Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Лосик)))) сын Княгини, 1.5 года

a5863b0ef9e7.jpg


3734998e610e.jpg


80ec2f9b736f.jpg


А это серенькая девочка. Лялечка)))
05e3fe95.jpg
 
Последнее редактирование:
Рит, позвольте узнать, чем у Вас на конюшне отсыпаны дорожки, по которым ходят лошади? Чтобы не было грязи и почву не развозило?

И какими мюслями Вы кормите? Паво?

Большое спасибо!
 
У меня нет дорожек для лошадей)))) вся территория - бетонная площадка, с нее сразу выход в леваду.
Дорожки для людей из тротуарной плитки.

Я кормлю традиционно: овес, отруби, ячмень, кукуруза и подкормки, каждой лошади свой рацион и свои подкормки. Паво тоже есть - Фертилити лоя кобыл. Иногда покупаю Эггерсман Натур (в качестве подарка для Сени и Фили)))))
 
Серую девочку я назвала Хитачи.
Как то внезапно. И как то сразу приклеилось.
Пока заявку во ВНИИК не послала, есть время еще что-нибудь придумать. Но Хитачей ни одной в базе нет)))))
По смыслу - известная марка оборудования, перевод с японского - "рассвет, зоря". Классно?? :p

И еще. "Покой мне только сниться".
Наверно уже все знают про Оковку???
Есть такая кобыла, живет в Рязани. Вернее существует((
Вороная, 17-тилетняя скелетозина. Да, я таких люблю. Вот покоя они мне не дают.
Первый раз я ее увидела года три назад. Я "ЭТО" запомнила в мельчайших подробностях. Это был плохо ходящий скелет, который стоял на одном месте и долго и медленно набивал рот по травинке, жевал, потом не мог проглотить то, что набрал и выплевывал шарик из жеванной травы и начинал по новой. Зоотехник сказала, что иногда Оковка не приходит домой и они ее оставляют там, где она стояла. На выпасе.
Тогда это "сокровище" мне не продали, посчитав, что я "выжму из нее выгоду в ущерб заводу" - это слова владельца Душутина. Цена с 40 тыс взлетела до 150. С учетом "моей выгоды и ущерба заводу" видимо.
Мерзкий человек. Сейчас сидит в тюрьме. И поделом. :evil:

Моя встреча с Оковкой.
i-10370.jpg


Я вообще в шоке, что она не пала за эти три года.
В этих холодных склепах без подстилки, нормального сена может выжить только тракен.
Выжить и .... улыбаться.
210083896.jpg


210083895.jpg


Вчера там была Вика. У Оковки пришлось вырвать зуб, который врос в щеку. Второго зуба напротив уже нет, где то она его потеряла ранее. По гинекологии все в норме, но подробно конечно нужно разбираться, приводить в порядок.
Побороться за Оковку имеет смысл. Она дала Озборна, которого очень ценит его владелец Нагайцев, я его не видела, только слышала непосредственно от него, и Обояну, кобылу с отличным прыжком, которая выступала под М. Атояном.

22984-0.jpg


Происхождение Оковки
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 1&id=18906

Отец Вихрь имел прекрасную спортивную карьеру, скакал, выиграл Большой Ростовский приз, был 4-м в Кладрубском стипль-чезе. Он внук Остряка. Его бабка Встреча дала Века - победителя и призера крупных стипль-чезов, в том числе пардубицкого, а также производителя Выстрела и конкурного Равелина. Встреча от Эх-Хвои - семейство Фатьме-Гондель, оттуда и моя Экзотика с выводком))))
3105-0.jpg


Из самых известных сейчас детей Вихря можно назвать Славутича
55830-1.jpg


Мать Оковки - Опера дочь Эола и Опары от Пакета - (олимпийская лошадь троеборья). От этого подбора (Эол - Опара) были получены: выступавшие в конкуре Очерк, Отелло (Украина), Отблеск (Украина), Одер (Латвия). Опара дала производителя Огня и образовала собственное гнездо из 4-х кобыл.
3109-0.jpg


Полный брат Оковки Отлив был производителем в конном заводе "Георгенбург". Еще две полные сестры получили племенное назначение - Огранка и Оливия. Этот подбор основан на внутрилинейном инбридинге на Остряка III-III, в комплексе с Плафоном хх IV-III.
Плафон хх - сын германского дербиста Фактотума хх, прославился как отец выдающихся кобыл, например Запонки - матери Запроса))))), чемпиона СССР по конкуру Перепада (1977). Фактотум хх - это целая история отечественного коннозаводства и спорта, к нему восходит Расти.
Говорить и писать я могу об этом долго и подробно.
Но Оковке нужно помочь. И можно помочь.
Ей нужен покровитель.
Я могу помочь только руками и крышей над головой.
 
Для Душутина это абсолютно нормальные вещи,к сожалению.К нему приезжало много людей,с которыми он договаривался на одну цену,затем она поднималась на 150-200 тысяч.Я тоже купила коня там,за соответствующую цену...(конь,естественно,на то время этих денег не стоил).
И правильно Вы написали, "Сейчас сидит в тюрьме. И поделом." ,полностью с Вами согласна.
 
На ЭХ на Оковку открыт сбор под то, чтобы она попала именно к Рите.
Цену мы скинули до 30 (потому что забираем вместе с Певицей и Хэси), но сроку всего 1,5 недели.
2 недели назад уже было заявлено на Оковку под Риту 8тыс. (они уже отданы на заводе как задаток), осталось набрать всего 22тыс.
http://forum.equihelp.org/viewtopic.php ... &start=100
читатели и почитатели - помогайте, давайте не дадим Оковке пропасть и подарим её Рите.
 
