Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

ДУГЛАС

Караковый в седине жеребец 1990 г.р., рожден в с/х «Щапово» Московской области, промеры: 164-190-22 см, оценки: 9,8,8/10,8,9/9, Элита. Типичный представитель линии Детектива, нарядный картинный жеребец, с феноменальной гибкостью и отличными верховыми качествами, обладатель превосходной техники прыжка, серебряный медалист выставки «Эквирос-2000». Выступал в выездке и конкуре любительского уровя.

d8166f0df448.jpg


Отец: 29 ДЕМОСФЕН – вороной, 1968 г.р., Калининградский к/з, промеры: 167-202-23,5 см, оценки: 9,10,8,6,7. Выступал в выездке класса S на чемпионатах Латвии, призер крупных турниров. Использовался в с/х «Тервете» в 1977-85 гг. в основном на латвийских матках, в ганноверскую породу дал 3 продолжателей, кроме Дугласа, 37 Домс и Дол. В спорт дал довольно много талантливых лошадей, чемпиона Латвии Данко.

Отец Демосфена: 40 Duo 2410 – темно-гнедой, 1954 г.р., рожден в Германии, промеры: 167-209-22,5 см, крупный, массивный, костистый жеребец. Родословная Дуо построена на кроссе с линией Швабенштрайха с течением «главных» линий породы Адептуса хх и Флинга, с инбридингом на Foliant III-III. Дуо представлял собой идеальный
спортивный тип ганноверской лошади того времени, отличался красотой внешних форм. У него была сухая породная голова, длинная с красивым изгибом шея, высокая и длинная холка, короткая спина, коротковатый круп, короткие и прямоватые бабки передних ног и сырость скакательных суставов. Дуо был талантливой спортивной лошадью, обладал величавыми движениями и техничным, несколько флегматичным прыжком, стабильно передавал свои качества потомкам. Использовался в 1962-74 гг. в Калининградском к/з, дал много спортивных лошадей международного уровня: Доверчивый, Дагестан, Дональд, Дельфинс, Домс – выступали в конкурах класса S, Диплом, Дипломант, Дипломатка – чемпионы СССР в выездке.

DUO
bc0decdbbe06.jpg


Отец Дуо – Duellant, рыжий, 1943 г.р., промеры 163-190-22 см, массивного типа, несколько укороченного формата, с длинной шеей высокого выхода, короткой спиной, прямоватым крупом и прекрасными конечностями. Он обладал превосходными просторными движениями на всех аллюрах и стойко их передавал. Дуэлянт победитель Керунга, чемпион породы в Германии, неоднократно премировался государственными премиями. Он дал 33 лицензированных жеребца, самые известные: Дон Жуан, Дуфт I, Дуден, Дюнклер и др. Современные селекционеры выделяют потомков Дуэлянта в самостоятельную линию, а линию Детектива называют D-линия.

DUELLANT
1cdc54b48e65.jpg


Duella1.jpg


Duella5.jpg


Дуэлянт происходит от Dolman, рыжий, 1933, промеры 164-191-22 см, очень гармоничный нарядный жеребец упряжного типа с длинной шеей, хорошим косым плечом, высоким поставом хвоста, один из лучших сыновей Детектива.

DOLMAN
4daf18de8b88.jpg


Dolman4.jpg


Долман – сын родоначальника линии Детектива, рыжий, 1922, 162-189-22 см, использовался 16 в Целле, дал 38 лицензированных сыновей, лошади этой линии доминировали в спорте в 60-70 гг. достаточно назвать такие имена как Deister от Diskant, Donald Rex от Dirban, Diabolo от Don Karlos, в настоящее время доминируют представители этой линии: Donnerholl от Donnerwetter с сыновьями Danny de Vito, Davignon I, Don Frederico, Don Gregory и др.
Детектив инбреден на родоначальника линии чистокровного Devils own хх IV-IV (Robert the Devil Ambuscade), восходящего к Stokwell xx и инбредного на него III-IV.
Отец Детектива Desmond, вороной, 1909 г.р., инбреден на гнездовую матку Guestrow mare III-III и жеребца Nord V,V-V. Мать Детектива - Kalabaka, рыжая, 1922, по отцу внучка родоначальника линии King, 1890 г.р., от Kingdom xx, а ее мать Concette восходит к тракененскому Optimus от Odoardo.

