Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Lintu написал(а):
А учатся дети у них на дому. Мамаши сами их всему учат.
А потом какие-то экзамены экстерном для школьного аттестата сдают? И потом этих знаний хватает для поступления в университет? Сомневаюсь... Вариант исключительно для тех, кто хочет, чтобы ребёнок продолжал семейное дело. Главное, чтобы потом этот ребёнок счастлив был после такого родительского выбора.
 
Ну, вообще потом они да, сдают свои экзамены и большинство идут в аграрные колледжи. Я как раз работала бок о бок с двумя парнями, которые были на каникулах. Учились на дому, потом сдавали экзамены(подозреваю что экзамены у них только по нужным предметам, поэтому, наверно, ходят к репетитору перед этим) и поступали в свои колледжи.
В общем, я не сказала бы, что они похожи на нашу необразованную деревенщину. У них как раз такие колледжи, что мы такого вот не проходили в принципе :roll:
 
Ну, может такая система и правильна. Нет огромного количества ненужных специалистов с высшим образованием. Думаю, что большинству человек из тамошней молодёжи вот такая жизнь в большой семье, на своей земле, на природе нравиться. Ну, а кто хочет куда-то пробиться, так пожалуйста, книги в руки, есть интернет. Учись, добивайся, поступай. Наверное, это правильно. Но в наших условиях думаю, что такая система пока не жизнеспособна.
 
Ну почему же нежизнеспособна?
Как раз к этому все и идет, как мне кажется. Другой вопрос, что на селе у нас работы нет, нет мелкого фермерства. Крупное давно разворовали, в 90-е. Все, что осталось стараниями энтузиастов - сокращается. Молодежь не приучена работать на земле -(у нас это считается не престижно :? ) прет в Москву в надежде на легкий и большой заработок.
Вот у меня давно лелеется мысль уехать в N-ную область и заняться мясным скотоводством, уж слишком заманчивые предложения. Мне так и говорят: "разведешь там своих лошадей сколько душеньке угодно" :mrgreen: ... но слишком много но.
Да мне и лошадей то много не нужно. Зачем табун безликих лошадей, которые хозяина в лицо не знают? Лошадь - такое животное - оно либо дикое и живет с сородичами, либо у него есть хозяин и оно ему нужно. Между лошадью и ее хозяином всегда существует связь. Если связи нет, то лошадь бесхозная. Можете смеяться сколько угодно, но в этом что то есть. Мне не нужна ни одна лошадь, которая меня не знает, а в сутках только 24 часа, которые нужно распределять между домом, детьми, работой и лошадьми, и лошадям в этой жизни уделяется далеко не первое место :?
Собственно это одна из причин почему я сейчас сокращаю поголовье. Не разорваться, как бы ни хотелось.
 
ritutik написал(а):
Вот у меня давно лелеется мысль уехать в N-ную область и заняться мясным скотоводством... но слишком много но.
У меня та же ситуация. Причем я выросла в деревне, знакома с некоторыми особенностями деревенской жизни. Но как наладить собственное хозяйство, обеспечивающее достойный уровень жизни, не представляю. Есть, правда, в моей деревне человек - бывший председатель колхоза, а сейчас глава вполне успешного средней величины агрохозяйства. Ему точно нужны люди, желающие работать. Может быть с ним вместе что-нибудь дельное вышло, т. е. можно было бы к нему наняться. Но до замужества останавливало среди прочего и то, что могу там остаться без семьи, а теперь муж ни о какой деревне и слышать не хочет.
 
В деревне можно создать все условия для жизни, нужно к этому стремиться.
И чистоту навести, дорожки выложить, газоны посадить, и дом обустроить по-современному.
Да, сложно и дорого. А кому сейчас легко?
Меня больше беспокоит местное население из-за его глобальной лени, алкоголизма и зависти. Зависть, она есть как у бедных, так и у богатых кстати. Живу среди богатых и очень богатых, так что знаю о чем говорю((((
Вот к примеру не очень русская семья, в которой уклад жизни специфический, не как у нас. Женщина - не человек типа. Не, к женщинам они относятся уважительно, одевают в бриллианты, но смотрят "сверху вниз", т.е. они не имеют права голоса, не работают, занимаются детьми и готовкой. Из этого вытекает очень сложная в наше время вещь - водительских прав и личной машины нет, хотя в семье несколько машин представительского класса. У меня машина скромная, но есть свобода действий и передвижений. Вот вам и повод для зависти. Таких "мелочей" я могу рассказать как в "1000 и одна ночь")))))


И перетащу ка я сюда фотографии со вчерашних соревнований в "Левадии". Ольга на Хопкинсе вторая по молодым.
Ленок на Княгине (о. Гранит) осталась вторая на 100см, и ПЕРВАЯ на 110!!!!
Переборит свой страх и поедет 130-140 - я уверена!!!! на тренировках уже так и скочет!!!!

i-1366.jpg


i-1331.jpg


i-1354.jpg


i-1347.jpg


От Княгини есть полуторник на продажу (год и 5 мес), с отличным прыжком!!!!!
Тот, который Конхарт :roll:
И еще одна подрастает - Капа, ее мать от Гранита, отец Аракс - супер-реактивная кобыла для перепрыжек.
 