Я к подаркам морально не готова.
Ждем покупателем на Конхарта, Фарадея, Акапеллу, мое выездковое кифферовское седло и могу даже уступить коневоз-прицеп. Все равно нечем его таскать.
"Чтобы купить что то ненужное, нужно продать что то ненужное" :lol:

Но самый лучший вариант - владелец.
 
ты же уже 2 раза согласие подтвердила. тебе сама формулировка не нравится? ну дык мы по-другому назовём. Лучшего варианта для Оковки всё равно нет и запасного мы за неделю не найдём.
 
Я озвучила) Формулировка, ага, не нравится. В идеале если ее кто то возьмет под покровительство, я приедет она ко мне на восстановление..... народ пугать. К серой уже привыкли)))) а по началу - Рита, а что это за ослик???? :?
В помощь Оковке мы открыли такую акцию
viewtopic.php?f=3&t=140337
Помощь не мне, а этой лошади несчастной. Мне, поверьте, еще один рот - это выше всех возможностей.
Но бросить ее разве можно?????
Ей дали шанс - предложили к продаже. Она воспользоваться этим шансом сама не может. Все только в наших руках.
Возможно я не права, и нужно более жестко подходить к таким вопросам. Но вот не могу себя перебороть. :?
 
ritutik написал(а):
Ей дали шанс - предложили к продаже. Она воспользоваться этим шансом сама не может. Все только в наших руках.
Возможно я не права, и нужно более жестко подходить к таким вопросам. Но вот не могу себя перебороть.

Права Рит..сто раз права...
Такие лошади достойны того чтоб их СПАСЛИ..именно СПАСЛИ.
И ты сама понимаешь..не в табуне она сможет восстановиться..а именно в руках, в одних руках с индивидуальным уходом и кормлением.И дай б-г принести еще парочку жеребят:)
так что - от судьбы - не убежишь:) :wink: А она - выбрала тебя:) :wink:
 
general написал(а):
ritutik написал(а):
Здравый смысл мне совсем другое говорит, Оксан))))
Хи-хи-хи..Мы это сегодня обсуждали...Что ты ненормальная :D

Я знаю несколько таких ненормальных и очень хочется, чтоб их стало еще больше. Мир бы стал добрее. :D
 
кротон написал(а):
general написал(а):
ritutik написал(а):
Здравый смысл мне совсем другое говорит, Оксан))))
Хи-хи-хи..Мы это сегодня обсуждали...Что ты ненормальная :D

Я знаю несколько таких ненормальных и очень хочется, чтоб их стало еще больше. Мир бы стал добрее. :D
А где на всю ненормальность денег взять???? :(Даже не на покупку..А на содержание,уход,подкормки,коваля????
 
general написал(а):
А где на всю ненормальность денег взять???? Даже не на покупку..А на содержание,уход,подкормки,коваля????
Ага..есть такое:)Но об этом почему то думаешь потом:)когда здравый смысл приходит:)
 
Оксан, здравый смысл - это когда вообще ни одной лошади нет в собственности, даже если ты сам спортсмен :mrgreen:
Здравый смысл - это оставить одного Сеню, который ходит за мной на веревочке в недоуздочке и смотрит в глаза, и на котором я могу кататься спокойно и менять ему разноцветные вальтрапчики, и купить ему налобник со стразами Сваровски.
И еще - Плашу, которая член семьи, потому что это Плаша.
Плаше нужна подружка, чтоб ей было не скучно тусоваться в леваде. Лучше две-три :mrgreen:
И еще Лютик! Потому что это по истине золотая лошадь! Самая нужная в хозяйстве!
Филя. Это же Филя! Он самый лучший. Самый-самый лучший.
Рома. Черный. Сын Аракса.
Вот. И в принципе плюс-минус голова большой роли не играют, до определенного количества конечно.
На каком этапе заканчивается здравый смысл? :mrgreen:
 
на моменте заведения второй лошади :)
"однажды начав не смог остановиться..."
 
Даже спорить не буду))))
Но лично мне жизненно необходимо наличие нескольких лошадей.
И лошадям так лучше, и веселее, и в конюшне теплее.


__________________-
В Плашином деннике потекла поилка. Износилась кнопочка, на которую нажимает язычок, и если язычок максимально нажат, то кнопка западает и поилка течет. Надо менять поилку. Это сложно, потому что поилку для начала нужно где то достать, причем срочно. Плаша пользуется поилкой очень часто - когда она ест, делает по глотку после каждого взятия клочка сена. Короче ест как человек, постоянно запивая. Наверно поэтому ее поилка износилась первая. Немецкие поилки стоят 15 лет.
Думаю, что любой европеец начал бы с покупки новой поилки, но мы же в России, у нас поилки не продаются на каждом углу.
А час текущей поилки = замена подстилки в деннике((((
Что сделает русский? Начнет искать варианты починки поилки, запчасти к которым тоже не продаются на каждом углу, ибо поики сделаны в Германии.
В общем, привязанная сенной веревочкой к язычку с внутренней стороны резиновая скребница не дает нажимать западающую кнопочку до конца, пружиня своими резиновыми зубчиками, и вуаля!!!! Поилка не течет!
 
Сверху