Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Strela написал(а):
Я думаю, что не очень корректно обсуждать деятельность Светланы Николаевны как заводчика.
Она вырастила Интригу, если это кому-то что-то говорит.
Кстати то что касаемо выездки, она не просто судья, она реально один из лучших специалистов.
Это очень хорошо, что от туда не только заморыши выходят. Хотя, возможно, раньше было лучше. Я не знаю, что было ранее, и какие лошади выходили из этого хозяйства ранее. Я про них и не говорю. Есть чем похвалиться - прекрасно! Но непосредственно на прошлую зиму обстоятельства были несколько иные.
ИМХО, обсуждать вполне корректно. Не корректно лошадей не кормить. И плодить. Плодить и не кормить. Если годовалый жеребенок не знает что такое овес, и даже не интересуется кормушкой как местом выдачи пищи ( а это значит, что и кобыла, пока с дитем ходила не получала ничего окромя травы-сена, и после отъема дети тоже не видели этого, я уж молчу о витаминах, подкормках, и прочем) , от людей шарахается как черт от ладана, и на нем и в нем проживает целый зоопарк - ЭТО корректно?! И нормально?! Глядя в глаза этих малышей очень хотелось к стенке поставить их заводчика. И с автомата, ей Богу. Малыши же не виноваты, что их разводят ТАК...
Так как лично видела этих жеребят, и, возможно увижу еще от туда ( если привезут, обязательно покажу, в каком виде привезут. Если в хорошем - тоже покажу, и порадуюсь, что может в этом году все в хозяйстве хорошо с кормами) , как раз считаю некорректным умалчивать подобные факты.
Если в хозяйстве все хорошо, то и не будет таких разговоров. И фактов. Как мы можем видеть на примере многих других хозяйств.
Знакомая с Эквихелпа, ездила туда.. тоже много чего рассказывала... Но, т.к это я не видела, а знаю только с ее рассказов, озвучивать не буду. Но уверяю, там не про сытых лошадей и чистые конюшни.
Очень эта тема для меня *больная* :evil: ( про заморенных лошадей, и *прекрасные* условия)... ибо ... много чего повидала, кто знает судьбу ООО МТД ( оно же Недельное)тот меня сможет понять. по этому остро реагирую на подобные вещи. От туда тоже вышли несколько очень неплохих коней, которые работают производителями до сих пор, даже на конных заводах. Но. Это не отменяет загубленное поголовье, которое умирало с голоду...
 
И пони у нее вполне ничего.Даже в детский спорт катят нормально.Но продавать полудохликов и рассказывать какого они шикарного происхождения-дурь полная.Хоть Тотиласами кройте,ниче не будет.
И это не единичный случай,зато гордятся-такие крови,такие крови.А что жрать бы этим "кровям" надо-иногда забывают.
Не зря есть выражение:"порядок бьет класс".
 
Dezora написал(а):
Yankee написал(а):
Рита, а это тот самый Тост, который в Раменском стоял, у Хоревой?
Последние года два он катал прокат в Прадаре...
А под Анной Левиной плясал Большой приз))))
http://www.equestrian.ru/sport/horses/8162
Какой разносторонний конь))))


Лисовин, все всё про всех знают, но не говорят, ибо конный мир тесен))))
Про меня тоже кто-нибудь напишет как страдают у меня лошади от переедания :mrgreen: Стоят в клетках, в проходе одна лампочка, едят из тазиков и хожу я по конюшне в шортах :mrgreen: (если кто помнит - была такая тема на ЭХ про какую то питерскую конюшню с перечислением этих претензий) И... да! мне ж еще на Сеньке выступать!!!! 8) фигурой уже вполне подхожу и белый вальтрап уже куплен :lol:

Вот мое мнение - нужно содержать столько голов, сколько можешь на данный момент содержать достойно. Лучше держать три матки хорошо, чем 30 и не кормить.
Уже сколько раз говорилось, что крыть Тотиласом не поможет нашему коннозаводству - начинать надо с улучшения содержания и работы.


Извиняюсь, что не написала про типы, как говориться, хочешь насмешить Бога, расскажи о своих планах.... вернулась домой в 3 часа ночи.

