Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Тотоша написал(а):
Просто странно в иллюстрациях обсуждения типа среди сформировавшихся взрослых животных увидеть 2.5летнюю кобылку

Ну даже мне, нетракеноведу, видно, что в любом возрасте тип, породность у лошади просматривается. Кобылка прямо хоть сейчас на ипподром, на гладкие скачки (и по возрасту, кстати, подходит), не знай я её породы, ни за что не сказала бы, что она тракененская. Так и решила бы, что чк или очень сильно перекровленая будёновка.

"Нежелательный" породный тип - не значит плохой, здесь никто не обсуждает ЭТУ лошадь. Нежелательный тип - значит не тот, который стоило бы разводить В РАМКАХ ДАННОЙ ПОРОДЫ. Т.е. если эту кобылу и назначать в матки за какие-то заслуги (мало ли, может она станет чемпионкой в троеборье, я думаю, что со скоростными качествами у неё всё в порядке), то к ней надо было бы подбирать жеребцов ЖЕЛАТЕЛЬНОГО для породы типа, с инбридингом на ЖЕЛАТЕЛЬНОГО типа предков.
 
Pion-piolun, я не имею опыта подготовки лошадей ни к гладким скачкам, ни к троеборью. А говорить о том, в чем лично я не являюсь профессионалом, я не могу.
Лично мне нравится у этой лошади перед и голова-шея. Конечности тоже нравятся.
Если она ростом не меньше 168 и подходящие движения, я бы купила её в юношескую выездку.
Больше я ни о чем не рассуждаю, потому как ни специалистом в породных типах, ни на что другое не претендую.
У меня есть разряд и лицензия, позволяющие мне судить о годности лошадей в выездку.
Для этого надо правильное строение конечностей, просторный ход и линия верха, пригодная для выездки.
Она не Тотилас, но много лучше многих других представителей породы, которые по-мнению многих экстерьерно больше подходят для выездки.
Я ни в коем случае не имею ввиду кого-то конкретно, просто у меня в практике лошади такого типа давали фору густым лошадям с более богатым костяком.
 
indor_ext.jpg

Представляете какой это был лошаденок в 2 года??
А сейчас это одна из лучших выездковых лошадей страны.
 
Когда мы оцениваем тип лошади, мы смотрим на ее "картинку", а потом уже на стати экстерьера.
Вот эта лошадь узнаваемая по породе? :wink: :wink: Наверно мало кто ошибется, конечно, - это русский верховой Барин.
barin.jpg


Все породы лошадей имеют свой тип, и узнаваемы в массе: арабы, ахалтекинцы, чистокровки, дончаки, терцы и т.д. - все имеют свое "лицо". Если "лица" не видно, лошадь нетипичная для своей породы. Какая бы она классная по происхождению ни была)))
 
Strela написал(а):
Pion-piolun, я не имею опыта подготовки лошадей ни к гладким скачкам, ни к троеборью. А говорить о том, в чем лично я не являюсь профессионалом, я не могу.
Лично мне нравится у этой лошади перед и голова-шея. Конечности тоже нравятся.
Если она ростом не меньше 168 и подходящие движения, я бы купила её в юношескую выездку.
Больше я ни о чем не рассуждаю, потому как ни специалистом в породных типах, ни на что другое не претендую.
У меня есть разряд и лицензия, позволяющие мне судить о годности лошадей в выездку.
Для этого надо правильное строение конечностей, просторный ход и линия верха, пригодная для выездки.
Она не Тотилас, но много лучше многих других представителей породы, которые по-мнению многих экстерьерно больше подходят для выездки.
Я ни в коем случае не имею ввиду кого-то конкретно, просто у меня в практике лошади такого типа давали фору густым лошадям с более богатым костяком.
Мне тоже у этой лошади многое нравится, но она не является отличной иллюстрацией для ТРАКЕНЕНСКОЙ породы. Резвость (и потому пригодность для троеборья) предположила исходя исключительно из её скаковых форм, а если у неё есть ещё и движения и техничный прыжок (судить о чём по фото точно не возьмусь), я буду рада, если она найдёт себя в выездке или конкуре.

Strela написал(а):
Представляете какой это был лошаденок в 2 года??
Все лошади индивидуальны. Может, ЭТОТ конь и был в года гадким утёнком, но вышеприведённая кобылка кажется мне уже довольно гармонично сложенной лошадью. Тоже характерная черта чк - скороспелость. Единственное, что отличает её от взрослых пока - недостаточная глубина и костистость. Она ещё раздастся и заматереет, но тип-то уже не изменится. Ярко-породной, типично тракененской ей не быть.

И по поводу роста в 168... На этой картинке плечи отрезанного выводчика находятся примерно на уровне её холки, может, чуть ниже. Если в человеке 190 см, то тогда да, тогда 168 в ней будет.
http://www.trk-base.com/ph/63660-1.jpg

Рит, данное деление породы на типы - это общемировое или принятое только в нашей стране?
 