DETEKTIV
c53b4ffde994.jpg


Мать Долмана – Aussicht, рыжая, 1928 г.р., происходит от Alderman I, рыжий, 1909 г.р., 168 см, который дал 120 лицензированных жеребца и 206 допущенных маток. Альдерман сын Alnok, на которого Aussicht инбредна III-II. Альнок – сын родоначальника линии Adeptus xx, рыжий, 1880, восходящий к Stokwell xx. Мать Альдермана Germanna происходит от тракененского Gessler от Fantast. Мать Aussicht Orangenblutte происходит от Orangenluete, сына тракененского Ordenstritter от Elgo, внука Флюгеля, мать от Бахуса хх.

ALDERMAN
3648e3ea170a.jpg


Мать Дуэлянта – Forstweine, рыжая, 1937, инбредна на гнездовую кобылу Chlorinde IV-IV, восходящую к тракененскому Optimus, который таким образом оказал влияние на ганноверскую породу. Форствейне происходит от Foliant, рыжий, 1928, 166 см, линии Fling, сам Флинг инбреден на другого родоначальника King II-III, а его сын Florett, отец Фолианта - IV-III,IV. Мать Фолианта Ammeke восходит к Аlnok линии Адептуса хх. Мать Форствейне Schnepfenjagd происходит от Schumann, рыжий, 1911, красивого и дельного жеребца линии Schluetter, на которого он инбреден IV-V,IV.
SCHUMMAN
c4aec81c6e03.jpg


Мать Дуо – Schwalbenliebchen, темно-гнедая, 1947, известная заводская матка, неоднократно премированная Госпремией, происходит от Schwall, гнедой, 1933, 166 см, внука Schwabenstreich, 1897, и Forstliebe, дочери Фолианта. Швабенштрайх имеет в предках ирландских гунтеров. Мать Форстлиебе Jokohama происходит от Jasperding, рыжий, 1907, интересного наличием комбинированного инбридинга на родоначальника угаснувшей линии Norfolk и его сына Nord V-IV. Мать Jokohama инбредна I-II на свою мать Nerike, дочь Nelusko, внука тракененского родоначальника Parsival.

SCHABENSTREICH
d1a9abd26df1.jpg


Мать Демосфена: 303 Фисташка Fs 111/61, темно-гнедая, 1961 г.р., выведена из Германии в 1963 г, промеры: 164-208-22 см, оценки: 8,9,8,-,8. Была типичной, сухой, гармоничной кобылой с короткой шеей, прямой лопаткой, мягкой спиной, выпуклой поясницей, О-образной постановкой задних конечностей. Использовалась в Калининградском к/з, за 13 лет дала 13 жеребят, из них 2 жеребца-производителя 29 Демосфен 1 и 28 Демосфен 2, и 3 племенные кобылы: 239 Дюльфора, 180 Дефа, обе от Дуо, полные сестры Демосфенов, и 278 Фанфаристка от Фосфора. Затем Фисташка была продана в к/з «Тервете», Латвия, где за 2 года дала еще 2 жеребят, в том числе одну матку. Фисташка образовала семейство маток, которое по численности кобыл занимает 3 место. Матки этого семейства отличаются крупным ростом, массивность и костистостью, со средней работоспособностью 8,8-9,1 балла. Фисташка дала родную сестру Демосфена – 239 Дюльфору, отличную матку, давшую 2 заводских кобыл и жеребца-производителя 10 Вдумчивого.

FEIERABEND
738cb1e38e45.jpg


Отец Фисташки – Feierabend 797, темно-гнедой, 1957, происходит от Feiertag III 3263, гнедой, 1938, сына знаменитого производителя, оказавшего огромное влияние на ганноверскую породу Feiner Kerl 946, гнедой, 1919, на которого Файерабенд инбреден V-III. Файнер Кёрл инбреден на King III-III,IV, на старого родоначальника Norfolk V,V-V.

FEINER KERL
42893d7fa8b9.jpg


Мать Файертага III – Alpenwache H 26331, темно-гнедая, 1930, принадлежит линии Адептуса хх, и инбредна на сына родоначальника Alnok IV-IV,V. Мать Файерабенда – Ankergrenze H 55593, 1949, от Andorra I 3551, линии Адептуса хх, и инбредна на Alderman I V-V, а так же на родоначальника Fling IV,V-V, кроме этого ее мать Friedensstille H 49439 инбредна на сына Флинга Flavius III-II, а ее отец по материнской линии восходит к тракененскому Insulaner, в котором течет кровь победителя стипль-чезов Fanfarro.