Про Сеню ничего не буду писать))))) Прямо очень очень жалко, что Ольга вчера поздно приехала и не смогла пофоткать, своих коней куча работать((((
 
Strela написал(а):
Я думаю, что не очень корректно обсуждать деятельность Светланы Николаевны как заводчика.
Она вырастила Интригу, если это кому-то что-то говорит.
Писать свое мнение об увиденном можно всем и обо всех, но в рамках приличия. Рязань так можно обсудить, а КФХ Фотина получается нет? И из Рязани вышло не мало классных лошадей.
Как выкладывать информацию по хозяйствам в фото или в рассказе- это уже мелочи. Неприкасаемые только те, которых нет в этом мире уже.
 
Типы тракененских лошадей.
Кратенько)))))

Идеалы и предпочтения менялись на протяжении всей истории разведения тракененских лошадей. Однако три внутрипородных типа культивировались издавна, как и во многих других полукровных породах, это легкий верховой (характерный) тип, тяжелый верховой (массивный) тип и упряжной. В связи с тем, потребность в сельскохозяйственных лошадях утратилась, упряжной тип тракененских лошадей больше не поддерживается. Однако, лошади упряжного типа могут находится в дальних рядах родословной, и при ослаблении наследственности, например, при бессистемном разведении, может происходить расщепление типа в пользу упряжного. Такие лошади не являются пригодными для племенного и спортивного использования и подлежат выбраковке.
Тяжелый верховой, также называемый массивный тип, так и легкий верховой – характерный, культивируются в наших хозяйствах до настоящего времени. Для чего нужно разнообразие типов? Поскольку тракененская порода закрытая, т.е. допускается только прилитие чистокровной верховой и арабской крови, «расчленение» на качественно различные типы не только расширяют возможности ее использования в различных видах конного спорта, но и является необходимой базой для применения однородных и разнородных подборов, необходимых как для консолидации нужных качеств, так и более эффективного использования гетерозиса. (Это выдержка из ГПК, I том).
Лошади внутрипородных типов существенно отличаются по конституции, экстерьеру, промерам, темпераменты и работоспособности.
Характерный тип - "визитная карточка" породы. Это лошади с ярко выраженной породностью, сухой конституции, среднего роста, с глубоким туловищем, хорошим развитием костяка, длинными отлично выраженными рычагами и хорошо развитой мускулатурой. Голова у них пропорциональная, широкая во лбу, как правило, очень породная, шея длинная, высоко поставленная с длинным и свободным затылком, холка высокая, длинная и хорошо очерчена, круп широкий, длинный, овальной формы и нормального наклона, грудь широкая и глубокая, конечности прочные, сухие с хорошо выраженными сухожилиями и развитыми суставами, бабка средней длины и нормального наклона, копыта средней величины. Энергичный темперамент, добронравность и податливость в работе в сочетании с эластичными и производительными движениями делают лошадей этого типа наиболее пригодными для спорта. К наиболее ярким представителям характерного типа относятся такие выдающиеся жеребцы, основатели и продолжатели линий, как Пифагораз, Хиперион, Пилигрим, Помпей, Памир, Пепел; из современных жеребцов: Перфект, Гранит, Хлопок, Оксфорд, Ханх.

Верденас - эталон тракененской породы.
h-17916.jpg


Енисей тоже типичный вариант характерного типа тракененской лошади.
h-17917.jpg


Массивный тип также желателен, но встречается реже в "чистом виде", еще несколько десятилетий назад лошадей этого типа было не менее 30% от общей популяции. Лошади массивного типа крупные, очень массивные и углубленные, с длинным, хорошо развитым туловищем, с мощным развитием костяка и мускулатуры, костистые, отличаются крупкой конституцией и высокой оплатой корма. Лошади массивного типа отличаются меньшей породностью по сравнению с лошадьми характерного типа, у них более крупная и грубая голова, шея часто шире и короче с более тугим затылком, отлично развитая грудь и конечности, более внушительные показатели объема груди и пясти. По выносливости в работе под седлом и в упряжи, а также по мощности прыжка лошади массивного типа часто превосходят лошадей характерного типа, но уступают им в резвости, гибкости и эластичности движений. Лучшие, наиболее породные представители массивного типа являются тем здоровым резервом массивности и крепости конституции, который необходим для тракененских лошадей, подвергающихся систематическому прилитию чистой крови.
К наиболее ярким представителям массивного типа относятся: Астор, Микадо, Пильгер, Оссиан, Арарад, из современных жеребцов это Павич, Февраль, Гриф, Обруч, Фэбо.

