сильно, тело в прямом смысле приходится ломать.
 
Сверху