Мать Фисташки – Atorelle H 5447, дочь Assing III, 1941, (Ast 3079 линии Адептуса хх – Ja aber H 20022 от Jasperding), инбредного на сына внука родоначальника Alderman I IV-IV,V. Мать Аторелле мекленбургская кобыла № B.7077 от Turmer и кобылы от Nenner.
Таким образом, родословная Демосфена построена на классическом сочетании линий Детектива и Флинга, с отдаленным инбридингом на Jasperding V-V и накоплением крови Адептуса хх и его сыновей.

Мать: 116 ГОРДАЯ – рыжая, 1970 г.р., Калининградский к/з, промеры: 161-205-21,5 см, оценки: 9,8,7,4,7, Элита. Гордая была типичной, породной и очень глубокой маткой, но имела недостатки в строении и постановке конечностей, козинец. В спорте не использовалась, не испытана, в племенной работе использовалась в к/х «Варпа» Валмиерского района Латвии, где за 11 лет дала 5 жеребят, из них матка 31 Булта от 30 Дефоржа. В 1984 году Гордая была выранжирована и продана в с/х «Щапово» Московской области, где за 6 лет от нее было получено 3 жеребенка, в том числе Дуглас, последний. Гордая трагически погибла в 1990 году, утонув в пруду, будучи спутанной на передние ноги.

GUNTER
3d73f45c6d61.jpg


Отец Гордой – 23 Gunter 3082, рыжий, 1953, выведен из Германии в 1961 году, промеры: 163-196-21,5 см, оценки: 9,9,9,-,9, Элита. Некрупный, породный, массивный жеребец, с сухой рельефной головой, длинной с хорошим рисунком шеей, косым и длинным плечом, хорошо развитой мускулатурой, короткой спиной и потянутой поясницей, длинным, прямым и несколько вздернутым крупом, конечности сухие, с небольшим разметом, козинцом и сырыми путовыми суставами. Обладал продуктивными, энергичными движениями и сильным, техничным прыжком. Гюнтер был победителем Керунга в 1955 году, испытания работоспособности закончил с оценкой «очень хорошо», в 1956 и 1957 гг. на сельскохозяйственной выставке в Лейпциге он награждался золотой медалью и званием Чемпиона породы. Использовался в Калининградском к/з, дал производителей: 16 Гелий, 14 Галоп. 20 Графолог, 17 Герольд, 18 Гольдфиш и 14 кобыл заводского назначения, в спорте от него выступали: в конкуре класса S Графолог, Галоп и Гастролер. Гюнтер инбреден на внука Адептуса хх Alderman I IV,IV-IV,V.

Отец Гюнтера - Grenadier, 1941, линии Goldschaeger, 1909, 166 см, отличался крепостью конституции и стойко передавал потомкам тип своей линии, его мать Anticosti V II 18841, 1926, приходится внучкой Alderman I, по отцу у нее течет кровь тракененского Comet от Optimus, сына Odoardo, на которого его мать Costane инбреденa V-IV.

Мать Гюнтера – Adriaperle H 263/47, 1944, неоднократно премированная Госпремией, происходит от Adrian линии Адептуса хх, и инбредна на его продолжателя Altkoenig II-II. Мать Альткёнига Kantalupe, 1917, внучка King, по матери восходит к арабскому Amurat II ох. Мать Адриана – Steza, 1919, инбреждна на своего родоначальника Schluetter IV-IV,V и его сына Schlucker III-IV.

Мать Гордой – 240 Dunenheldin H 66075, рыжая, 1962 г.р., рождена в Целле, выведена из Германии в 1965 году, промеры: 162-208-23 см, оценки: 8,8,7,-,6, 1 класс. Не крупная, очень широкая и костистая кобыла с грубой конституцией, грубой головой, прямой лопаткой, Х-образной постановкой и разметом передних конечностей, с отлично развитой мускулатурой. Использовалась в Калининградском к/з, за 12 лет дала 5 жеребят, все кобылки и только одна заводского значения – Гордая. Выбракована в 1977 году после 4 прохолостов и 2 абортов.