Фебо
9728-3.jpg

h-17918.jpg


Эрфольг тоже массивного типа.
12785-0.jpg

h-17919.jpg


Большая часть ценных племенных тракененских лошадей занимает промежуточное положение между характерным и массивным типами породы. Наибольшую ценность имеют лошади, унаследовавшие характерные тракененские черты при большей костистости и массивности, однако при смешении типов часто бывает наоборот - от характерного типа лошади забирают беднокостность, а от массивного – простоту.

Так как тракененская лошадь допускает прилитие арабской и чистокровной верховой пород, образовались так называемые арабизированный и англизированный типы, которые не всегда являются желательными.
Арабизированный тип часто является популярным у спортсменов, поскольку эти лошади имеют легкую, с вогнутым профилем и широкую во лбу голову, высоко поставленную с красивым изгибом шею, округлые формы очень глубокого, но часто укороченного туловища, крепкие ноги. Они обладают крепкой, сухой конституцией, энергичным темпераментом, хорошим сбором, красивыми, эластичными движениями на шагу и рыси. Все эти качества спортивной лошади культивируются в породе путем более широкого племенного использования тракененских лошадей с восточной породностью. Однако у лошадей арабизированного типа часто встречаются такие недостатки, как мелкий рост, беднокостность, короткие линии. Кроме того, арабская кровь несет в тракененскую породу специфическое строение конечностей, такое как, например, прямоватый скакательный сустав, бедную голень.
К лучшим лошадям арабизированного типа относятся такие лошади как Хоккей, Хеопсас, давшие внушительный список выдающихся спортивных лошадей, и удачное потомство, уклонившееся к характерному типу. Однако, основная масса арабизированных тракененских лошадей, не смотря на всю привлекательность и нарядный внешний вид, не проявила себя в племенном деле, поэтому культивировать этот тип в «чистом виде» смысла нет.

Хоккей - арабизированный тип, один из лучших производителей в породе.
h-17926.jpg


Нежелательный вариант арабизированного типа.
24329-1.jpg

h-1690.jpg


Англизированный тип встречается у полукровных лошадей, которые по своему сложению заметно уклоняются к типу высококровной лошади. При большой сухости конституции и хорошем развитии рычагов они имеют недостаточно развитое туловище и более тонкий костяк. Голова у англизированных лошадей простоватая, длинная, с прямым профилем, иногда с горбинкой, характерной чистокровным лошадям, шея прямая, тонкая, хорошее строение лопатки, груди, линии верха, отмечается бедное строение суставов. Многие лошади англизированного типа показывают отличные результаты в спорте, особенно в троеборье. Из известных жеребцов-производителей к англизированному типу относились Акартенанго ех Гарпун, Форпост, Зорро, Тезис, Заслон.
К большому сожалению, в настоящее время существенная часть поголовья отечественного тракененского поголовья уклоняется к англизированному типу. «Англизация» тракененской лошади вызвана в первую очередь неконтролируемым прилитием чистокровных лошадей, которые «ломали тип», т.е. были препотентными производителями, а при этом отбор по типу не проводился. Однако нужно признать тот факт, что среди англизированных тракенов чаще всего встречаются лошади современного спортивного типа, кроме того, со спортивными результатами на мировой арене: Акартенанго ех Гарпун.

Гарпун
11451-1.jpg

h-17920.jpg


Нежелательный вариант англизированного типа
h-17925.jpg



Упряжной тип у современных лошадей тракененской породы проявляется в силу ее гетерогенности. Особенно «страдают» лошади, в родословных которых встречаются польские тракены, к примеру Вельт, Цельсиус, Хунненкениг, поэтому накопление их в родословной и инбридирование на них считается крайне нежелательным. Лошади упряжного типа наименее породны, имеют длинное туловище за счет более длинной спины и поясницы; голова у них большая и грубая, шея относительно короткая и толстая, пясть круглая, плохо выражены сухожилия конечностей, отмечается сырость суставов, короткие бабки и большие копыта.