Тань, Немецкий Тракененский вербанд признает только тот тип, который культивирует сейчас, наиболее приближенный к спортивному типу. При этом они требуют, чтобы у тракененской лошади была яркая выразительная голова и сухая конституция.
Массивный тип не поддерживается нигде, он считается устаревшим, но у некоторых лошадей уклонение к массивности все же присутствует. Такая "политика" привела к беднокостности, излишней изнеженности конституции, укороченному формату и сегодняшний среднестатистический немецкий тракен имеет вот такую картинку.
12158-0.jpg

i-18310.jpg


Приведу тракененских производителей мирового значения:
Грибальди - отец Тотиласа, Пейнтед Блэка, Систер де Жу, Хофрата. Идеальный спортивный тип.
10457-0.jpg

i-18311.jpg


Хойенштайн - характерный тип.
i-18312.jpg


Абдулла - серебрянный призер Олимпиады, конкур. Массивный тип. Но он 70 г.р.))) Сейчас такого днем с огнем не найдешь.
i-18313.jpg

10300-0.jpg


Сикстус - характерный тип.
i-18314.jpg

10520-0.jpg
 
Последнее редактирование:
Рита, разложила по полочкам тракененскую породу, и очень доступно и понятно . И картинки в тему. На последних трех фото супер-лошади!
 
Рита как обычно- разложила все ясно и понятно. :D
В восторге от всех, но Абдулла - сразил наповал- просто ВАУ!! :D
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! :D
Хочу найти фото кобылы Голографии (Гранат-Гага).
На сайте о тракенах ее нет. Может быть у кого-нибудь она все же завалялась... Буду очень признательна.
:)
 
Lisovin, там дополнительный ремешок от затылка к трензелю, возможно он даже скользящий...
 
Lugara написал(а):
Lisovin, там дополнительный ремешок от затылка к трензелю, возможно он даже скользящий...
его я заметила. беленькй такой.. но не углядела - трензель вроде с *обычными* кольцами (ну в смысле например же сейчас есть с такими где подобный ремешок можно сквозь него продеть )а как он там крепится к поводу, и как проходит...
 
Про второй повод: в начале видео, где конь шагает перед подъемом в галоп, сбоку вроде как кажется, что повод пристегнут карабином (или чем-то еще) к "ремешку" выше трензеля, а сам "ремешок" уже затем проходит через трензельное кольцо или крепится к нему.
Никогда такого не видела... 8)
 
Я тоже не очень разобрала что это за дополнительный ремешок на Абдулле)))
Но зато я могу разобрать его родословную и племенное использование :p

__________--
Сенька что то в последние дни дуркует. Чуть не уронил меня в мойке, когда я наклонилась, чтобы положить корду и хлыст, он меня носом толкнул сзади, я чуть не улетела в канаву. Гад :p Наверно поржать хотел.
Вот что заметила: он очень быстро восстанавливается в работе. После реприза рыси или галопа пошагаешь 2-3 минуты и он опять как будто не работался до того. :roll:

Вчера ветстанция взяла у нас кровь (у лошадей в смысле)))). Привозила спец.доктора в спец.одежде со спец.пробирками :shock: Лошади все молодцы, стояли спокойно, выдержали экзекуцию такой иглой :shock: с мой палец((( Сам главврач актировал, провел опись поголовья - все за печатями и подписями. Теперь у нас другие правила, все очень строго. МОСКВА
И это огромный плюс, даже ПЛЮСИЩЕ - такое облегчение в жизни - не ехать самой в ВИЭВ на рязанку на другой конец Москвы, а потом еще раз - забирать результаты!!!!
 
Небольшой экскурс по Абдулле)))))
Его отец Донаувинд заслужил целую статью о себе в журнале "Rustrakehner", 7 номер. Там же статья и об Абдулле)))
8041-0.jpg


Мать Абдуллы выдающаяся кобыла Абица происходит от Махараджи, линии Фамулюса (о. арабский Фетиш ох). Абица так же дала олимпийскую Аиду о. Хандель, двух троеборных чемпионов - полного брата Аиды Амиго и Антона о. Танненберг, так же образовала гнездо из четырех своих дочерей
i-18315.jpg


такое (на 3/4) происхождение имел серый Фабиан, выступавший под седлом доктора Райнера Климке))
i-18316.jpg


В России использовался внук Махараджи серый Вольф о. Фахараджа, полученный от искусственного осеменения.
Не помню писала ли я о его происхождении, но "придется", так как к нам едет внучка Вольфа
 
Последнее редактирование:
Ждем - ждем:) Ритуль, у меня предложение. А не хочешь вот подобные статьи на форуме выложить, для более широкого круга читателей что ли:) Это такая полезная информация, которую днем с огнем не сыщешь!
 
Сверху