Гы, опять же приведу пример со своей практики:
в н-ной области развели мясной КРС, куча ферм, фирма известная и стабильная, работы НАВАЛОМ(ферм сейчас готово 18 из 60, и это в двух или трех областях). Но... в ближайших деревнях алкаши. Молодых полно, но все пьют. Дерутся, грызут семки, даже на тракториста в своем колледже выучится не могут... И ворчат что работы нет :) Хотя работы - бери не хочу, и платят очень прилично. И жилье дают, и машину... т.е. все условия есть. Но лень. :roll:
 
Так и есть. Не хотят работать, считают, что это грязно и не престижно.
Я думаю, что будущее за полной механизацией и автоматикой сельскохозяйственного производства, и коннозаводство не исключение. Наличие автопоилок существенно снижает трудозатраты на содержание животных. Так же механизированная уборка денников и стойл, при которой перегородки между денниками выдвигаются в проход и трактором сгребается вся подстилка. Такое содержание предусматривает глубокую подстилку, которая убирается раз в 2 недели. И ОДИН работник может обслуживать голов 50, а то и больше.
Один работник - не 4!!!! которые требуются при обычной технологии содержания, которая практикуется сейчас.
 
ritutik написал(а):
Так же механизированная уборка денников и стойл, при которой перегородки между денниками выдвигаются в проход и трактором сгребается вся подстилка. Такое содержание предусматривает глубокую подстилку, которая убирается раз в 2 недели.
страшно представить, во что эта подстилка к концу второй недели превращается :roll: ... Только если там дренажные решетки с мелкой ячейкой под подстилкой, чтобы хоть болото с мокрецами не разводить. Да и, вроде, далеко не всем можно стоять на очень глубокой подстилке... Не, не рискнула бы..
 
Она превращается в хорошее удобрение :wink:
Для глубокой подстилки используют солому, и ее подкладывают ежедневно и много.
 
ага, у наших немцев так и было. Но... лошади были на улице с раннего утра до вечера - когда темнеет заводили. Так что никакой каши и грязи там не было...
 
Ух, как лихо я сегодня по полю прокатилась :roll:
Завтра поеду на сервис мыть машину, сама ЭТО не отмою. Зато без пробок :mrgreen: :mrgreen:

 
Последнее редактирование:
Ой, Рит, подняла прям настроение))))))) два раза уже пересматривала этот ролик))) это что прикол? очень бюджетненький клип вышел)))))))))))))))
 
Karik написал(а):
Ой, Рит, подняла прям настроение))))))) два раза уже пересматривала этот ролик))) это что прикол? очень бюджетненький клип вышел)))))))))))))))
Это еврейский мальчик Петя Налич 6 лет назад. :D
 
кротон написал(а):
Karik написал(а):
Ой, Рит, подняла прям настроение))))))) два раза уже пересматривала этот ролик))) это что прикол? очень бюджетненький клип вышел)))))))))))))))
Это еврейский мальчик Петя Налич 6 лет назад. :D

... который стал знаменитым на весь инет и представлял Россию на Евровидение в 2010 году, занял 11 место :D
 
как то это все прошло мимо меня :oops: но зарядилась на целый день :lol:
 
Песня здоровская, клипчик надо обязательно смотреть)))

Сегодня Сеня дивно меня покатал. Просто прелесть, а не лошадь :lol: Не уронил. Я дико боюсь свалится в то, что сейчас под ногами у лошадей :mrgreen: потом не отстираешься от этого глиняного жира :mrgreen:
Получились совершенно замечательные подъемы в галоп, ровные, от ноги, но на галопе по этой чваке тяжело нормально сидеть. Сеня и так амплитудный, а тут прямо караул какой то, как будто не маленькая лошадка, а слоняра гипопотамный. Но я очень довольна! :p Может быть как нибудь все же удасться доехать до лошадей в светлое время суток и у кого-нибудь найдется минутка нас с Сенькой поснимать))))

Надела под седло меховушку с гелем. Не понравилось((( Вроде Сене удобно, мягко спине (это чувствуется), но сидишь как на троне :mrgreen: Думаю приобрести гель-слизняк, или как он там называется...

А вот кто к нам приехал! :p

c499d7b3f796.jpg


990439ee484b.jpg
 
Ох, вот это кабан :shock: а как на мамку то похож, я только со второй фотки поняла, что это не она :lol: кстати, Пончик полностью оправдывает кличку)))) как назвали, так и округлился :lol:
до чего ж морда хороша!
 
Сверху