Вельт
h-17921.jpg


И модные современные тенденции - спортивный тип, лошади длинных линий, крупного роста, на высокой ноге, с отлично развитыми рычагами, длинной косой лопаткой, длинным крупом, длинной шеей, красивой пропорциональной головой. Не удержусь, и в качестве примере приведу жеребца Фэпа.

h-17922.jpg

57440-2.jpg
 
Последнее редактирование:
Рит, а Вельт, я так понимаю эталон упряжного типа, в общем-то достаточно хорош, было бы нагляднее, если бы ты смогла показать нежелательный вариант упряжного типа.
 
Рита, невероятно интересно было читать! Спасибо Вам за очень интересные разборы и описания!
 
Прочитала с удовольствием, очень интересно!

Правда, удовольствие подпортил Юрец, тыкая в клаву :twisted: , но я ночью ещё раз в более спокойной обстановке наверстаю.
 
Наташа, побойся бога. Вельт просто редкое упопище, с кучей экстерьерных пороков, в ГПК его фото получше, редчайший "красавец". Но он характерный упряжной типаж - растянутого формата, на низких ногах, грубой, сырой конституции. И самое интересное, что на дочерях Пилигрима от него получили отличных лошадей! Например Павану - мать Альмокс Принца, известной конкурной лошади Европы. "Вельт - Пилигрим" считается "золотым крссом" в породе.

Kinder написал(а):
было бы нагляднее, если бы ты смогла показать нежелательный вариант упряжного типа.
Боюсь, что меня потом замочат где-нибудь в темном переулке :mrgreen:
На самом деле найти совсем плохой вариант достаточно сложно, так как совсем прям уж катастрофических лошадей нет, а если и есть, то их не использовали в разведении и соответственно не фотографировали.

Хунненкениг - упряжной тип, очень загружен. Сейчас такая лошадь не будет востребована даже как упряжная.
h-17923.jpg


Вот эта лошадь на этой фотографии - упряжной тип. Это нежелательный в современном понимании вариант, какой бы интересной и ценной ни была родословная. Но это тоже производитель.
h-17924.jpg


тырпырка, интересно было бы его вживую посмотреть, но на нижких фотках действительно сильно арабизирован.
 
Последнее редактирование:
Рит, на том фото Вельта особо и не различить и если сравнивать с Хунненкенигом, то земля и небо. Спасибо за разъяснения, теперь разложилось все по полочкам.
В общем-то я так понимаю, что сильная арабизированность и чистокровность мешают проявиться тракенескому типу, недаром 1/2 тракена с чк или арабом не получает розового паспорта.
 
Kinder написал(а):
В общем-то я так понимаю, что сильная арабизированность и чистокровность мешают проявиться тракенескому типу, недаром 1/2 тракена с чк или арабом не получает розового паспорта.
Как это не получает розового паспорта? Все лошади, кто отвечает требованиям чистопородности (по брднб., вернг., пол. крови и т.д.) получают розовые паспорта.

Тотоша, потому что не в типе.

Спорить не буду ни по одному варианту потому, что каждый видит по-своему и имеет свои идеалы, тем более, что лошади в разном порядке, кто то жирный, кто то худой, но тип есть тип, его видно по-любому и я постаралась наиболее характерные фото подобрать. Кроме того есть математика, и каждому типу соответствуют свои индексы (соотношение промеров), но это уже глубоко)))

Еще нужно учитывать, что большинство лошадей все же промежуточных типов, которые так и обозначаются Мх, Хм, и т.д., где М - массивный, Х - характерный... И есть лошади, которые НЕ В ТИПЕ, т.е. не типичны для тракененской породы.
 
Тракененского типа нет вообще, это наверное не тот ответ, который хотели услышать. Из Видимых недостатков у этой лошади короткий круп и костяк бедноват. А так хорошая кобыла.
 
Strela написал(а):
Тракененского типа нет вообще, это наверное не тот ответ, который хотели услышать. Из Видимых недостатков у этой лошади короткий круп и костяк бедноват. А так хорошая кобыла.
спасибо за ответ


Просто странно в иллюстрациях обсуждения типа среди сформировавшихся взрослых животных увидеть 2.5летнюю кобылку
 
Сверху