Отец Дюненхельдин – Dunkel 3825, 1949 г.р., сын Duellant линии Детектива, таким образом Дуглас инбреден на этого знаменитого производителя IV-III. Дюнкель инбреден на другого родоначальника Fling IV-V, его мать Forsterration, рыжая, 1943, инбредная на King V-V,V, происходит от Forster, сына Feiner Kerl 946, таким образом, в родословной Дугласа, этот производитель так же встречается неоднократно. Форстер инбреден на деда родоначальника Флинга – Flenheim IV-IV. Так же в родословной Дюнкеля инбридинг V-V на Khedive, рыжий, 1900, сына King, по матери внука Dewils own xx, и инбредного на старого родоначальника Norfolk IV-III. Мать Forsterration – Alterration, 1935, относится к линии Адептуса хх через Alderman I с отдаленным инбридингом на родоначальника и инбридингом на Khedive III-V.

Мать Дюненхельдин – Almenbuche H 52192, происходит от Almfreund II, рыжий, 1938, 157 см, оставил след в ганноверской и вестфальской породах. Принадлежит линии Адептуса хх с инбридингом на его сына Alnok V-IV,IV, на отца Флинга Flingard IV-IV, гнездовую кобылу Kilbe IV-IV и Schwabenstreich V-V. Мать Almfreund – Feines Kind, 1932, происходит от Feiner Kerl. Мать Almenbuche – Alpenrat происходит от Anfomor линии Адептуса хх и Javar Sabafora от Jasperding.
 
Наверное родослвная Дугласа хорошая но очень длинная,потому читать я лично ее не буду.Так много и так тяжело написано что не обижайтесь,читать это очень трудно,это для специалистов важно скорее всего,а для неспециалиста совсем не нужно.
Вы наверное правы про халатность людей.Но ведь они купили его,не уследили, и потеряли с его смертью свои надежды и деньги.Вас я понимаю тоже.Деньги ж не самое главное,получил и потратил,а лошадь умерла,вот как обернулось,а у вас бы и жил бы долго еще может :cry:
Надо думать о хорошем будущем.
 
Hammer написал(а):
читать это очень трудно,.

согласна.
:!: но я обожаю копаться в родословных и делать анализы. :roll:

родословная выложена так же как и всех остальных моих лошадей - для всеобщего просмотра.
 
вчера была "радость". после годового перерыва села на лошадь 8)
впечатления ужасны: чувствовала себя как размазня, координации нет, руки-ноги по отдельности.... :cry:
 
ritutik написал(а):
спасибо.
спасибо за поддержку.

самое тяжелое осознавать, что так мало, так МАЛО он использовался. и так МАЛО от него получилось.
и самое горестное, что у меня то как раз ни кого и не осталось от него :oops: Чарик погиб :cry:

Рит, почему не осталось? А как же завод в который ты его отправляла? Там же должны были детки народится... И потом, мне казалось, что у тебя осталась кобылка от него...
 
Ой, а мне Детектив и Alderman оч понравились.... такой угол плеча. Фантастика
 
Karik написал(а):
А как же завод в который ты его отправляла? Там же должны были детки народится... И потом, мне казалось, что у тебя осталась кобылка от него...

они не продают его детей :cry: и вообще, ни один владелец дугласовских жеребят не спишит с ними расстаться..... :?
у меня никого не осталось. я хотела жеребчика от него, но не сложилось.
обе кобылы, которых я покрыла Дугласом в декабре 2005, скинули на 3-х месяцах.
 
Рита, ну почему так пессимистично? Конечно, мало детей, но помимо Чародея (который действительно шикарный жеребчик был) от него в разведении Дуэт, Делегат, Диалог...тот же Де-Факто(кстати, хотелось бы посмотреть, что выросло из него). Если хорош, то можно после испытаний крыть им.

Коня очень жалко. :(
 
Hammer написал(а):
!Наверно его не надо было Вам его продавать в это ужасное хозяйство,где он так ужасно умер.Жил бы себе с Вами да детей плодил бы. :cry: :cry:
Никогда не вините людей, даже, если они виноваты... А уж в этом случае....!
Извините за резкость, но промолчать не могу, Рите и так не весело.
 
Ульпана написал(а):
Hammer написал(а):
!Наверно его не надо было Вам его продавать в это ужасное хозяйство,где он так ужасно умер.Жил бы себе с Вами да детей плодил бы. :cry: :cry:
Никогда не вините людей, даже, если они виноваты... А уж в этом случае....!
Извините за резкость, но промолчать не могу, Рите и так не весело.

я бы по другому немножко сказала: не судите и не судимы будете.
ни о чем не жалею. потому что живу по принципу: все что ни случается, все к лучшему.

сегодня звонила в хозяйство, пообещали мне сделать много фоток, в этом году родилось два жеребца. Де-факто стал копией Дугласа.
 
Дуглас

Сказать, что мне очень жаль – это ничего не сказать. Дуглас был не просто лошадью, он как и все Ритины лошади был очень благодарен той жизни, которую она ему дала после его страшной и длительной болезни. Какой он был и какой он стал, мы все можем отследить по фотографиям. Не обыкновенно красивая лошадь, с крепкой конституцией, длинной шеей и выразительным лицом. Первое время он сильно хулиганил и показывал свой характер (открывал засовы, разбирал левады), но не смотря на это и -то, что он всё же был жеребцом я слышала от людей работающих с ним только очень хорошие отзывы. Он верил людям и старался оправдать их надежды. У него это получилось. Это был жеребец с большим сердцем, очень отдатливый в работе и интересный в общении.
 
И не пойму откуда столько злости полилось?
Ульпана почему вы решили,что я кого-то виню?мне по фиг вообщем-то.
Кого я,Ритутик,сужу?
Ритутик лошадь продала.Лошадь умерла не по ее вине.
Лошадь жалко,а Ритутика-то за что жалеть прикажете?Она ж его продала,а теперь волосья пеплом сыпет.Я по счастью не знаю ни эту лошадь,ни Ритутика,никого из вас вообще,но прочитав дневник,между прочим интересный,сделала такие выводы и пишу что думаю.
Могу и не писать.
жеребец с большим сердцем, очень отдатливый в работе и интересный в общении.Хри,спасибо,что вы за лошадь слово замолвили,а не о жалости к Ритутику.
 
Hammer написал(а):
И не пойму откуда столько злости полилось?
.
Человек я абсолютно не злобный, тому много свидетелей. Я просто указала на ваше некорректное замечание в адрес автора дневника. Указала извинившись, заметьте… (исправлено по просьбе Хаммер)
написала в личку.
 
боже мой, Хаммер, у вас то откуда столько агрессии???. какой "пепел на волосья" я сыплю? :shock:
в этой жизни ни кто не вечен, все смертны, а уж лошади вообще хрупки. или вас больше беспокоит тот факт, что я ОПЯТЬ ПРОДАЛА свою лошадь??? :roll: надо было подарить, поменять? что вы прицепились к моим лошадям???

я почтила память лошади, которая прожила у меня 8 лет. которой я создала имя и карьеру, а теперь почтила ей память и подвела итоги его использования, и, заметьте, в специально отведенном для меня месте - в моем дневнике :wink: который я насильно никого читать не застявляю.
уже становится просто смешно.

Христина, спасибо!
 
Мадемуазель Хаммер! И давно вы тут заделались борцом за спправделивость и великим цензором всея Проконей? Посмотрим-ка!
Hammer
Новичок
Зарегистрирован: 28.03.2007
Дрожите и трепещите! У нас с конца марта сего года есть великий судья, круче Бога! Он способен рассуждать кто хороший, а кто плохой, видит кто же от слов ее, великой, посыпает голову пеплом, прозревает от слов вас, великой и ужасной!
Мадемуазель, как бы прозревшие у нас немножко на другом сайте содержаться, там же собрались (вполне себе добровольно) и справедливые. Вам бы туда. Хотите в личке пошлю более конкретно?

Рита, простите за грязь в Вашем дневнике! Если вам это не приятно, то скажите, я уберу едва прочитаю!
 
Василизк написал(а):
Если вам это не приятно, то скажите, я уберу едва прочитаю!

не надо, пусть повисит :roll:


не надо ругаться!!!!!
даже если это и поднимает рейтинг моего дневника :twisted:

есть много тем, кроме "посыпания пепла на головы", на которые интересно подисскутировать и/или написать очередную статью и т.д.
вот сейчас я тружусь над "арабами в тракененской породе", история 300 лет с фото :!: вот это просто :shock:
 
Санечка, не, ну правда! Человек в своем дневнике душу изливает , что за грязная манера у некоторых - еще и солью посыпать и ногами потаптаться :( Ну действительно, накипело уже ! Не нравится дневник - развернись и уходи! Есть же элементарные понятия вежливости и корректности!

Ритутик, прости за офф! Если скажешь, удалю пост.
 
ritutik написал(а):
.
ни о чем не жалею. потому что живу по принципу: все что не случается, все к лучшему.

Рит, ошибочку исправь: что ни случается, все к лучшему.

В твоем написании смысл меняется на прямо противоположный: к лучшему то, что не случается, т.е. вообще не происходит :lol: Ты же, наверное, не это хотела сказать?..
 
Сверху